Автор Тема: Апостольское преемство епископов и священников - выдумка?  (Прочитано 6238 раз)

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
Изменили саму схему организации прихода. Если упрощённо, то до рЭвоюции большинство церквей принадлежало общинам. Ну, кроме кафедральных соборов, конечно. А священник туда поставлялись. И община могла как принять так и не принять. А иерархи как поставить, так и отказать. И слово "Аксиос" имело вполне себе конкретный смысл.

Теперь все построенные церкви принадлежат юридическим структурам РПЦ. А те, что им не принадлежат, как показал скандал с РПЦЗ - они пытаются рейдерски (именно так) захватить. Что даёт возможности построения жёсткой вертикали власти без какой либо ответственности перед общиной. И, замечу, копирует модель современного гражданского общества.

В этом смысле сопротивление насилию (именно так) епископов - не возможно. Община лишена возможности выбирать или влиять на ситуацию. И принцип соборности церкви, общности церковного организма - нивелируется. Сводится к нулю.
« Последнее редактирование: 04.01.2020, 13:40:24 от Батмынх Жакы »

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Изменили саму схему организации прихода. Если упрощённо, то до рЭвоюции большинство церквей принадлежало общинам. Ну, кроме кафедральных соборов, конечно. А священник туда поставлялись. И община могла как принять так и не принять. А иерархи как поставить, так и отказать. И слово "Аксиос" имело вполне себе конкретный смысл.

Теперь все построенные церкви принадлежат юридическим структурам РПЦ. А те, что им не принадлежат, как показал скандал с РПЦЗ - они пытаются рейдерски (именно так) захватить. Что даёт возможности построения жёсткой вертикали власти без какой либо ответственности перед общиной. И, замечу, копирует модель современного гражданского общества.

В этом смысле сопротивление насилию (именно так) епископов - не возможно. Община лишена возможности выбирать или влиять на ситуацию. И принцип соборности церкви, общности церковного организма - нивелируется. Сводится к нулю.
Мы, миряне - овцы. Нас ведут пастухи. Предлагаете, чтобы овцы выбирали себе пастухов, да ещё их контролировали и на них влияли? Это тогда получится Конституция США.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Че? Духовное здоровье? Вы не с Луны ли?
Да, духовное здоровье, заботиться о нём, в границах своих епископских полномочий. Защищать от ересей и.т.п. - тоже забота.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Мы, миряне - овцы. Нас ведут пастухи. Предлагаете, чтобы овцы выбирали себе пастухов
В древности так и было. Не зря Батмынх упомянул слово аксиос. Слово осталось, а смысл потерялся.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
В древности так и было. Не зря Батмынх упомянул слово аксиос. Слово осталось, а смысл потерялся.
Это не совсем в древности. Если брать совсем древность, то епископов выбирали апостолы, а затем уже они выбирали и священников и других епископов.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Да, духовное здоровье, заботиться о нём, в границах своих епископских полномочий.
Ну ок. Верьте в это.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Это можно назвать так, что Вы приписываете мне противоположное тому, что мною сказано. Фантазия обходится дорого, а не путь к Богу. Впрочем, рассуждение про "фантазии" начали Вы это слово не из моего лексикона, поэтому я могу им некорректно оперировать.
Хорошо, вы же согласились, что фантазии обходятся дорого - здесь я с вами согласен. Крушение фантазий о реальность - вещь трагичная, не каждый выдерживает.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Ну ок. Верьте в это.
Так это прямая обязанность епископов - пасти овец, то бишь нас.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Как должно быть и как есть - это не одно и то же.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Как должно быть и как есть - это не одно и то же.
Меня лично устраивает, как пасёт мой епископ и даже патриарх: ересь среди клира не наблюдаю, исповедь проводят, вино и хлеб подвозят исправно. Что ещё надо для счастья? Большего и желать нечего.
« Последнее редактирование: 02.12.2019, 04:30:32 от Игорь Соколов »

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Меня лично устраивает, как пасёт мой епископ и даже патриарх: ересь среди клира не наблюдаю, исповедь проводят, вино и хлеб подвозят исправно. Что ещё надо для счастья? Большего и желать нечего.
Как там у Раневской? "Оптимизм это недостаток информации."

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Тут просто - если юридически будут не в РПЦ, то могут постепенно переходить в собственность КнП, РКЦ, мусульманских, протестантских и сектантских организаций, а то и просто в коммерческую недвижимость. И никто не запретит, гос-во вмешаться не сможет, ибо отделена от Церкви.

Вот до революции само гос-во было гарантом того, что православные храмы будут всегда православными, под контролем Синода или Патриархии.
« Последнее редактирование: 02.12.2019, 05:43:08 от Игорь Соколов »

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
Стесняюсь спросить: кто и когда им эту обязанность вменил? ::) :-X

Тут просто - если юридически будут не в РПЦ, то могут постепенно переходить в ... коммерческую недвижимость. И никто не запретит, гос-во вмешаться не сможет, ибо отделена от Церкви.
Вы сами в это верите?  :)
Вот, полюбуйтесь: 400-ЛЕТИЕ ПРОТОПОПА АВВАКУМА БУДЕТ ОТМЕЧАТЬСЯ ПО ВСЕЙ РОССИИ В 2020 ГОДУ - СОГЛАСНО УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА ПУТИНА
Государство может всё. В том числе и отобрать. И церковь обратно приделить к государству. Тока это ему, Государству, не надо. Ибо тогда чиновников в неполиткорректности обвинят. И за бугор не пустят.
Что касаемо пастырей: как они овец в церковь стойло загонять будут?
По указанию государства?
« Последнее редактирование: 02.12.2019, 09:08:08 от Батмынх Жакы »

Оффлайн Эрмина

• Католик
Стесняюсь спросить: кто и когда им эту обязанность вменил? ::)
"-Симон Ионин, любишь ли ты Меня?
....
- Паси овец Моих."

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
"-Симон Ионин, любишь ли ты Меня?
....
- Паси овец Моих."
:o :D
Стесняюсь спросить: а разве Симон был епископом?

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Хорошо, вы же согласились, что фантазии обходятся дорого - здесь я с вами согласен.
Т.е. представления, будто христиане - братья и сестры, что кидалово недопустимо, а среди верующих - особенно, что Церковь способствует христианской семье, что начальник, как и говорил Спаситель, служит ради блага подчинённых, а не заставляет их служить себе, и т.п. - всё это Вы считаете фантазиями, и в Церкви ничего подобного встретить изначально надеяться нельзя?

Иначе же 

Крушение фантазий о реальность - вещь трагичная, не каждый выдерживает.
« Последнее редактирование: 02.12.2019, 11:23:52 от Батмынх Жакы »

Оффлайн Эрмина

• Католик
:o :D
Стесняюсь спросить: а разве Симон был епископом?
Он был первым Папой Римским. :)

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
Он был первым Папой Римским. :)
И?
Епископы тут причём?

Оффлайн медвед

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *