Автор Тема: Дожди в Израиле  (Прочитано 5530 раз)

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
Re: Дожди в Израиле
« Ответ #60 : 13.01.2020, 21:04:37 »
Как видно, все же нет:
https://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/84040

Гибель Кинерета стала бы национальной катастрофой. Да и не только национальной, это же крайне важное озеро, как минимум, для всего христианского мира.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #61 : 13.01.2020, 22:09:35 »
Геннисаретскому озеру больше 2000 лет, неужели за весь этот срок ранее не было пятилетней засухи? Сомневаюсь, что оно могло бы погибнуть по такой причине.

• Иудей
« Ответ #62 : 14.01.2020, 00:41:03 »
Геннисаретскому озеру больше 2000 лет, неужели за весь этот срок ранее не было пятилетней засухи? Сомневаюсь, что оно могло бы погибнуть по такой причине.
Здесь идет общий постепенный геологический процесс. Насколько я понимаю источники в интернете, и Кинерет, и Мертвое море время от времени пересыхают в большей или меньшей степени. Например: http://mg.uz/print/publish/doc/text110420_mertvoe_more_-_samoe_solenoe_more_v_mire

Так случилось, что мы находимся в конце того периода, когда они должны в значительной степени пересохнуть. Может быть, у вас есть издание синодальной Библии с физической картой древнего Израиля? Там обычно рисуют чуть севернее Кинерета еще одно маленькое озеро: озеро Хула. "Маленькое" на карте, но все же настоящее большое озеро. Сейчас же от него почти ничего не осталось, только набор небольших мелких водоемов, поддерживаемых, насколько я понимаю, в значительной степени искусственно (не уточнял, но там масса искусственных каналов). Поэтому на современной карте google map вы не найдете ничего подобного тому озеру, что нарисовано на форзаце такой Библии.

Я читал оценки, что Мертвое море должно исчезнуть в течение несколько сотен лет. Человеческое вмешательство может, теоретически, остановить этот процесс, но это стоит огромных миллиардов. Пока же не слишком умная эксплуатация водных ресурсов привела к ускорению пересыхания. Вы ведь знаете, что случилось с Аральским морем прямо у нас на глазах.

Кинерет, собственно, в последнюю засуху уже почти дошел до черной черты. Думаю, экологи правы, что этот уровень экологически опасен. Конечно, это еще не исчезновение озера, но это резкое ухудшение воды, скорее всего, закрытие всех пляжей и совершенно точно полное окончание водозабора оттуда. Необратим этот процесс или нет - я не знаю, я не специалист. Экология - штука хрупкая.

Ну а в будущем все это вообще исчезнет. Восточно-Африканский разлом, на территории которого находятся эти озера, в будущем будет только расширяться, и рано или поздно воды Красного моря хлынут по нему на север, затапливая всю долину. Нынешний Аккабский залив станет длиннее и "проглотит" Мертвое море и Кинерет, вместе взятые. Правда, до этого могут пройти еще миллионы лет.

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #63 : 14.01.2020, 15:44:44 »
Как видно, все же нет:
https://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/84040

Гибель Кинерета стала бы национальной катастрофой. Да и не только национальной, это же крайне важное озеро, как минимум, для всего христианского мира.
НЕ преувеличивайте.    В большей части христианский мир даже не знает об этом озере. ))))

• Иудей
« Ответ #64 : 14.01.2020, 19:48:28 »
НЕ преувеличивайте.    В большей части христианский мир даже не знает об этом озере. ))))
Может быть, это нетрадиционно, но я как-то привык считать "христианским" обществом то, где люди хотя бы читают Евангелие. Конечно, если считать христианами тех, кто понятия не имеет, что был такой Иисус и что он ходил где-то там по воде, то статистика будет иной :)

Кстати, в нехристианском мире, по крайней мере среди мало-мальски образованных людей, тоже в принципе известно, кто и зачем ходил по воде. "Наутилус Помпилиус", например, песню сложили.

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #65 : 14.01.2020, 19:56:43 »
https://pogoda.mail.ru/news/40162853/

перемолились видимо...
Так вот куда наш Московский снег унесло)

А в Москве три четыре дня снег полежал, даже с инеем красивым , но тает сейчас, и температура плюсовая.

В Питере завтра аж +8 :o
Новости в последнее время  по тв  вообще сплошь про природные неблагоприятные явления, там вулкан, здесь пожар, в Дубаи невиданный потоп, а здесь у нам зима все никак не наступит, да я вот  уже и не знаю, ждать ли ее.
Погода сейчас как в марте, даже кошка моя беспокойная ходит)

Оффлайн 1nastia

• Православный
« Ответ #66 : 14.01.2020, 21:20:15 »
Так вот куда наш Московский снег унесло)

А в Москве три четыре дня снег полежал, даже с инеем красивым , но тает сейчас, и температура плюсовая.

В Питере завтра аж +8 :o
Новости в последнее время  по тв  вообще сплошь про природные неблагоприятные явления, там вулкан, здесь пожар, в Дубаи невиданный потоп, а здесь у нам зима все никак не наступит, да я вот  уже и не знаю, ждать ли ее.
Погода сейчас как в марте, даже кошка моя беспокойная ходит)
Ага, циклон унёс холода в Индию, сегодня снег в пустыне выпал. И конечно эти дожди не благословение, а предвестники апокалипсиса.  :'(
Но я немного преувеличиваю.

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #67 : 15.01.2020, 02:48:28 »
Может быть, это нетрадиционно, но я как-то привык считать "христианским" обществом то, где люди хотя бы читают Евангелие. Конечно, если считать христианами тех, кто понятия не имеет, что был такой Иисус и что он ходил где-то там по воде, то статистика будет иной :)

Кстати, в нехристианском мире, по крайней мере среди мало-мальски образованных людей, тоже в принципе известно, кто и зачем ходил по воде. "Наутилус Помпилиус", например, песню сложили.
Читать и запоминать не важные вещи - это не одно и тоже. И разве в евангелиях употребляется название Кинерет?

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #68 : 15.01.2020, 08:46:12 »
Читать и запоминать не важные вещи - это не одно и тоже. И разве в евангелиях употребляется название Кинерет?
Странно, когда человек без указанного вероисповедания рассуждает о том, чего христиане ценят, помнят и так далее. Вам-то откуда знать? :)

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #69 : 15.01.2020, 10:55:06 »
Странно, когда человек без указанного вероисповедания рассуждает о том, чего христиане ценят, помнят и так далее. Вам-то откуда знать? :)
Пятидесятник. ))))
Ваша вера зависит от знания названия этого озера? ;)   
Или вы реально считаете что это озеро знают более 20% любого прихода? ))

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #70 : 15.01.2020, 14:12:53 »
Пятидесятник. ))))
Ваша вера зависит от знания названия этого озера? ;)   
Или вы реально считаете что это озеро знают более 20% любого прихода? ))
Вера не зависит, но к примеру у меня на иконной полке камни из этого озера лежат.
В наших приходах в России, уверена, название этого озера знают минимум процентов 90 народу, кроме разве что детей. Можете проверять :)

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #71 : 15.01.2020, 14:28:14 »
Вера не зависит, но к примеру у меня на иконной полке камни из этого озера лежат.
В наших приходах в России, уверена, название этого озера знают минимум процентов 90 народу, кроме разве что детей. Можете проверять :)
А если проверим? ))))  Не ваш приход а любой на выбор (случайный выбор).   
И даже те кто знает это озеро узнали о нем точно не из Писаний )))

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #72 : 15.01.2020, 14:38:35 »
Ну за православных я не могу поручиться, если только за те 2-4% воцерковленных, о которых говорит статистика.
А у нас обязательная катехизация, которая почти год длится. Не из Писаний, так от катехизатора узнают.

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #73 : 15.01.2020, 15:58:34 »
Ну за православных я не могу поручиться, если только за те 2-4% воцерковленных, о которых говорит статистика.
А у нас обязательная катехизация, которая почти год длится. Не из Писаний, так от катехизатора узнают.
  Я вам верю......
Но остаются смутные сомнения.)
Пообещайте спросить в случайной беседе "случайного" католика и рассказать мне правду  ;)

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #74 : 15.01.2020, 16:41:41 »
  Я вам верю......
Но остаются смутные сомнения.)
Пообещайте спросить в случайной беседе "случайного" католика и рассказать мне правду  ;)
Вам нужно, Вы приходите и спрашивайте, мне-то зачем :) я в них уверена ;D

• Иудей
« Ответ #75 : 15.01.2020, 16:46:31 »
Нет, там обычно Галилейское море. Но какая разница, если, не дай Бог, оно высохнет.

• Иудей
« Ответ #76 : 15.01.2020, 16:52:28 »
Скажем так, больше половины прожитой жизни я был человеком неверующим. Библию не читал, разве что в варианте "Забавная библия" (был такой пасквиль, тогда и правда казался забавным, впрочем, я уже ничего оттуда не помню). Да, еще смотрел в детстве "Божественную комедию" Образцова, которая по мотивам первых 3 глав. Христиан полагал сумасшедшими: как можно верить во всякую чушь, если ты учился в школе.

Но, знаете ли, это никак не противоречит тому, что я отлично знал, кто такой Иисус. Причем с детства. Знал, например, что наше летоисчисление от его рождения считается. И тогда же, в детстве, уже откуда-то слышал, что он ходил по воде. По какой воде, впрочем, не знал, и при каких обстоятельствах - тоже, но про чудо это слышал. Да и в литературе, когда стал постарше, наверняка множество раз натыкался на это. Мол, если вера крепкая, то и по воде можно пройтись. Так что к 20 годам, когда я слушал уже ставшего популярным "Наутилуса", их песня вовсе не казалась мне непонятной. Как, впрочем, и никому из моего окружения - абсолютно атеистического по тем временам.

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #77 : 15.01.2020, 17:10:28 »
Вам нужно, Вы приходите и спрашивайте, мне-то зачем :) я в них уверена ;D
Я то готов, но при условии заключения пари. ;)  И ставочку поставим серьезную. )))

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #78 : 15.01.2020, 17:11:08 »
Нет, там обычно Галилейское море. Но какая разница, если, не дай Бог, оно высохнет.
А это же смена темы )))

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #79 : 15.01.2020, 17:12:22 »
Скажем так, больше половины прожитой жизни я был человеком неверующим. Библию не читал, разве что в варианте "Забавная библия" (был такой пасквиль, тогда и правда казался забавным, впрочем, я уже ничего оттуда не помню). Да, еще смотрел в детстве "Божественную комедию" Образцова, которая по мотивам первых 3 глав. Христиан полагал сумасшедшими: как можно верить во всякую чушь, если ты учился в школе.

Но, знаете ли, это никак не противоречит тому, что я отлично знал, кто такой Иисус. Причем с детства. Знал, например, что наше летоисчисление от его рождения считается. И тогда же, в детстве, уже откуда-то слышал, что он ходил по воде. По какой воде, впрочем, не знал, и при каких обстоятельствах - тоже, но про чудо это слышал. Да и в литературе, когда стал постарше, наверняка множество раз натыкался на это. Мол, если вера крепкая, то и по воде можно пройтись. Так что к 20 годам, когда я слушал уже ставшего популярным "Наутилуса", их песня вовсе не казалась мне непонятной. Как, впрочем, и никому из моего окружения - абсолютно атеистического по тем временам.
И ЧЁ ?))))

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru