Автор Тема: Гендерная идентичность Бога.  (Прочитано 11638 раз)

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Re: Гендерная идентичность Бога.
« Ответ #80 : 14.01.2020, 15:39:46 »
Мы говорим: Бог - Отец всего сущего (а не мать), Создатель (а не создательница), Творец (а не, простите, творица).

Ну... как сказать. А Вам знакомо ивритское слово "Шаддай" - "Всекормящий". Ну по русски переводят Жизнеподатель, иногда Всемогущий, насколько я помню, но ивритский смысл чуть более красноречив - по одной из версий. Ибо "шадим" - это перси... То есть Кормящий, подобно матери.
Руах - Дух - женский род, Шехина -богоприсутствие - тоже. Так что аллюзии есть.

Оффлайн медвед

« Ответ #81 : 14.01.2020, 15:43:51 »
Да скорее всего тем же самым, только без элементов зла.
Ну это уже не просто название не то, но и тема не та.  Лучше новую создать по этой теме.  Или кажется была подходящая. Кстати тоже Батмынх Жакы создал ;). Там что-то про дружбу между мужчиной и женщиной или просто о женской дружбе.

Оффлайн Елена Патриция

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #82 : 14.01.2020, 15:46:37 »
Ну это уже не просто название не то, но и тема не та.  Лучше новую создать по этой теме.  Или кажется была подходящая. Кстати тоже Батмынх Жакы создал ;). Там что-то про дружбу между мужчиной и женщиной или просто о женской дружбе.

Нет, у него была тема о женской дружбе. Что к заведению потомства отношения не имеет.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
« Ответ #83 : 14.01.2020, 15:54:50 »
Кстати, и Ангелов на том же основании делают совершенно бесполыми или даже женщинами. Несмотря на то, что они всегда, в соответствии с Писанием, имеют облик мужей и носят мужские имена.

Ну как сказать... Габриэль, например, это и муж., и женское имя.  :)

Оффлайн медвед

« Ответ #84 : 14.01.2020, 16:02:24 »
Нет, у него была тема о женской дружбе.
ну там и дружбу между мужчиной и женщиной обсуждали.  причём это обсуждение было не менее оживлённое и интересное  ;).
Что к заведению потомства отношения не имеет.
А откуда вы это знаете?

Оффлайн Елена Патриция

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #85 : 14.01.2020, 16:33:57 »
ну там и дружбу между мужчиной и женщиной обсуждали.  причём это обсуждение было не менее оживлённое и интересное  ;). А откуда вы это знаете?

Вопрос заведения потомства межгендерный вопрос по большей части. Вряд ли женская дружба тут каким-то боком.

Оффлайн А. Игоревич

• Православный
« Ответ #86 : 14.01.2020, 16:53:01 »
Ну... как сказать. А Вам знакомо ивритское слово "Шаддай" - "Всекормящий". Ну по русски переводят Жизнеподатель, иногда Всемогущий, насколько я помню, но ивритский смысл чуть более красноречив - по одной из версий. Ибо "шадим" - это перси... То есть Кормящий, подобно матери.

Вот-вот, вся эта иудаистическая терминология и была опорой для еретического учения Соловьева и Булгакова.

Оффлайн А. Игоревич

• Православный
« Ответ #87 : 14.01.2020, 16:54:38 »
Ну как сказать... Габриэль, например, это и муж., и женское имя.  :)

Имя Габриэла, как женское, покажете мне в Писании? Ну и чтобы Ангелы (Ангелины) в женском образе являлись, заодно.

Оффлайн А. Игоревич

• Православный
« Ответ #88 : 14.01.2020, 16:57:37 »
Статья о. Андрея Лоргуса: Телесное воскресение: как это будет?

https://www.pravmir.ru/telesnoe-voskresenie-kak-eto-budet/

Священномученник Мефодий Патарский в своей работе о воскресении пишет, что мы не только сохраним свой образ, но и способны будем друг друга узнавать.

Это означает, что мы сохраним черты нашей телесности. В том числе так называемые гендерные: мужчины будут с бородами, а женщины — с длинными волосами. Сохранятся и половые различия. Ведь и воскресший Христос есть Богомуж, как называл Его преподобный Анастасий, игумен Синайский.

Воскресшие тела будут мужчинами и женщинами. Другое дело, что Христос в Евангелии однозначно говорит: «Ибо, когда из мертвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах» (Мк.12,25); «… а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят» (Лк.20,35)

Значит, воскресшее человечество уже не будет иметь той части личной жизни, которая сегодня является для людей очень важной, то есть супружеской.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
« Ответ #89 : 14.01.2020, 17:20:42 »
Вот-вот, вся эта иудаистическая терминология и была опорой для еретического учения Соловьева и Булгакова.

Это оригинальные источники.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
« Ответ #90 : 14.01.2020, 17:22:51 »
Ну и чтобы Ангелы (Ангелины) в женском образе являлись, заодно.

Не Габриэла, а именно Габриэль. Точно так же как Ширэль - "Божья песнь", но оно типично женское.

А вот Габриэла такого имени на иврите нет, как и Гаврилы.  :)

Онлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #91 : 14.01.2020, 17:25:30 »
Если учесть, что милосердие это вынашивание в лоне, по сути-то, по русски нет такого слова, но смысл такой - то Бог выступает как мать и как отец вместе. То есть к Богу вообще невозможно применить признаки пола. А к Богочеловеку - можно. Но рождается-то Богоматерью, и живет, как Богочеловек, то есть что воспринято - то и уврачевано ))

Онлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #92 : 14.01.2020, 17:26:28 »
Статья о. Андрея Лоргуса: Телесное воскресение: как это будет?
это о человеке. О природе человеков. О Боге тут ничего не сказано.

Оффлайн медвед

« Ответ #93 : 14.01.2020, 17:51:04 »
Вопрос заведения потомства межгендерный вопрос по большей части.
Вот уже и в "наше время" исключение имеется.
Вряд ли женская дружба тут каким-то боком.
А говорят, что в "наше время" подруги иногда советуются от кого "заводить", а от кого "не заводить".  И в той теме не только женскую, но и мужоженскую дружбу обсуждали.   

Оффлайн А. Игоревич

• Православный
« Ответ #94 : 14.01.2020, 18:17:00 »
Это оригинальные источники.

А это богословский раздел православной догматики. У нас нет понятий шехины итд. А Дух в Н. З. проявляет Себя с исключительно мужскими качествами. От Него даже Дева зачла.

Оффлайн А. Игоревич

• Православный
« Ответ #95 : 14.01.2020, 18:18:09 »
Не Габриэла, а именно Габриэль. Точно так же как Ширэль - "Божья песнь", но оно типично женское.

А вот Габриэла такого имени на иврите нет, как и Гаврилы.  :)

Имя Габриэль в Свв. Писании где употребляется, пожалуйста, ссыль.

Оффлайн А. Игоревич

• Православный
« Ответ #96 : 14.01.2020, 18:24:37 »
Большая беда в том, что не все участники достаточно хорошо владеют навыками логики. Не умеют отличать род от вида, не понимают, что такое родовые свойства, видовые различия. Что значит дедукция и как размышлять от общего к частному и наоборот — индукция и умопостроение от частного к общему и так далее. Я и в практике катехизаторской с этим часто сталкиваюсь, но в устной форме проще объяснять, чем в письменной, увы. Притом, настолько незаметно, чтобы человека это не обижало. :(

Онлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
« Ответ #97 : 14.01.2020, 18:31:32 »
А. Игоревич, вам в минус то, что вы переходите на личности.
:)
Перехода на личности - нет. Переход на личность это : Петька - дурак.
Толковать рассуждения о действиях человека как переход на личность - модераторская ересь.
И прошу к этому вопросу более публично не возвращаться.

А если по теме... Вы забыли, что форум позиционирует себя как миссионерский? Не надо забывать о приходящих сюда "внешних", которые не в тонкостях. И ассоциация по словам "половые признаки" - первая - не самая приятная.
"Вы хотите об этом поговорить?"(с)
Извольте. Стесняюсь с просить: Вы нам предлагаете Ваше видение миссии аппроксимировать на себя?
А сколько лет Вы занимаетесь миссией? А у Вас есть каканить методология?
А давайте тему откроем и Вы там публично когонить отмиссионерите?
А мы - научимся.

Это я к тому, что я Вам щас другой взгляд озвучу: человек цепляется взглядом за название. Первая мысль: "о, про сиськи!" Начинает читать тему  попадает на богословскую дискуссию. Про, извините, сиськи он успешно забывает, а вот хоть чуть-чуть приобщиться к какимнить познаниям - вполне себе может: всем расскажет что Бог - мужчина. Цитатками нашими если чо, подопрётся. Ибо Ланская в теме, очевидно, не убедительна. :)

Вполне себе миссионерский взгляд. Тока нет такой, как у Вас. Так чем Ваш лучше?

Онлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
« Ответ #98 : 14.01.2020, 18:32:42 »
Я не хочу. За Сережу я переживаю....
Врешь. Переживаешь - пошла бы со мной в баню!

Оффлайн медвед

« Ответ #99 : 14.01.2020, 18:43:53 »
"Вы хотите об этом поговорить?"(с)
Извольте. Стесняюсь с просить: Вы нам предлагаете Ваше видение миссии аппроксимировать на себя?
А сколько лет Вы занимаетесь миссией? А у Вас есть каканить методология?
А давайте тему откроем и Вы там публично когонить отмиссионерите?
А мы - научимся.

Это я к тому, что я Вам щас другой взгляд озвучу: человек цепляется взглядом за название. Первая мысль: "о, про сиськи!" Начинает читать тему  попадает на богословскую дискуссию. Про, извините, сиськи он успешно забывает, а вот хоть чуть-чуть приобщиться к какимнить познаниям - вполне себе может: всем расскажет что Бог - мужчина. Цитатками нашими если чо, подопрётся. Ибо Ланская в теме, очевидно, не убедительна. :)

Вполне себе миссионерский взгляд. Тока нет такой, как у Вас. Так чем Ваш лучше?
Красиво. Но название всё-таки коробит. Ещё тоньше бы откалибровать.
Врешь. Переживаешь - пошла бы со мной в баню!
5 балов. Практика критерий переживания ;).

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru