Автор Тема: Хотим ли мы, имеем ли желание, чтобы все грешники спаслись?  (Прочитано 7107 раз)

Онлайн Лаврентьевич

• Православный
А как можно не хотеть спасения всем грешникам?
Потом вечность смотреть, как они мучаются?! Оно нам надо?!
Как тут разъясняли, те кто будут в раю забудут о грешника, даже о самых близких. Так то не будете за меня переживать.  :)

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
Как тут разъясняли, те кто будут в раю забудут о грешника, даже о самых близких. Так то не будете за меня переживать.  :)
Я в это не верю.

Оффлайн Светлана ...

• Православный

Я не думаю, что будет так. Если ТАМ есть жизнь, то есть и чувства.

Онлайн Лаврентьевич

• Православный
Я в это не верю.
Я тоже не верю. Суть в другом. Либо принимаешь волю Божию, либо нет. Бог хочет, что бы все спаслись? Я бы так вопрос поставил.

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
Я тоже не верю. Суть в другом. Либо принимаешь волю Божию, либо нет. Бог хочет, что бы все спаслись? Я бы так вопрос поставил.
Конечно, хочет.

Онлайн Лаврентьевич

• Православный

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.

Но Бог не просто этого хочет, Он для этого воплотился и претерпел крестную смерть.
Для человека сказать "хочу, чтобы все спаслись" легко, но не будут ли это пустые слова?

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
Для человека сказать "хочу, чтобы все спаслись" легко, но не будут ли это пустые слова?
Понятно, что одного желания мало, но даже Христос всех не смог спасти, судя по Откровению Иоанна Богослова.

Онлайн Лаврентьевич

• Православный
ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.

Но Бог не просто этого хочет, Он для этого воплотился и претерпел крестную смерть.
Это так. Однако Иуда Искариот уже точно не спасётся. То есть не все спасутся. Это чья воля?

Fotina M

• Гость
Имхо, глубинная мотивация в том, что если все грешники спасутся, то спасемся и мы. А если не все спасутся, то где мы будем? Ведь страх Божий!
То есть, в сухом остатке - желание спастись всем это желание спастись и самому. ::)2
Нет, если разобраться, то мысль о том, что спасутся все - это нежелание спастись самому. Если подумать крепко.  :)

Смотри, какая штука. Желание сопряжено с деланием. В противном случае, это не желание, а блажь, прелесть, фантазия. Допустим, желаю быть английской королевой, или розовым единорогов, как тебе "желание"?

Если я желаю выучить китайский язык, а сама не разу учебник не открыла и пальцем не пошевелила, чтобы его выучить, как ты думаешь, я желаю на самом деле его выучить? Нет, я мню о себе, что чего-то желаю, лгу сама себе.

Итак, вывод: если я ничего не предпринимаю и не делаю - значит, я на самом деле не имею желания, а имею блажь, фантазию, прелесть.

Теперь с теми грешниками... Допустим, я желаю, чтобы все грешники спаслись, и я для этого что делаю? Если в том виде, что ты написала, то получается такое рассуждение: если спасутся все грешники, то уж я, будучи не маньяком, не убивцей, не распоследним разбойником, могу ваще ничо не делать для спасения (ни себя, ни кого-то, грешников каких-то мне незнакомых).

А теперь сводим к выводу. Если я ничего не предпринимал и не делаю, то на самом деле, я не хочу спастись, никому. Понимаешь? Никому. И себе - в том числе я этого не делаю по настоящему. Ну, на уровне стать английской королевой, может и желаю, но не по-настоящему.

Fotina M

• Гость
+

Сколько читаю заголовок темы, столько раз в голове проносится - "грешник преступник должен гореть в аду сидеть в тюрьме"
Не, у меня ничо про грешников не проносится, у меня вопрос "что делать?" убивает ненужные, пустые желания. В абстрактно-теоретическом смысле, я за все хорошее, против всего плохого, как и каждый. А Господь хочет всем спасения, Ему виднее, я согласна. Но у меня нет ресурсов этого хотеть. Я не Бог.

Оффлайн Арина.

• Не указано

Смотри, какая штука. Желание сопряжено с деланием. В противном случае, это не желание, а блажь, прелесть, фантазия. Допустим, желаю быть английской королевой, или розовым единорогов, как тебе "желание"?
Шикарное! :D Но лучше принцессой Монако, там климат лучше. ;D

Если я желаю выучить китайский язык, а сама не разу учебник не открыла и пальцем не пошевелила, чтобы его выучить, как ты думаешь, я желаю на самом деле его выучить? Нет, я мню о себе, что чего-то желаю, лгу сама себе.

Итак, вывод: если я ничего не предпринимаю и не делаю - значит, я на самом деле не имею желания, а имею блажь, фантазию, прелесть.
А если мировоззрение капельку пересмотреть? Допустим, если  вечные муки не существуют, а хотя бы только временные, допустим, в виде мытарств, то все рано-поздно спасутся. ::)

Теперь с теми грешниками... Допустим, я желаю, чтобы все грешники спаслись, и я для этого что делаю? Если в том виде, что ты написала, то получается такое рассуждение: если спасутся все грешники, то уж я, будучи не маньяком, не убивцей, не распоследним разбойником, могу ваще ничо не делать для спасения (ни себя, ни кого-то, грешников каких-то мне незнакомых).
А если временные существуют, то, конечно, нужно что-то делать, мы же даже, чтоб к зубному на муки не идти, занимаемся каждый день зубами. Временные мое сознание еще как-то воспринимает, они и на земле есть. Но вечные - это для меня абсурд из абсурдов. Просто этого не может быть, потому что не может быть никогда. Вот что говорит мое сознание. :'(
« Последнее редактирование: 07.02.2020, 22:15:55 от Арина. »

Оффлайн Пиленков Николай

• Православный
Это так. Однако Иуда Искариот уже точно не спасётся. То есть не все спасутся. Это чья воля?

Что Бог полновластный хозяин вселенной, сомнений, думаю, ни у кого нет, иначе это не Бог. Иуда знал на что шёл. Ему прямо было сказано :...горе тому человеку, которым Сын
Человеческий предается: лучше было бы тому человеку не родиться.
Намного раньше, то же самое случилось с Люцифером.
У меня с Леной до сих пор небольшие недопонимания насчёт бесов.
Я говорю, что они могут спастись, если захотят. Её точка зрения по форме может быть более православная: бесы спастись не могут.
В принципе я считаю так же, беда бесов и перешедших за определённую грань людей в том, что они и захотеть-то не могут.
Любое слово, сказанное с любовью, делает их ещё хуже.
С этого начинал общение на Слове, с горечью прихожу к такому же выводу снова. 

Fotina M

• Гость
Шикарное! :D Но лучше принцессой Монако, там климат лучше. ;D

А если мировоззрение капельку пересмотреть? Допустим, если  вечные муки не существуют, а хотя бы только временные, допустим, в виде мытарств, то все рано-поздно спасутся. ::)
А если временные существуют, то, конечно, нужно что-то делать, мы же даже, чтоб к зубному на муки не идти, занимаемся каждый день зубами. Временные мое сознание еще как-то воспринимает, они и на земле есть. Но вечные - это для меня абсурд из абсурдов. Просто этого не может быть, потому что не может быть никогда. Вот что говорит мое сознание. :'(
Тут речь не о вечных или временных муках, а о желаниях, Ариш. Настоящих желаниях, в отличии от самообмана. Вот, ты что делаешь актуально и реально для того, чтобы спаслись все грешники (допустим, гипотетически, что муки временные)? Какие твои действия направлены на достижение этой цели, спасения всех грешников?  :)

Оффлайн Арина.

• Не указано
Тут речь не о вечных или временных муках, а о желаниях, Ариш. Настоящих желаниях, в отличии от самообмана. Вот, ты что делаешь актуально и реально для того, чтобы спаслись все грешники (допустим, гипотетически, что муки временные)? Какие твои действия направлены на достижение этой цели, спасения всех грешников?  :)
Ну да, ничего не делаю, даже понятия не имею, что можно сделать... ::)

Fotina M

• Гость
Вооот. И я ничего не делаю для этого и понятия не имею, что я могу сделать. Значит, если честно и откровенно отдавать себе в этом отчет, то не имею я этого желания, ничего, кроме прелести, самолюбования своим прекраснодушием, обнаружения в себе такого "желания" не несет. Это как минимум. А как максимум, расслабляет, настолько, что можно забыть о дОлжном, типа там: одеть, накормить, посетить ближнего и тому подобное... Всех любить и хотеть спасти оно завсегда прекраснодушнее, чем кого-нить конкретно, ноющую какую тетку, или надоедливого соседа, что задолбал уже музыку громко слушать по ночам, или попрошайку в метро! Поди их, живых настоящих ближних полюби и поспасай, то ли дело, всех грешников... Как звучит!  :D

Оффлайн Арина.

• Не указано
Вооот. И я ничего не делаю для этого и понятия не имею, что я могу сделать. Значит, если честно и откровенно отдавать себе в этом отчет, то не имею я этого желания, ничего, кроме прелести, самолюбования своим прекраснодушием, обнаружения в себе такого "желания" не несет. Это как минимум. А как максимум, расслабляет, настолько, что можно забыть о дОлжном, типа там: одеть, накормить, посетить ближнего и тому подобное... Всех любить и хотеть спасти оно завсегда прекраснодушнее, чем кого-нить конкретно, ноющую какую тетку, или надоедливого соседа, что задолбал уже музыку громко слушать по ночам, или попрошайку в метро! Поди их, живых настоящих ближних полюби и поспасай, то ли дело, всех грешников... Как звучит!  :D
:D
Фотинушка, спасибо за объяснение, как-то все стало на свои места. :-*

Оффлайн Анастасия С.

• Православный
а что можно сделать, кроме молитвы?

Fotina M

• Гость
:D
Фотинушка, спасибо за объяснение, как-то все стало на свои места. :-*
:-*

Оффлайн Светлана ...

• Православный
Ода эгоизму? :)

Просто здравомыслие.
Вы в другой теме вообще пропагандируете одиночество как нормальное состояние человека и награду ему. Это чему ода? Эгоцентризму и мизантропии?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru