Автор Тема: Иду и смотрю  (Прочитано 2141 раз)

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
Иду и смотрю
« : 14.01.2020, 08:09:01 »
Захотелось мне посмотреть, что разные епархии размещают у себя в "шапках" сайта. Христа ли? Крест? Во имя кого - живем, движемся и есмы?

Интересная картина получилась. Отчасти и печальная. Хотя детки в новостях, небольшие иконы и крест кое-где радуют.)

Идите и смотрите.

Оффлайн Евгений Михайлов

• Не указано
Re: Иду и смотрю
« Ответ #1 : 14.01.2020, 08:20:25 »
Во имя кого - живем, движемся и есмы?

Для этого надо не в шапку смотреть, а на контент сайта.

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
« Ответ #2 : 14.01.2020, 08:22:58 »
Полностью согласна. Но есть такое выражение: первое впечатление. Что видят, прежде всего, создатели сайта (а также лица, которые утверждают публикации), открывая его.

Оффлайн Евгений Михайлов

• Не указано
« Ответ #3 : 14.01.2020, 08:34:33 »
Полностью согласна. Но есть такое выражение: первое впечатление. Что видят, прежде всего, создатели сайта (а также лица, которые утверждают публикации), открывая его.

С первой страницы выдачи в основном храмы ну или голую шапку с текстом.
Ну то есть примерно то же, что и люди на улице, смотрящие на храм. Или на книгу без картинок. В общем ничего необычного.

Думаю, у тех, кто не привык судить по обложке, такого вопроса вообще не возникает. В конце концов, там же не рок-музыканты и не формула-1 нарисованы. Всё в пределах нормы.

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
« Ответ #4 : 14.01.2020, 09:07:37 »
С первой страницы выдачи в основном храмы ну или голую шапку с текстом.
Ну то есть примерно то же, что и люди на улице, смотрящие на храм. Или на книгу без картинок. В общем ничего необычного.

Думаю, у тех, кто не привык судить по обложке, такого вопроса вообще не возникает. В конце концов, там же не рок-музыканты и не формула-1 нарисованы. Всё в пределах нормы.

В пределах нормы - внятный крест в шапке. Это норма. Точнее, минимум.

Оффлайн Евгений Михайлов

• Не указано
« Ответ #5 : 14.01.2020, 09:09:34 »
В пределах нормы - внятный крест в шапке. Это норма. Точнее, минимум.

А православный храм, значит, это не норма.
Ну понятно. Давайте подумаем, до чего еще можно докопаться, если заняться прям совсем нечем? :)

Онлайн Захарова

« Ответ #6 : 14.01.2020, 09:10:58 »

Первое впечатление от Вашей темы: Вы использовали выражение из Апокалипсиса совершенно не по назначению. :(

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
« Ответ #7 : 14.01.2020, 09:14:03 »
А православный храм, значит, это не норма.
Ну понятно. Давайте подумаем, до чего еще можно докопаться, если заняться прям совсем нечем? :)
Как аргумент вы предложили переход на мою личность. Но я не против.

Я поясню, почему у меня не "от нечего делать", а мне реально больно. Я в Ростовской и Новочеркасской. Открываю сайт и не вижу ни креста, ни Христа.  Я тут живу, понимаете ли.

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
« Ответ #8 : 14.01.2020, 09:15:05 »
Первое впечатление от Вашей темы: Вы использовали выражение из Апокалипсиса совершенно не по назначению. :(
Поясните, почему вы так считаете.

Онлайн Захарова

« Ответ #9 : 14.01.2020, 09:15:35 »
Как аргумент вы предложили переход на мою личность. Но я не против.

Я поясню, почему у меня не "от нечего делать", а мне реально больно. Я в Ростовской и новочеркасской. Открываю сайт и не вижу ни креста, и Христа.  Я тут живу, понимаете ли.

Возможно, стоит написать в епархию об этом? Это действительно не пустяк.  :-\

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
« Ответ #10 : 14.01.2020, 09:17:31 »
Возможно, стоит написать в епархию об этом? Это действительно не пустяк.  :-\
Спасибо, жаль, не знаю вашего имени.
Вот я об этом и думаю. Думаю пока.

И я разместила тему в "христианофобии" неслучайно.

Оффлайн Евгений Михайлов

• Не указано
« Ответ #11 : 14.01.2020, 09:18:11 »
Как аргумент вы предложили переход на мою личность.

Во имя кого - живем, движемся и есмы?

А тема разве не предполагает переходов на личности? Вашей или создателей тех самых сайтов, не важно чьих. Вы задали такой тон теме. Чего же теперь удивляться?

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
« Ответ #12 : 14.01.2020, 09:21:55 »
А тема разве не предполагает переходов на личности? Вашей или создателей тех самых сайтов, не важно чьих. Вы задали такой тон теме. Чего же теперь удивляться?
Если кто-то перейдет на личность и будет здесь её осуждать - я против. Я здесь осуждаю не личности, а их дела. Некое явление. Осудив грех, не осуждаю грешника, как и положено.

Онлайн Захарова

« Ответ #13 : 14.01.2020, 09:22:44 »
Поясните, почему вы так считаете.

sapienti sat

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
« Ответ #14 : 14.01.2020, 09:24:35 »
sapienti sat
Может, я не сапиенти. Но я поясню. Я в этом явлении вижу определенно признак апостасийности. Отступления от Бога. Отсюда и отсылка.

Я не алармист и не "апокалиптик". Нет, но признак нехороший.

Онлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #15 : 14.01.2020, 10:39:24 »
Открываю сайт и не вижу ни креста, ни Христа. 

А меня в молодости не учили Христа  на сайтах искать. Говорили: загляни в сердце, Он где-то рядом стоит и стучит.
Но спорить не стану, может быть на сайтах оно надёжнее...

Онлайн Захарова

« Ответ #16 : 14.01.2020, 10:44:10 »
А меня в молодости не учили Христа  на сайтах искать. Говорили: загляни в сердце, Он где-то рядом стоит и стучит.

Сердце сердцем, сайт сайтом. Сайт - это источник информации. И миссионерская площадка.

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
« Ответ #17 : 14.01.2020, 10:45:04 »
А я везде Его ищу. По моему скромному мнению, утверждение, что Бога искать надо в своем сердце, не отрицает возможность поиска Его где-то ещё.

На сайтах - не надёжнее. Но эту сторону богоискательства как-то приличнее обнародовать в интернете, чем сердечные поиски. Не так разве?

Онлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #18 : 14.01.2020, 23:46:01 »
Сердце сердцем, сайт сайтом. Сайт - это источник информации. И миссионерская площадка.

Верно, источник информации. Как я понял, Елене не хватает на нем иконы Христа. Но икона - вещь полезная (при чем не необходимая) для молитвы. Для других целей она не нужна. А на сайт приходят не ради молитвы. Зато там можно узнать, какие храмы есть в епархии, в какое время они открыты, когда служба и т.д. И придя в любой из этих  храмов, человек обязательно увидит большую икону Христа в местном ряду иконостаса, аккурат справа от царских врат.

Онлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #19 : 14.01.2020, 23:52:36 »
А я везде Его ищу. По моему скромному мнению, утверждение, что Бога искать надо в своем сердце, не отрицает возможность поиска Его где-то ещё.

На сайтах - не надёжнее. Но эту сторону богоискательства как-то приличнее обнародовать в интернете, чем сердечные поиски. Не так разве?

Ну, вот, зашел на сайт ростовской епархии. На заглавной странице обращение митрополита, в котором он советует, как обрести Христа:

Митрополит Меркурий:
"Очень важно, чтобы в делах милосердия участвовали не только отдельные люди, но и дети, целые семьи. Тогда Рождество и станет семейным праздником, наполненным содержанием, глубоким смыслом. И в этих делах, милосердии и служении Бог откроет Себя людям, и Его Рождество произойдет и в нашей душе"

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru