Автор Тема: Смирение или холуйство?  (Прочитано 5388 раз)

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
Re: Смирение или холуйство?
« Ответ #20 : 11.01.2020, 21:26:04 »
Он (или кто ему речь писал) имел в виду, что Святейший - представитель Бога (перед этим незадолго приезжал представитель Президента). В этом смысле всё понятно, но смешно получилось с точки зрения догматики. Впрочем архиерей развил эту идею дальше: велел повесить в зале икону Спасителя, а по бокам портреты Его Святейшества и своего Высокопреосвященства. Местные шутники называли эту композицию "Христос между двух разбойников".
;D

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #21 : 12.01.2020, 02:23:27 »
А если начальник ударит по щеке, то нужно подставить ему другую. Представляете?! :)
А делать это нужно только перед начальником. Представляете?! :) А если ударил равный, то хук слева, хук справа и прямой в челюсть. Ну, а если ударил подчиненный, пусть прощается с жизнью.

Оффлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #22 : 12.01.2020, 09:49:52 »
хук слева, хук справа и прямой в челюсть.
И душа радуется. Вот это по-нашему, по-современнохристиански :)

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #23 : 12.01.2020, 10:10:42 »
И душа радуется. Вот это по-нашему, по-современнохристиански :)
Точно, по-вашему.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #24 : 13.01.2020, 02:54:19 »
Ну вот тогда я и стал тайком брать собранные на пожертвования деньги. Я брал не все, а сколько было необходимо. На ворованные деньги покупал продукты, разные [необходимые] вещи и оставлял это под дверями бедняков. Сразу после этого, не желая, чтобы по подозрению в краже схватили ни в чем не повинного человека, я приходил в полицию и говорил: «Я украл деньги из церкви и их потратил».
По Вашему это то же самое, что я описал выше?

Евгений Михайлов

• Гость
« Ответ #25 : 13.01.2020, 09:27:28 »
вообще-то по христианскому идеалу так и должно быть: повиноваться в том числе несправедливости.

То есть поддерживать лжецов в их лжи - это по христианскому идеалу? Вы чего-то путаете.

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #26 : 13.01.2020, 10:36:01 »
А делать это нужно только перед начальником. Представляете?! :) А если ударил равный, то хук слева, хук справа и прямой в челюсть. Ну, а если ударил подчиненный, пусть прощается с жизнью.
Давеча прочитал про русского офицера (впоследствии генерала), который не стерпел наезд (при свидетелях) пьяного начальника и подстрелил его, затем вызвал медиков и доложил о случившемся командованию. За это он получил месяц гауптвахты и всеобщее уважение, а оскорбивший его начальник по излечении был наказан, разжалован и уволен без права восстановления. Если бы офицер проглотил оскорбление и/или дал себя ударить, то лишился бы чести и был вынужден уйти в отставку. 

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
« Ответ #27 : 13.01.2020, 14:03:12 »
Устроившись на новую работу, я познакомилась с интересным человеком - начальником. Он по природе был военный. Это не оговорка. Меня предупреждали, что орать на подчиненных - его обыденная привычка. А так - да, умный, мужественный человек. Адепт адреналина.

На пятый день начал на меня орать, когда я делала ошибки. Я щёку не подставила. На третий крик я встала и сказала ему: "Здесь не казарма, а я - не мальчик, не надо на меня орать." Он со мной рассчитался.

Мой неверующий сын сказал: "Ты правильно сделала. Если бы ты позволила орать на себя, ты бы провалидировала его привычку орать. И тем самым ты способствовала бы умножению зла в мире."

Не жалею.)

• Не указано
« Ответ #28 : 13.01.2020, 14:18:46 »
Устроившись на новую работу, я познакомилась с интересным человеком - начальником. Он по природе был военный. Это не оговорка.
Какая армия, такие и военные. Офицер, орущий на коллегу и тем более - на даму, это уже признак деградации. Офицер может орать или даже бить солдата в случае, если тот слов не понимает, но и это не может быть рядовой ситуацией (я где-то читал, что дедушка А.М. Пешкова - бывший офицер, разжалованный за то, что без крайней необходимости бил солдат).

« Ответ #29 : 14.01.2020, 06:17:40 »
не стерпел наезд (при свидетелях) пьяного начальника и подстрелил его, затем вызвал медиков и доложил о случившемся командованию. За это он получил месяц гауптвахты и всеобщее уважение
"... и юный Октябрь впереди."

• Не указано
« Ответ #30 : 14.01.2020, 09:25:47 »
"... и юный Октябрь впереди."
Ни в коем случае. Октябрь - это офицеры без чести и дедовщина как одно из следствий.

Оффлайн Виктор П.

• Не указано
« Ответ #31 : 14.01.2020, 16:24:52 »
В этом (противопоставлении), я думаю, смысл такой:

Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, служа с усердием, как Господу, а не как человекам, зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный. (Ефесянам) 6:5

В христианской Традиции - "Начальник есть Божий слуга"
А Вы всю главу процитированную прочитали?

« Ответ #32 : 15.01.2020, 00:37:34 »
это офицеры без чести
Стрелять в безоружного это не "честь", это терроризм.

« Ответ #33 : 15.01.2020, 00:49:07 »
А Вы всю главу процитированную прочитали?
5 Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти
12 наша брань не против крови и плоти

Оффлайн Виктор П.

• Не указано
« Ответ #34 : 15.01.2020, 10:53:16 »
5 Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти
Все верно, по плоти. :) Но не по духу.
12 наша брань не против крови и плоти
Хорошо бы эту строку продолжить
12 ...но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.
А брань против тьмы есть дела праведности, к коим относиться и обличение грехов, в том числе и грехов начальства, и защита невиновных и угнетенных, в том числе и от начальства.
« Последнее редактирование: 15.01.2020, 10:57:14 от Виктор П. »

• Не указано
« Ответ #35 : 15.01.2020, 10:56:55 »
Стрелять в безоружного это не "честь", это терроризм.
В данном случае в напавшего без повода пьяного начальника. И тоже вооружённого (хотя и надеявшегося ограничиться избиением безответного подчиненного).

А какой случай Вы имели в виду - я не знаю. Если дело Засулич, то да, это терроризм.

« Ответ #36 : 15.01.2020, 16:01:11 »
И тоже вооружённого
А почему начальник не выстрелил в ответ? (сразу или после)

« Ответ #37 : 15.01.2020, 16:11:18 »
Все верно, по плоти. :) Но не по духу.
По плоти повинуемся начальнику, по духу - Богу. Я понимаю так.
и защита невиновных и угнетенных, в том числе и от начальства.
Но как тогда быть с тем, что "начальник - Божий слуга"?

• Не указано
« Ответ #38 : 15.01.2020, 19:08:26 »
А почему начальник не выстрелил в ответ? (сразу или после)
Ранен был. А после обоих наказали, да уже и поздно вдогонку мстить, разобрались и так вполне.

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #39 : 15.01.2020, 19:41:15 »
;D

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru