Автор Тема: Девица, встань!  (Прочитано 1343 раз)

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Re: Девица, встань!
« Ответ #80 : 14.02.2020, 08:37:33 »
В принципе мне сложно понять саму поставку вопроса: зачем скорбь, зачем оплакивать?

Тут вопрос несколько в другом совершенный человек в общем-то оплакивает всех людей и и дочь Иаира, и Лазарь, и сын наинской вдовы рождают одинаковые эмоции по правилу всеобщей любви? Или же Христос - да плачет по всем, но не всегда это являет, как ни странно. Тут очевидно есть какой-то урок.

Иудеи стали говорить: смотри как Он любил Его...

Оффлайн Ксения Захарова.

• Православный
« Ответ #81 : 14.02.2020, 08:54:11 »
Каждый Великий пост, есть страстная неделя. В которую обычно христиане за Самого Бога слезы поливают.
Особенно в пятницу.

Вопрос: зачем оплакивать Бога? Разве кто не в курсе, что Он Воскрес и будет Сам в раю?

В принципе мне сложно понять саму поставку вопроса: зачем скорбь, зачем оплакивать? Разве так бывает, что человек подумал-подумал, и в результате пришел к выводу: "Надо поплакать, есть такая необходимость" - И заплакал. Так что ли представляют себе те, кто такой вопрос задает?

Мне очень жалко Христа, как Его мучили, унижали. Я не могу не плакать, когда представляю себе Его, идущего на Голгофу, изнемогающего на жаре, падающего под тяжестью креста, бедного, смирного, безропотно принимающего мучения.
Не в Страстную Пятницу оплакиваю, а всегда сердце сжимается и хочется Его утешить, помочь хоть чем-то. :(  Я очень благодарна Симону, взвалившему на себя крест. Я сама как Симон в этих мыслях.

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #82 : 14.02.2020, 13:02:43 »
Только один вопрос. Когда Он кричал "Отче, почему Ты Меня оставил" - не догадывался, что Бог Его не оставил?
А почему вы решили что не оставил?
Впрочем, и второй. "Душа Моя скорбит смертельно..." Друзья, побудьте со Мною, помолитесь, не спите.
Отче, да минует, если возможно, Меня чаша сия!
И что вам здесь непонятно?  Он знает о том что его ждет и реально боится этого.   Вы этот вопрос моему оппоненту задайте.  Это она разделяет Иисуса на "знает" и "не знает".

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #83 : 14.02.2020, 13:03:40 »
Да и смерть страшна.
И смерть друга страдание.
Настоящий Человек с сердцем не равнодушен к близким.
Христос и о Матери скорбел ее страданию о Нём, и вися на кресте , заботился, отдав любимому ученику.
Хоть вокруг были и другие женщины, и тоже одинокие.
ВЫ подходите к другу который умер и зная что вы его сейчас воскресите будете плакать о его смерти?

Онлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #84 : 14.02.2020, 17:24:44 »
= модераторское =

Тема временно закрыта.

Онлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #85 : 16.02.2020, 22:25:30 »
= модераторское =

Тема вновь открыта. Просьба вести себя корректно.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru