Автор Тема: Уход из церкви и уход с форума старейшего участника: в чём причина?  (Прочитано 36168 раз)

Оффлайн Татьяна74

• Не указано
Да, не меняется. Я этот феномен давно наблюдаю. Обьяснения найти не могу.

Онлайн Denis Calvinist 1971

• Кальвинист
а я думала он был ученый
Казнили его не за ученую работу

Оффлайн Фотина

• Православный
Знаешь, я всегда пытаюсь вглядываться. Вот цитирование, декларирование и прочие имитации православия - они часто следствие возможности, связанной с интернетом. Он причащается, исповедуется даже в реальности, в сети рубится, а ничего не меняется. Ни-че-го.  Хобби.
Откуда ты знаешь у кого что меняется? Мне думается, лучше бы каждый наблюдал за собой - что меняется у него. А в сети мы видим только один срез, только одну грань жизни человека.

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
Откуда ты знаешь у кого что меняется? Мне думается, лучше бы каждый наблюдал за собой - что меняется у него. А в сети мы видим только один срез, только одну грань жизни человека.
И ты видишь, и я вижу, и все мы знаем. Ты сейчас вот написала охранительский штамп - мол, смотри на себя, хватит с тебя. Но ты не можешь его применить тут, и ты приставляешь к штампу подпорку: мол, тут человек лишь частью, срезанный такой )), срез человека.

Круг вопросов не меняется, штампы закрепляются, все по кругу, а чуть скажи - вот, грех, и все, пылкий шум. А так пришел с работы, котиков попостил или еретиков погонял - и спать. Хобби. Профессия накладывает отпечаток, хобби - никогда ))

Оффлайн Татьяна74

• Не указано
Казнили его не за ученую работу
Бруно нес в массы идеи Коперника о том, что Земля не является центром мироздания. А так как учение Коперника было объявлено опасной ересью, то и Бруно подвергся гонениям. Но он настаивал на своем, высказывал все более смелые идеи, а с точки зрения церкви — все более впадал в ересь. А монах-философ, тем временем, говорил о том, что Солнце — не единственное небесное тело подобного рода во Вселенной.

Перед Джордано Бруно извинились три последних Понтифика

Онлайн ИрУль

Это я, но участие в работе форума пока принимать не планирую.
Создал учетку, чтобы связаться в личке с некоторыми участниками.
Всем всего наилучшего.
хорошо. просто знайте, что есть мы, кто вас помнит и пока еще ждет, что и как бы там ни было

в некоторые даже в истерике бьются - где Вадим, где Вадим.... Жалкие личности.. ::) :P ах

Оффлайн Vita.ltu

• Католик
Знаешь, я всегда пытаюсь вглядываться. Вот цитирование, декларирование и прочие имитации православия - они часто следствие возможности, связанной с интернетом. Он причащается, исповедуется даже в реальности, в сети рубится, а ничего не меняется. Ни-че-го.  Хобби.

В буддизме тоже сложно.

Если пьешь чай- то ТОЛЬКО этим и занимайся. Превращая оное занятие в медитацию.

А не за питьем чая массу дел выполняя. Находясь  при этом еще и в интернетах.

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
В буддизме тоже сложно.
Если пьешь чай- то ТОЛЬКО этим и занимайся. Превращая оное занятие в медитацию.

А не за питьем чая массу дел выполняя. Находясь  при этом еще и в интернетах.
Сложно. Везде сложно, если всерьез.

Турин™

• Гость
Грешат все.

Христиане веруют, что благодатию Господа Иисуса Христа спасутся. Мы боремся с грехами. Мы исповедуемся в своих грехах перед Отцом Небесным. Он прощает нам грехи наши и очищает нас от всякой неправды. Такую возможность дал нам Бог.

Ушедшие хотя бы честны.

Отвергающий истину ищет лжи. Такие люди будут отвергнуты Богом навсегда.

1Иоан.2:22
Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос?

Иоан.3:18
Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.

• Кальвинист
Бруно нес в массы идеи Коперника о том, что Земля не является центром мироздания. А так как учение Коперника было объявлено опасной ересью, то и Бруно подвергся гонениям. Но он настаивал на своем, высказывал все более смелые идеи, а с точки зрения церкви — все более впадал в ересь. А монах-философ, тем временем, говорил о том, что Солнце — не единственное небесное тело подобного рода во Вселенной.

Тем не менее, его обвинили в ином и казнили за анти-анстихристианские идеи

• Кальвинист

Перед Джордано Бруно извинились три последних Понтифика
Андрей Сосоновский лкчше знает тему, надо у него спросить

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Чета опять ржу. Если вы вдруг чего там не поняли, за Римму я не прошу, а настаиваю.
Римма - это тот человек, которого я люблю и уважаю. Я знаю все ее плюсы и минусы. И при мне ни одна собака не посмеет ее обидеть. Вот так. Засуньте свой поганый язык кас. Риммы себе в задницу.  И, если совесть позволит, нажимайте на кнопку. Но только себе хуже сделаете, Римму тут знают и любят многие уже много лет.  А вы - никто. Подумайте об этом.

=М=
Хамство +10

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
 Вот по поводу уходов из Церкви еще. Тут на форуме есть тема О догматических препирательствах.

Действительно, самые горячие споры с криками "еретик!!!" всегда сопровождали становление схоластической модели. Если учесть, что философский аппарат не может быть человеком освоен, если у него не развито абстрактное мышление (а оно может ему и не нужно вовсе, живет себе и живет), то записать всякого, кто неправильно толкует усии, омоусии, природы и ипостаси, в еретики - минутное дело.

Евгений Михайлов

• Гость
Вот по поводу уходов из Церкви еще. Тут на форуме есть тема О догматических препирательствах.

Действительно, самые горячие споры с криками "еретик!!!" всегда сопровождали становление схоластической модели. Если учесть, что философский аппарат не может быть человеком освоен, если у него не развито абстрактное мышление (а оно может ему и не нужно вовсе, живет себе и живет), то записать всякого, кто неправильно толкует усии, омоусии, природы и ипостаси, в еретики - минутное дело.

Я прям представил, собирают апостолы своих первых слушателей, всяких оборванцев, которых мир отверг. И пошел про усии разговор  ;D

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
Я прям представил, собирают апостолы своих первых слушателей, всяких оборванцев, которых мир отверг. И пошел про усии разговор  ;D
Вот. Вот. Я за время пребывания на православных форумах предпринимала попытки объяснить хотя бы сам аппарат, который используется. На пальцах. Понятно, что образование категориальный аппарат тоже не формирует с гарантией усвоения. Но начатки должны быть - а их нет. И из-за элементарных вещей люди встают на дыбы. Сначала меня это крепко надмевало )), ну я же могу. Я сдала философский советский экзамен за сестру в 8 классе )) Оделась, подкрасили меня, каблучки и опа )), пятерка. Ну ясное дело - я умная, все дураки.

Это сейчас я понимаю, что, пока человек не влез в эту область споров о вере, его вера может быть простой и искренней, а как влезет - так оно и все, коготок увяз, всей птичке пропасть.

Оффлайн Татьяна74

• Не указано
Не влезать не получится. Рано или поздно вопросы встают сами по себе. Да и ребенок спросил: Зачем пост? В чем смысл невкушения мяса? Что мне сказать? Ну с воздержностью мыслей и языка все понятно. А еда при чем?  Пришлось что то бормотать про упражнение в воздержании. Но почему мясо и молочка? А в православных брошюрах пишут про конфеты ( детям).

Евгений Михайлов

• Гость
Вот. Вот. Я за время пребывания на православных форумах предпринимала попытки объяснить хотя бы сам аппарат, который используется. На пальцах. Понятно, что образование категориальный аппарат тоже не формирует с гарантией усвоения. Но начатки должны быть - а их нет. И из-за элементарных вещей люди встают на дыбы. Сначала меня это крепко надмевало )), ну я же могу. Я сдала философский советский экзамен за сестру в 8 классе )) Оделась, подкрасили меня, каблучки и опа )), пятерка. Ну ясное дело - я умная, все дураки.

Это сейчас я понимаю, что, пока человек не влез в эту область споров о вере, его вера может быть простой и искренней, а как влезет - так оно и все, коготок увяз, всей птичке пропасть.

Есть еще один момент, который заметен со стороны и... я не знаю, заметен ли самим спорщикам в догматических разделах.
Этими людьми принято считать, что любая ошибка в догматических формулировках фатальна и автоматически закрывает врата Рая перед человеком. Ну, примерно как если бы ты вместо "Сим-сим, откройся" произнесла другое словосочетание, и всё - дверь не открылась.
Ну, допустим, они правы. Что из этого следует? А следует то, что если решил в эту область влезть, то вести себя при изучении темы должен как сапер, изучающий проводки сложной хитрой бомбы. Чуть не то сделаешь и она тебя убьет. Спорщики же себя вели так, как будто никакой опасности в этом для себя не видели. Я, глядя на такие разборки, представлял себе детей, которые играют в догонялки на минном поле. Абсурдность зрелища переходила все мыслимые пределы.

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
Не влезать не получится. Рано или поздно вопросы встают сами по себе. Да и ребенок спросил: Зачем пост? В чем смысл невкушения мяса? Что мне сказать? Ну с воздержностью мыслей и языка все понятно. А еда при чем?  Пришлось что то бормотать про упражнение в воздержании. Но почему мясо и молочка? А в православных брошюрах пишут про конфеты ( детям).
Это другая область, и у нее есть простые ответы, внятные. Мы про догматику, когда усией омоусию колотЯт.

Про невкушение именно мяса можно объяснить мирно и дружелюбно. Но надо, конечно, самому понимать. На самом деле тут хорошая и долгая история, и она и ребенку интересная. До Потопа, после, в истории, и в итоге православие собой обнимает мир - от веганов до обожранов )), имея в себе весь опыт. Это с одной стороны. С другой стороны - простое потерпеть, именно простое - наружу все страсти выпускает. Ну и всяко так.

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
Есть еще один момент, который заметен со стороны и... я не знаю, заметен ли самим спорщикам в догматических разделах.
Этими людьми принято считать, что любая ошибка в догматических формулировках фатальна и автоматически закрывает врата Рая перед человеком. Ну, примерно как если бы ты вместо "Сим-сим, откройся" произнесла другое словосочетание, и всё - дверь не открылась.
Ну, допустим, они правы. Что из этого следует? А следует то, что если решил в эту область влезть, то вести себя при изучении темы должен как сапер, изучающий проводки сложной хитрой бомбы. Чуть не то сделаешь и она тебя убьет. Спорщики же себя вели так, как будто никакой опасности в этом для себя не видели. Я, глядя на такие разборки, представлял себе детей, которые играют в догонялки на минном поле. Абсурдность зрелища переходила все мыслимые пределы.
Ты учитывай, что философское опьянение - это данность, от нее не уйти, если мозг не заточен под абстрактность. Это вполне себе физиологическое ограничение, прямо от Бога. А то, что происходит в такой полемике - законный способ стешить агрессию. Ну и... По сути это нередко наблюдение за пьяной дракой.

Евгений Михайлов

• Гость
Ты учитывай, что философское опьянение - это данность, от нее не уйти, если мозг не заточен под абстрактность.

А можно поподробнее?
Что есть опьянение в данном случае и почему от нее не уйти, если не заточен под абстрактность?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru