Автор Тема: Молитва и Любовь.  (Прочитано 547 раз)

Оффлайн Кузин Денис

Молитва и Любовь.
« : 15.01.2020, 11:41:32 »
Здравствуйте! Вот скажите мне, почему в наше время из молитвы делают какого-то идола. Утреннее правило, вечернее правило, огромное правило перед причащением... Это только вгоняет меня в грусть. Ведь есть же заповеди о любви к Богу и ближнему, причем о любви не словами, а делами. Я вот что понял, я буду учиться любить, сначала свою семью, потом ближних и, естественно, Бога. Я думаю это важнее слов. А для молитвы в продолжение нашей жизни очень много случаев бывает. И просьбы, и благодарности, и слезы....

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
Re: Молитва и Любовь.
« Ответ #1 : 15.01.2020, 14:55:54 »
Здравствуйте! Вот скажите мне, почему в наше время из молитвы делают какого-то идола. Утреннее правило, вечернее правило, огромное правило перед причащением... Это только вгоняет меня в грусть. Ведь есть же заповеди о любви к Богу и ближнему, причем о любви не словами, а делами. Я вот что понял, я буду учиться любить, сначала свою семью, потом ближних и, естественно, Бога. Я думаю это важнее слов. А для молитвы в продолжение нашей жизни очень много случаев бывает. И просьбы, и благодарности, и слезы....
Потому, что идола можно сделать из всего. Из любви к ближнему тоже легко сделать идола. Просто не нужно делать идола. А правило - это полезно.

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #2 : 16.02.2020, 23:27:18 »

Идея не новая. В "Письмах Баламута" ее высказывает высокопоставленный бес, поучающий беса-новичка, приставленного к христианину, чтобы его искушать и губить.

"Лучше всего, насколько это возможно, вообще удержать подшефного от молитв. Когда подопечный (как у тебя) — взрослый человек, недавно возвратившийся в стан Врага, это легче всего сделать, напоминая ему (или внушая ему, что он помнит) о попугайских молитвах его детства. Используя отвращение к таким молитвам, ты убедишь его стремиться к чему-то стихийному, спонтанному, бесформенному и нерегулярному. В действительности для начинающего это означает, что он станет вызывать в себе смутное «благоговейное настроение», при котором, конечно, не сосредоточены ни воля, ни разум. Один поэт, Колридж, писал, что он молится «не плетеньем привычных слов и не преклоненьем колен», но просто «утихая духом в любви» и «погружаясь духом в мольбу». Это нам и нужно. А поскольку такая молитва внешне похожа на ту молитву без слов, которой молятся очень продвинувшиеся на службе у Врага, то рассудительные и ленивые пациенты могут довольно легко и долго находиться в заблуждении. Наконец, их можно убедить, что положение тела совершенно неважно для их молитв (они ведь постоянно забывают то, что ты всегда должен помнить: они — животные я тела влияют у них на душу). Как ни смешно, эти твари всегда представляют, что мы пичкаем их мозги разными мыслями, в то время как для нас лучше всего отвлекать их от мыслей".

Онлайн Ксения Захарова.

• Православный
« Ответ #3 : 16.02.2020, 23:38:19 »

Так не делайте идола. Всё просто. :)

Просто молитесь.

Fotina M

• Гость
« Ответ #4 : 17.02.2020, 00:52:53 »
Молитва и есть дело, которое Вы можете сделать для себя и для ближнего, и тем выполнить заповедь любви. Дела вообще не всегда "веселые" бывают, нудные, рутинные, порой, совсем ничего делать не хочется, а в грусть вгоняют не молитвы, а лукавый, берегитесь его. Гоните эти мысли.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru