Автор Тема: Интроспективные методы в религиях  (Прочитано 2746 раз)

Онлайн Вадим_Валерьевич

• Модератор
  • *
    • Агностик
Re: Интроспективные методы в религиях
« Ответ #80 : 17.01.2020, 18:47:13 »
Ну, вот, то медитация — это не обязательно буддизм и вообще я агностик, а то сразу давай 8 ступеней монастыря шаолинь и кровью распишись.
Я не про это говорил, не надо приписывать.
Речь шла про то, что один лишь элемент практики действительно не может быть панацеей. Нужна целостная система.
Вовсе не обязательно буддийская ))
Кен Уилбер, например, такую разработал: "Практика интегральной жизни"

Слышал я о монахах буддистских, какие они светлые и радостные, миролюбивые и спокойные, ага. И как христиан убивали и про разные иные случаи.
А кто не убивал? Вы хоть одну религию можете назвать, не запачканную кровью?
Если уж про буддизм, то он в этом плане, наверное, менее всех остальных замарался. Разве что японцы облажались, да Мьянма отличилась - и то, это, как обычно, политика, а не собственно религиозные конфликты.

Онлайн А. Игоревич

• Православный
« Ответ #81 : 17.01.2020, 18:51:24 »
У Кашпировского, помнится, была даже диссертация по авторскому методу.
Но все это, в общем-то, все та же директивная гипнотерапия, которая возникла еще в 19 веке. Незначительные модификации.

Я когда вспоминал Выготского и его школу, говорил, вообще-то именно о теоретической базе, а не о способности денег профессионально отжать у людей. Понятно, что при советах этого направления (практического) развиться не могло. Тем более, что на психологию как дисциплину и гонения были сверху.

Онлайн А. Игоревич

• Православный
« Ответ #82 : 17.01.2020, 19:02:56 »
Я не про это говорил, не надо приписывать.
Речь шла про то, что один лишь элемент практики действительно не может быть панацеей. Нужна целостная система.
Вовсе не обязательно буддийская ))

Я немного подтроливаю. :)

Вы — гусеница, я — Алиса.

Там в предисловии книги Кена Уилбера, говорится о том, что русский язык — хранитель эзотерических практик православного христианства. Да. Вот придут сюда американцы и тогда поднимется наконец мировой интерес к православию. Своим-то неинтересно.  ;)

Онлайн А. Игоревич

• Православный
« Ответ #83 : 17.01.2020, 19:12:19 »
Погуглил немного на эту тему.

Но если подумать, то именно психиатры имеют больше всего возможностей довести самоубийство до конца, если уж задумали.
У них всегда под рукой фарма, и они точно знают, какая дозировка их убъет.

Я на ту статью случайно наткнулся, просто, чтобы не быть голословным. Кажется, там данные староватые. Но мне приходилось неоднократно слышать о высоком коэффициенте суицидальной смертности среди психологов-терапевтов. Всегда удивляло, мол: "врачу — исцелися сам".

Оффлайн Виктор П.

• Не указано

Онлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #85 : 17.01.2020, 20:27:55 »
Невзоров, эпичненько. ;D
Статейка в ответ:
https://www.spb.kp.ru/daily/27034.4/4098171/
Увы, сиротские учреждения очень часто становились плацдармом для очень нехороших вещей.
Сестры Кривошляповы, известные сиамские близнецы, рассказывали, что над ними тоже проводили опыты.

Родители, если бы они были - ни за что бы не позволили делать опыты на своих детях, тем более тупо за конфетку.

И есть же взрослые , чего бы им конфет не предложить за участие в опыте?
Или денег жалко было, которых неизбежно бы взрослые затребовали? А то и ни в жизнь бы не согласились на многое из предложенного.

Но детей надо было, и именно потому, что никто за них не вступиться , никто их слушать не будет, вовлечь легко , а сами они не понимали вполне , в чем участвуют .

Это преступление в любом случае, даже если никто сильно не пострадал.
« Последнее редактирование: 17.01.2020, 20:43:06 от Maria V. »

Онлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #86 : 17.01.2020, 20:33:32 »
Я на ту статью случайно наткнулся, просто, чтобы не быть голословным. Кажется, там данные староватые. Но мне приходилось неоднократно слышать о высоком коэффициенте суицидальной смертности среди психологов-терапевтов. Всегда удивляло, мол: "врачу — исцелися сам".
Ну и что?
Среди пожарных , полиции , военных , каскадёров - тоже высоки определенные риски.

Есть рисковые профессии в принципе, чего в этом такого?
Да и священники тоже могут выгорать.
« Последнее редактирование: 17.01.2020, 20:45:22 от Maria V. »

Онлайн Вадим_Валерьевич

• Модератор
  • *
    • Агностик
« Ответ #87 : 17.01.2020, 20:41:15 »
Я когда вспоминал Выготского и его школу, говорил, вообще-то именно о теоретической базе, а не о способности денег профессионально отжать у людей.
Это передергивание и манипуляция.
Задача психолога или психотерапевта - не "отжать денег", а помочь решить психологическую проблему.
Некрасиво  :( :'(

Онлайн Вадим_Валерьевич

• Модератор
  • *
    • Агностик
« Ответ #88 : 17.01.2020, 20:42:36 »
Я немного подтроливаю. :)
Мне это сегодня неинтересно, буду такие посты игнорировать.

Онлайн А. Игоревич

• Православный
« Ответ #89 : 17.01.2020, 20:54:06 »
Мне это сегодня неинтересно, буду такие посты игнорировать.

Вы помедитировали что ли? :o

Ответите, когда захочется.

Оффлайн Виктор П.

• Не указано
« Ответ #90 : 17.01.2020, 21:47:20 »
Это преступление в любом случае, даже если никто сильно не пострадал.
Сейчас конечно, тогда, к сожалению, не было еще регламентирующих документов. Хотя и сейчас есть возможность проводить нетерапевтический эксперимент с 14 лет.
Для отдельных категорий пациентов, например детей, участие в эксперименте нуждается в специальной регламентации. Как правило, привлечение детей к нетерапевтическим экспериментам, то есть к тем экспериментам, в ходе которых не ожидается для них пользы, до 14 лет запрещено. В большинстве стран мира считается, что если в возрасте 14 лет ребенок дает согласие на нетерапевтический эксперимент и такое же согласие дают официальные опекуны, то эксперимент может быть проведен.
https://postnauka.ru/video/66511
Опекуном у сирот в интернатах являются руководители самих интернатов
Но, конечно, все это имеет кучу нюансов и для проведения любых экспериментов необходимо получение оценки "со стороны биоэтических комиссий или комитетов".

Онлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #91 : 17.01.2020, 22:04:23 »
Сейчас конечно, тогда, к сожалению, не было еще регламентирующих документов. Хотя и сейчас есть возможность проводить нетерапевтический эксперимент с 14 лет.https://postnauka.ru/video/66511
Опекуном у сирот в интернатах являются руководители самих интернатов
Но, конечно, все это имеет кучу нюансов и для проведения любых экспериментов необходимо получение оценки "со стороны биоэтических комиссий или комитетов".

А головы и совести у экспериментаторов тоже тогда не было?

Оффлайн Виктор П.

• Не указано
« Ответ #92 : 17.01.2020, 22:16:38 »
А головы и совести у экспериментаторов тоже тогда не было?
Это да, тут отдельный разговор. Я вообще не понимаю почему это нельзя было делать с участием добровольцев зрелого возраста.  ???

Онлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #93 : 17.01.2020, 22:24:30 »
Это да, тут отдельный разговор. Я вообще не понимаю почему это нельзя было делать с участием добровольцев зрелого возраста???
Платить надо.
Хорошо платить.
Банально можно было занести инфекцию во время операций  - и олфидерзейн на тот свет, реанимировать тогда наверно умели не очень хорошо.

Оффлайн Виктор П.

• Не указано
« Ответ #94 : 17.01.2020, 22:37:47 »
Платить надо.
Хорошо платить.
В 20-е годы в СССР? Да можно было, наверное, кучу идеалогически крепких парней набрать в каких-нить комитетах.

Онлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #95 : 18.01.2020, 00:26:40 »
В 20-е годы в СССР? Да можно было, наверное, кучу идеалогически крепких парней набрать в каких-нить комитетах.
Мы оффтопим.
Лучше продолжать не здесь.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru