Автор Тема: Гендерная идентичность Бога.  (Прочитано 12918 раз)

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
Re: Гендерная идентичность Бога.
« Ответ #100 : 14.01.2020, 18:54:16 »
Теперь поменяйте название каждого поста в теме.
Как скажете. :)

Красиво. Но название всё-таки коробит. Ещё тоньше бы откалибровать.
Подумаем. Быстро тока кошки родятся. Это - форум а не чат.
В любом случае пафоса не хочется. :)

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #101 : 14.01.2020, 18:58:16 »
Врешь. Переживаешь - пошла бы со мной в баню!
Я ж тебе сказала - пойдем. И тут ты увильнул.

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
« Ответ #102 : 14.01.2020, 19:00:46 »
Я ж тебе сказала - пойдем. И тут ты увильнул.
Нет! Я - прозрел! И теперь всё: я с женщинами теперь хожу только в библиотеку. Нет, В Библиотеку! Что бы читать книги - источник знаний. В которых написано, что Бог - мучжина:
21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон. И, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотью.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, женщину, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: «Вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа своего».
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть.
25 И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.
(Быт.2:21-25)

Грех, только грех и именно грех вызывает у тебя такое ханжеское отношнеие к детородным органам и словам, которые могут при всём многообразии значений иметь и такое.

Я тебе, Евина дочь,  приведу ещё два отрывочка из Писания:
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: «От всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь».
(Быт.2:16,17)

И вот это:
1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей женщине: «Подлинно ли сказал Бог: „Не ешьте ни от какого дерева в раю“?»
2 И сказала женщина змею: «Плоды с деревьев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть».
(Быт.3:1-3)

Заметь Бог говорит "не ешьте". Женщина гипертрофирует "не ешьте и не прикасайтесь".

Именно вот эта женская манера всё гипертрофировать и явлена нам сейчас тобой во всей красе.
И именно по этому Апостол Павел говорит... ну,  вобщем, ты и сама знаешь. :-X ::)
« Последнее редактирование: 14.01.2020, 19:12:53 от Батмынх Жакы »

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
« Ответ #103 : 14.01.2020, 19:07:40 »
Цитата: Комарова Елена от Сегодня в 11:59:14

А если по теме... Вы забыли, что форум позиционирует себя как миссионерский? Не надо забывать о приходящих сюда "внешних", которые не в тонкостях. И ассоциация по словам "половые признаки" - первая - не самая приятная.
"Вы хотите об этом поговорить?"(с)
Извольте. Стесняюсь с просить: Вы нам предлагаете Ваше видение миссии аппроксимировать на себя?
А сколько лет Вы занимаетесь миссией? А у Вас есть каканить методология?
А давайте тему откроем и Вы там публично когонить отмиссионерите?
А мы - научимся.

Это я к тому, что я Вам щас другой взгляд озвучу: человек цепляется взглядом за название. Первая мысль: "о, про сиськи!" Начинает читать тему  попадает на богословскую дискуссию. Про, извините, сиськи он успешно забывает, а вот хоть чуть-чуть приобщиться к какимнить познаниям - вполне себе может: всем расскажет что Бог - мужчина. Цитатками нашими если чо, подопрётся. Ибо Ланская в теме, очевидно, не убедительна. :)

Вполне себе миссионерский взгляд. Тока нет такой, как у Вас. Так чем Ваш лучше?
А если я не буду продолжать этот спор и по-человечески ради Христа и моей скорби по этому поводу попрошу вас убрать в названии темы от имени Бога термин "половые признаки" - тогда как вы поступите?

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
« Ответ #104 : 14.01.2020, 19:17:48 »
А если я не буду продолжать этот спор и по-человечески ради Христа и моей скорби по этому поводу попрошу вас убрать в названии темы от имени Бога термин "половые признаки" - тогда как вы поступите?
Я в любом случае подумаю.
Разжалобить меня не возможно. Я - конченная сволочь.
А вот тезис Медведа про тонкую калибровку - созвучен моему такому же: грубовато и пошловато.
Варианты у меня есть разные.
В любом случае я заложу в название темы своё понимание миссии и подхода к ней.

А если я, скорби моей ради, попрошу Вас не отношения с Игоревичем выяснять в теме, зафлуживая её, а ченить по делу в тему запостить, Вы - как поступите? :)

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
« Ответ #105 : 14.01.2020, 19:21:02 »
Я - конченная сволочь.
Не переживайте, я это сразу поняла.
А если я, скорби моей ради, попрошу Вас не отношения с Игоревичем выяснять а ченить по делу в тему запостить, Вы - как поступите? :)
Я подумаю.

Как насчет "Гендерная идентичность Бога"?

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
« Ответ #106 : 14.01.2020, 19:32:57 »
А если я, скорби моей ради, попрошу Вас не отношения с Игоревичем выяснять в теме, зафлуживая её, а ченить по делу в тему запостить, Вы - как поступите? :)
Итак, по заповеди "и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два", Батмынх (Сергей вы, я правильно уловила?), у меня к вам два вопроса:
1. Мы говорим ведь не о человеческой природе Иисуса Христа, а о безначальной божественной?
2. Если Бог - мужчина, то Адам - образ Божий более, чем Ева, ровно на один признак. Так?

Оффлайн медвед

« Ответ #107 : 14.01.2020, 19:39:05 »
В любом случае пафоса не хочется. :)
"Нет - нет только не это."

А. Игоревич

• Гость
« Ответ #108 : 14.01.2020, 19:43:04 »
Итак, по заповеди "и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два", Батмынх (Сергей вы, я правильно уловила?), у меня к вам два вопроса:
1. Мы говорим ведь не о человеческой природе Иисуса Христа, а о безначальной божественной?
2. Если Бог - мужчина, то Адам - образ Божий более, чем Ева, ровно на один признак. Так?

1. Неверно. Мы говорим об ипостасных свойствах Лиц Троицы, а не о общей божественной природе.
2. Красивый заход, если я его верно понял. Но, увы, ошибочный. Разница между м/ж именно ипостасная, а человеческая природа у нас одна.

вот о чем я говорил выше

Оффлайн медвед

« Ответ #109 : 14.01.2020, 19:49:17 »
... детородным органам ...
А медики есть на форуме?

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
« Ответ #110 : 14.01.2020, 19:52:13 »
1. Неверно. Мы говорим об ипостасных свойствах Лиц Троицы, а не о общей божественной природе.
2. Красивый заход, если я его верно понял. Но, увы, ошибочный. Разница между м/ж именно ипостасная, а человеческая природа у нас одна.

вот о чем я говорил выше
1. Спасибо за уточнение.
2. Можете разъяснить порочность постановки моего вопроса подробнее? Чтобы не "один пишем, два на ум пошло"?
вот о чем я говорил выше

Выше вы говорили:
Большая беда в том, что не все участники достаточно хорошо владеют навыками логики. Не умеют отличать род от вида, не понимают, что такое родовые свойства, видовые различия. Что значит дедукция и как размышлять от общего к частному и наоборот — индукция и умопостроение от частного к общему и так далее. Я и в практике катехизаторской с этим часто сталкиваюсь, но в устной форме проще объяснять, чем в письменной, увы. Притом, настолько незаметно, чтобы человека это не обижало.
Если это - мне (в том числе) - я не спорю и не обижаюсь. Буду учиться дедукции в процессе. В том числе и у вас.

А. Игоревич

• Гость
« Ответ #111 : 14.01.2020, 19:56:13 »

2. Можете разъяснить порочность постановки моего вопроса подробнее? Чтобы не "один пишем, два на ум пошло"?

Могу, но для этого надо знать точно, что вы хотели сказать своим вопросом:

Ведь я лишь подозреваю, но не знаю точно.)

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
« Ответ #112 : 14.01.2020, 19:59:16 »
Могу, но для этого надо знать точно, что вы хотели сказать своим вопросом:

Ведь я лишь подозреваю, но не знаю точно.)
Сама не могу ответить, что хотела. Хотела оказать послушание Батмынху - это хотела. Это было первое, что на ум пришло.

А. Игоревич

• Гость
« Ответ #113 : 14.01.2020, 20:02:11 »
Сама не могу ответить, что хотела. Хотела оказать послушание Батмынху - это хотела. Это было первое, что на ум пришло.

А если бы он ответил: "так" — что тогда? ;)

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
« Ответ #114 : 14.01.2020, 20:06:16 »
А если бы он ответил: "так" — что тогда? ;)
Я бы спросила, не видит ли он в этом противоречия с... нет, в учении церкви я не припомню постулатов о равенстве м и ж. Это не значит, что его нет. Это значит, что я не могу им оперировать.

Но в современном обществе такое убеждение о равенстве существует. А внятных богословских контр-доводов в православии нет. Это мне известно.

• Гость
« Ответ #115 : 14.01.2020, 20:12:49 »
Я бы спросила, не видит ли он в этом противоречия с... нет, в учении церкви я не припомню постулатов о равенстве м и ж. Это не значит, что его нет. Это значит, что я не могу им оперировать.

Но в современном обществе такое убеждение о равенстве существует. А внятных богословских контр-доводов в православии нет.

Нет, вы были бы правы относительно того, что один признак в плюсе у мужчины создавал бы видимое неравенство между м/ж.

Выше цитировалось из послания к Галатам, что во Христе нет ни иудея ни эллина, ни мужеска пола ни женска, то есть, все равны перед Богом и раб и свободный и мужчина и женщина.

Но, как я ответил выше (а я таки был прав) неверна сама постановка вопроса. Мужчина и женщины равны по природе — общий род, а как виды общей природы м/ж имеют различия, которые неравенства не вносят между нами, ведь и у Сына и у Отца и Духа — мужские качества, так же относятся к свойствам ипостасным, а не природным. Не существенным, но акцеденциальным.
« Последнее редактирование: 14.01.2020, 20:16:01 от А. Игоревич »

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
« Ответ #116 : 14.01.2020, 20:17:47 »
ведь и у Сына и у Отца и Духа — мужские качества,
У Отца и Сына, и Духа есть мужские качества? Какие?

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #117 : 14.01.2020, 20:19:08 »
Нет! Я - прозрел! И теперь всё: я с женщинами теперь хожу только в библиотеку. Нет, В Библиотеку! Что бы читать книги - источник знаний. В которых написано, что Бог - мучжина:
И начал цитировать о человеческой природе ))

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
« Ответ #118 : 14.01.2020, 20:19:14 »
Как насчет "Гендерная идентичность Бога"?
Уж больно прямолинейно. Грубовато.

Пока просится такое название "Неприкрытый сексизм: Бог Библии - мужчина!" :)
Или "Внимание - сексизм: Бог Библии - мужчина!"

Впрочем, у нас тут разгул демократии: замутил голосовалку.

А. Игоревич

• Гость
« Ответ #119 : 14.01.2020, 20:19:48 »
У Отца и Сына, и Духа есть мужские качества? Какие?

Отцовство (отец, а не мать) Отца, Сыновство (сын, а не дочь) Сына, Животворность Духа.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru