Автор Тема: Чувство вины.  (Прочитано 1750 раз)

Александра Максимова

• Гость
Re: Чувство вины.
« Ответ #100 : 10.02.2020, 19:50:18 »
Я почему-то не подружилась с ними. Телефон вечное мне напоминает что-то, когда я либо итак это помню либо просто не вовремя. К тому же, когда по телефону записываешься, напрмер, к врачу, неудобно одновременно разговаривать и в телефоне же копаться в расписании. Но с другой стороны, записную книжку чаще забываешь дома.
Нет, мне ничего не помогает. Мне однажды назначили лекарство и его надо было по часам принимать. Я даже график расчертила. Поставлю крестик и начинаю вспоминать выпила я его или нет. Так что графики точно не для меня. Да здравствует спонтанность!

Оффлайн Ксения Захарова.

• Православный
« Ответ #101 : 10.02.2020, 20:29:20 »
Нет, мне ничего не помогает. Мне однажды назначили лекарство и его надо было по часам принимать. Я даже график расчертила. Поставлю крестик и начинаю вспоминать выпила я его или нет. Так что графики точно не для меня. Да здравствует спонтанность!

Для приёма лекарств по часам нужно купить недельную таблетницу. Тогда не забудешь, выпила лекарство или нет.

Оффлайн анастасия и

• Православный
« Ответ #102 : 11.02.2020, 13:27:59 »
Протестую против ежедневника. Моя жизнь долгие годы проходила по расписанию. Ежедневник для меня-это лишний стресс,поскольку всегда вижу,что в сутках 24 часа, а жизнь в них никак не вмещается. А уж этот перфекционизм как раз конфликтует с ежедневником. И уж  точно им никак не лечится. Это ещё один из способов контролировать жизнь и потом испытывать чувство вины, что не получается. :(
да уж какой там перфекционизм, когда большинство дел выполнить банально необходимо (  то есть, большинство дел вообще не относится к тому, чем можно погордиться.  Например, когда надо много специалистов обойти с ребенком, или несколько процедур в разных местах в разное время. Но я согласна, что у каждого человека свои отношения со временем.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #103 : 13.02.2020, 21:52:17 »
На днях в профессиональном обсуждении услышала свежую мысль, что некоторым людям чувство вины полезно, т.к.оно заставляет думать о других (если человек вообще о других не думает обычно, то пусть хоть так), и может поспособствовать позитивным изменениям в человеке.

Оффлайн Ксения Захарова.

• Православный
« Ответ #104 : 13.02.2020, 21:57:16 »
На днях в профессиональном обсуждении услышала свежую мысль, что некоторым людям чувство вины полезно, т.к.оно заставляет думать о других (если человек вообще о других не думает обычно, то пусть хоть так), и может поспособствовать позитивным изменениям в человеке.

Тот, кто способен испытывать чувство вины, тот думает о других. А кто не думает о других, тот не испытывает чувства вины.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #105 : 13.02.2020, 22:03:34 »
Тот, кто способен испытывать чувство вины, тот думает о других. А кто не думает о других, тот не испытывает чувства вины.
Как ни странно, нет. Обсуждался клиент психолога, который вообще не думает о других в обычной жизни, очень эгоистичен, а с психологом постоянно создаёт ситуации, в которых испытывает чувство вины. То есть, очевидно, для чувства вины у некоторых нужны некие определенные условия, которые им позволят т.о."раскрыться".

Оффлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #106 : 14.02.2020, 14:58:09 »
Как говорится - "совесть мучает тех, у кого она есть, а не тех, кого она должна мучить."

Оффлайн Ксения Захарова.

• Православный
« Ответ #107 : 14.02.2020, 17:15:57 »
Как говорится - "совесть мучает тех, у кого она есть, а не тех, кого она должна мучить."

Да. Хотя мучить она должна всех.

• Гость
« Ответ #108 : 14.02.2020, 18:01:21 »
Да. Хотя мучить она должна всех.
"Хорошему человеку бывает стыдно и перед собакой"(А. Чехов)
Значит не всё потеряно,есть шанс стать хорошим человеком. Как говорят американцы,есть большой потенциал. :)

Оффлайн Виталий Д. Немо

• Православный
« Ответ #109 : 15.02.2020, 16:57:53 »
Мне не стыдно. Ни перед собакой, ни перед человеком.Видимо, я плохой человек.  :(
Хотя... с другой стороны, я как-то не привык кого-либо виноватить в своих проблемах. Наверное, не так уж я и плох.  ::)

Онлайн Римма...

• Православный
« Ответ #110 : 15.02.2020, 17:09:37 »
Я думаю, что это спокойствие Господь дает. Когда воля Божья в человеке совершается, он всегда спокоен. Неспокойствие — это символ неуверенности: ни в себе, ни в Боге, ни в Промысле Божьем, который в твоей жизни действует. А когда ты понимаешь, что ты вошел в эту плоскость, в этот объем, где действует Божественная воля, тебе всегда на душе спокойно, потому что ты чувствуешь рядом с собой Бога.

И вдруг он открывает люк, выходит на крышу, а там столько света! И вот ты замер, и ты в этом свете, и тебе надо сориентироваться, и правильно действовать. И ты находишься постоянно в этом свете. Это такое чувство. И чувство полноты. Потому что я вспоминаю момент своей хиротонии: у меня было такое чувство, как будто я опустился перед престолом на колени пустым. Вот абсолютно пустой. Такой фантом. И Святейший начал читать молитвы, я почувствовал, что архиереи возложили руки на голову, и в это время началось как будто такое наполнение. Как будто меня чем-то наливали. Молитва закончилась и — все закрылось. И я встал наполненным.
Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий
https://pravoslavie.ru/127936.html

Оффлайн Pavel B

• Не указано
« Ответ #111 : 21.02.2020, 01:56:28 »
... просто нет сейчас времени катастрофически.

Счастливая!

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru