Автор Тема: Химера...  (Прочитано 5212 раз)

А. Игоревич

• Гость
Re: Химера...
« Ответ #60 : 12.02.2020, 23:55:43 »
Возможно, но, думаю, эту технологию дообкатают. Хотя, тут еще какая нравственная дилемма вырастает: этично ли пользоваться благами какой-то технологии, если в угоду ее разработки были принесены в жертву человеческие эмбрионы(читай для христианина: люди)?

Ну, такой вопрос даже не встанет, имхо: "бабло побеждает зло" — как у нас принято говорить.

Я правда не очень понимаю, как можно технически это осуществить — "дообкатку" — так, чтобы без потерь и побочки всё выходило. :-\

Еще я не раз уже слышал о рождении людей с улучшенными параметрами. Вот и в интервью это снова было. Причем, биолог интересно поставил вопрос Шихман. Он сначала спросил как бы она отнеслась к созданию такой вот армии из идеальных солдат? И она ответила отрицательно. Тогда он переформулировал вопрос: а вы, говорит, как родитель, имеете право улучшать характеристики планируемого ребенка, чтобы он не болел, например? — западня. :D

А. Игоревич

• Гость
« Ответ #61 : 13.02.2020, 00:00:48 »
Нет. Это не человек.

Для того, чтобы быть человеком, недостаточно обладать человеческим мозгом.
Все известные случаи с маугли подтверждают это.

Да что вы все за маугли схватились? Маугли, просто неразвитая личность, потерянный человек. В таком его состоянии виноваты родители или общество, которые так или иначе вовлекли ребенка в подобные обстоятельства. А тут речь о том, кто понесет ответственность за гибель химер, которые, теоретически, могли бы стать разумными.

медвед

• Гость
« Ответ #62 : 13.02.2020, 00:45:07 »
Распространяется.
Все известные маугли попали к животным будучи уже человеком, пусть и недоразвитым.

Так всё-таки человек? А то вы писали:
Нет. Это не человек.

Егоров Г.В.

• Гость
« Ответ #63 : 13.02.2020, 07:39:27 »
Человека, может и нет, а химеру? К тому же, ведь "доносить" можно и в инкубаторе..

Мы же вроде заинтересованы, чтобы органы в химере были готовы для пересадки человеку. Для этого они должны быть функционирующими, т.е. зрелыми. Те обезьянки, которые рожают через 5,5 месяца зрелые органы не дадут, это очевидно. "Доносить" в инкубаторе дорого, да и зачем, когда торговля человеческими органами и так процветает? Около 10% всех пересаженных органов были добыты незаконным путем, причем 75% из них составляют почки. Общая прибыль в год от такой незаконной торговли составляет от $600 миллионов до $1,2 миллиардов. Ну и зачем тратится на что-то сложное, когда есть бедняки в Маниле?

А. Игоревич

• Гость
« Ответ #64 : 13.02.2020, 10:28:06 »
Мы же вроде заинтересованы, чтобы органы в химере были готовы для пересадки человеку. Для этого они должны быть функционирующими, т.е. зрелыми. Те обезьянки, которые рожают через 5,5 месяца зрелые органы не дадут, это очевидно. "Доносить" в инкубаторе дорого, да и зачем, когда торговля человеческими органами и так процветает? Около 10% всех пересаженных органов были добыты незаконным путем, причем 75% из них составляют почки. Общая прибыль в год от такой незаконной торговли составляет от $600 миллионов до $1,2 миллиардов. Ну и зачем тратится на что-то сложное, когда есть бедняки в Маниле?

С этим спорить я не стану. Только замечу, что экспиременты с химерами тоже нелегальны и в большинстве стран мира их вообще запрещено производить на свет. Только в эмбриональной стадии. Однако, парламент Японии дал зеленый свет на рождение человеческих химер. Стало быть, исследования продолжатся.

Отдельно, как бы на полях, замечу, что человеческие идеи, таки имеют тенденцию к воплощению. Я вот сейчас тыкаю пальцем в совершенно волшебное и малопонятное мне стекло и кто-то это станет читать, находясь, при этом, в самых неожиданных местах планеты.
Вот с идеями Бога и рая на земле, пока полный швах у человечества, а всё остальное уже не кажется фантастикой совсем.

Егоров Г.В.

• Гость
« Ответ #65 : 13.02.2020, 11:13:34 »
С этим спорить я не стану. Только замечу, что экспиременты с химерами тоже нелегальны и в большинстве стран мира их вообще запрещено производить на свет. Только в эмбриональной стадии. Однако, парламент Японии дал зеленый свет на рождение человеческих химер. Стало быть, исследования продолжатся.

Отдельно, как бы на полях, замечу, что человеческие идеи, таки имеют тенденцию к воплощению. Я вот сейчас тыкаю пальцем в совершенно волшебное и малопонятное мне стекло и кто-то это станет читать, находясь, при этом, в самых неожиданных местах планеты.
Вот с идеями Бога и рая на земле, пока полный швах у человечества, а всё остальное уже не кажется фантастикой совсем.

Ну, японцы....Загадочная нация. Святитель Николай Японский говорил, что Япония через 100 лет станет православной. Не стала. Не случайно акунинский Фандорин в Японию поехал премудрости изучать. Они вот Годзилу придумали, а мы не смогли. Они массу кайдзю придумали, а мы не смогли. Переводится как "странный зверь", между прочим. И слово кайдзин (яп. 怪人), относящееся к гуманоидным монстрам. Так что я их где-то понимаю.

А. Игоревич

• Гость
« Ответ #66 : 13.02.2020, 11:46:18 »
Ну, японцы....Загадочная нация. Святитель Николай Японский говорил, что Япония через 100 лет станет православной. Не стала. Не случайно акунинский Фандорин в Японию поехал премудрости изучать. Они вот Годзилу придумали, а мы не смогли. Они массу кайдзю придумали, а мы не смогли. Переводится как "странный зверь", между прочим. И слово кайдзин (яп. 怪人), относящееся к гуманоидным монстрам. Так что я их где-то понимаю.

Николаю Японскому повезло, что вообще живым остался, как и другому Николаю, будущему императору, который японцев иначе как обезьянами и не называл с тех пор.

А чем японский гуманоидный монстр отличается от старо-европейских поисков гомункула? Та же песня на свой лад, имхо. Большинство осуществляемых сегодня идей живут с человечеством уже многие тысячелетия. И Годзилла, кстати, тоже симбиоз морского чудища с огнедышащим драконом — преданья старины глубокой.

Оффлайн Pavel B

• Не указано
« Ответ #67 : 13.02.2020, 13:35:58 »
Так всё-таки человек? А то вы писали:
Я это и сейчас могу повторить.

Да, маугли это человек, хотя и неполноценный - у маугли недоразвита духовная составляющая человека.
А обезьяна, рождённая с мозгом похожим на человеческий, - это не человек.

Оффлайн Арина.

• Не указано
« Ответ #68 : 13.02.2020, 14:09:47 »
Вот так почитаешь и подумаешь, а может в какой-то доисторической цивилизации реально кентавры существовали, как неудавшиеся опыты? Или даже удавшиеся - в древних мифах некоторые мудрые кентавры были даже воспитателями героев. :D

А. Игоревич

• Гость
« Ответ #69 : 13.02.2020, 14:12:28 »
Вот так почитаешь и подумаешь, а может в какой-то доисторической цивилизации реально кентавры существовали, как неудавшиеся опыты? Или даже удавшиеся - в древних мифах некоторые мудрые кентавры были даже воспитателями героев. :D

Так и химеры оттуда пришли. :D

Правда, там это скорее гибриды, а у нас, даже не знаю как правильно обозвать.

Оффлайн Арина.

• Не указано
« Ответ #70 : 13.02.2020, 14:39:25 »
Так и химеры оттуда пришли. :D

Правда, там это скорее гибриды, а у нас, даже не знаю как правильно обозвать.
Да, сейчас и названия не подберешь, кроме клонирования. :)

Оффлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #71 : 13.02.2020, 21:29:58 »
Любой человек может стать "маугли", если неудачно ударится головой.

Онлайн Лаврентьевич

• Православный
« Ответ #72 : 14.02.2020, 04:39:52 »
Отлично. Теперь всех их буду называть маугли. Слово инвалид мне не нравится.

Оффлайн Виктор П.

• Не указано
« Ответ #73 : 14.02.2020, 10:49:34 »
Маугли и инвалид - как бы разные вещи.

Ольга Фернандес

• Гость
« Ответ #74 : 14.02.2020, 19:08:39 »
конечно существовали, и тяни-толкай существовал, и змей гарыныч, и драконы и василиск, и единорог, и гиганты, и карлики, и люди обезьянки и люди с волчими головами, и яйцеголовые . Вот была поговорка, "когда петух яйца снесет", так оказалось это не выдумка, бывает и такое. Все было. Это не фантазии, это отголоски прошедших времен.

Оффлайн Pavel B

• Не указано
« Ответ #75 : 14.02.2020, 19:56:29 »
конечно существовали, ... и змей гарыныч, и драконы ....
 Все было. ....
Да, драконы действительно существовали.

Вот скелет.

Оффлайн Арина.

• Не указано
« Ответ #76 : 14.02.2020, 20:19:32 »
конечно существовали, и тяни-толкай существовал, и змей гарыныч, и драконы и василиск, и единорог, и гиганты, и карлики, и люди обезьянки и люди с волчими головами, и яйцеголовые . Вот была поговорка, "когда петух яйца снесет", так оказалось это не выдумка, бывает и такое. Все было. Это не фантазии, это отголоски прошедших времен.
Без Кощея Бессмертного список не полный. :D

А. Игоревич

• Гость
« Ответ #77 : 14.02.2020, 21:03:55 »
Без Кощея Бессмертного список не полный. :D

Почитайте миф о шумерской богине Иштар (она же Астарта, Венера), которая решила спуститься в преисподнюю, чтобы отвоевать царство мертвых у своей сестры. Сестра хитростью задержала Иштар в темнице преисподней, тогда на земле всё перестало цвести, плодоносить и людям нечем было приносить жертвы богам. Тот же сюжет повторяется у греков с Персефоной, но там её обманывает сам Аид и хитростью делает своей женой, потому год делится на зиму, когда Персефона в Аиде и весну, лето, осень. Так вот, когда наш Иван-царевич или Иван-дурак, не суть, спускается в логово Кащея и убивает его, освобождая свою Василису — природа расцветает и ликует. И нам это уже давно знакомо.

Ольга Фернандес

• Гость
« Ответ #78 : 14.02.2020, 21:19:21 »
Почитайте миф о шумерской богине Иштар (она же Астарта, Венера), которая решила спуститься в преисподнюю, чтобы отвоевать царство мертвых у своей сестры. Сестра хитростью задержала Иштар в темнице преисподней, тогда на земле всё перестало цвести, плодоносить и людям нечем было приносить жертвы богам. Тот же сюжет повторяется у греков с Персефоной, но там её обманывает сам Аид и хитростью делает своей женой, потому год делится на зиму, когда Персефона в Аиде и весну, лето, осень. Так вот, когда наш Иван-царевич или Иван-дурак, не суть, спускается в логово Кащея и убивает его, освобождая свою Василису — природа расцветает и ликует. И нам это уже давно знакомо.
Ой, и не грите! Сплошной плагиат. Римляне слизали у греков, греки слизали у шумеров, шумеры слизали у древних русечей. Не было тогда авторских прав на интеллектуальную собственность и вот результат.

Оффлайн Арина.

• Не указано
« Ответ #79 : 14.02.2020, 21:28:54 »
Помню-помню, да.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru