Автор Тема: Гендерная идентичность Бога.  (Прочитано 11749 раз)

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
:D
Лен, я вот, что интересно даже против "дочери офицера" не возражаю. Если не через край. :-*

Но Христос был нормальной ориентации, если чо.... :-X ::)
Бог вообще пола в нашем понимании не имеет. Потому что София, Премудрость Божия - Христос. Поэтому грехи одного ряда одинаково разрушают душу. Почему перечисленные в одну строчку Царства Божия не наследуют? Потому что развернуться от такого греха очень тяжело, практически самому (по Закону действуя) нереально. Что от гомосексуализма, то и от досадительства. Кстати, досадитель канонически так же извергается из сана, как и упорный гомосексуалист. Но что-то никто об этом не вспоминает.
« Последнее редактирование: 14.01.2020, 11:25:50 от Батмынх Жакы »

Онлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
Re: Гендерная идентичность Бога.
« Ответ #1 : 13.01.2020, 19:59:25 »
Бог вообще пола в нашем понимании не имеет...
:o
Да тебя щас апологеты за можай загонят. Они ж, когда мужское священство доказывают, всегда говорят Бог, превосявщеник - мужчина

1. Священник – это образ Самого Христа в Церкви. Разве Христос – женщина? И этим все сказано.

2. «священник на литургии – это литургическая икона Христа, и алтарь – это комната Тайной вечери. На этой вечери именно Христос взял чашу и сказал: пейте, это Кровь Моя. …Мы причащаемся Крови Христа, которую дал Он Сам, именно поэтому священник должен быть литургической иконой Христа. …Поэтому священнический архетип (первообраз) – мужской, а не женский»(диакон Андрей Кураев, «Церковь в мире людей»). :D

3. Священник, в некоторой степени, является представителем Бога, а так как образ Всевышнего является мужским, то и служитель должен быть лицом мужского пола;

Вот говорил тебе: лучше молчи! Но ты ж - не слушаешься.... :-X ::)

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #2 : 13.01.2020, 20:58:03 »
Поздравляю всех с великим праздником Обрезания Господня!

Оффлайн А. Игоревич

• Православный
« Ответ #3 : 13.01.2020, 21:22:19 »

+++

С Праздником!

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #4 : 13.01.2020, 21:47:10 »
Да тебя щас апологеты за можай загонят.
Вот говорил тебе: лучше молчи! Но ты ж - не слушаешься.... :-X ::)
Подари им флаг. Бог есть Дух, сотворивший мужчину и женщину по Образу Своему и к Подобию Своему.

А когда апологеты говорят о том, что Бог мужчина, они имеют в виду человеческую природу Христа. Бог прост, и в Себе на половинки не делим.

Оффлайн Ксения Захарова.

• Православный
« Ответ #5 : 13.01.2020, 21:49:19 »

С Праздником! :)

Онлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
« Ответ #6 : 13.01.2020, 23:02:19 »
Подари им флаг. Бог есть Дух, сотворивший мужчину и женщину по Образу Своему и к Подобию Своему.

А когда апологеты говорят о том, что Бог мужчина, они имеют в виду человеческую природу Христа. Бог прост, и в Себе на половинки не делим.
Т.е, по человеческой природе Христос - мужчина, а по Божественной - нет? :o

И, да, третья цитата - тебя опровергает. Там конкретно написано: "Образ Бога является мужским"

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #7 : 13.01.2020, 23:08:43 »
Т.е, по человеческой природе Христос - мужчина, а по Божественной - нет? :o

И, да, третья цитата - тебя опровергает. Там конкретно написано: "Образ Бога является мужским"
По Божественной природе Господь - Бог. Устанавливая священство Господь наш Иисус Христос дает, заметь Духа Святого и при этом - человека. Халкидонский принцип действует во всем. 

Онлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
« Ответ #8 : 13.01.2020, 23:25:06 »
По Божественной природе Господь - Бог.
Это не ответ, а уход от ответа.
Ты всё время говоришь Боге - "он". Мужского рода.
И ипостаси - мужского рода.
Бог - мучжина.

Что за ересь о "пола в нашем понимании не имеет"?
И что это такое - пол в вашем понимании?

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #9 : 14.01.2020, 00:18:15 »
Это не ответ, а уход от ответа.
Ты всё время говоришь Боге - "он". Мужского рода.
И ипостаси - мужского рода.
Бог - мучжина.

Что за ересь о "пола в нашем понимании не имеет"?
И что это такое - пол в вашем понимании?
Назови мне Бога - женщину. Если не сможешь - подумай, почему ))

Онлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
« Ответ #10 : 14.01.2020, 01:11:33 »
Назови мне Бога - женщину.
Вот всё у тебя какие то увёртки, уходы от ответа.
Как там " да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого...."(С).

И, да, помощник человека разве может быть Богом? :o :-X ::)

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #11 : 14.01.2020, 01:13:28 »
Вот всё у тебя какие то увёртки, уходы от ответа.
Как там " да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого...."(С).
Я тебе ответила просто. Дело в двух природах Богочеловека. Бог не имеет пола - это надо знать и помнить.

И, да, помощник человека разве может быть Богом? :o :-X ::)
Безусловно.

Онлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
« Ответ #12 : 14.01.2020, 01:19:58 »
Поведение Бога это - поведение мужчины.

Бог Отец посылает Бога Сына.

Мы говорим: Бог - Отец всего сущего (а не мать), Создатель (а не создательница), Творец (а не, простите, творица).

18 И сказал Господь Бог: «Нехорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему».
(Быт.2:18)

Онлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
« Ответ #13 : 14.01.2020, 01:20:51 »
Бог не имеет пола - это надо знать и помнить....

Безусловно....
Так "не имеет пола" или безусловно? :o

Я тебе ответила просто.
Ты мне просто не ответила. А в очередной раз ушла от ответа.

Аюке пожалуюсь.

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #14 : 14.01.2020, 01:24:16 »
Так "не имеет пола" или безусловно? :o
Безусловно Бог не имеет пола.

Ты мне просто не ответила. А в очередной раз ушла от ответа.
Я тебе ответила. Бог не имеет пола. Богочеловек - мужчина. Вот и все.

Аюке пожалуюсь.
У меня есть свои рычаги давления на него ))

Онлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
« Ответ #15 : 14.01.2020, 07:35:17 »
Безусловно Бог не имеет пола.   Я тебе ответила. Бог не имеет пола.
Ещё как имеет! :)
И вот какой мой аргумент: Бог - мужчина  так, как - как ты, -  отвечать не стал бы.

А твой тезис - проявление сексизма или ересь.

Видишь, сколько зрителей и ни кто тебя не поддержал.

А мы тебя цитатками, цитатками:
16 И двадцать четыре старца, сидящие пред Богом на престолах своих, пали на лица свои и поклонились Богу,
17 говоря: Благодарим Тебя, Господи Боже Вседержитель, Тот, Кто есть и Кто был, что принял Ты силу Твою великую и воцарился.
(Откр.11:16,17)

Ты всерьёз будешь утверждать, что Тот, Кого они, старцы, благодарят - гм... не имеет пола в нашем понимании? :o

Онлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
« Ответ #16 : 14.01.2020, 07:40:14 »
4 И я услышал число запечатленных: сто сорок четыре тысячи запечатленных из всех колен Израилевых:
5 из колена Иудина двенадцать тысяч запечатлённых, из колена Рувимова двенадцать тысяч, из колена Гадова двенадцать тысяч,
6 из колена Асирова двенадцать тысяч, из колена Неффалимова двенадцать тысяч, из колена Манассиина двенадцать тысяч,
7 из колена Симеонова двенадцать тысяч, из колена Левиина двенадцать тысяч, из колена Иссахарова двенадцать тысяч,
8 из колена Завулонова двенадцать тысяч, из колена Иосифова двенадцать тысяч, из колена Вениаминова двенадцать тысяч запечатленных.
9 После этого я увидел: и вот, великое множество людей, которого исчислить никто не мог, из всякого племени и всех колен и народов и языков: они стоят пред престолом и пред Агнцем, облечённые в одеяния белые, и пальмовые ветви в руках их.
10 И восклицают они голосом великим, говоря: Спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу!
11 И все ангелы стояли вокруг престола и старцев и четырех животных, и упали пред престолом на лица свои и поклонились Богу,
12 говоря: Аминь, благословение, и слава, и премудрость, и благодарение, и честь, и сила и крепость Богу нашему во веки веков, аминь.
13 И начал один из старцев и сказал мне: эти, облечённые в одеяния белые, кто они и откуда пришли?
14 И я сказал ему: господин мой, ты знаешь. И он сказал мне: это те, которые приходят от великой скорби, и которые омыли одеяния свои и убелили их кровью Агнца.
15 Поэтому они - пред престолом Божиим, и служат Ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле раскинет шатер Свой над ними.
16 И они не будут больше голодать и не будут больше жаждать, и не будет палить их солнце и никакой зной,
17 потому что Агнец посреди престола будет пасти их, и поведёт их на источники вод жизни, и отрёт Бог всякую слезу с очей их.
(Откр.7:4-17)

Видишь: Бог(мужчина) восседает на престоле! Они - служат Ему (а не ей).

И, кста, ни одной женщины-еретички там нет.
:-X ::)

Онлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
« Ответ #17 : 14.01.2020, 07:42:27 »
1 После этого я увидел, и вот дверь отверстая на небе, и тот голос первый, который я слышал, словно трубы, говорившей со мной, сказал: взойди сюда, и покажу тебе, чему должно произойти после этого.
2 И тотчас я был в Духе: и вот, престол стоял на небе, и на престоле Сидящий,
3 и Сидящий, видом подобный камню яспису и сардису, и радуга вокруг престола, видом подобная изумруду.
4 И вокруг престола двадцать четыре престола, и на престолах двадцать четыре старца сидящих, облечённых в одежды белые, и на головах их венцы золотые.
5 И от престола исходят молнии и голоса и громы. И семь светочей огненных, горящих пред престолом, которые суть семь духов Божиих.
6 И пред престолом словно море стеклянное, подобное кристаллу. И посреди престола и вокруг престола четыре животных полных глаз спереди и сзади.
7 И первое животное подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лицо словно человеческое, и четвёртое животное подобно орлу летящему.
8 И четыре животных, каждое из них имело по шести крыльев, кругом и изнутри они полны глаз, и непрестанно день и ночь говорят: Свят, Свят, Свят Господь Бог Вседержитель, Тот, Кто был и Кто есть и Кто грядет.
9 И когда воздают животные славу и честь и благодарение Сидящему на престоле, Живущему во веки веков, -
10 двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле и поклоняются Живущему во веки веков и повергают венцы свои пред престолом, говоря:
11 Достоин Ты, Господь и Бог наш, принять славу и честь и силу, потому что Ты сотворил всё, и по Твоей воле всё существовало и всё создано.
(Откр.4:1-11)

И т.д. и т.п. Бог - мужчина, даже вид Его описан! :)

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
« Ответ #18 : 14.01.2020, 08:20:46 »
Если сейчас сюда придут злые и узколобые апологеты, и спросят: "А нафига эта тема?", я поддержу их. Ибо мне тоже интересно.   8)

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #19 : 14.01.2020, 09:16:13 »
Ты всерьёз будешь утверждать, что Тот, Кого они, старцы, благодарят - гм... не имеет пола в нашем понимании? :o
Конечно. Бог творит мужчину и женщину по Своему Образу и к уподоблению. Если бы Бог был мужчиной в нашем понимании, женщину Он бы сотворил как-то иначе, Образ Божий не был бы для женщины достижим.

Далее. Господь прямо говорит, что спасенные (уподобленные Ему) в Царствии Божием не женятся, замуж не выходят, как Ангелы пребывают. Стало быть проблема пола в богословии решается не так, не через антпопоморфизмы, без которых невозможны пророчества.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru