Автор Тема: Зачем мне всё это?  (Прочитано 23262 раз)

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
Re: Зачем мне всё это?
« Ответ #500 : 10.01.2020, 16:41:24 »
ХЗ, я так понял, что ещё БЖ не закончил во вторых, а во первых это каркас такой, традология экклесиология антрополигя - потом на этот каркас он буде навешивать кучу мяса, жира, кожи, шмоток от Гучи/Версаче/ябезпонятия .
В общих чертах - так. Тут главное понять: где мне остановиться. :)

Друими словами то что Вы НЕ ОСОЗНАЕТЕ смерть как проблемму - ваще в этом контексте не проблемма.
Именно так.
Страх смерти - общий термин. Боязнь всегда чем то обусловлена. Если мы говорим о физическом страхе, то чел боится в этом смысле двух вещей: боли и неизвестности. Не хотелось бы, что бы было больно и хотелось бы знать что будет после.
А бывает другой вид страха: вот во мне столько всего разного весёлого, интересного и что это всё канет в небытие?
И т.д. и т.п.

Все боятся смерти - каркас, будет надстройка щас "боятся ада" - и делов.
:D
Ну, это вопрос определений...

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #501 : 10.01.2020, 16:46:31 »
Несколько забегая вперед: как строится секта? А оч. просто: бес творить не может.
Правда редко бывает чистой и никогда не бывает простой. (с) В этом смысле, вульгаризируя всё на свете, Вы походите на беса. Извините, ничего личного.

Александра Максимова

• Гость
Re: Дошли у мальчрнки ручонки.
« Ответ #502 : 10.01.2020, 19:59:58 »
Ты мне о верующих, я тебе- о причине прихода. Она, да, ты права, может трансформироваться в то, о чём ты  говоришь.
Но религия осознанная это всегда борьба со смертью. Сам Христос именно за этим приходил.
Не понятна формулировка- борьба. Нет наоборот никакой борьбы,а есть обещание вечной жизни.

Александра Максимова

• Гость
« Ответ #503 : 10.01.2020, 20:03:11 »
Вовсе да: если чел приходит в кружок верующих, что бы стать богатым/умным/красивым он просто ошибся адресом.
Но  здоровым и счастливым  точно.  :D Думает ага,сбегаю в Храм свечку поставлю и будет мне здоровье и счастье. Более того даже глубоко верующие люди тут на форуме советуют именно так и поступать.

• Гость
« Ответ #504 : 10.01.2020, 20:36:01 »
ключевое в нашем спасении Божие качество: бессмертие. Пока его в сторонку.

Опять Бога на куски препарируют. :-\

Любой здравомыслящий человек приходит в церковь только потому, что однажды он осознаёт присутствие смерти в его жизни. Других реальных причин нет.

Стало быть, я, например, нездравомыслящий, потому что мой приход в Церковь никак не был связан с вопросом о смерти: в те годы я о ней даже не задумывался. Спасибо. :D

И единственным социальным институтом (я имею в виду такие институты общества, как наука, искусство, политика, спорт, религия), который хот как то соотносит человека с проблемой смерти является религия. Только этот социальный институт даёт человеку какую то информацию по соответствующему предмету. Решает задачу умирания человека.

Необязательно. Саддукеи например, вовсе не верили в воскресение. Греко-римское язычество не знало никакого спасения и бессмертия для человека, смерть там либо дурная бесконечность в аду либо метемпсихоз, который как и реинкарнация — дурная бесконечность воспроизводящая конечное существование.

Тем, которые в религии интересуют нормального человека - две:
1.Что там и потом, после смерти (в православии дисциплина называется ЭСХАТЛОГИЯ)
2.Что мне надо делать здесь и сейчас, что бы там и потом мне  было максимально комфортно. (дисциплина называется СОТЕРИОЛОГИЯ)

Вот, опять спасибо - за ненормального.))
Сотериология и эсхатология — это понятия неотъемлемые от догматического богословия в целом и как отдельные дисциплины не существуют.

Ну да, про крайнее упрощение уже все сказали...

Оффлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #505 : 11.01.2020, 01:58:36 »
[

Любой здравомыслящий человек приходит в церковь только потому, что однажды он осознаёт присутствие смерти в его жизни. Других реальных причин нет. Человек стареет и умирает, болеет и умирает, или просто внезапно умирает.
И единственным социальным институтом (я имею в виду такие институты общества, как наука, искусство, политика, спорт, религия), который хот как то соотносит человека с проблемой смерти является религия. Только этот социальный институт даёт человеку какую то информацию по соответствующему предмету. Решает задачу умирания человека.

Соответственно, есть люди, ударяющиеся в религию по иным причинам. Каково взаимовлияние человека и религии в этом случае - отдельный разговор.

Тем, которые в религии интересуют нормального человека - две:
1.Что там и потом, после смерти (в православии дисциплина называется ЭСХАТЛОГИЯ)
2.Что мне надо делать здесь и сейчас, что бы там и потом мне  было максимально комфортно. (дисциплина называется СОТЕРИОЛОГИЯ)

Если дайджестно, то голые стартовые опции, без доп.пакета - таковы.
Какие будут мнения?
а кто опросил всех здравомыслящих людей, пришедших в церковь, предварительно проверив их здравомыслие по утвержденной методике?

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
« Ответ #506 : 11.01.2020, 12:17:50 »
Идём дальше. Обобщающий тезис про некую Силу, божество, Атман и прочие определения сверхъестественного мы - пропускаем. Неофиту понятно что "там и потом" будет, как с этим "что" подружиться. Логически очевидно, что понимание это может быть из двух источников:
1.Верующий сам поговорит с Богом.
2.Верующий поверит тем, которые говорят что говорили с Богом.

В этом смысле все религии по источникам возникновения условно можно разделить на две группы:

1.Религии авторские. В этом случае существует некий автор. Он утверждает:"я тут с божеством мосты навёл, божество сказало, что что бы было то то  и то то, жить надо так то и так то!". Так возникает пророческая религия. Это, например, ислам или буддизм. Верующие верят Мухаммеду или Будде. Религиозная жизнь выстраивается вокруг указаний пророков по полученному богооткровению. Эсхатология так же определяется этим богооткровением.

2.Религии технические. В этом случае существует некий неявный источник. Это может быть книжка типа вед или чистая техника типа йоги, шаманского бубна. Тут принцип иной: вот тебе техника, человек, начни её выполнять и скоро ты сам пообщаешься с высшими силами. Ту всё несколько наоборот: религиозная жизнь задана изначально. А эсхатолгичесике чаяния могут трансформироваться в рамках определённого коридора и выражаются в мифологии на основе тех видений, которые получены в результате этих видений.
« Последнее редактирование: 11.01.2020, 12:21:35 от Батмынх Жакы »

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
Продолжаем разговор.
« Ответ #507 : 16.01.2020, 21:55:21 »
Дошли ручки попостить.

Выше описал два логических источника возникновения религиозной практики: либо пророк, либо книжка. Чаще всего и то и другое, но что то в приоритете. Так вот оба этих источника предполагают вектор тяги от человека к Богу. Во всех религиях человек ищет Бога.\

А православие вообще и христианство в частности - диаметрально отличается.
Христианство - первая религия, где Бог Сам приходит к человеку.
Мне могут возразить про некие аватары восточных божеств. Но аватары это не воплощения, как нам лукаво переводят, а, всего лишь проявления божества в той или иной оболочке. Божество в том же индуизме, обычно, являет себя людям, что бы "наказать грешников, наградить праведников и восстановить истоки религии". Причём реально наказать. Например, убить слона и погонщика его. Просто так, по ходу пути. Или схватить нерадивого царя. убить его и тело мотылять по площади. как тряпку. Так действует божество силы!

А вот Христос под эти критерии не подпадает.
Он ни кого не наказывает и не награждает. А устои религии - Закон Моисеев - даны за долго до боговоплощения. А в конце концов Его, Бога - убивают. И какой позорной смертью Он умирает?!

В православии есть гм.. апологеты, которые иногда несут бред. Абсурд. Стоит им об этом сказать, они тут же парируют: "верую ибо абсурдно!". Они лукавят. Слова Апостола Павла именно про то, о чём я говорил выше: абсурдно, что Бог Силы Всемогущий Яхве, которого иудеи ждали столько лет, вдруг позволяет Себя убить! Что Он не карает или награждает, а ходит пешком по земле. Рассказывает притчи, но не восстанавливает ни каких устоев религии. Ну, действительно - абсурдно!

Но ведь зачем то Он пришёл, правда? :)

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #508 : 16.01.2020, 22:30:18 »
В православии есть гм.. апологеты, которые иногда несут бред. Абсурд. Стоит им об этом сказать, они тут же парируют: "верую ибо абсурдно!". Они лукавят. Слова Апостола Павла именно про то, о чём я говорил выше: абсурдно, что Бог Силы Всемогущий Яхве, которого иудеи ждали столько лет, вдруг позволяет Себя убить! Что Он не карает или награждает, а ходит пешком по земле. Рассказывает притчи, но не восстанавливает ни каких устоев религии. Ну, действительно - абсурдно!
Ничего не понятно. Они лукавят, а апостол не лукавит, хотя говорит то же самое.

А. Игоревич

• Гость
« Ответ #509 : 16.01.2020, 22:36:27 »

Я даже постеснялся спросить... :-X

Оффлайн Павел С.Б.

• Православный
« Ответ #510 : 16.01.2020, 22:40:23 »
Сталкиваюсь с проблемой: православные не могут изложить основы своей веры.
Не могут вывалить на тебя краткий двухминутный даджест.
Не могут ответить на простые элементарные вопросы.
Ключевые вопросы. Такие, как, например: зачем тебе всё это, православный?
Зачем ты читаешь Евангелие, Святых отцов, прочую мутную литературу?
Зачем в церковь ходишь?
Зачем не жрёшь мясо в посты?
Зачем бьёшь поклоны и вычитываешь какие то акафисты?
Зачем тебе всё это, православный?

В теме вопрошаю как сектант проклятущий и жду нормальных, катехизаторских ответов!!!
Добрый вечер, Сергей.
Если кратко - то вот:

Назначение человека.
"Бог сотворил нас, людей, по образу и по подобию Своему, – дал нам разум, свободную волю и бессмертную душу, для того, чтобы познавая Бога и уподобляясь Ему, мы становились все лучше и добрее, совершенствовались, и наследовали вечную блаженную жизнь с Богом.
Поэтому существование человека на земле имеет глубокий смысл, великое назначение и высокую цель.
В Божием мироздании нет и не может быть ничего бессмысленного. И если человек живет без веры в Бога, не по заповедям Божиим, не для будущей вечной жизни, то и существование такого человека на земле становится бессмысленным. Для людей, живущих без Бога, жизнь кажется непонятной и случайной, а сами такие люди часто бывают хуже зверей.
Каждому человеку, чтобы выполнить свое назначение на земле и получить вечное спасение, необходимо во-первых познать истинного Бога и правильно веровать в Него, то есть, иметь истинную веру, и во-вторых, жить по этой вере, то есть, любить Бога и людей и творить добрые дела.
Апостол Павел говорит, что без веры угодить Богу невозможно (Евр.11:6), а апостол Иаков дополняет, что вера без добрых дел значит без любви, а такая вера, есть вера недействующая, вера мертвая.
Итак, для нашего спасения необходимы правильная вера и жизнь по этой вере (добрые дела).
Истинное учение о том, как нужно правильно веровать в Бога и как жить людям, содержится в православной христианской вере, так как она основана на Божественном откровении.
Божественным откровением называется все то, что Сам Бог открыл людям о Себе и о правильной истинной вере в Него.
Свое откровение Бог сообщает людям двумя способами: естественным и сверхъестественным."

https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Slobodskoj/zakon-bozhij/218
« Последнее редактирование: 16.01.2020, 22:45:20 от Павел С.Б. »

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Re: Продолжаем разговор.
« Ответ #511 : 17.01.2020, 11:50:11 »
что Бог Силы Всемогущий Яхве, которого иудеи ждали столько лет, вдруг позволяет Себя убить!

По-Вашему Бога можно убить?

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
« Ответ #512 : 17.01.2020, 16:15:31 »
Ну, согласен: не так сформулировал. Апостол верит в одно, они - в другое.

По моему, Вы начинаете спор  с самими собой. :P

Онлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
Re: Продолжаем разговор.
« Ответ #513 : 19.01.2020, 15:21:53 »
А тебя разве можно убить? Мы ведь бессмертны. Не вижу никакой разницы.

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
« Ответ #514 : 19.01.2020, 23:11:26 »
Одной из причин, по которой Бог Сам "спускается с вершины Своей недоступности" является то, что понимание, представление о Нём людей - не тождественно, не соответствует Ему по сути.

Вообще для богопознания (в терминах греческой философии, в которых описана философия христианская) требуются два момента:
1.Бог должен быть сущностным, существовать.
2.Бог должен быть личностным, отличатся. В православии есть даже такое определение Бога через "не". Бог - не дерево, не дом и т.п.

Именно на основании этих двух моментов и строятся верования. В буддизме, например, бог сущностен но не личностен. Именно по этому буддист, будучи логичен, хочет разотождествиться с собственной личностью. Только так он может познать своё божество.

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
« Ответ #515 : 19.01.2020, 23:43:39 »
Так Иисус и есть Аватар...
Просто в разных исторических условиях методы работы могут быть разные.
Кто-то книгу напишет, кто-то догмы развеет, кто-то школу организует. Иногда и вовсе ничего религиозного, а, например, случается расцвет искусств и через это возвышение культуры...
Но каждый раз что-то меняется...

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
« Ответ #516 : 21.01.2020, 10:04:22 »
Евангелие, свт. Отцы — есть источники знаний о Боге.

Церковь — понятие достаточно широкое. Можно целую лекцию об этом рассказывать. Но Она является хранительницей и главным интерпретатором Божественного Откровения, и завещенных Ей Таинств, посредством которых человек соединяется с Богом.
Легко сказать...

Вон, некоторые православные считают, что Ангелы - не личностные духи, что сатаны нет. И вообще, общее мнение РПЦ для них не авторитет... Обложились основными догматами и довольны... Их наставника патриархия считает true православным... Такая, вот, демократия в РПЦ...
« Последнее редактирование: 21.01.2020, 10:07:33 от Гладилин А. А. »

А. Игоревич

• Гость
« Ответ #517 : 21.01.2020, 10:57:28 »
Легко сказать...

Вон, некоторые православные считают, что Ангелы - не личностные духи, что сатаны нет. И вообще, общее мнение РПЦ для них не авторитет... Обложились основными догматами и довольны... Их наставника патриархия считает true православным... Такая, вот, демократия в РПЦ...

Это Вы о ком?

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
« Ответ #518 : 21.01.2020, 11:34:26 »
Так Иисус и есть Аватар...
Нет. Это - лукавство перевода. Индусисткий термин "аватар" - не тождественен русскому "воплощению". Точно так же, как джива и душа - не равнозначные понятия. Душа - часть личности, отделённой  от Бога, а джива в конечном итоге "энергия Кришны". Пук хозяина познать не сможет. В этом смысле оффтоп вряд ли будет интересен: на доске полно тем про различия.

Кроме того, повторюсь, "аватар"-Иисус с индуистской т.з. не логичен. Ни каких устоев религии не принёс и не восстановил (Закон Моисеев уже был). Ни каких праведников не наградил. Ни каких грешников не наказал. Дал себя убить. И потом, как утверждают верующие в это - воскрес, не понятно зачем.

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
« Ответ #519 : 21.01.2020, 13:32:09 »
Кроме того, повторюсь, "аватар"-Иисус с индуистской т.з. не логичен. Ни каких устоев религии не принёс и не восстановил (Закон Моисеев уже был). Ни каких праведников не наградил. Ни каких грешников не наказал. Дал себя убить. И потом, как утверждают верующие в это - воскрес, не понятно зачем.

Закон деградировал... Не сам Закон, конечно, а его понимание в массах.
Вот с тем же Даниэлем сколько не говорил - не понимает он этого и всё тут.
Иисус же не брал себе "непонятливых", Он просто рядом основал нечто новое и наполнил его истинным пониманием.
Это и есть устои религии, а не формы ритуалов или слова на скрижалях.
Будда, кстати, сделал нечто похожее, только у него противопоставлений старому было больше.
Богу абсолютно всё равно как исправят дела - через наказание грешников или через самопожертвование...
Главное - условия роста душ улучшились.

Но... прошу прощения, я опять влез не в тот раздел...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru