Автор Тема: Богословие страха как миссионерский инструмент в наше время  (Прочитано 6645 раз)

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Нет. У меня два исключительных священника есть, общаемся. Организовать встречу, да ещё чтобы они вдоволь пообщались - не могу.

Верит эта женщина в Христа, сомневается в истинах веры.
Понятно. А тому, что в Евангелии написано, верит?

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
Понятно. А тому, что в Евангелии написано, верит?
Трудно сказать. Лояльна, в общем и целом. Скорее, сильно не задумывается.

Но мне вообще интересен вопрос о страхе. Даже применительно лично к себе.

У нас в приходе есть настоящий старец. Ну, в каком-то смысле. Чудес не творит, от людей бегает, тихий, скромно смиренный. Светлый. Весь собор знает, что он не простой старичок-священник.) А по городу молва не идет.

Я ему говорю: "верю во всеобщее спасение, как А.И. Осипов говорит. Ну, надеюсь". А он мне так благодушно: "Да это ж не учение церкви, это частное мнение Алексея Ильича. Ты это забудь, а говори, что грешники идут в ад. Надо каяться, чтобы не уйти нераскаянными - тогда точно не прогадаем."

Вот я и думаю о страхе как элементе самовоспитания.)

Евгений Михайлов

• Гость
Трудно сказать. Лояльна, в общем и целом. Скорее, сильно не задумывается.

Но мне вообще интересен вопрос о страхе. Даже применительно лично к себе.

У нас в приходе есть настоящий старец. Ну, в каком-то смысле. Чудес не творит, от людей бегает, тихий, скромно смиренный. Светлый. Весь собор знает, что он не простой старичок-священник.) А по городу молва не идет.

Я ему говорю: "верю во всеобщее спасение, как А.И. Осипов говорит. Ну, надеюсь". А он мне так благодушно: "Да это ж не учение церкви, это частное мнение Алексея Ильича. Ты это забудь, а говори, что грешники идут в ад. Надо каяться, чтобы не уйти нераскаянными - тогда точно не прогадаем."

Вот я и думаю о страхе как элементе самовоспитания.)

Что самое интересное, слова Осипова не противоречат словам того старичка. Потому что Осипов говорил о том, что ад не вечен, а не о том, что туда никто не попадет.

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
Что самое интересное, слова Осипова не противоречат словам того старичка. Потому что Осипов говорил о том, что ад не вечен, а не о том, что туда никто не попадет.
В эти глубины сильно лезть не хочется. Да, отец Николай не сказал: "Это ересь". Он аккуратно сформулировал.)

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

Страх как миссионерский инструмент.

Думаю, что страх бессилен.
Там где есть страх, там нет места любви. 
Да и как можно напугать неверующего человека наказанием от Бога?   

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

Согласны ли вы с отцом Андреем, что такие люди существуют?
Конечно существуют, но христиане ли они?  Верующие ли они или просто пресмыкающиеся?

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
Конечно существуют, но христиане ли они?  Верующие ли они или просто пресмыкающиеся?
Они христиане. Их лепточки тоже Богу приятны, не только наши, кто считает себя иным. А вообще все они разные.

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

Вот. Есть человек в возрасте, советской закалки, из таких. Пугливый. В Бога верит, кается интеллигентно - без священника. Вот я и думаю... Нет, не о том, чтобы этим её "приводить". Нет, как о вспомогательном аргументе. Хотя сама, честно говоря, верю в надежду всеобщего спасения.
А чем вы хотите напугать верующего человека? )))   
И куда вы хотите его привести?   Богу?  Так он и так с Богом.   В православие?  Тогда меняйте название темы. ;)  "Запугивание  как инструмент, что бы привести человека в православие" ;)

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

Верит эта женщина в Христа, сомневается в истинах веры.
Она делит Христа и веру?

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
Она делит Христа и веру?
Она этим не занимается. Она лояльна, но глубоко не копает. А что?

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

Они христиане. Их лепточки тоже Богу приятны, не только наши, кто считает себя иным. А вообще все они разные.
А как вы можете пугать христианина адом?   Он у вас получается эдаким неверующим христианином....

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

Она этим не занимается. Она лояльна, но глубоко не копает. А что?
Непонятно что для вас значит верит в Христа?   Если она верит в Евангелие, то запугивание адом бессмысленно.

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
А как вы можете пугать христианина адом?   Он у вас получается эдаким неверующим христианином....
Это почему он получается неверующим?

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

Это почему он получается неверующим?
Потому что не верит что Бог заключил с ним завет прощения грехов, который Иисус скрепил своею кровью.

Во что верит ваш "гипотетический" христианин?

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
Потому что не верит что Бог заключил с ним завет прощения грехов, который Иисус скрепил своею кровью.

Во что верит ваш "гипотетический" христианин?
Я не рассматриваю эту группу людей с христианской точки зрения. Меня интересует так называемый виктимный тип, ведомый. И именно с той точки зрения, как помочь спасению. Не спасти, а помочь. Это из области психологии.

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

Я не рассматриваю эту группу людей с христианской точки зрения. Меня интересует так называемый виктимный тип, ведомый. И именно с той точки зрения, как помочь спасению. Не спасти, а помочь. Это из области психологии.
Это не относится к христианству от слова совсем.
Вы рассуждаете как человек далекий от христианства.
Помочь вы можете рассказав людям о Боге и жертве Христа, все остальное гроша ломаного не стоит.....

А христианин вообще в вашей помощи не нуждается.   Смешно опираться на человека тому, кого поддерживает Бог.

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
Это не относится к христианству от слова совсем.
Вы рассуждаете как человек далекий от христианства.
Помочь вы можете рассказав людям о Боге и жертве Христа, все остальное гроша ломаного не стоит.....

А христианин вообще в вашей помощи не нуждается.   Смешно опираться на человека тому, кого поддерживает Бог.
А медицина относится к христианству? А может ли помочь человеку далекий от христианства врач?

И не надо на меня опираться.

Но в моей жизни есть еще человек из этой группы. Это женщина, и она прислушивается к тому, что я говорю. Но в церковь она пока не пришла.

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

А медицина относится к христианству? А может ли помочь человеку далекий от христианства врач?
Вылечится от болячки да.  Но в вопросах веры врач бессилен. )))
И не надо на меня опираться.
А христиане на людей и не опираются ))
Но в моей жизни есть еще человек из этой группы. Это женщина, и она прислушивается к тому, что я говорю. Но в церковь она пока не пришла.
Если она верующая и крещеная, то она давно в церкви.  А то что она не ходит в православный храм в который ходите вы, это ее дело.
Вы так и говорите:  я хочу что бы она посещала храм.   Не путайте храм и церковь.

Оффлайн Комарова Елена

• Православный

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

Поясните.
Церковь - это собрание верующих людей. Все христиане являются церковью.  А храм - это храм.   Это место где могут собираться верующие.  У православных это храм. У баптистов это дом молитвы.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru