Автор Тема: Гендерная идентичность Бога.  (Прочитано 15252 раз)

А. Игоревич

• Гость
Re: Гендерная идентичность Бога.
« Ответ #60 : 14.01.2020, 13:09:01 »
Это очень просто понять. Отнимите у Богородицы Её личные признаки, которыми Она от всех отличается: Дева, Мать, Богородица Неискусномужняя и проч. — и получите безликое существо, которое уже не распознать никак.

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #61 : 14.01.2020, 13:24:25 »
Еще раз: нельзя говорить о человеческой природе абстрактно, вне конкретной личности — человек не существует как природа, а как субъект - личность, конкретный носитель природы. И тоже про Бога. Выше писал уже.
Нет. Говоря о природе мы имеем в виду ее неизменяемые свойства. Говоря об ипостаси мы имеем в виду свойства, посредством которых природа бытует. Так вот пол - средство бытования природы. В средствах Бог не нуждается, потому что Бог прост. Господь же рождается в мир, вочеловечивается, усваивая себе свойства (средства) бытования человека, тварные средства.

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #62 : 14.01.2020, 13:24:48 »
Это очень просто понять. Отнимите у Богородицы Её личные признаки, которыми Она от всех отличается: Дева, Мать, Богородица Неискусномужняя и проч. — и получите безликое существо, которое уже не распознать никак.
Тогда Богородица - Бог?  :)

Оффлайн Andrew Che

• Православный
« Ответ #63 : 14.01.2020, 13:56:02 »
Нет, не нормально. Очень, на самом деле, по душе бьет, как некая хульная мысль. Бог есть Дух, а половые признаки - это о Христе Боге нашем. И теперь поставь себя на мое место, и вдумайся - а не больно ли мне твою тяготу нести? Я только за себя говорю, хотя и другим, наверное, тоже так.
Конечно.
Бесконечная к Вам просьба - дать название этому клочку форума. Т.к. у Вас скорее всего более всех наработок.
Если Ваш вариант не будет принят, то это будет очень плохо. А зачем нам очень плохое?

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #64 : 14.01.2020, 14:00:57 »
Конечно.
Бесконечная к Вам просьба - дать название этому клочку форума. Т.к. у Вас скорее всего более всех наработок.
Если Ваш вариант не будет принят, то это будет очень плохо. А зачем нам очень плохое?

Я бы назвала - можно ли считать, что Бог разделен )) Потому что пол - разделение, возникающее, как все разделения Творения.

Во всех других случаях - хула. Потому что или мы признаем паламитский догмат, и не спорим о природе Бога, или мы спорим о природе Бога, отрицая догмат. Ну и хулим, соответственно, Духа Святого.

Оффлайн Елена Патриция

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #65 : 14.01.2020, 14:03:39 »
Нашла тему и прямо шок.  :o Надо же до чего дошли в своих рассуждениях!
Дух беспол, так мыслю.

Оффлайн Andrew Che

• Православный
« Ответ #66 : 14.01.2020, 14:04:59 »
Я бы назвала - можно ли считать, что Бог разделен )) Потому что пол - разделение, возникающее, как все разделения Творения.

Во всех других случаях - хула. Потому что или мы признаем паламитский догмат, и не спорим о природе Бога, или мы спорим о природе Бога, отрицая догмат. Ну и хулим, соответственно, Духа Святого.
Открывайте тему под своим названием. И сразу в начале все выкладки/наработки. Тогда это не будет дублированием. И даже если её сразу закроют, то она останется для прочтения. И этого будет довольно по совести.

Оффлайн Andrew Che

• Православный
« Ответ #67 : 14.01.2020, 14:06:18 »
Нашла тему и прямо шок.  :o Надо же до чего дошли в своих рассуждениях!
Дух беспол, так мыслю.
Я и раньше опасался, что слишком пристальное богословие неполезно для здоровья. Самоубийственно.
Не всем, наверное, но мне точно.
« Последнее редактирование: 14.01.2020, 15:21:29 от Andrew Che »

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #68 : 14.01.2020, 14:08:12 »
Открывайте тему под своим названием. И сразу в начале все выкладки/наработки. Тогда это не будет дублированием. И даже если её сразу закроют, то она останется для прочтения. И этого будет довольно по совести.
Я не хочу. За Сережу я переживаю, ругать его не буду, что понимаю - попробую объяснить.

Оффлайн Елена Патриция

« Ответ #69 : 14.01.2020, 14:09:59 »
Я и раньше опасался, что слишком пристальное богословие опасно для здоровья. Самоубийственно.

Да, крыша может и набекрениться.  :)
Каждый раз, как захожу на форум в последнее время, вспоминаю это - "Не поминай всуе", а мы тут в каких только ракурсах уже не помянули.

Оффлайн Елена Патриция

« Ответ #70 : 14.01.2020, 14:19:22 »

Вспоминаем, при этом, что когда Бог сотворил людей, то "мужчину и женщину сотворил их". Однако, они не размножались и "жили как Ангелы" — как тут говорят: "не зная наготы своей" — похоть и гнев и все остальные страсти присущие людям по грехопадению, как и животное разделение по полу, изначально людям не свойственное — в эдемском раю не имели места.

Чисто философский вопрос - а если бы они успешно прошли испытание деревом и не познали зло, так и остались бы в раю вдвоем? Или все же было бы размножение, но чисто райский вариант? Бог же до грехопадения сказал "плодитесь и размножайтесь"?

Оффлайн Andrew Che

• Православный
« Ответ #71 : 14.01.2020, 14:32:31 »
Я не хочу. За Сережу я переживаю, ругать его не буду, что понимаю - попробую объяснить.
А он Вам честно скажет, что рискует ради Вас. И это правда будет. И кто вам двоим арбитр? Уж точно не я. Желания благие, а одни увечья.
« Последнее редактирование: 14.01.2020, 14:36:28 от Andrew Che »

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
« Ответ #72 : 14.01.2020, 14:37:06 »
"Не поминай всуе"
Спасибо, невоцерковленная Елена, за то, что подкинули уместную библейскую цитату. Я им о чем и толкую: имя Бога в названии своим атрибутом содержит не просто словосочетание, а научный термин, коннотация к которому - органы тела. Это неприятно - оно ведь в ленте маячит на виду.

Ради красного словца не пожалеют и отца - гласит народная поговорка.

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
« Ответ #73 : 14.01.2020, 14:41:22 »
Чисто философский вопрос - а если бы они успешно прошли испытание деревом и не познали зло, так и остались бы в раю вдвоем? Или все же было бы размножение, но чисто райский вариант? Бог же до грехопадения сказал "плодитесь и размножайтесь"?
Это религиозный вопрос. Ответ отцов есть - размножались бы каким-то иным способом. Искать лень.

Оффлайн Елена Патриция

« Ответ #74 : 14.01.2020, 15:07:32 »
Это религиозный вопрос. Ответ отцов есть - размножались бы каким-то иным способом. Искать лень.

Да скорее всего тем же самым, только без элементов зла. Существование вдвоем не было предусмотрено.

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
« Ответ #75 : 14.01.2020, 15:14:02 »
Да скорее всего тем же самым, только без элементов зла. Существование вдвоем не было предусмотрено.
Очень интересно. А что вы думаете о такой силе, как эрос человека в данном контексте. Был ли он дан человеку Богом, или это следствие  грехопадения?

Знаете, почему спрашиваю?

Я считаю, что это очень творческая сила. У меня есть православная подруга, многие творения, например, музыку Паганини, она считает сатанинской. Примерно так. А я думаю иначе.

Оффлайн Елена Патриция

« Ответ #76 : 14.01.2020, 15:25:45 »
Очень интересно. А что вы думаете о такой силе, как эрос человека в данном контексте. Был ли он дан человеку Богом, или это следствие  грехопадения?

Знаете, почему спрашиваю?

Я считаю, что это очень творческая сила. У меня есть православная подруга, многие творения, например, музыку Паганини, она считает сатанинской. Примерно так. А я думаю иначе.

Не знаю, когда был дан эрос, не читала ничего на эту тему. Но какая-то межполовая влекущая сила очевидна была изначально. Без страстей и похоти, конечно, а чисто божественного свойства (ну раз уж Он создал сразу людей двуполыми).

А как музыка Паганини связана с Эросом? Если Вы о страстях, то эдак можно и всех композиторов и прочих творческих людей обвинить, что творили сатанинское, потому как у творчества очень тонкая грань с безумным.

медвед

• Гость
« Ответ #77 : 14.01.2020, 15:30:09 »
  паламитский догмат
Не скажите в двух словах? для неука.

медвед

• Гость
« Ответ #78 : 14.01.2020, 15:34:44 »
Кажется у Златоуста.

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
« Ответ #79 : 14.01.2020, 15:37:24 »
Не знаю, когда был дан эрос, не читала ничего на эту тему. Но какая-то межполовая влекущая сила очевидна была изначально. Без страстей и похоти, конечно, а чисто божественного свойства (ну раз уж Он создал сразу людей двуполыми).

А как музыка Паганини связана с Эросом? Если Вы о страстях, то эдак можно и всех композиторов и прочих творческих людей обвинить, что творили сатанинское, потому как у творчества очень тонкая грань с безумным.
Вы говорите: "Если Вы о страстях". Я тоже думаю, это естественная сила. Получившая сильное искажение в следствие грехопадения. Как творчество связано с эросом - знает любой творческий человек. Эрос способствует. И вот мы обсуждали с подругой Чайковского. Грешный человек, а музыка светлая какая. А подруга Паганини привела как пример сатанинской музыки. И она считает, что это дьявол помогает творить такие пассионарные вещи, что "зал беснуется" - как говорят некоторые.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru