Автор Тема: Эпидемия коронавируса в Китае и её последствия для России.  (Прочитано 765444 раз)

Варвара В., Сергей_93 и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 1nastia

• Православный
Иммунитет раньше говорили, что 4 месяца. Сейчас что-то изменилось в этом сроке?

Оффлайн Юлия Астахова

• Не указано
Отсутствует достаточный опыт применения векторных вакцин, никто стопроцентно точно вам ничего не скажет.

Что конкретно Вы имеете в виду?
Везде пишут, что  аденовирусы довольно давно применяются в качестве векторов для вакцин и что эти вирусы хорошо изучены.

Насколько я понимаю, из всех нежелательных последствий такой вакцины можно выделить только два варианта:
бурный иммунный ответ или неэффективность, если в крови у некоторых людей уже есть нейтрализирующие антитела к этому вирусу - тогда они могут связываться с компонентами вакцины и блокировать ее действие.
Но такое вроде случается редко ..

Оффлайн Алекс И.К.

Что конкретно Вы имеете в виду?
Везде пишут, что  аденовирусы довольно давно применяются в качестве векторов для вакцин и что эти вирусы хорошо изучены.
Никто до сих пор не принуждал таким путем человеческий организм вырабатывать чужеродные белки. С любой другой вакциной вы вводите в себя уже готовый вирусный белок или даже вирус целиком (в убитом или ослабленном виде).
Что из этого может получиться – да кто ж это знает?

Оффлайн Юлия Астахова

• Не указано
Никто до сих пор не принуждал таким путем человеческий организм вырабатывать чужеродные белки. С любой другой вакциной вы вводите в себя уже готовый вирусный белок или даже вирус целиком (в убитом или ослабленном виде).
Что из этого может получиться – да кто ж это знает?

А, ясно. Вы правы.  Мы тут просто усиленно шевелим мозгами, что делать, если вынудят прививаться, а выбор - то  по сути только между пфайзером ( и так называемые мРНК-вакцины (mRNA) других разработчиков, вырабатывающие иммунный ответ на генном уровне) и векторной вакциной ( спутник, астразенека). Векторная кажется безобиднее:))

Оффлайн Алекс И.К.

А, ясно. Вы правы.  Мы тут просто усиленно шевелим мозгами, что делать, если вынудят прививаться, а выбор - то  по сути только между пфайзером ( и так называемые мРНК-вакцины (mRNA) других разработчиков, вырабатывающие иммунный ответ на генном уровне) и векторной вакциной ( спутник, астразенека). Векторная кажется безобиднее:))
Для меня это выглядит сравнением синего чёрта с оранжевым. Надеюсь, что если дойдет до всеобщей принудиловки, то к тому времени чумаковский КовиВак будет доступен. Переноситься он будет, само собой, тяжело, но я хотя бы буду спокоен, зная, что в моем организме от него происходит. Убитый вирус, все нормально, ничего нового и непроверенного.
У нас еще проходит проверку китайская вакцина из инактивированного вируса, возможно, будут закупать.

Оффлайн Юлия Астахова

• Не указано
Для меня это выглядит сравнением синего чёрта с оранжевым

Вы меня прямо расстроили:(( тогда в первые ряды лучше не рваться:)) но мы и изначально к этому не стремились .. правда, в силу других соображений- тех же, почему от гриппа не вакцинируемся:))

Онлайн анастасия и

• Православный
Заболела моя племянница. Та самая, чья семья болела в полном составе дважды, а у нее единственной не было никаких симптомов, но при этом был высокий уровень антител. Не то чтобы лежит прямо полумертвая, но болеет довольно тяжело. Сделала на работе несколько тестов - все положительные. Вызвала дома врача. Врач не пришел, пришла лаборант, сделала тест - отрицательный. Поставили ОРВИ и открыли электронный больничный. На днях уже истекает, если не сочтут нужным продлить - вынуждена будет выйти на работу к себе в больницу малышей заражать.
Вообще сейчас много моих знакомых болеет со всеми симптомами ковида, но официально диагноз не поставлен. В том числе наш руководитель походов Андрей, который спустя почти полтора месяца начал более-менее выздоравливать, но все равно говорит, что слабость, пот градом и температура скачет.
Кстати, о походах. Вчера меня официально утвердили инструктором.
с тем, что Вас утвердили инструктором, я Вас поздравляю! (Я так понимаю, что это же приятное событие). А по поводу болеющих - жаль. Вообще, сделанных на работе положительных тестов вроде как достаточно, чтобы у неё был диагноз ковид и она сидела дома две недели. У меня всё, что берут на работе, отображается на горздраве и в моей поликлинике по месту жительства это также видят (и наоборот, соответственно, тоже). Ну и вообще все положительные мазки с опозданием, но в одну базу попадают. Мне, напрмер, РПН присвоил эпид номер уже почти при выписке. Вашей племяннице не надо спешить на работу, а надо донести до участкового, что на работе есть положительные мазки. Может, она уже и не заразна, а вот работать в таком состоянии тяжело. Уже писала тут про свою коллегу, которая вышла вся серозеленая и пришлось её опять отправить повторно на больничный уже на месяц!!

Онлайн анастасия и

• Православный
Иммунитет раньше говорили, что 4 месяца. Сейчас что-то изменилось в этом сроке?
чаще говорят последнее время про 7-9 месяцев. Ну если по опыту вокруг меня, то где-то так и есть, хотя есть единичные случаи, когда 3 месяца и снова что-то проскочило (либо пцр плюсанул либо антитела М вдруг подскочили).

Онлайн Варвара В.

• Не указано
Вашей племяннице не надо спешить на работу, а надо донести до участкового, что на работе есть положительные мазки. Может, она уже и не заразна, а вот работать в таком состоянии тяжело.
Я не знаю, как она делала себе мазки на работе, может, неофициально. А своих маленьких пациентов она искренне любит и сделает все, чтобы не идти их заражать. Скорее всего, когда срок больничного истечет, позвонит в поликлинику и наговорит сорок бочек арестантов. Врачу несложно будет убедить регистратуру поликлиники, что она не выздоровела.

Онлайн Варвара В.

• Не указано
чаще говорят последнее время про 7-9 месяцев.
Мои родственники заболели второй раз примерно через полгода после первого. Коллега племянницы вроде бы еще быстрее. Ну, там больница хоть и не ковидная, ковид у кого-то из пациентов обнаруживается регулярно, и у персонала много возможностей принести свежих вирусов с работы домой.

Оффлайн Александр_69

• Православный
Коронавируса она точно не содержит, тот белок шипов вируса, который размножается в вас, заболевание ковидлой вызвать не может. Аденовирусы в качестве векторов используют давно, делать их неспособными к размножению научились еще в прошлом веке. У нас вполне нормальное производство вирусных векторов существует, еще до пандемии коронапсихоза пару линий у китайцев закупили вместе с исходным вирусным материалом. Если сами ничего мутить не начнем, то все должно быть гладко.
Его уродуют, чтобы способности к размножению у него не было. Кастрируют. :)
Но при всем этом эта конструкция (кастрированный вирус-мутант) должна как-то увеличиваться в количестве. Как это можно делать кроме через ее размножение? И насколько чиста питательная среда? Не может ли она содержать некие недокументированные вирусы (чужеродные РНК)? Ведь вирусы настолько малы, что их можно просто не заметить, особенно если их специально не искать.
Целый вирус воспроизводит сам себя. Прикрепительный белок коронавируса (именно его используют в "Спутнике") в вашем организме самостоятельно не размножится, он этого не умеет. Смысл векторных вакцин в том, чтобы "научить" ваш организм производить этот белок. Вы сами его воспроизводите внутри себя до тех пор, покуда ваша иммунная система его не задушит. Сами себя "заражаете" им, так сказать, хотя это не инфекция как таковая.
Я так понимаю, что клетка может что-то производить, если это запрограммировано в ее ДНК. Белок коронавируса содержит ДНК, которая прикрепляется к ДНК клетки человека, и тем самым заставляет ее производить этот белок?

Оффлайн Алекс И.К.

Но при всем этом эта конструкция (кастрированный вирус-мутант) должна как-то увеличиваться в количестве. Как это можно делать кроме через ее размножение?
Естественно, нужно сперва исходный вирус вырастить. Лучше всего их разводить в тех клетках, к которым они "привычны". Не стану врать, не знаю, на чем именно растут те аденовирусы, что используют в "Спутнике" – скорее всего, либо на культуре клеток человеческого эпителия, либо на культуре клеток почек человеческого эмбриона.

насколько чиста питательная среда? Не может ли она содержать некие недокументированные вирусы (чужеродные РНК)?
Откуда им там взяться? Никто же не использует для этого культуры клеток, полученные непосредственно от человека или животного. Давным-давно все эти клеточные линии выращиваются автономно, они абсолютно чистые. Популярная клеточная культура HeLa, например, с 50-х годов живет и размножается, пережив на 70 лет женщину, у которой были взяты такни, послужившие исходным материалом.
Удивительно, как вы за посторонние включения беспокоитесь, а сам аденовирус вам при этом до лампочки. :)

Белок коронавируса содержит ДНК, которая прикрепляется к ДНК клетки человека, и тем самым заставляет ее производить этот белок?
Ну, приблизительно так. :) Там маленький фрагмент РНК белка, на самом деле.

Оффлайн Александр_69

• Православный
Естественно, нужно сперва исходный вирус вырастить. Лучше всего их разводить в тех клетках, к которым они "привычны". Не стану врать, не знаю, на чем именно растут те аденовирусы, что используют в "Спутнике" – скорее всего, либо на культуре клеток человеческого эпителия, либо на культуре клеток почек человеческого эмбриона.
Но кастрируют аденовирус-мутант по всей видимости уже после его размножения. Фенолом? Насколько надежна и опасна применяемыми веществами эта кастрация?
Откуда им там взяться? Никто же не использует для этого культуры клеток, полученные непосредственно от человека или животного. Давным-давно все эти клеточные линии выращиваются автономно, они абсолютно чистые. Популярная клеточная культура HeLa, например, с 50-х годов живет и размножается, пережив на 70 лет женщину, у которой были взяты такни, послужившие исходным материалом.
Значит возможные косяки этой субстанции уже изучены и она признана неопасной.
Удивительно, как вы за посторонние включения беспокоитесь, а сам аденовирус вам при этом до лампочки. :)
Не до лампочки. Все важно.
Ну, приблизительно так. :) Там маленький фрагмент РНК белка, на самом деле.
При всем этом кастрированный аденовирус-мутант проникает в клетку, что-то в ней меняет (может что-то неважное, а может очень даже важное) и что получится на выходе - неизвестно. Есть вероятность, что этот мутант может вызвать недокументированные проблемы. Ведь не факт, что иммунная система все красиво отработает, исключив отдаленные последствия перекодировки рибосом-мутантов. Вполне может нарушиться баланс систем организма. Т.е., резюмируя, вирус ковида создает организму человека проблемы, но аденовирус-мутант тоже вполне может создавать организму проблемы, причем непонятно, какие проблемы (вируса или вакцины) для организма хуже.

Оффлайн Valera

• Православный
При всем этом кастрированный аденовирус-мутант проникает в клетку, что-то в ней меняет (может что-то неважное, а может очень даже важное) и что получится на выходе - неизвестно. Есть вероятность, что этот мутант может вызвать недокументированные проблемы. Ведь не факт, что иммунная система все красиво отработает, исключив отдаленные последствия перекодировки рибосом-мутантов. Вполне может нарушиться баланс систем организма. Т.е., резюмируя, вирус ковида создает организму человека проблемы, но аденовирус-мутант тоже вполне может создавать организму проблемы, причем непонятно, какие проблемы (вируса или вакцины) для организма хуже.
Вряд ли всё так печально.
Аденовирусы итак в нас проникают - человек давно с ними знаком.
Конкретно эти аденовирусы переделаны, чтобы воспроизводить не самих себя, а белок шипа коронавируса.
Шипы эти сами по себе не опасны, зато натаскивают иммунитет.
Конечно всегда есть шанс для "недокументированных возможностей", но в данном случае он вряд ли заметный.

Онлайн Катерина С.

• Католик
Кастрированные вирусы, это в других вакцинах, спутник ви - синтетика!
А что касается опасений по поводу реакции организма на новый белок, очень трогательно это читать от современных людей. Вы колбасу совсем не едите? Белый хлеб не покупаете? В колбасе - ГМО соя, в белом хлебе ГМО пшеница. Как считаете, чисто логически, что может создать проблему серьёзнее: разовое введение какого-то белка из вакцины, или ежедневное поедание совсем непонятно каких белков из гипермаркета? :)
Современная наука сходится на том, что для взрослых ГМО безвредны. Собственно, а детей пока и не прививают.

Оффлайн Александр_52

• Православный
Вакцина спутник ви вообще не содержит вируса, она содержит синтетический белок-фрагмент вируса, на который нужно вызвать иммунную реакцию организма. Поэтому о каком размножении вакцины речь??
методика дискуссии Алекс И.К. высмеять и унизить для меня неприемлема. Спутник V в качестве вектора взята ДНК аденовируса человека, в которой удален ген ответственный за сборку аденовируса, после того как произойдет репликация генома, заработает механизм транскрипции с генома ДНК модифицированного аденовируса на матрицу РНК и далее с неё трансляции генома в белки и из этого материала становится невозможной сборка вирусных вариантов и вывод их за пределы мембраны клетки. Вирион — полноценная вирусная частица, состоящая из нуклеиновой кислоты и капсида (оболочки, состоящей из белка и, реже, липидов) и находящаяся вне живой клетки. Аденовирус без генов ответственных за сборку вариантов не способен размножаться в организме человека. на его место вставляют вставку антигена. То есть модифицированный аденовирус может только запустить механизм транскрипции генома и трансляции его в белки, транскрипция генома ДНК в геном мРНК, которая нанизывает как бусы на себя рибосомы, на одной матричной РНК может работать много рибосом, поэтому трансляция белков в цитоплазму клетки вбрасывает много копий закодированного на матрице РНК белков, достаточных для образования множество копий вирионов, но так как отсутствуют гены ответственные за их сборку, новые копии аденовируса не собираются, потом все эти белки со временем поглотятся макрофагами. Иммуноглобулины G против всего этого белкового мусора в том числе против поверхностных белков аденовируса. Нуклеазы — большая группа ферментов, гидролизующих фосфодиэфирную связь между субъединицами нуклеиновых кислот. Нуклеазы уничтожают матричные РНК, а иммуноглобулинG Y-формы  захватывает белки как растворенные в цитоплазме, так и на поверхности аденовируса верхними рогами, а нижним концом зацепляется за поверхностные рецепторы макрофага, который и пожирает мусорные белки и аденовирусы.   
Вакцины — антигены, получают, клонируя гены возбудителя болезни в Е. oli, дрожжах, клетках насекомых и млекопитающих. При вакцинации у меня спрашивали нет ли аллергии на яичный белок, модифицированные аденовирусы клонируют в клетках яичного белка куриных яиц.  При культивировании аденовирусов необходимо избегать накопления дефектных вирусов, количество которых возрастает по мере пассирования вируса в культуре клеток. Для поддержания гомогенности вирусной популяции лучше всего получать посевной материал из одной исходной заготовки высеянного вируса, которая в свою очередь может быть получена из заготовки клонированного вируса. Клонирование ДНК, суть которого сводится к введению ДНК-фрагмента в самореплицирующийся генетический аппарат (плазмиду или вирус), который используют для трансформации бактерий. Бактериальная клетка после трансформации способна воспроизводить этот фрагмент во многих миллионах идентичных копий. 

Я так понимаю размножают модифицированный аденовирус клонируя его на заводе, что популярно может разъяснить          Алекс И.К., я надеюсь.

Оффлайн Александр_69

• Православный
А что касается опасений по поводу реакции организма на новый белок, очень трогательно это читать от современных людей. Вы колбасу совсем не едите? Белый хлеб не покупаете? В колбасе - ГМО соя, в белом хлебе ГМО пшеница. Как считаете, чисто логически, что может создать проблему серьёзнее: разовое введение какого-то белка из вакцины, или ежедневное поедание совсем непонятно каких белков из гипермаркета? :)
Современная наука сходится на том, что для взрослых ГМО безвредны. Собственно, а детей пока и не прививают.
Там активный компонент не белок, а перепрограммированные рибосомы клеток человека.

Оффлайн Valera

• Православный
Там активный компонент не белок, а перепрограммированные рибосомы клеток человека.
Нет никаких "перепрограммированных рибосом". Рибосомы - внутриклеточные фабрики по сборке белков. Никто их не трогает и не "перепрограммирует". Просто "задания" на сборку белков может подавать не сама клетка, а внедрившийся в неё вирус. Вот, если мы говорим о "спутнике", аденовирус и подает рибосомам задания на сборку белков, но не своих, а шипа коронавируса.

Онлайн Катерина С.

• Католик
Не встречала в статьях о данной вакцине слова рибосомы, да ещё и перепрограммированные.

Онлайн Светлана ...

• Православный
Что характерно, те, кто за Навального агитируют в ОПР, те же тут агитируют россиян против вакцинации. Не, ну вы поняли, да?  ;)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru