Автор Тема: Имеет ли православный право...  (Прочитано 5129 раз)

Евгений Михайлов

• Гость
Вера - штука не такая простая...

Не умствуй, говорят многие, мол, верь просто - и будет тебе ангелов со сто.
Хотелось бы оказаться в числе таких счастливчиков. Но, возникает ощущение, что либо простота не то, чем кажется "простецам", либо, чтобы этой простоты достичь, надо провести лоботомию.

Ближе к делу. У каждого из нас порой возникают неудобные вопросы касательно веры; касательно попыток увязать эту веру с практикой и собственной жизнью; касательно веры и попыткой увязать её с мироустройством; касательно чего угодно еще.

И что же такому сомневающемуся делать надо, меня больше всего интересует. Вот задам я вопрос. Придут люди и ответят стандартными каким-то и общепринятыми фразами. Но я, прежде чем этот вопрос задать, его уже со всех сторон осмотрел и проникся и со всеми этими ответами, которые мне люди писали, я уже знаком. И что самое страшное, и контраргументы уже давно найдены к еще не заданным вопросам. И когда начинаешь доказывать единоверцам, что что-то не то они говорят, то... Ладно, если тебя начнут подозревать, что ты не православный. Тема не об этом.
Я ведь такими неудобными вопросами могу и "совратить" кого нибудь с пути истинного.

И самый главный вопрос темы заключается в следующем: имеет ли православный право задавать неудобные вопросы?
Или ему лучше заглохнуть и вариться в собственном соку, чтобы никого не смущать?

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Re: Имеет ли православный право...
« Ответ #1 : 18.03.2020, 10:26:19 »
Вера - штука не такая простая...

Не умствуй, говорят многие, мол, верь просто - и будет тебе ангелов со сто.
Хотелось бы оказаться в числе таких счастливчиков. Но, возникает ощущение, что либо простота не то, чем кажется "простецам", либо, чтобы этой простоты достичь, надо провести лоботомию.

Гносемахи, такие гносемахи...
Зачем их слушать?

В вопросах в том числе неудобных нужно разбираться. Иначе, когда нибудь они разберутся с тобой.   :)

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #2 : 18.03.2020, 10:35:03 »
Порою жизнь сама делает подсказки - какой из ответов верный на данный момент. Иногда они очень своеобразные и не всегда правильные на поверхностный взгляд, но  ты "всматриваешься" и понимаешь - вот оно то что нужно ...и "хватаешь  удачу за хвост".
« Последнее редактирование: 18.03.2020, 11:19:13 от Сергеева »

Denis Calvinist 1971

• Гость
« Ответ #3 : 18.03.2020, 10:35:40 »
Отвечу, хоть вопрос к православным - неудобные вопросы задавать надо - иначе, как получить на них ответы?

Татьяна74

• Гость
« Ответ #4 : 18.03.2020, 10:36:12 »
Что такое неудобные вопросы? Личные, интимные, касаемые вреоучения  или ещё что?

Евгений Михайлов

• Гость
« Ответ #5 : 18.03.2020, 10:37:30 »
Что такое неудобные вопросы? Личные, интимные, касаемые вероучения  или ещё что?

Касаемые, например

Татьяна74

• Гость
« Ответ #6 : 18.03.2020, 10:38:30 »
Касаемые, например
пример неудобного вопроса можешь привести?

Евгений Михайлов

• Гость
« Ответ #7 : 18.03.2020, 10:43:32 »
пример неудобного вопроса можешь привести?

Существование сложных и "разумно-устроенных" хищников. Оно немного не вяжется, ИМХО, с теми постулатами, которые продвигают православные противники теории эволюции.

Но тема не об эволюции, а вообще...
Вот жил был какой нибудь чувак, в храм ходил, причащался, исповедовался. Потом приходит на форум, а там я вопросы задаю. И этот вопрос ему тоже в голову приходит. А потом он решает, что его водили вокруг пальца, в конечном итоге и покидает Церковь. А жернов на шею за такое достижение будут вешать уже мне :)

Оффлайн Ритa2

• Анабаптист
« Ответ #8 : 18.03.2020, 10:56:23 »
Запрет задавать вопросы затрудняет человеку возможность познать Истину.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #9 : 18.03.2020, 11:07:54 »
Существование сложных и "разумно-устроенных" хищников. Оно немного не вяжется, ИМХО, с теми постулатами, которые продвигают православные противники теории эволюции.

А зачем идти на уступки этим странным противникам?
Сегодня мы будем их беречь, завтра скажем, что Вселеной 7 тыс лет, а после завтра что? будем бояться про космос говорить, чтобы не соблазнить верующих в небесную твердь?

Евгений Михайлов

• Гость
« Ответ #10 : 18.03.2020, 11:16:56 »
а после завтра что? будем бояться про космос говорить, чтобы не соблазнить верующих в небесную твердь?

Про неподвижную Землю :)

Татьяна74

• Гость
« Ответ #11 : 18.03.2020, 11:23:57 »

Но тема не об эволюции, а вообще...
Вот жил был какой нибудь чувак, в храм ходил, причащался, исповедовался. Потом приходит на форум, а там я вопросы задаю. И этот вопрос ему тоже в голову приходит. А потом он решает, что его водили вокруг пальца, в конечном итоге и покидает Церковь. А жернов на шею за такое достижение будут вешать уже мне :)
Почему тебе? Ты серьезно? Люди и уходят не из-за вопросов, а из-за отсутствия ответов. Как писал о. Петр- у нас отстутствует педагогика дальнейшего воцерковления.

Татьяна74

• Гость
« Ответ #12 : 18.03.2020, 11:24:34 »
Запрет задавать вопросы затрудняет человеку возможность познать Истину.
+++

Евгений Михайлов

• Гость
« Ответ #13 : 18.03.2020, 11:25:03 »
Почему тебе? Ты серьезно?

Не знаю. Тема открыта, чтобы лучше понять. Мне взгляд со стороны интересен.

Denis Calvinist 1971

• Гость
« Ответ #14 : 18.03.2020, 11:52:34 »
А взгляд со стороны и был высказан - любые вопросы задавать надо.

Оффлайн Сергей_93

• Православный
« Ответ #15 : 18.03.2020, 12:04:59 »
это как раз не вопрос. В розовом детстве и хищники и травоядные питаются одинаково и даже могут дружить другс другом, еще не понимая, кто жертва кто добыча. И это не где-то там за горизонтом, в далекой безгрешной Вселенной, а наблюдаемо в нашем падшем мире.

Евгений Михайлов

• Гость
« Ответ #16 : 18.03.2020, 12:09:27 »
это как раз не вопрос. В розовом детстве и хищники и травоядные питаются одинаково и даже могут дружить другс другом, еще не понимая, кто жертва кто добыча. И это не где-то там за горизонтом, в далекой безгрешной Вселенной, а наблюдаемо в нашем падшем мире.

Да, при поверхностном взгляде на природу все предстает вот в таких красивых красках.
Но тема не про это.

Оффлайн Сергей_93

• Православный
« Ответ #17 : 18.03.2020, 12:14:37 »
Да, при поверхностном взгляде на природу все предстает вот в таких красивых красках.
Но тема не про это.
Ну можно более глубоко)
https://www.youtube.com/watch?v=rFiauogrXXM

Оффлайн Раиса Павловна

• Православный
« Ответ #18 : 18.03.2020, 12:19:46 »
Я ведь такими неудобными вопросами могу и "совратить" кого нибудь с пути истинного.

И самый главный вопрос темы заключается в следующем: имеет ли православный право задавать неудобные вопросы?
Или ему лучше заглохнуть и вариться в собственном соку, чтобы никого не смущать?
Конечно, имеет. И что значит "никого не смущать"? Мало ли что людей может смутить (например, женщина без платка в храме). Церковь по многим вопросам не высказывалась и не выработала мнения, а, задавая вопросы, можно это стимулировать.

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #19 : 18.03.2020, 12:30:22 »
+

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru