Автор Тема: Св. Иоанн Златоуст призывал к погромам евреев, готов и ариан  (Прочитано 3277 раз)

Оффлайн Сергий Толстой

Его паства громит и заживо сжигает готов и ариан в храмах, с женщинами и детьми.
 Может у кого есть ссылки на источники?

услышал это у о.Андрея в интервью - https://www.youtube.com/watch?v=eZwRxPD9wNM
 на 1ч:09 мин
« Последнее редактирование: 13.03.2020, 20:13:15 от Сергий Толстой »

Оффлайн Алексей Давыдов

• Модератор
  • *
    • Православный
Такого и о. Андрей не утверждал.
https://diak-kuraev.livejournal.com/2777221.html
"Св. Кирилл очень не любил св. Иоанна Златоуста. Но вот в чем они были похожи - оба спокойно смотрели на преступления своей паствы (Иоанн - на сожжение семей готов-ариан в их собственном храме). От обоих дошли многие тома их речей. И ни в одном из них нет ни строчки, осуждающей именно эти убийства."
Не знаю, смотрел ли спокойно св. Иоанн Златоуст на преступления, но о его призывах к погромам тут ничего не сказано.

Оффлайн Сергий Толстой

Такого и о. Андрей не утверждал.
.
Говорил . Я в начале дал не правильную ссылку. сейчас исправил https://www.youtube.com/watch?v=eZwRxPD9wNM  говорит на 1ч:09 мин

Оффлайн Сергий Толстой

хм...вроде, писал в этой теме...самостёр?...написать ещё разок, что ли?...Сергий, на 1ч:09 мин нет про св.И.Златоуста
я исправил, была неверная ссылка. простите

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
вот и тут: что за передача "Дегустация личности"? насколько она православная и вообще христианская?  насколько близки к православию и христианству её слушатели?
Куда зовут, туда и идет. А православные пусть смотрят Спас и Союз, там всё "благочинно и благопристойно".

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
лучше помолчать не только среди светской публики, но и среди верующих: о том, насколько были святыми святые до их канонизации, о том, можно ли считать Церковь Невестой Христовой, если она блудит с неким Мужчиной
Не понимаю, почему об этом надо молчать? Логику свою поясните.

Оффлайн Алексей Давыдов

• Модератор
  • *
    • Православный
Говорил . Я в начале дал не правильную ссылку. сейчас исправил https://www.youtube.com/watch?v=eZwRxPD9wNM  говорит на 1ч:09 мин
Я не могу просматривать видео, поэтому скажите - даёт ли о. Андрей ссылки на св. Иоанна? Приводит ли точные цитаты?
Во-первых, любое утверждение должно доказываться.
Во-вторых, есть утверждения совершенно противоположные:
"В отношении своих противников, в отличие от каппадокийцев, обычно не скупящихся на сильные выражения в адрес своих оппонентов, Иоанн Златоуст руководствуется логикой пастырского участия в духовной жизни еретиков. Все пять слов о непостижимости заканчиваются не проклятиями, а пространными призывами к ним вернуться в лоно Церкви."
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/svjatitel-ioann-zlatoust-kak-uchastnik-arianskih-sporov/

Оффлайн Сергий Толстой

Куда зовут, туда и идет. А православные пусть смотрят Спас и Союз, там всё "благочинно и благопристойно".
+1000

Оффлайн Сергий Толстой

Я не могу просматривать видео, поэтому скажите - даёт ли о. Андрей ссылки на св. Иоанна? Приводит ли точные цитаты?

нет не дает и не приводит

Оффлайн Сергей_93

• Православный
Его паства громит и заживо сжигает готов и ариан в храмах, с женщинами и детьми.

??
источников достаточно, например:
https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-myatezhah-v-rimskoy-imperii-v-iv-v-vosstanie-gota-gayny-v-konstantinopole-v-399-400-gg

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
Интересно, подпишусь.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
а чем плохо благочинно и благопристойно? и почему надо идти куда зовут?
Это два совершенно разных вопроса.
Итак, чем плохо. Ну хотя бы тем, что ни о каких реальных проблемах внутри Церкви не услышишь ни слова, ни пол-слова. Всё хорошо, прекрасная маркиза... старчики, котики, опять старчики, поездки святейшего и прочая блаблабла. Пока человек не в Церкви, это может вызывать у него иллюзию "тиши да глади". Но у человека воцерковленного это вызывает лишь нарастающий когнитивный диссонанс. Потому что, по Спасу он видит одно, а в приходской жизни (а тем более, жизни монастыря или епархиального управления) - совсем другое, противоположное. И закономерно рождается вопрос - а мы где вообще? Почему я вижу столько проблем, но церковь (в лице спикеров и официальных каналов церковного массмедиа) об этом молчит?  Один из признаков секты (ну, все же читали Дворкина) как раз и является табу на критику своей группы, своего религиозного учения, своей правящей верхушки, своего гуру. Почему я вижу в РПЦ то же самое?
Почему надо идти куда зовут. Ну потому что это и есть миссионерство, в самом прямом его значении. Миссионер идет туда, куда зовут. Не важно что это: рок-концерт или светская радиостанция. Глупо идти к своим же, они и так спасаются.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
потому что надо понимать, что не перед всеми можно о чём-то говорить. тем более о проблемах Церкви. не я сказал: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими"
А что именно Вы считаете жемчугом и святыней? Святое Причастие или геирархов? Ответ на этот вопрос будет и ответом, насколько уместно Вы цитируете Писание.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
чем за высокомерное называние о.Кирилла каким-то там "святейшим"
Лол что? Выучите матчасть, сначала, милейший. Потом приходите спорить.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/42606

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
лично я не вижу в жизни наших приходов и монастырей каких-то особых проблем
Это говорит о том, что Вы ни в чем конкретном не задействованы глубоко и серьезно. Не более того.
опаньки. что я читаю: там нам на православных СМИ надо и наше религиозное учение критиковать? ;D и у нас нет гуру, вы с чем-то православие перепутали
Догматы нерушимы, да. Обо всём остальном же почему не поговорить? И таки гуру у нас есть, судя по Вашей реакции на слова о святейшем.
и ещё мне понравилось, как вы в порыве жажды(совсем неправославной) критицизма обошли приведённые мной слова Христа. и я понимаю почему: они такие, блин, неудобные! но я буду вынужден привести ещё слова Христа:
" Имейте в себе соль, и мир имейте между собою"(Марк 9:49)
 «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35)
а вот ап.Павел:
"Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению"(Рим,13:1)
Я уже понял, что цитировать Вы любите, насколько к месту - другой вопрос. Ну так, где же мир в Вашей душе? Покажите свою братскую любовь ко мне. Попробуйте вникнуть в суть произносимых мной слов, без навешивания ярлыков.
какое это "миссионерство", если о.Андрей собрал всю грязь, которую нашёл в нашей Церкви и вынес её на суд мира? причём вынес и грязный поклёп на свят.И.Златоуста. это - миссионерство? это скорее похоже на поцелуй Иуды
Во первых, далеко не всю грязь. Во вторых, насчет Златоуста - вопрос открытый. И да это миссионерство. Честный разговор о проблемах это миссионерство, потому что не надо всех за идиотов держать.

Оффлайн Сергей_93

• Православный
в этих источниках ничего не говорится о поощрении святителем Иоанном погромов готов и ариан(а уж тем более евреев)
таких источников и нет. В случае готов речь не шла о нападении на безоружных мирных жителей со стороны до зубов вооруженных жителей Константинополя. Вооружены были обе стороны, причем готы значительно лучше, но их было меньше. 

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
я считаю жемчугом наши церковные власти, которые от Бога
Но вопрос был про геирархов. Означает ли Ваш ответ, что Вы отрицаете наличие геев среди иерархов, как таковое, потому что этого не может быть, ибо не может быть никогда? А в прочем, ответ слишком очевиден.

Оффлайн Михаил Маслов

• Невоцерковленный верующий
в таком  случае кое-что лично для меня становится понятным:

запись от 2020г; о.Андрей уже лет 10 как в расколе с нашей Церковью, церковный диссидент, "обиженный", который ходит по всяким сомнительным каналам и выливает там всё негативное, что только можно собрать о нашей Церкви. вот и тут: что за передача "Дегустация личности"? насколько она православная и вообще христианская?  насколько близки к православию и христианству её слушатели?

потому что о.Андрей там выкладывает о Церкви такое о чём, может, лучше помолчать не только среди светской публики, но и среди верующих: о том, насколько были святыми святые до их канонизации, о том, можно ли считать Церковь Невестой Христовой, если она блудит с неким Мужчиной, о том же якобы "факте" призыва свят.И.Златоуста к погромам...

учитывая тенденциозность и уровень обиженности на Церковь о.Андрея, я бо оооооочень сомневался в объективности его "фактов". вполне возможно, что это какие-то околоцерквовные слухи, исторические мнения - которые о.Андрей тем не менее для красного словца против "обидевшей" его самолюбие Церкви выкладывает первому встречному

+++++

Оффлайн Елена Ланская

• Православный

Насколько я понимаю, это ответ паствы на гонения св. Иоанна. Наверное, те самые бунты, которые были вызваны Собором под дубом, высылкой св. Иоанна, и, естественно, гонениями на его сторонников. Это не единственная "слепая" страница церковной истории, много жестокости было, руки святым свои отрубали, языки урезали, в тюрьмах гнобили, потом прославляли.

Оффлайн Сергей_93

• Православный
Насколько я понимаю, это ответ паствы на гонения св. Иоанна. Наверное, те самые бунты, которые были вызваны Собором под дубом, высылкой св. Иоанна, и, естественно, гонениями на его сторонников.
да нет, это события 12 июля 400 года, связанные с попыткой Гайны, предводителя готов, поруководить империей.
Только церковь была неарианская, а обычная, вблизи дворца, где укрылись часть войска готов. Приказ забросать их факелами отдал император.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru