Автор Тема: Имеет ли православный право...  (Прочитано 5316 раз)

Оффлайн Дима Слоников

• Православный
Re: Имеет ли православный право...
« Ответ #20 : 18.03.2020, 12:45:11 »
И самый главный вопрос темы заключается в следующем: имеет ли православный право задавать неудобные вопросы?
Согласись, что твой вопрос надо подправить:
Имеет ли православный право проорать свой неудобный вопрос в публичном пространстве?
(когда уже не знает у кого персонально спросить).

Понятно, что кому-то этим вопросом он может помочь, а для кого-то невольно вопрос может стать соблазном (как ты правильно заметил).

Но ведь и православному ежу понятно, что вопросы про "имеет право" или "а можно ли" задает тот, кто просто ещё не понял где находятся источники информации (исходники, так сказать). Или ему лень их искать (источники эти). Ведь так?

Евгений Михайлов

• Гость
« Ответ #21 : 18.03.2020, 12:49:30 »
Или ему лень их искать (источники эти). Ведь так?
Нет, не так.

... проорать...
Не соглашусь.

Оффлайн Дима Слоников

• Православный
« Ответ #22 : 18.03.2020, 13:00:07 »
Нет, не так.
Хм.
А что же тогда он сразу не идёт к тем источникам, если знает где они?

Евгений Михайлов

• Гость
« Ответ #23 : 18.03.2020, 13:03:23 »
Хм.

Днём со свечками искали
Выход в жизнь, где всё не так,
Дырок много, все слыхали,
А не выскочить никак.
(с) ДДТ

Нету источников. Два года искал, не нашел ничего.

Оффлайн Фотина

• Православный
« Ответ #24 : 18.03.2020, 13:15:36 »
Вера - штука не такая простая...

Не умствуй, говорят многие, мол, верь просто - и будет тебе ангелов со сто.
Хотелось бы оказаться в числе таких счастливчиков. Но, возникает ощущение, что либо простота не то, чем кажется "простецам", либо, чтобы этой простоты достичь, надо провести лоботомию.

Ближе к делу. У каждого из нас порой возникают неудобные вопросы касательно веры; касательно попыток увязать эту веру с практикой и собственной жизнью; касательно веры и попыткой увязать её с мироустройством; касательно чего угодно еще.

И что же такому сомневающемуся делать надо, меня больше всего интересует. Вот задам я вопрос. Придут люди и ответят стандартными каким-то и общепринятыми фразами. Но я, прежде чем этот вопрос задать, его уже со всех сторон осмотрел и проникся и со всеми этими ответами, которые мне люди писали, я уже знаком. И что самое страшное, и контраргументы уже давно найдены к еще не заданным вопросам. И когда начинаешь доказывать единоверцам, что что-то не то они говорят, то... Ладно, если тебя начнут подозревать, что ты не православный. Тема не об этом.
Я ведь такими неудобными вопросами могу и "совратить" кого нибудь с пути истинного.

И самый главный вопрос темы заключается в следующем: имеет ли православный право задавать неудобные вопросы?
Или ему лучше заглохнуть и вариться в собственном соку, чтобы никого не смущать?
Задавать вопросы-то он право имеет, только вот задавая вопросы - надо еще обладать умением слушать и слышать ответы. И быть благодарным людям, которые тратят свое время и душевные силы, отвечая на эти вопросы.
А то ить порой как бывает: человек задает вопрос с таким изначально потребительским подходом, дескать - я вот спросил, а мне все должны ответить так и в такой форме, чтобы меня это удовлетворило. А иначе я обзову их глупыми, тупыми, не умеющими вести дискуссию. А самое интересное, что такой человек порой сам не может уразуметь мудрости и смысла некоторых ответов, а обвиняет ответивших, мол - не умеете донести.

Ну и включать голову и осознавать - кому ты задаешь вопрос, где, в какой ситуации, в какой обстановке. Это все имеет значение.

Оффлайн Дима Слоников

• Православный
« Ответ #25 : 18.03.2020, 13:35:18 »
Нету источников. Два года искал, не нашел ничего.
Не смеши ;D
Очень хитро, видимо, искал, что не нашел.

Как в старом анекдоте:
- Ты что тут у фонаря делаешь?
- А вот ключи потерял в подворотне.
- А что ж ты тут ищешь, а не в подворотне?!!
- А тут светлей.

Евгений Михайлов

• Гость
« Ответ #26 : 18.03.2020, 13:39:39 »
Как там с Вашим "Толкованием" дела, Дмитрий? :) С администрированием справляетесь?

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #27 : 18.03.2020, 13:46:59 »
Не смеши ;D
Очень хитро, видимо, искал, что не нашел.

Как в старом анекдоте:
- Ты что тут у фонаря делаешь?
- А вот ключи потерял в подворотне.
- А что ж ты тут ищешь, а не в подворотне?!!
- А тут светлей.

А если в источниках демагогия? Направленная лишь на то, чтобы большим количеством текста замазать логическое противоречие? Это как с теодицеей. Целые книжки пишут, а в сумме - ноль.

Оффлайн Дима Слоников

• Православный
« Ответ #28 : 18.03.2020, 14:01:55 »
А если в источниках демагогия? Направленная лишь на то, чтобы большим количеством текста замазать логическое противоречие?
Это значит лишь, что то произведение написано по формуле "предыдущий источник" + "автор".
Наверно лучше убрать того нехорошего "автора" и пользоваться схемой, например, "предыдущий источник" + "непонятный ещё мне метод".
Может что и получится ;)

Просто обычно бывает лень разбираться в источниках и методах.

Оффлайн Дима Слоников

• Православный
« Ответ #29 : 18.03.2020, 14:05:54 »
Как там с Вашим "Толкованием" дела, Дмитрий? :)
С администрированием справляетесь?
Ну, я ещё не умер.
Ресурс вроде функционирует.
Посмотрим, что получится...

svetlana sh

• Гость
« Ответ #30 : 18.03.2020, 14:18:22 »
Существование сложных и "разумно-устроенных" хищников. Оно немного не вяжется, ИМХО, с теми постулатами, которые продвигают православные противники теории эволюции.

Но тема не об эволюции, а вообще...
Вот жил был какой нибудь чувак, в храм ходил, причащался, исповедовался. Потом приходит на форум, а там я вопросы задаю. И этот вопрос ему тоже в голову приходит. А потом он решает, что его водили вокруг пальца, в конечном итоге и покидает Церковь. А жернов на шею за такое достижение будут вешать уже мне :)
Не думаю, что за вопросы жернов повесят.

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #31 : 18.03.2020, 15:28:14 »
Имеет ли православный право проорать свой неудобный вопрос в публичном пространстве?
(когда уже не знает у кого персонально спросить).

Понятно, что кому-то этим вопросом он может помочь, а для кого-то невольно вопрос может стать соблазном (как ты правильно заметил).

Но ведь и православному ежу понятно, что вопросы про "имеет право" или "а можно ли" задает тот, кто просто ещё не понял где находятся источники информации (исходники, так сказать). Или ему лень их искать (источники эти). Ведь так?

Добрый день, Дмитрий. Никаких исходников на изломе веков никогда не находилось, хотя вопросы всегда вставали, и разрабатывались они тогда, когда вызов эпохи требовал ответа. Исторически уже 2000 лет так, и иного не предвидится. Например, рабство, казни, внутренние разборки - потребовали глобальной канонической перемены. Но постфактум.

Развитие науки - аналогично, постфактум имело последствия, и позитивная наука как-то освещалась богословски. Но - по освоении проблемного поля практикой. Например, современные методы зачатия, когда свои силы - бессильны. Так или иначе, а деток-экошек никуда не денешь, и придется их крестить.

Никуда не денешь второ-третье- брачных людей. Никуда не денешь мучительные возможности продления жизни или открытия физики, химии, истории, можно перечислять вечно.

В начале становления православия на Руси казнь еретика считалась невозможной, затем очень нужной и единственным лекарством, на еретика нужно было настучать, а не настучишь - казнь и тебе, потом еще и имуществом можно было разжиться, как настучишь, потом оказалось, что государство против и пришлось подстраиваться, а к 19 веку обсуждение ересей в малых собраниях и не каралось, именно по закону.

Я могу задать массу проклятых вопросов, Дмитрий. За некоторые у нас до сих пор разорвут на клочья и напишут надпись "еретик проклятый", тогда как Церковь некоторые вопросы, опять же, решила.

Проблема инертного, в период гонений растворяющегося, большинства никуда не делась.

Оффлайн Фотина

• Православный
« Ответ #32 : 18.03.2020, 15:34:54 »
По моим наблюдениям, в подавляющем большинстве случаев все эти вопрошения на форумах - это не столько способ найти новую информацию, а чаще всего возможность привлечь к себе внимание, общение, эмоциональный обмен.
Кто приходит чисто за информацией - тех и видно, что они приходят за информацией.

• Гость
« Ответ #33 : 18.03.2020, 15:47:09 »
По моим наблюдениям, в подавляющем большинстве случаев все эти вопрошения на форумах - это не столько способ найти новую информацию, а чаще всего возможность привлечь к себе внимание, общение, эмоциональный обмен.
Кто приходит чисто за информацией - тех и видно, что они приходят за информацией.

По моим наблюдениям, Вы пытаетесь мне вменить того, чего я не делал. Может прекратите уже фантазии тут разводить?

Оффлайн Фотина

• Православный
« Ответ #34 : 18.03.2020, 15:58:17 »
По моим наблюдениям, Вы пытаетесь мне вменить того, чего я не делал. Может прекратите уже фантазии тут разводить?
Вам?  :o Я писала общо, если вы считаете - что к вам это не относится - так и не принимайте на свой счёт.

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #35 : 18.03.2020, 16:03:26 »
Вам?  :o Я писала общо, если вы считаете - что к вам это не относится - так и не принимайте на свой счёт.
Ну да, оно читается, как если бы ты была хасеки Хюррем - проси мало, мол, голову склоняй, не нравится - уходи ))

Я тебе так скажу еще, что даже поиск эмоционального обмена - это нормальная и здравая потребность. Признак живой души. А потребность удушить ответно (разобрать "личное дело комсомольца Н" и прилично выпороть его) - как раз тот самый эмоциональный обмен, игра словами, футбол цитатами и общее судилище ))

Евгений Михайлов

• Гость
« Ответ #36 : 18.03.2020, 16:04:05 »

Хорошо, не буду

Татьяна74

• Гость
« Ответ #37 : 18.03.2020, 16:15:26 »
Хорошо, не буду
Ты так и не сформулировал свой вопрос, хоть один. Мне например тоже непонятны взаимоотношения медицины и религии, например.

Оффлайн Фотина

• Православный
« Ответ #38 : 18.03.2020, 16:18:21 »
Ну да, оно читается, как если бы ты была хасеки Хюррем - проси мало, мол, голову склоняй, не нравится - уходи ))

Я тебе так скажу еще, что даже поиск эмоционального обмена - это нормальная и здравая потребность. Признак живой души. А потребность удушить ответно (разобрать "личное дело комсомольца Н" и прилично выпороть его) - как раз тот самый эмоциональный обмен, игра словами, футбол цитатами и общее судилище ))
Совершенно верно. Общение, эмоции, что тут плохого? Человек - существо социальное, и для некоторых формат форумского общения удобен и приемлем. Не понимаю, чего Евгений так обиделся.

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #39 : 18.03.2020, 16:20:54 »
Совершенно верно. Общение, эмоции, что тут плохого? Человек - существо социальное, и для некоторых формат форумского общения удобен и приемлем. Не понимаю, чего Евгений так обиделся.
Он не "обиделся", просто ему хочется продуктивного общения, в котором эмоции вторичны, а ты предлагаешь эмоциональный вариант, в котором продуцируются эмоции. Естественно, тычок (вызов на эмоции) всегда вызывает отторжение. Евгений очень думающий и глубокий человек, интереснейший собеседник, эмоций не ищущий.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru