Автор Тема: Посетил тебя сегодня Господь скорбями в моём лице.  (Прочитано 8898 раз)

Евгений Михайлов

• Гость
Просто мне интересно )) Вдруг у тебя тоже ответ есть ))

Бог человека создал, как соавтора вселенной.
Ну и вот... Каков сейчас соавтор, такова частично и Вселенная. Ответственность за невинно убитых на нас, а не на Боге.

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
Бог человека создал, как соавтора вселенной.
Ну и вот... Каков сейчас соавтор, такова частично и Вселенная. Ответственность за невинно убитых на нас, а не на Боге.
Поди докажи это кому. Когда я привожу бердяевский вопрос "Авель, где брат твой, Каин?" - все авели молчат. Одни решили, что каинов казнить, вторые - что так им, каинам, и надо, третьим просто все равно.

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
О, опять эту тему подняли на форуме. Почитаю.
Надеюсь, Римма ее также не обойдет )
Обойдёт.
У Риммы новая фишка: "нам всем нужен гуру духовник!" :)

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
Обойдёт.
Мой отец духовный, пока мы с тобой не виделись, из монастыря уходил. Мы его вымаливали все, кто знает. Вернулся. Все наладилось. Но эти несколько лет были очень трудными в смысле со-переживания.

Татьяна74

• Гость
Обойдёт.
Это не ее фишка :'(Но смею предположить, что такое радение в основном прявляют женщины :-X

Оффлайн Vita.ltu

• Католик
Очень укоренившаяся установка

"Господь посетил "- это и о пришедшем в дом несчастье говорится. Не только о радости.

А если вкратце, то и доброе и худое исходит от Бога.

Если это худое служит обращению человека к Богу- тем лучше.

Татьяна74

• Гость
"Господь посетил "- это и о пришедшем в дом несчастье говорится. Не только о радости.

Я поняла что о несчастье. А человек сам не может быть творцом своих неурядиц?

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
Я поняла что о несчастье. А человек сам не может быть творцом своих неурядиц?

Со святоотеческой точки зрения худое происходит от бесов, от людей и от Божиего отступления. Человек может ))

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный

А попопдробнее можно?
Ну, оч. интересно.
Знаю, что набегут страждущие клевать Вам печень, но оч.хочтся Ваши мотивировки почитать.

Оффлайн Костя1

• Не указано
А попопдробнее можно?
Ну, оч. интересно.
Знаю, что набегут страждущие клевать Вам печень, но оч.хочтся Ваши мотивировки почитать.
Батмынх, Вы ж сами все прекрасно знаете, и писали об этом.
В православии этот вопрос именно так и решен: все исходящее от Бога - НЕ зло. Скорби, бедствия, несчастия, болезни - как угодно называй, но не зло. По определению.
Иногда эти бедствия объявляются действием врага, но - с попущения Бога.

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
Человек в Мексиканском заливе, где зарождался Гольфстрим, добывал нефть и устроил разлив нефти в море. После чего Гольфстрим стал на "нет" сходить. В следствие чего в Европе зима перестала быть тёплой и стабильной. Наводнения. снег, ураганы...
Человек, навовровавшись леса, сжигает тайгу целыми массивами, что бы следы замести и имеет смог дым, чад и отравленные лёгкие
Ему Бог виноват? Или это от Бога исходит?
Человек бухает, жрёт водку, пропивает последнее. Бьёт жену, детей, опускается до скотского состояния. Или играет в азартные игры и остаётся голым. Или блудит и ловит трипак. Ему Бог виноват? Или это Бог за него водку жрёт?
И т.д. и т.п.

Да, примерный ответ на этот вопрос у меня есть: хотелось бы пошлифовать.

Оффлайн Костя1

• Не указано
Человек бухает, жрёт водку, пропивает последнее. Бьёт жену, детей, опускается до скотского состояния. Или играет в азартные игры и остаётся голым. Или блудит и ловит трипак. Ему Бог виноват? Или это Бог за него водку жрёт?
И т.д. и т.п.
Да, примерный ответ на этот вопрос у меня есть: хотелось бы пошлифовать.
Человек всю жизнь спасает жизни, работая хирургом-онкологом, в итоге в 41 год сам умирает от рака желудка.
Его история вызывает огромный резонанс, Кураев тоже на своей странице репостит "если вы смотрите это видео, значит я уже умер":
https://diak-kuraev.livejournal.com/2694384.html
Полагаю, водку он вообще не пил, жену не бил, трипак не ловил. Шлифуйте сколько хотите.

Помню, в храме полистал брошюрку "Почему болеют дети". Насколько я помню, ответ - "может потому, а может посему. Но вообще пути Господни неисповедимы".
Я бы сам с радостью услышал убедительные объяснения таким случаям.

Татьяна74

• Гость
Есть версия, что рак может иметь распространяться как вирус. Очевидно, предрасположенность для заболевания. Кроме того, рак часто наследственный. Может он и пошёл спасать людей потому что потерял родителей.

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
Человек всю жизнь спасает жизни, работая хирургом-онкологом, в итоге в 41 год сам умирает от рака желудка.
И?
Вопрос в чём?
В том, что он мог бы ещё людей спасать?

У меня был один (неблизко) знакомый монах. Так у него, когда наши смертельную болячку, то предложили попробовать оперироваться. И врачи хорошие были и возможность. И шансы были 50% на 50%. Он  отказался. Сказал: если меня Господь к Себе зовёт, чего ж я сопротивляться то буду?

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
Есть версия, что рак может иметь распространяться как вирус...
Таня, с такой экологией - ни каких вирусов не надо. Разве это Бог мусоросжигательные заводы строит или мусорные полигоны не рекультивирует? Бог на очистных сооружениях экономит, сливая всякое дерьмо в землю?

Евгений Михайлов

• Гость
Таня, с такой экологией - ни каких вирусов не надо. Разве это Бог мусоросжигательные заводы строит или мусорные полигоны не рекультивирует? Бог на очистных сооружениях экономит, сливая всякое дерьмо в землю?

Да причем тут экология?
Просто люди стали жить в последнее время слишком долго, вот и стали болячки выскакивать, которые раньше были нетипичны (люди до них не доживали в массе своей).

Оффлайн Римма...

• Православный
Без склонений моего имени не можете, да?... Слабаки!

А. Игоревич

• Гость
Да причем тут экология?
Просто люди стали жить в последнее время слишком долго, вот и стали болячки выскакивать, которые раньше были нетипичны (люди до них не доживали в массе своей).

До потопа, говорят, чуть не по тысяче лет жили, да еще и после, некоторое время.

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
Без склонений моего имени не можете, да?...
Мы без Вас не можем. :-*
Римма, в царстве, если мы все в него хотим - нам придётся сосуществовать всем вместе.
Вам духовник это говорил? :-X ::)

Евгений Михайлов

• Гость
До потопа, говорят, чуть не по тысяче лет жили, да еще и после, некоторое время.

Пока всякое дерьмо в землю и воду не стали сливать.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru