Автор Тема: Эпидемия коронавируса в Китае и её последствия для России.  (Прочитано 765584 раз)

Оффлайн Александр_52

• Православный
Опять копипаста километровыми простынками покатила.  ;D ;D ;D
Я и без вас могу прочитать эту статью :) .
https://biomolecula.ru/articles/molekuliarnoe-klonirovanie-ili-kak-zasunut-v-kletku-chuzherodnyi-geneticheskii-material
Так что вы как дурачина хохочите без причины, вы спорьте с аргументами, или вы думаете, что для того чтобы за умного сойти достаточно хахаха, не выставляйте себя персонажем рассказа Шукшина "Срезал".
по вашей ссылке:
Вектор
Запускание в клетку «одинокой» вставки (то есть, гена самого по себе, безо всякого сопровождения) — дело совершенно бесперспективное. В клетке плавает множество расщепляющих ДНК ферментов (нуклеаз), которые с радостью набросятся на беззащитную вставку и разрежут ее на кусочки, в результате чего она бесславно исчезнет, не успев совершить ничего полезного, а клонирование провалится.

Поэтому, чтобы защитить вставку, ее встраивают в специальное «транспортное средство», которое называется вектором. В самом элементарном случае вектор — это просто последовательность ДНК, в которую вшивается наша вставка, и которая помогает ей не пропасть в клетке и выполнить свое предназначение. Существует несколько видов векторов, но среди исследователей самой большой (и заслуженной) любовью пользуется один из них — плазмиды. С них-то мы и начнем.
« Последнее редактирование: 22.02.2021, 20:55:42 от Александр_52 »

Оффлайн Алекс И.К.

вы спорьте с аргументами
А зачем мне вообще с чем-то спорить? :)
Мне просто доставляет колоссальное удовольствие наблюдать, как вы блуждаете в трех соснах, не будучи в состоянии объяснить свои собственные слова, и в попытках что-то "доказать" тащите сюда огромные простыни, в которых вряд ли понимаете хотя бы половину написанного - своими словами вы пояснить ничего не в силах.
Зато для будущих читателей темы по три раза исправляете свои сообщения, на которые вам давным-давно уже ответили, в надежде на то, что таким образом будете выглядеть менее позорно. :)
За сегодня  я услышал от вас уже столько версий того, что такое вектор, что со счета сбился. :)
Вы, в конце-то концов, способны дать самостоятельное определение вектора, или нет?
Изложите, что такое вектор, одной фразой, не требующей от вас последующих судорожных метаний по интернету в поисках чего бы еще накопипастить и вставить в свои слова задним числом, когда уточняющий вопрос задалут. Четко и внятно. А главное - окончательно. Раз и навсегда. Чтобы был хотя бы какой-то базис для дальнейшего разговора.

Оффлайн Александр_52

• Православный
Мне просто доставляет колоссальное удовольствие наблюдать, как вы блуждаете в трех соснах, не будучи в состоянии объяснить свои собственные слова, и в попытках что-то "доказать" тащите сюда огромные простыни, в которых вряд ли понимаете хотя бы половину написанного - своими словами вы пояснить ничего не в силах.
Зато для будущих читателей темы по три раза исправляете свои сообщения, на которые вам давным-давно уже ответили, в надежде на то, что таким образом будете выглядеть менее позорно. :)
За сегодня  я услышал от вас уже столько версий того, что такое вектор, что со счета сбился. :)
Вы, в конце-то концов, способны дать самостоятельное определение вектора, или нет?
Изложите, что такое вектор, одной фразой, не требующей от вас последующих судорожных метаний по интернету в поисках чего бы еще накопипастить и вставить в свои слова задним числом, когда уточняющий вопрос зададут. Четко и внятно. А главное - окончательно. Раз и навсегда. Чтобы был хотя бы какой-то базис для дальнейшего разговора.
поэтому я и говорю что ваш смех без причины, похож на признак дурачины, зачем спор в дискуссии? достаточно в качестве аргументов  ;D  ;D  ;D. У вас нет аргументов, потому как сами не в теме, и разобраться в ней не хотите.     

Оффлайн Олег_С

Изложите, что такое вектор, одной фразой, не требующей от вас последующих судорожных метаний по интернету в поисках чего бы еще накопипастить и вставить в свои слова задним числом, когда уточняющий вопрос задалут. Четко и внятно. А главное - окончательно. Раз и навсегда. Чтобы был хотя бы какой-то базис для дальнейшего разговора.
Мне вообще кажется, что это бот типа Алисы

Оффлайн Алекс И.К.

У вас нет аргументов, потому как сами не в теме, и разобраться в ней не хотите.
Но ведь вы-то в теме!
Значит, можете объяснить, что такое вектор, четко и внятно, не перебирая все подряд в интернете в поисках новых простыней и картинок, а как человек безусловно компетентный - четко и внятно, одной фразой, не требующей уточнений и содержащей минимум специальной терминологии.
А главное, так объяснить, чтобы это было раз, навсегда и совсем. Вектор - это то-то, и никаких гвоздей!
Так объясняйте же, я весь внимание.

Оффлайн Алекс И.К.

Мне вообще кажется, что это бот типа Алисы
Ну, мне завтра на работу не идти, могу себе позволить под хорошее чилийское красное и с ботом пообщаться. Правила форума не запрещают, а в политразделе хватает ботов, продуцирующих гораздо более примитивный контент, и ничего. :)

Оффлайн Александр_52

• Православный
Ну, мне завтра на работу не идти, могу себе позволить под хорошее чилийское красное и с ботом пообщаться. Правила форума не запрещают, а в политразделе хватает ботов, продуцирующих гораздо более примитивный контент, и ничего. :)
Троллингом значит промышляете под хорошее чилийское красное, с троллем в общении даже спирт не поможет. Дискуссия окончена.

Оффлайн Алекс И.К.

Троллингом значит промышляете под хорошее чилийское красное
Именно так, совершенно не отрицаю. :)
А почему бы не потроллить человека, который считает, что имея гугл/яндекс, все знает и обо всем может компетентно высказаться? :) Очень потешно было наблюдать за вашими потугами, спасибо вам за весело проведенное мною вчера время.
А теперь слушайте сюда.
У слова вектор применительно к медицине/биологии одно-единственное значение. И для того, чтобы дать определение слову "вектор" не нужно исписывать пол-форума галиматьей и копипастить простынки текстов.
Вектор – это переносчик.
Не "носитель", а именно переносчик.
А вот от того, что, куда и зачем он переносит, все прочее и зависит.
Например, для эпидемиолога тифозная вошь – вектор тифа. Это абсолютно корректное с точки зрения эпидемиолога поименование.
А для генного инженера вектор – искусственная конструкция, созданная для переноса генетического материала в чужую клетку с целью его последующего размножения.
Видите, как все просто? :)
Теперь про вакцины.
Геномодификация используется в производстве вакцин действительно давно. И, само собой, при этом не обходится без векторов. :) На вашей картинке, изображающей изготовление вакцины от гепатита В, тоже показан вектор, только это не дрожжи (ох, знали бы вы КАК я вчера хохотал!), а ген антигена, внедряемый в клетку дрожжей. Переносчик генетического материала для последующего размножения. Дрожжи ничего никуда не переносят, они продуцируют необходимый антиген, который затем выделяется из дрожжей и очищается (это вы описали, правда, не понимая смысл производимых действий). Вакцины, созданные по такому принципу, называются рекомбинантными. Слово "рекомбинантный" - синоним слов "генетически модифицированный". Использование вектора при изготовлении таких вакцин НЕ делает эти вакцины векторными. Они ничего никуда не переносят, они точно так же, как любая другая вакцина, вызывают иммунный ответ непосредственно на вводимый в человеческий организм фактор – в нашем случае это австралийский антиген.
Почему "Спутник", "АстраЗенека" и им подобные вакцины называются векторными? Нет, не потому, что в их производстве используются векторы, хотя эти вакцины тоже рекомбинантные = генетически модифицированные.
Эти вакцины векторные, потому, что сами являются векторами – переносчиками генетического материала в клетки человека. Модифицированный аденовирус заносит в организм генокод белка коронавируса (опять же в ваших простынках описано, и опять же – совершенно без понимания вами смысла), и вирусный белок в человеке начинает размножаться. Человек сам здесь выступает в виде условных "дрожжей", производя вирусный белок. И это – абсолютно новая технология, никогда ранее не применявшаяся в человеческих вакцинах. Попытки предпринимались, но до развернутых испытаний ни одна из вакцин, сделанных по такому принципу, не доходила.
Еще раз, для закрепления прочитанного. Разница между "просто" рекомбинантными и векторными вакцинами в том, что в первом случае производство материала, вызывающего иммунный ответ, происходит "в пробирке". Во втором случае – непосредственно в человеческом организме.
Вот так.
Все можно пояснить достаточно коротко, просто и без множества умных слов. :)
Вас угораздило вляпаться со своими фантазиями на тему прочитанного где-то и понятого через пень-колоду в диалог с человеком, имеющим врачебный диплом и ученую степень и вдобавок к этому – работающим в фармацевтическом бизнесе. :) Видимо, мне стоит попросить у вас прощения за то, что использовал диалог с вами вчера в качестве забавы. Простите великодушно, не отказал себе в развлечении. С праздником вас!

Оффлайн анастасия и

• Православный
Именно так, совершенно не отрицаю. :)

Спасибо за ликбез! А от эболы всё же тоже была векторная вакцина? Я понимаю, что там тоже было не до клинических испытаний, но какую-то эффективность показала она?

Оффлайн анастасия и

• Православный
Вакцина от коронавируса не спасла некоторых донских медиков от инфицирования ковидом.

Об этом в эфире телеканала «Дон-ТР» рассказала главный инфекционист Минздрава РО Светлана Водяницкая:

«У нас есть доктора, кто сделал первую прививку, а потом, находясь в красной зоне, все-таки заболел ковидом. Им просто не показана вторая вакцинация. По тяжести течения можно сказать, что заболевание протекает так же, как обычно – в средне-тяжелой форме».

Это связано с тем, пояснила Водяницкая, что первые антитела вырабатываются только через 40 дней после введения первой части прививки либо через 20 дней после введения второй. https://www.google.com/amp/s/www.1rnd.ru/amp/news/3027799     (вот как по мне, если человека привили, его надо из красной зоны убирать до формирования иммунитета)

Оффлайн Раиса Павловна

• Православный
(вот как по мне, если человека привили, его надо из красной зоны убирать до формирования иммунитета)
Почему? Он же в защитном костюме.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Сразу после прививки пониженный иммунитет. Вот если бы они заболели через пару месяцев после второй дозы, было бы интересно.

Оффлайн анастасия и

• Православный
Почему? Он же в защитном костюме.
Ну всё равно там несравнимая с обычной жизнью вирусная нагрузка. Но да, в "зеленой" зоне также велика вероятность заболеть. Так что лучше просто в отпуск. В моем понимании, то, что происходит - неправильно. Вакцинация всегда на какое-то время снижает иммунитет. В другом источнике я читала, что они заболели через две недели после прививки. Это получается так, эти медики не болели ранее, привились и тут же заболели (инкубационный период как раз указывает на то, что инфицирование произошло вскоре после вакцинации, когда организм бросил силы на "разборки" с прививкой).

Оффлайн анастасия и

• Православный
Сразу после прививки пониженный иммунитет. Вот если бы они заболели через пару месяцев после второй дозы, было бы интересно.
да, антитела у них ещё не успели сформировать ся,  а вот кратковременный иммунодефицит явно помог пропустить вирус и переболеть не в лёгкой форме.

Оффлайн Александр_69

• Православный
А теперь слушайте сюда.
У слова вектор применительно к медицине/биологии одно-единственное значение. И для того, чтобы дать определение слову "вектор" не нужно исписывать пол-форума галиматьей и копипастить простынки текстов.
Вектор – это переносчик.
Не "носитель", а именно переносчик.
А вот от того, что, куда и зачем он переносит, все прочее и зависит.
Например, для эпидемиолога тифозная вошь – вектор тифа. Это абсолютно корректное с точки зрения эпидемиолога поименование.
А для генного инженера вектор – искусственная конструкция, созданная для переноса генетического материала в чужую клетку с целью его последующего размножения.
Видите, как все просто? :)
Теперь про вакцины.
Геномодификация используется в производстве вакцин действительно давно. И, само собой, при этом не обходится без векторов. :) На вашей картинке, изображающей изготовление вакцины от гепатита В, тоже показан вектор, только это не дрожжи (ох, знали бы вы КАК я вчера хохотал!), а ген антигена, внедряемый в клетку дрожжей. Переносчик генетического материала для последующего размножения. Дрожжи ничего никуда не переносят, они продуцируют необходимый антиген, который затем выделяется из дрожжей и очищается (это вы описали, правда, не понимая смысл производимых действий). Вакцины, созданные по такому принципу, называются рекомбинантными. Слово "рекомбинантный" - синоним слов "генетически модифицированный". Использование вектора при изготовлении таких вакцин НЕ делает эти вакцины векторными. Они ничего никуда не переносят, они точно так же, как любая другая вакцина, вызывают иммунный ответ непосредственно на вводимый в человеческий организм фактор – в нашем случае это австралийский антиген.
Почему "Спутник", "АстраЗенека" и им подобные вакцины называются векторными? Нет, не потому, что в их производстве используются векторы, хотя эти вакцины тоже рекомбинантные = генетически модифицированные.
Эти вакцины векторные, потому, что сами являются векторами – переносчиками генетического материала в клетки человека. Модифицированный аденовирус заносит в организм генокод белка коронавируса (опять же в ваших простынках описано, и опять же – совершенно без понимания вами смысла), и вирусный белок в человеке начинает размножаться. Человек сам здесь выступает в виде условных "дрожжей", производя вирусный белок. И это – абсолютно новая технология, никогда ранее не применявшаяся в человеческих вакцинах. Попытки предпринимались, но до развернутых испытаний ни одна из вакцин, сделанных по такому принципу, не доходила.
Еще раз, для закрепления прочитанного. Разница между "просто" рекомбинантными и векторными вакцинами в том, что в первом случае производство материала, вызывающего иммунный ответ, происходит "в пробирке". Во втором случае – непосредственно в человеческом организме.
Вот так.
Все можно пояснить достаточно коротко, просто и без множества умных слов. :)
Вас угораздило вляпаться со своими фантазиями на тему прочитанного где-то и понятого через пень-колоду в диалог с человеком, имеющим врачебный диплом и ученую степень и вдобавок к этому – работающим в фармацевтическом бизнесе. :) Видимо, мне стоит попросить у вас прощения за то, что использовал диалог с вами вчера в качестве забавы. Простите великодушно, не отказал себе в развлечении. С праздником вас!
Очень доходчиво объяснили, спасибо!
А теперь вопрос: вакцина точно не содержит в своем составе хоть сколько-нибудь способного размножаться вируса (аденовируса либо коронавируса)? Ведь для получения большого количества этого вируса-мутанта он должен как-то размножаться? Его потом как-то глушат? И еще: вот этот коронабелок, который размножается в организме, он ведет себя, как вирус? В чем разница поведения его и целого вируса?

Оффлайн Юлия Астахова

• Не указано
А теперь вопрос: вакцина точно не содержит в своем составе хоть сколько-нибудь способного размножаться вируса (аденовируса либо коронавируса)? Ведь для получения большого количества этого вируса-мутанта он должен как-то размножаться? Его потом как-то глушат? И еще: вот этот коронабелок, который размножается в организме, он ведет себя, как вирус? В чем разница поведения его и целого вируса?

Я для себя всю эту кухню с векторной вакциной понимаю таким образом, что аденовирус, играющий роль транспортного средства, сам по себе неопасный плюс так модифицирован ,  что в организме человека размножаться не может, он безобиден. Временная история выглядит так: доставил — наработал чужеродный белок в клетках человека — получили на этот белок иммунитет.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Вакцина спутник ви вообще не содержит вируса, она содержит синтетический белок-фрагмент вируса, на который нужно вызвать иммунную реакцию организма. Поэтому о каком размножении вакцины речь??

Оффлайн Алекс И.К.

Спасибо за ликбез!
Не за что, Настя, это вовсе не сложно всё, на самом деле.

А от эболы всё же тоже была векторная вакцина?
Да, американская rVSV-ZEBOV от Мерк векторная, В 2014-2016 годах они провели в Гвинее испытания вакцины непосредственно во время вспышки Эболы. В 2018 году этой вакциной вполне качественно смогли придушить вспышку Эболы в Конго. При том еще хорошее сравнение вышло: месяцем позже в том же Конго была вспышка в провинции, где происходила очередная междоусобица, и никого не вакцинировали. В результате каждый второй заболевший – труп. Правда, вспышка маленькая была, человек 700 примерно заболело. EMA и FDA после этого зарегистрировали вакцину в ЕС и США.
Тот же институт Гамалеи состряпал векторную вакцину от Эболы в двух вариантах, но успеха с нею не достиг. Если интересует, могу примерно рассказать, а если не интересно, то и не стану время тратить.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
Заболела моя племянница. Та самая, чья семья болела в полном составе дважды, а у нее единственной не было никаких симптомов, но при этом был высокий уровень антител. Не то чтобы лежит прямо полумертвая, но болеет довольно тяжело. Сделала на работе несколько тестов - все положительные. Вызвала дома врача. Врач не пришел, пришла лаборант, сделала тест - отрицательный. Поставили ОРВИ и открыли электронный больничный. На днях уже истекает, если не сочтут нужным продлить - вынуждена будет выйти на работу к себе в больницу малышей заражать.
Вообще сейчас много моих знакомых болеет со всеми симптомами ковида, но официально диагноз не поставлен. В том числе наш руководитель походов Андрей, который спустя почти полтора месяца начал более-менее выздоравливать, но все равно говорит, что слабость, пот градом и температура скачет.
Кстати, о походах. Вчера меня официально утвердили инструктором.

Оффлайн Алекс И.К.

А теперь вопрос: вакцина точно не содержит в своем составе хоть сколько-нибудь способного размножаться вируса (аденовируса либо коронавируса)?
Коронавируса она точно не содержит, тот белок шипов вируса, который размножается в вас, заболевание ковидлой вызвать не может. Аденовирусы в качестве векторов используют давно, делать их неспособными к размножению научились еще в прошлом веке. У нас вполне нормальное производство вирусных векторов существует, еще до пандемии коронапсихоза пару линий у китайцев закупили вместе с исходным вирусным материалом. Если сами ничего мутить не начнем, то все должно быть гладко.

Его потом как-то глушат?
Его уродуют, чтобы способности к размножению у него не было. Кастрируют. :)

вот этот коронабелок, который размножается в организме, он ведет себя, как вирус?
Он сам по себе часть вируса. Коронавирус имеет в своем составе несколько белков. Есть белок оболочки, защищающей вирус. Есть мембранный белок  - часть оболочки, "растворяющаяся", чтобы вирус начал работать внутри клетки. Есть белок шипов - ими вирус "цепляется" за клетки. Вообще-то, если не копировать бездумно плохо понимаемые неспециалистами западные статьи, то для подобных белков существует прекрасный русский термин – прикрепительные белки. :) Есть  капсид - белок капсулы, в которую "запакована" РНК вируса. Вирус целиком размножается путем копирования заложенной в РНК "программы" его сборки. Размножение в вашем организме одной из белковых составляющих вируса не может вызвать полноценное заболевание, но что-то подобное ему в очень облегченном варианте у вас возникает, благодаря чему ваш иммунитет и возмущается таким безобразием, начиная организованное сопротивление интервенции. :)

В чем разница поведения его и целого вируса?
Целый вирус воспроизводит сам себя. Прикрепительный белок коронавируса (именно его используют в "Спутнике") в вашем организме самостоятельно не размножится, он этого не умеет. Смысл векторных вакцин в том, чтобы "научить" ваш организм производить этот белок. Вы сами его воспроизводите внутри себя до тех пор, покуда ваша иммунная система его не задушит. Сами себя "заражаете" им, так сказать, хотя это не инфекция как таковая.
Отвечаю на следующий ваш вопрос, который вы не задали еще. :)
А х.з. Отсутствует достаточный опыт применения векторных вакцин, никто стопроцентно точно вам ничего не скажет.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru