Автор Тема: Пост не по уставу  (Прочитано 2783 раз)

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Re: Пост не по уставу
« Ответ #40 : 14.03.2020, 21:04:42 »
Ну, если строго по Типикону, то возможно. Я со своим средненьким здоровьем чувствую себя в пост только лучше. Расходы снижаются, времени на готовку уходит меньше.
У Вас чисто сухоядение, если времени на готовку уходит меньше?

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
« Ответ #41 : 14.03.2020, 21:05:18 »
Кто знает. Предки всякие были.  Но в любом случае, если нет тяжких заболеваний, пост не проблема при здравом подходе. Ну и не считаю грехом без благословений корректировать пост под себя. Когда у мужа было обострение болезни желудка, утро в пост начинал со стакана домашнего йогурта. Этого вполне хватало для поддерживания нормального состояния. Альтернатива была - без йогурта, но с дорогим лекарством. Но тогда теряется часть смысла поста - за счет более дешевого питания помочь кому-то.
Вот кстати питание дешевле не становится. Кто сильно экономит на еде - вообще кошмар без курицы, говорили.

Онлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #42 : 14.03.2020, 21:48:21 »
У Вас чисто сухоядение, если времени на готовку уходит меньше?
Нет. Просто готовка очень простая. Постные щи или борщ варятся быстрее скоромных. Натереть на салат вареную свеклу или морковку что в пост, что не в пост - одно и то же время занимает.

Онлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #43 : 14.03.2020, 21:49:43 »
Вот кстати питание дешевле не становится. Кто сильно экономит на еде - вообще кошмар без курицы, говорили.
А что такое дорогое надо готовить в пост?

• Не указано
« Ответ #44 : 14.03.2020, 22:12:47 »
Нет. Просто готовка очень простая. Постные щи или борщ варятся быстрее скоромных. Натереть на салат вареную свеклу или морковку что в пост, что не в пост - одно и то же время занимает.
Мы другие не варим и не в пост (очень редко с курицей/индейкой, разницы по времени с постными не замечал).
Но их всё равно надо готовить. Не в пост можно съесть бутерброд с маслом/сыром, например. Или яичницу. Это намного быстрее, чем готовить. Если заниматься заготовками с осени, то, конечно, в пост питаться можно быстро. Но это в деревне подходит. Я заквашивал какой-то год капусту по корейской технологии, это нетрудно, но требует времени и места. Готовая продаётся - от 300 р/кг и выше.

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
« Ответ #45 : 14.03.2020, 22:37:59 »
А что такое дорогое надо готовить в пост?
Всё рыбное, овощи и фрукты. Без курицы той же, яиц - нужно много их калорийной питательной замены.
Это старые наблюдения, насчёт готовить - я вообще последние годы не готовлю.

Мы другие не варим и не в пост (очень редко с курицей/индейкой, разницы по времени с постными не замечал).
Но их всё равно надо готовить. Не в пост можно съесть бутерброд с маслом/сыром, например. Или яичницу. Это намного быстрее, чем готовить. Если заниматься заготовками с осени, то, конечно, в пост питаться можно быстро. Но это в деревне подходит. Я заквашивал какой-то год капусту по корейской технологии, это нетрудно, но требует времени и места. Готовая продаётся - от 300 р/кг и выше.
Действительно, непостное это йогурт, творог, яичница, сыр... Капуста квашеная у нас от 170.
Непостное можно не готовить, с постным куда труднее)
Муж жарит рыбу вместо курицы, делает кашу. Мой пост не такой как раньше, ну без мяса

Онлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #46 : 14.03.2020, 22:38:46 »
Мне тут рецепт постного майонеза попался. Белую фасоль, консервированную или отварную, перемолоть в блендере, немного соли, сахара и чуть-чуть лимонной кислоты. Добавить подсолнечное масло и еще в блендере проработать. Вполне вкусно, сытно и нехлопотно. Хорошо идет на бутерброды. На 400 г фасоли примерно 130 г масла. В банке около 200 г. Готовить не дольше, чем яичницу.

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
« Ответ #47 : 14.03.2020, 22:42:02 »
Мне тут рецепт постного майонеза попался. Белую фасоль, консервированную или отварную, перемолоть в блендере, немного соли, сахара и чуть-чуть лимонной кислоты. Добавить подсолнечное масло и еще в блендере проработать. Вполне вкусно, сытно и нехлопотно. Хорошо идет на бутерброды. На 400 г фасоли примерно 130 г масла. В банке около 200 г. Готовить не дольше, чем яичницу.
400 грамм консервир. фасоли по сравнению с яйцами очень дорого, но вообще да - кто может есть много бобовых, хлеба, не работает физически - тому проще.

Ой, как мы раньше полнели в пост на этих углеводах...

Онлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #48 : 14.03.2020, 22:49:27 »
Всё рыбное, овощи и фрукты. Без курицы той же, яиц - нужно много их калорийной питательной замены.
Это старые наблюдения, насчёт готовить - я вообще последние годы не готовлю.
Действительно, непостное это йогурт, творог, яичница, сыр... Капуста квашеная у нас от 170.
Непостное можно не готовить, с постным куда труднее)
Муж жарит рыбу вместо курицы, делает кашу. Мой пост не такой как раньше, ну без мяса
Рыба сейчас действительно дорогая, но мы ее в пост не едим. Из овощей едим картошку, морковку, свеклу, капусту, лук. Цены на них вполне демократичные . Капуста продается круглый год, и есть масса салатов из нее, которые делаются просто и хранятся в холодильнике. Готовка моя по большей части -залить крупу водой в определенной пропорции, довести до кипения, убавить температуру и выставить время на таймере. Или заложить помытую и порезанную на крупные куски картошку в аэрогриль.  Ну, а если у человека болезнь... Знакомый монах в пост лежал в больнице. Духовник сказал есть все, что доктора велят. Поститься можно и нужно всем православным. Просто мера поста разная, и не стоит жестко ориентироваться на типикон.

Онлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #49 : 14.03.2020, 22:55:41 »
400 грамм консервир. фасоли по сравнению с яйцами очень дорого, но вообще да - кто может есть много бобовых, хлеба, не работает физически - тому проще.

Ой, как мы раньше полнели в пост на этих углеводах...
Можно сварить, будет гораздо дешевле. А я в пост всегда худею. По части не работает или работает физически - ы дореволюционные времена рабочий народ постился, по большей части. Нагрузки были поболее нынешних.

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
« Ответ #50 : 14.03.2020, 23:30:22 »
Можно сварить, будет гораздо дешевле. А я в пост всегда худею. По части не работает или работает физически - ы дореволюционные времена рабочий народ постился, по большей части. Нагрузки были поболее нынешних.
Я поняла, да.
Некоторые прекрасно себя чувствуют, например, став веганами.

Онлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #51 : 15.03.2020, 00:16:58 »
Я поняла, да.
Некоторые прекрасно себя чувствуют, например, став веганами.
Ну, я ни разу не веган. И уж в старые времена вряд ли землекопы, землепашцы,  плотники и прочие люди тяжелого физического труда были веганами. Бывает, человек по болезни не может строго соблюдать пост. Я уже приводила пример с мужем, подруге  приходится понемногу есть творог. Бывает, просто психологический барьер. Но в любом случае, какой-то пост нужен.

• Не указано
« Ответ #52 : 15.03.2020, 00:22:01 »
Это простая? В Глобусе я брал дешевле, 95 р/литр, но она недоквашеная.

Корейская квашеная от 300, хорошая, хотя и слишком острая.

Оффлайн Либерман

• Православный
« Ответ #53 : 21.03.2020, 10:02:24 »

согласен. каша или тушёные овощи готовятся быстрее. да и выбор блюд в пост меньше - это тоже экономия времени

например, мой завтрак к в скоромные дни(если что - я мужчина крупный):
- гречка с молоком
- кусок рыбы
- орехи
- творог со сметаной

мой завтрак в постные дни:
- каша
- орехи

всё!

Онлайн р. Б. Леонид

• Православный
« Ответ #54 : 31.03.2020, 19:09:26 »
по уставу сухоядение единожды в день весь пост.

Если ел 2-3 раза - уже как бы и не пост по мысли устава

Онлайн Римма...

• Православный
« Ответ #55 : 31.03.2020, 19:58:25 »
А что, автор-то не появится больше в теме? мнение свое не поменял ли, часом?))

Оффлайн Либерман

• Православный
« Ответ #56 : 01.04.2020, 18:44:35 »
+ и мне тоже только хуже становится

это входит в "программу" поста. "Пост есть насилие естества"(прп.И.Лествичник)

Онлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #57 : 01.04.2020, 19:41:55 »
по уставу сухоядение единожды в день весь пост.

Если ел 2-3 раза - уже как бы и не пост по мысли устава
Это для монахов. И то, когда муж служил на монастырском подворье, там были монахи, занимающиеся тяжелым физическим трудом . И горячее готовили ( не знаю, как на первой и на Страстной), и пища с маслом не только в субботу -воскресенье. И пища не один раз в день, два-то точно.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru