Автор Тема: Дожди в Израиле  (Прочитано 3735 раз)

Онлайн Катерина С.

• Католик
Re: Дожди в Израиле
« Ответ #80 : 15.01.2020, 18:03:56 »
Я то готов, но при условии заключения пари. ;)  И ставочку поставим серьезную. )))
Ну, для меня это не настолько принципиальный вопрос, чтобы ставки делать ;D

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #81 : 16.01.2020, 00:00:50 »
И ЧЁ ?))))
Ничё. Так, к слову об известности сей воды.

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #82 : 16.01.2020, 02:30:38 »
Ну, для меня это не настолько принципиальный вопрос, чтобы ставки делать ;D
Да и шансов выиграть у вас ноль. )))))

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #83 : 16.01.2020, 02:32:30 »
Ничё. Так, к слову об известности сей воды.
  В вашем сообщении нет слова "Кинерет".  А разговор был именно о названии.

Онлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #84 : 16.01.2020, 12:50:11 »

Ещё один актуальный природный катаклизм.

Вулкан Тааль.
Страшная красота

https://youtu.be/v6N9IbAHuQY

Оффлайн Исраэль Шур

• Агностик
« Ответ #85 : 20.01.2020, 22:22:37 »
Там обычно рисуют чуть севернее Кинерета еще одно маленькое озеро: озеро Хула. "Маленькое" на карте, но все же настоящее большое озеро. Сейчас же от него почти ничего не осталось, только набор небольших мелких водоемов, поддерживаемых, насколько я понимаю, в значительной степени искусственно (не уточнял, но там масса искусственных каналов). Поэтому на современной карте google map вы не найдете ничего подобного тому озеру, что нарисовано на форзаце такой Библии.

Справедливости ради, следует заметить, что исчезновение озера Хула (Мей Мером в Танахе) отношения к общему пересыханию водоёмов не имеет. Озеро Хула, а точнее болото Хула,  было целенаправленно осушено в начале пятидесятых годов. Это был самый первый грандиозный проект Израиля и, как ни печально, и самый вредный и ненужный, как выяснилось потом.... Нынешний заповедник Агмон а-Хула был создан в начале девяностых годов, после того как прошли катастрофические дожди 1992 года и часть долины вновь наполнилась. Тогда были построены вокруг затопленных участков дамбы, чтоб сохранить воду и уменьшить тот экологический вред который принесло осушение озера.
« Последнее редактирование: 20.01.2020, 22:57:44 от Исраэль Шур »

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #86 : 21.01.2020, 23:41:51 »
        Справедливости ради, следует заметить, что исчезновение озера Хула (Мей Мером в Танахе) отношения к общему пересыханию водоёмов не имеет. Озеро Хула, а точнее болото Хула,  было целенаправленно осушено в начале пятидесятых годов. Это был самый первый грандиозный проект Израиля и, как ни печально, и самый вредный и ненужный, как выяснилось потом.... Нынешний заповедник Агмон а-Хула был создан в начале девяностых годов, после того как прошли катастрофические дожди 1992 года и часть долины вновь наполнилась. Тогда были построены вокруг затопленных участков дамбы, чтоб сохранить воду и уменьшить тот экологический вред который принесло осушение озера.
Я знаю, читал... Я к тому, что водный баланс - весьма хрупкая вещь, поэтому не надо удивляться, что Кинерет может взять да пересохнуть из-за "пустяковой" засухи.

Оффлайн Исраэль Шур

• Агностик
« Ответ #87 : 23.01.2020, 16:54:44 »
Я знаю, читал... Я к тому, что водный баланс - весьма хрупкая вещь, поэтому не надо удивляться, что Кинерет может взять да пересохнуть из-за "пустяковой" засухи.
Это несомненно. Более того это факт что были периоды, когда уровень воды в Киннерете был даже ниже чем сегодня. К примеру, во время нынешнего обмеления Кинерета археологи обнаружили в Охало поселение каменного века, которое до этого пребывало под водой. Но 15 тысяч лет назад оно то было у берега озера.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru