Автор Тема: Гендерная идентичность Бога.  (Прочитано 15201 раз)

Евгений Михайлов

• Гость
Re: Гендерная идентичность Бога.
« Ответ #20 : 14.01.2020, 09:34:45 »
Поведение Бога это - поведение мужчины

Конечно. Бог творит мужчину и женщину по Своему Образу и к уподоблению. Если бы Бог был мужчиной в нашем понимании, женщину Он бы сотворил как-то иначе, Образ Божий не был бы для женщины достижим.

Далее. Господь прямо говорит, что спасенные (уподобленные Ему) в Царствии Божием не женятся, замуж не выходят, как Ангелы пребывают. Стало быть проблема пола в богословии решается не так, не через антпопоморфизмы, без которых невозможны пророчества.

Спор о природе и энергиях? ))

Онлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #21 : 14.01.2020, 09:48:28 »
Спор о природе и энергиях? ))
  ;)

Онлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
« Ответ #22 : 14.01.2020, 10:11:16 »
Господь прямо говорит, что спасенные (уподобленные Ему) в Царствии Божием не женятся, замуж не выходят, как Ангелы пребывают. Стало быть проблема пола в богословии решается не так, не через антпопоморфизмы, без которых невозможны пророчества.
Ну, во первых, многие и в этой жизни не женятся и не выходят замуж. Но от этого они не перестают быть ни женщинами ни мужчинами.

Во вторых и по смерти их половая принадлежность не меняется: "Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме!..."
разве к бесполому существу обращаются "отче"? :)

В третьих, на сколько я понимаю, по воскресении Бог вернёт тебе твоё тело. Ты не станешь толстым лысым мужиком, правда?
Или - станешь? :D

Я не про "замуж" спрашиваю (ну и кто из нас маниак?) а про различия полов: мужчина и женщина. Бог - мужчина, это - очевидно.

Онлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
« Ответ #23 : 14.01.2020, 10:13:13 »
Конечно. Бог творит мужчину и женщину по Своему Образу и к уподоблению. Если бы Бог был мужчиной в нашем понимании, женщину Он бы сотворил как-то иначе, Образ Божий не был бы для женщины достижим.
Ты выдергиваешь: Бог сотворил женщину, как помощницу мужчине.

В собственном смысле она богоподобия достичь не сможет ни когда. Как и ты. Я тебе показал книгу Апокалипсиса, где 24 старца. И ни одной, заеметь, старицы. Мужчины предстоят перед Богом, а женщины, там, где то, им помогают.

А в смысле поведения Образ Божий очень даже достижим. Ты (теоретически) можешь в каждый момент времени в каждом месте поступать так, как поступил бы Бог.

Это - разные вещи. :)

Аюка! Помоги!
« Последнее редактирование: 14.01.2020, 10:17:56 от Батмынх Жакы »

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
« Ответ #24 : 14.01.2020, 10:17:48 »
Батмынх, это вы так тему назвали? Можно переименовать соответственно содержанию?

Онлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
« Ответ #25 : 14.01.2020, 10:18:15 »
Батмынх, это вы так тему назвали? Можно переименовать соответственно содержанию?
А как Вы хотите, что бы я её переименовал?

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
« Ответ #26 : 14.01.2020, 10:20:45 »
Вам как соавтору виднее.

Просто половые признаки - это, прежде всего, органы. Неблагозвучно.

А. Игоревич

• Гость
« Ответ #27 : 14.01.2020, 10:27:46 »
Ересь Соловьева, Булгакова и прочих о Софии и приписывании Богу женских свойств — давно разобрана.
Проблема в том, что под половыми признаками люди, с отсутствием логики и культуры мышления, понимают исключительно первичные признаки, признаки животные, если самец самку покрывает — он мужчина, а она женщина, а если нет — то они Ангелы не имеющие пола. Чушь. По природе Бог прост и Он Дух. Но Бог живет не по природе, а ипостасно. И у каждой ипостаси есть половые признаки. Не первичные-животные, но ипостасные, ведь ипостасно: Бог – Отец, то есть, имеет половую принадлежность устанавливаемую по этому личному, ипостасному признаку; Бог – Сын, а не дочь, ипостась Которого включает в Себя и человеческую мужскую природу; Бог Дух Святой — от Которого понесла Мария и, зачав, родила и Который в ипостаси Своей имеет этот признак оплодотворяющей силы.

Так и с людьми в Раю. Если они не будут размножаться как животные — это вовсе не лишает их половой принадлежности. Можно это видеть на святых, которые достигают обожения еще на земле, но половых признаков при этом не теряют и мы зовем их отцами и матерями.

А про ересь Соловьевско-Булгаковскую, которая исходит из симбиоза ветхозаветных и современных иудаистических представлений, написано очень много. На вскидку вот, например.
https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Sobolev/novoe-uchenie-o-sofii-premudrosti-bozhiej/22

Онлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #28 : 14.01.2020, 10:37:43 »
Ты выдергиваешь: Бог сотворил женщину, как помощницу мужчине.
Сейчас я тебя испугаю, видимо. Бог именует Себя помощником человеку. И апостолы говорят - "Вот, Бог помощник мой; Господь подкрепляет душу мою"  :) И это не единственный пример.

В собственном смысле она богоподобия достичь не сможет ни когда. Как и ты. Я тебе показал книгу Апокалипсиса, где 24 старца. И ни одной, заеметь, старицы. Мужчины предстоят перед Богом, а женщины, там, где то, им помогают.
А в смысле поведения Образ Божий очень даже достижим. Ты (теоретически) можешь в каждый момент времени в каждом месте поступать так, как поступил бы Бог.
  :D

Аюка! Помоги!
Ему некогда. Мы копали снег и этот дурак садился в лопату. Пришлось умотать его бросанием снежков.

Онлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #29 : 14.01.2020, 10:39:08 »
Ересь Соловьева, Булгакова и прочих о Софии и приписывании Богу женских свойств — давно разобрана.
Нет такой ереси вообще. Ни о каких "женских признаках Бога" у софиологах и речи не было.

Ненавижу цитаты из интернета ((( Бесова затея ((

Онлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
« Ответ #30 : 14.01.2020, 10:49:32 »
:o :o

Половые признаки
Первичные половые признаки
Первичные и вторичные признаки обусловлены генетически, их структура заложена уже в оплодотворенной яйцеклетке задолго до рождения ребёнка. Дальнейшее развитие половых признаков происходит при участии гормонов. К первичным половым признакам относятся те признаки, которые связаны с репродуктивной системой и относятся к строению половых органов.

Это то, о чём говорите Вы.

Вторичные половые признаки
Вторичные половые признаки формируются в течение роста и полового созревания организма. У мужчин они проявляются в росте бороды, усов, появлении низкого тембра голоса и другом, у женщин — в развитии молочных желёз, в появлении определённых особенностей телосложения и других признаков. У человека и позвоночных животных вторичные половые признаки являются функцией деятельности половых желёз. Интенсивность полового созревания людей зависит от социально-бытовых условий, наследственности и других причин.

Это то, о чём говорит Библия и о чём говорю я: Бог - мужчина с бородой. А не женщина с, извините, сиськами.

Третичные половые признаки
Третичными половыми признаками у высших живых существ являются психологические и социально-культурные различия в поведении полов. Особенно в человеческом обществе третичные половые признаки сильно подвержены влияниям различных культур. Так, например, традиционным мужским одеянием в Шотландии является килт, в то время как во многих странах юбка считается предметом исключительно женского гардероба.

И кто из нас маниак? :D

Онлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
« Ответ #31 : 14.01.2020, 10:52:37 »
Сейчас я тебя испугаю, видимо. Бог именует Себя помощником человеку. И апостолы говорят - "Вот, Бог помощник мой; Господь подкрепляет душу мою"  :)
Вот говорил же тебе Апостол Павел...
Всё проще: мужчина мужчине всегда поможет! Как бородатый - бородатому.

Гюстав Доре в помощь.

Онлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
« Ответ #32 : 14.01.2020, 10:54:20 »
Проблема в том, что под половыми признаками люди, с отсутствием логики и культуры мышления, понимают исключительно первичные признаки, признаки животные....

VS

No comments!

А. Игоревич

• Гость
« Ответ #33 : 14.01.2020, 10:55:08 »
Можно сколько угодно твердить о ненависти к цитатам. Всем понятно, что ненависть это имеет основанием простой факт — точное цитирование и указание соответственных трудов, вскрывает безграмотность ненавистника. Только и всего.

Банальная философская ересь.

Защита Софианской ереси протоиереем С. Булгаковым пред лицом Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви
https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Sobolev/zashhita-sofianskoj-eresi-protoiereem-s-bulgakovym-pred-litsom-arhierejskogo-sobora-russkoj-zarubezhnoj-tserkvi/

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
« Ответ #34 : 14.01.2020, 10:58:10 »
No comments!
Зря вы так. Я имела в виду то же, что и А. Игоревич:
Проблема в том, что под половыми признаками люди, с отсутствием логики и культуры мышления, понимают исключительно первичные признаки, признаки животные, если самец самку покрывает — он мужчина, а она женщина, а если нет — то они Ангелы не имеющие пола.

• Гость
« Ответ #35 : 14.01.2020, 11:00:35 »
Можно сколько угодно твердить о ненависти к цитатам. Всем понятно, что ненависть это имеет основанием простой факт — ...

... как правило, идет вырывание цитаты из контекста источника.

• Гость
« Ответ #36 : 14.01.2020, 11:03:14 »
... как правило, идет вырывание цитаты из контекста источника.

Гораздо хуже, когда у человека каша от того, что он по-верхушкам нахватался где-то и считает себя шибко умным, таким, что попробуй возрази.)

А. Игоревич

• Гость
« Ответ #37 : 14.01.2020, 11:07:05 »
VS

No comments!

Кстати, и Ангелов на том же основании делают совершенно бесполыми или даже женщинами. Несмотря на то, что они всегда, в соответствии с Писанием, имеют облик мужей и носят мужские имена. Хотя, соблазнительно, например, Сатану женщиной представить. ::)
Но это шутка. За которую здесь огрести можно по полной и справедливо.  ;D

Онлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
« Ответ #38 : 14.01.2020, 11:16:52 »
Зря вы так.
Ну, как Вы написали...  :D :-X ::) но по сути, как я понимаю,  мы с Вами говорим о вторичных половых признаках.
Если хотите, я могу это отразить в названии темы.

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
« Ответ #39 : 14.01.2020, 11:23:01 »
Ну, как Вы написали...  :D :-X ::) но по сути, как я понимаю,  мы с Вами говорим о вторичных половых признаках.
Если хотите, я могу это отразить в названии темы.
Вот мы тут все тут собрались - великие герменевты. Знаем, что в любом тексте много пластов и уровней, умеем их вычленять и препарировать на раз.

И в пылу истинокопательства мы часто делаем одну и ту же ошибку. Забываем о первом слое. Игнорируем его.

Тема о Боге. Поэтому мне будет приятно, если с её названием вы будете экспериментировать с осторожностью.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru