Автор Тема: Девица, встань!  (Прочитано 3649 раз)

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Re: Девица, встань!
« Ответ #60 : 11.02.2020, 14:22:01 »
Я так написала? Не помню, где и когда. Ссылку дайте.
И вообще, при чём тут интеллект? Я говорила о деликатности и уважении к горю.

Ну мы обсуждаем библейский феномен.

Fotina M

• Гость
« Ответ #61 : 11.02.2020, 14:35:28 »
Здесь я назвал христианами в первую очередь евангелистов.
Ээээ... Понятно, что догадаться было трудно... Да, и евангелистами называют, как правило, авторов Евангелий. Пока я сообразила, что Вы о протестантах говорите. Не владею достаточной информацией для обсуждения темы в таком ключе.

Понятно, что в каждой культуре вырабатывается специфическое общее и приличествующее поведение, отраженное в ритуала, но в частном случае, потеря, утрата, горе - это боль живого человека, даже там, где пляшут и поют на погребении покойника, тому, кто любит - больно. Плачет он или там... бьет в барабаны в ритуальном танце. Внутри ему больно, если есть чего живое - есть чему болеть.

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #62 : 13.02.2020, 15:07:43 »
А кроме "сам дурак" других аргументов у Вас нет?
  Иисус имел понятие что Он Сын Божий, однако Его человеческая природа от этого НЕ менялась, душа и тело болели так же как и у обычного  человека.
Мог ли Иисус  прибегать к Своей Божественной природе?  -Да мог.
Прибегал ли Он к  Своей Божественной природе чтобы облегчить Свои человеческие страдания, физические или душевные?   -Нет никогда. Об этом  мы знаем из Евангелия. Помните что ответил Иисус дьяволу во время искушения в пустыне?
Не не не... Так не пойдет. )    Когда Иисус плакал по Лазарю Он не знал что оживит его через некоторое время?

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #63 : 13.02.2020, 15:09:48 »

У меня нет таких наблюдений. Вообще ни при чём вероисповедание умершего. Оплакивают не религию. Оплакивают человека.
А зачем оплакивать того кто будет вечен с Богом в раю?

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #64 : 13.02.2020, 15:10:47 »
С чего бы вдруг?
Я говорю о верующих христианах. )))

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #65 : 13.02.2020, 15:11:59 »
Дим, это потому что у евангелистов нет чувства вероятности ада. Уверенность в спасенности есть, а чувства грешности нету. Потому и не плачут.
Чувство грешности не меньше чем у православных, а уверенность в спасении это да.

Ольга Фернандес

• Гость
« Ответ #66 : 13.02.2020, 17:40:54 »
Не не не... Так не пойдет. )    Когда Иисус плакал по Лазарю Он не знал что оживит его через некоторое время?
Иисус-Бог знал, Иисус-человек НЕ ЗНАЛ.
 Кто плакал? и Кто оживлял? Плакал Иисус- человек, а оживлял Иисус -Бог. С какой стати  Иисус- человек, должен был знать что Он его оживит, если Он знал, что Он его никогда не оживит?
Еще раз повторяю, две природы во Христе пребывали НЕСЛИТНО. Иисус-человек НЕ мог, как и любой обычный человек оживить друга, и плакал, как плачет любой обычный человек , когда теряет друга. 
Иисус-Бог мог оживить друга, и знал об этом. Так ОН и не плакал.
Слезы Христа по Лазарю это слезы человеческой природы Христа,  вечные слезы всех  людей о смерти своих друзей и близких. 
Что непонятно? Я же уже приводила толкование св. отцов, о том что не Божество плакало по Лазарю, но человек и не человек воскрешал Лазаря, но Бог.

Особое значение богословы придают скорби и слёзам Иисуса по Лазарю. Это рассматривается как одно из доказательств двойственной природы Христа: «ибо был воистину Человек и желал удостоверить в действительности Своей Человеческой природы, то позволил ей сделать своё»[3]. Иоанн Дамаскин пишет: «Не человеческая природа воскресила Лазаря, но и не Божество проливало слезы у его гроба»[4].

Оффлайн Светлана ...

• Православный
« Ответ #67 : 13.02.2020, 17:45:35 »

Это делают без всякой цели. Низачем. Просто плачется.

Оффлайн Валерий С.

• Православный
« Ответ #68 : 13.02.2020, 20:20:31 »
По той же причине, почему Иисус не хотел быть распятым, хотя и знал, что воскреснет

Fotina M

• Гость
« Ответ #69 : 13.02.2020, 23:51:08 »
Каждый Великий пост, есть страстная неделя. В которую обычно христиане за Самого Бога слезы поливают.
Особенно в пятницу.

Вопрос: зачем оплакивать Бога? Разве кто не в курсе, что Он Воскрес и будет Сам в раю?

В принципе мне сложно понять саму поставку вопроса: зачем скорбь, зачем оплакивать? Разве так бывает, что человек подумал-подумал, и в результате пришел к выводу: "Надо поплакать, есть такая необходимость" - И заплакал. Так что ли представляют себе те, кто такой вопрос задает?

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
« Ответ #70 : 14.02.2020, 00:01:43 »
Это делают без всякой цели. Низачем. Просто плачется.
да, наверное

Фотина, посмотри личку, пожалуйста

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #71 : 14.02.2020, 00:25:29 »
Иисус-Бог знал, Иисус-человек НЕ ЗНАЛ.
 Кто плакал? и Кто оживлял? Плакал Иисус- человек, а оживлял Иисус -Бог. С какой стати  Иисус- человек, должен был знать что Он его оживит, если Он знал, что Он его никогда не оживит?
Еще раз повторяю, две природы во Христе пребывали НЕСЛИТНО. Иисус-человек НЕ мог, как и любой обычный человек оживить друга, и плакал, как плачет любой обычный человек , когда теряет друга. 
Иисус-Бог мог оживить друга, и знал об этом. Так ОН и не плакал.
Слезы Христа по Лазарю это слезы человеческой природы Христа,  вечные слезы всех  людей о смерти своих друзей и близких. 
Что непонятно? Я же уже приводила толкование св. отцов, о том что не Божество плакало по Лазарю, но человек и не человек воскрешал Лазаря, но Бог.

Особое значение богословы придают скорби и слёзам Иисуса по Лазарю. Это рассматривается как одно из доказательств двойственной природы Христа: «ибо был воистину Человек и желал удостоверить в действительности Своей Человеческой природы, то позволил ей сделать своё»[3]. Иоанн Дамаскин пишет: «Не человеческая природа воскресила Лазаря, но и не Божество проливало слезы у его гроба»[4].

Бред конечно, но спорить не буду... ))

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #72 : 14.02.2020, 00:26:52 »
По той же причине, почему Иисус не хотел быть распятым, хотя и знал, что воскреснет
Просто умереть или же испытать огромные страдания. Есть разница?

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
« Ответ #73 : 14.02.2020, 00:42:29 »
Только один вопрос.  Когда Он плакал как человек Он не догадывался что как Бог Он воскресит своего друга?
Только один вопрос. Когда Он кричал "Отче, почему Ты Меня оставил" - не догадывался, что Бог Его не оставил?

Впрочем, и второй. "Душа Моя скорбит смертельно..." Друзья, побудьте со Мною, помолитесь, не спите.
Отче, да минует, если возможно, Меня чаша сия!

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
« Ответ #74 : 14.02.2020, 00:45:26 »
Просто умереть или же испытать огромные страдания. Есть разница?
Да и смерть страшна.
И смерть друга страдание.
Настоящий Человек с сердцем не равнодушен к близким.
Христос и о Матери скорбел ее страданию о Нём, и вися на кресте , заботился, отдав любимому ученику.
Хоть вокруг были и другие женщины, и тоже одинокие.

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
« Ответ #75 : 14.02.2020, 00:50:59 »

Вопрос: зачем оплакивать Бога? Разве кто не в курсе, что Он Воскрес и будет Сам в раю?

В принципе мне сложно понять саму поставку вопроса: зачем скорбь, зачем оплакивать? Разве так бывает, что человек подумал-подумал, и в результате пришел к выводу: "Надо поплакать, есть такая необходимость" - И заплакал. Так что ли представляют себе те, кто такой вопрос задает?
Традиции влияют на эмоции, это про последнее.
А насчёт зачем...ну можно же сказать, нет причины плакать,  всё хорошо.
И что нет причин жалеть..
Мне кажется, что и здесь дело в воспитании и акценте на событиях великой Пятницы. Кто-то да, будет плакать по внутреннему чувству независимо от этого акцента, кто-то не будет, но большинство зависит от общего настроя... например, в конкретной церкви, религиозной традиции.

Оффлайн viktor-sher

• Православный
« Ответ #76 : 14.02.2020, 06:53:27 »
Не бойтесь убивающих тело, душе же не могущих повредить, но бойтесь более того, кто и душу и тело...
Плачь более о душе был Христа по Лазарю, ибо это есть образ будущей гибели души перед вторым пришествием и каждая душа в то время будет смертельно мучима и за эти стенания и страдания действительно плачь Бога.

Оффлайн Светлана ...

• Православный
« Ответ #77 : 14.02.2020, 08:18:13 »
Только один вопрос. Когда Он кричал "Отче, почему Ты Меня оставил" - не догадывался, что Бог Его не оставил?

Впрочем, и второй. "Душа Моя скорбит смертельно..." Друзья, побудьте со Мною, помолитесь, не спите.
Отче, да минует, если возможно, Меня чаша сия!

Да и смерть страшна.
И смерть друга страдание.
Настоящий Человек с сердцем не равнодушен к близким.
Христос и о Матери скорбел ее страданию о Нём, и вися на кресте , заботился, отдав любимому ученику.
Хоть вокруг были и другие женщины, и тоже одинокие.

Да, да. :'( :'(

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
« Ответ #78 : 14.02.2020, 08:37:33 »
В принципе мне сложно понять саму поставку вопроса: зачем скорбь, зачем оплакивать?

Тут вопрос несколько в другом совершенный человек в общем-то оплакивает всех людей и и дочь Иаира, и Лазарь, и сын наинской вдовы рождают одинаковые эмоции по правилу всеобщей любви? Или же Христос - да плачет по всем, но не всегда это являет, как ни странно. Тут очевидно есть какой-то урок.

Иудеи стали говорить: смотри как Он любил Его...

Оффлайн Светлана ...

• Православный
« Ответ #79 : 14.02.2020, 08:54:11 »
Каждый Великий пост, есть страстная неделя. В которую обычно христиане за Самого Бога слезы поливают.
Особенно в пятницу.

Мне очень жалко Христа, как Его мучили, унижали. Я не могу не плакать, когда представляю себе Его, идущего на Голгофу, изнемогающего на жаре, падающего под тяжестью креста, бедного, смирного, безропотно принимающего мучения.
Не в Страстную Пятницу оплакиваю, а всегда сердце сжимается и хочется Его утешить, помочь хоть чем-то. :(  Я очень благодарна Симону, взвалившему на себя крест. Я сама как Симон в этих мыслях.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru