Автор Тема: Зачем мне всё это?  (Прочитано 36096 раз)

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
Re: Зачем мне всё это?
« Ответ #560 : 08.12.2020, 18:58:15 »
У нас не так.
У нас так:
Читай Библию. Не беспокой священника своими богословскими вопросами, он и так очень занят.
Приходи в Храм, ставь свечки, исповедуйся, причащайся, заказывай сорокоуст, покупай книжки, иконы и пр.
Очень повезёт, если перед Крещением пройдёшь катехизацию. Ну, а, если крестили в раннем детстве, тут, как повезёт. Если крёстные хорошие, обучат, если нет, то не повезло...
Думаю, везде по-разному. Есть в России и священники, которые сейчас с ног сбиваются, пытаясь помочь всем, кому возможно - а помощь нужна во время ковида очень многим. Только что с таким разговаривали, точнее, с такой (в методизме есть священники-женщины)...

Кстати, у нас священник (коэн) и раввин - совершенно разные категории. Коэн - это потомок Аарона, его задача - благословлять. Надеюсь в пятницу с таким священником по грибы сходить :) А рав - тот, кто много знает и работает с людьми. Но в любом случае изучение Торы, Письменной и Устной - прежде всего задача самого человека. Это даже не вопрос приоритетов, это заповедь: учить по недельной главе каждую неделю. Учить - в прямом смысле: не просто прочитать, а изучить материал и выучить что-то для себя новое в этом году, используя комментарии, дополнительную информацию, встречи с другими изучающими и т.д.

Оффлайн 13igoryok

« Ответ #561 : 16.01.2021, 09:41:32 »
Ключевые вопросы. Такие, как, например: зачем тебе всё это, православный?
Зачем ты читаешь Евангелие, Святых отцов, прочую мутную литературу?

Для понимания своего Я и его места в мире.

Зачем в церковь ходишь?

Это уже не обязательно. Бог не спросит меня почему я не ходил в церковь.

Зачем не жрёшь мясо в посты?

А кто сказал, что необходимо поститься? И для чего сеё действо?

Зачем бьёшь поклоны и вычитываешь какие то акафисты?
Зачем тебе всё это, православный?

А что, это православному обязательно надо делать? Вопрос - для чего?

В теме вопрошаю как сектант проклятущий и жду нормальных, катехизаторских ответов!!!

"Ни крещение, ни отпущение грехов, ни знание, ни приобщение Таин, ни священная трапеза, ни приобщение Тела и Крови Господа и ничто другое не поможет, если мы не будем вести жизнь честную, строгую и чуждую всякого греха". (Свт. Иоанн Златоуст)

Оффлайн 13igoryok

« Ответ #562 : 16.01.2021, 09:56:21 »
Что есть спасение?
Изгнание из всей твари тления при всеобщем воскресении. Разве не в этом суть спасения?

Онлайн Алексей сын Николая

• Православный
« Ответ #563 : 16.01.2021, 20:11:06 »
У нас не так.
У нас так:
Читай Библию. Не беспокой священника своими богословскими вопросами, он и так очень занят.
Приходи в Храм, ставь свечки, исповедуйся, причащайся, заказывай сорокоуст, покупай книжки, иконы и пр.
Очень повезёт, если перед Крещением пройдёшь катехизацию. Ну, а, если крестили в раннем детстве, тут, как повезёт. Если крёстные хорошие, обучат, если нет, то не повезло...
У Вас, это у кого?

Vita.ltu

• Гость
« Ответ #564 : 16.01.2021, 20:16:32 »
:D
Как то так?

:D
Неет, имею дерзновение к чему то более благоприятному.

Гладилин А. А.

• Гость
« Ответ #565 : 16.01.2021, 20:18:40 »
У Вас, это у кого?
У нас, это в РПЦ.

• Православный
« Ответ #566 : 16.01.2021, 20:26:51 »
У нас, это в РПЦ.
У Вас вероисповедание не указано, потому и спросил. У нас, в Русской Православной Церкви Московского Патриархата ещё рекомендуют Предание читать, молиться, поститься, не грешить, а храм не только приходить, но всю службу отстаивать.
Если человеку очень повезет, то у него сил хватит заставить себя лень свою преодолеть чтоб жить полноценной церковной жизнью. Если нет, то остаётся только брюзжать на неправильные порядки.

Гладилин А. А.

• Гость
« Ответ #567 : 16.01.2021, 21:10:18 »
У Вас вероисповедание не указано, потому и спросил. У нас, в Русской Православной Церкви Московского Патриархата ещё рекомендуют Предание читать, молиться, поститься, не грешить, а храм не только приходить, но всю службу отстаивать.
Если человеку очень повезет, то у него сил хватит заставить себя лень свою преодолеть чтоб жить полноценной церковной жизнью. Если нет, то остаётся только брюзжать на неправильные порядки.
Предание читать... - сомнительно.
Молиться - хорошо.
Не грешить - отлично!
А, вот, зачем ноги портить на таких долгих богослужениях ума не приложу... Ах, да! Если нога соблазняет тебя... ну, и т.д...

• Православный
« Ответ #568 : 16.01.2021, 22:09:17 »
Предание читать... - сомнительно.
Молиться - хорошо.
Не грешить - отлично!
А, вот, зачем ноги портить на таких долгих богослужениях ума не приложу... Ах, да! Если нога соблазняет тебя... ну, и т.д...
Сядьте, раз ноги болят, некоторые с складными табуретками ходят, туристическими/рыбацкими.
Предание, оно не то что не сомнительно, оно рекомендуется. Чтоб при чтении Писания не фантазировать. Результат фантазий у вас уже виден, в рассуждениях о Евхаристии.

Онлайн Толстых Алексей

• Православный
« Ответ #569 : 16.01.2021, 22:12:59 »

Главное начать, потом служба на одном дыхании будет пролетать.

• Православный
« Ответ #570 : 16.01.2021, 22:16:33 »
Главное начать, потом служба на одном дыхании будет пролетать.
Могу только тебе брат позавидовать. Меня мысли о мирских делах отвлекают часто.

Онлайн Толстых Алексей

• Православный
« Ответ #571 : 16.01.2021, 22:19:40 »
Могу только тебе брат позавидовать. Меня мысли о мирских делах отвлекают часто.

Отвлекают, не без этого. Иисуса молитва в помощь. И еще молитва есть, которая помогает зело: "от тайных моих очисти мя и от чуждых пощади раба твоего"!

Гладилин А. А.

• Гость
« Ответ #572 : 16.01.2021, 22:19:53 »
Сядьте, раз ноги болят, некоторые с складными табуретками ходят, туристическими/рыбацкими.
Предание, оно не то что не сомнительно, оно рекомендуется. Чтоб при чтении Писания не фантазировать. Результат фантазий у вас уже виден, в рассуждениях о Евхаристии.
И каков же результат?!

Онлайн Толстых Алексей

• Православный
« Ответ #573 : 16.01.2021, 22:20:56 »
И каков же результат?!

Св.Амвросий Оптинский говорил:"Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах".
Такой результат.

Гладилин А. А.

• Гость
« Ответ #574 : 16.01.2021, 22:24:01 »
Св.Амвросий Оптинский говорил:"Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах".
Такой результат.
Поясните. Не понял Вас.

• Православный
« Ответ #575 : 16.01.2021, 22:24:14 »
И каков же результат?!
Вы в соседней теме высказали еретическую мысль о необязательности причастия для спасения.

Гладилин А. А.

• Гость
« Ответ #576 : 16.01.2021, 22:30:39 »
Вы в соседней теме высказали еретическую мысль о необязательности причастия для спасения.
Конечно! Гораздо лучше для души думать, что все, кто не причащаются в Кафолических Церквях, будут вечно мучиться, это же так согревает душу, правда?!

• Православный
« Ответ #577 : 16.01.2021, 22:34:05 »
Конечно! Гораздо лучше для души думать, что все, кто не причащаются в Кафолических Церквях, будут вечно мучиться, это же так согревает душу, правда?!
"Для души" гораздо лучше о своей душе прежде всего думать. И раз крестился, причисляешь себя к Церкви, а не ашраму, то и надо трудиться для того чтоб причашаться.

Гладилин А. А.

• Гость
« Ответ #578 : 16.01.2021, 23:31:17 »
причисляешь себя к Церкви, а не ашраму
А вот, я иногда смотрю на Церковь, а вижу Ашрам, извините.

Оффлайн Санька-мирянин

• Православный
« Ответ #579 : 30.01.2021, 11:22:43 »
В теме вопрошаю как сектант проклятущий и жду нормальных, катехизаторских ответов!!!

Я сам такой. Бывают периоды, когда задумываешься над каким нибудь вопросом, который раньше вроде бы понимал и ловишь себя на мысли, что не вполне ещё понимаешь смысл как будто бы уже пройденного материала.
Поразмышляем о ваших вопросах.

Сталкиваюсь с проблемой: православные не могут изложить основы своей веры.
Не могут вывалить на тебя краткий двухминутный даджест.
Не могут ответить на простые элементарные вопросы.
Ключевые вопросы. Такие, как, например: зачем тебе всё это, православный?
Зачем ты читаешь Евангелие, Святых отцов, прочую мутную литературу?

А зачем человек, желающий стать физиком или химиком, или биологом, читает труды учёных добившихся каких-то успехов в данных областях знания?
Чтобы знать историю возникновения этих наук, чтобы учиться, понимать основы, и возможно, достичь ещё большего, чем они.
То же самое делаем и мы.
Библию и Евангелие мы читаем, потому что это Слово Божие об истории Его отношений с человеком и всем остальным материальным миром. А Святых отцов читаем потому, что это наши, так называемые "учёные", добившиеся определённых духовных высот в области познания Бога.
Озаряемые Духом Святым, они оставили нам богатейшие труды опыта их духовной жизни, поэтому точно также, как их учёные проводили эксперименты, записывали результаты, делали вывод и оставили после себя труды, читая которые последующие поколения делали какие-то иные свои выводы, прилагая к ним иные знания (хотя опять же, открытые и им тоже, Святым Духом, потому что без Бога ни там ни тут не обходится), также и наши отцы оставили нам свои знания, которые (слава Богу) помогают и сокращают нам путь к Богу.
Разница только в том, что они (при всей своей учёности) порой даже и не знают в чём цель и смысл человеческой жизни, а мы знаем это от наших отцов.
Они думают, что они рулят этой жизнью, а по сути они работают на нас, делая нашу материальную жизнь легче.
Это их выбор, - познание материального, а это наш выбор, - познание духовного; потому что материальное мы и так познаём посредством непосредственного соприкосновения с ним... Хотя, может и не добиваемся (я имею ввиду их учёных и наших "учёных" - Святых отцов), великих научных достижений, но добиваемся великих духовных достижений, которые (впрочем), конечно же гораздо важнее и нужнее первых (которые временны) и являются только лишь подспорьем для последних.

Зачем в церковь ходишь?

А зачем люди в школы ходят? Чтобы учиться. Чтобы быть (и стать) полноправными участниками социальной жизни.
То же самое делаем и мы.
Ходим в Церкви, чтобы в реальности познавать степень угождения Богу и участвуем в таинствах, чтобы быть полноправными участниками духовной жизни.

Зачем не жрёшь мясо в посты?

А зачем они спортом занимаются, бегают, всякие соревнования устраивают? Чтобы сохранять здоровье тела, чтобы себя познать, чтобы понять свою силу и мощь в сравнении с другими.
Примерно то же самое делаем и мы.
Хотя Пост имеет два значения. Во-первых, это угождение Богу, ибо не мы сами от себя это придумали, но Бог так от нас хочет. А Он, как наш Создатель (читай Родитель и Радетель о нас), зная всё и о нас и вокруг нас, будучи самым лучшим Отцом, плохое своим детям не посоветует. Поэтому, во втором значении, Пост конечно же установлен Им ради нашего благосостояния, во имя попечения Его о нашем здоровье. Ибо первое и самое наиглавнейшее здоровье, это конечно же духовное, а потом уже материальное. Ведь и Он Сам нам сказал, что тело ли не больше, чем одежда?! То есть, тело ли не важнее, чем одежда? То есть, душа ли не важнее, чем наша плоть?! Ибо наше тело, как сказал нам и Бог и наши отцы, это одежда временная. Хотя и ею пренебрегать не надо, и по мере надобности удостаивать её всем необходимым, но конечно же не впадать о ней в "беснование", то есть быть о ней без лишнего фанатизма. Так что, угождение Богу (соблюдением Поста, например), конечно же будет послушанием Ему и (так сказать) немолитвенным призыванием Его к нам и сохранением Его в нас, а так как Он есть Самое лучшее сокровище и Жизнь, то Его присутствие (конечно же) будет несомненным здоровьем для нас. Ведь Он Сам сказал нам: призрю на смиренного и благоговеющего пред словесами Моими; то есть, на послушного Его просьбе и словам. Так что, если сказано, что поститесь, то постящиеся несомненно озаряются Им Самим, и получают таким образом духовное здоровье. А часто бывает и телесное тоже. Ведь и отцы в своё время сказали: хочешь долго жить, - мало ешь!

Если же, по немощи нашей, срываемся, то опять же, как и те, познаём свою немощь, своё ещё несовершенство любви и послушание Богу... учимся дальше, стараемся (читай - тренируемся) как и те, кто занят только своим телом...

Зачем бьёшь поклоны и вычитываешь какие то акафисты?

Сказанное выше о Посте и сюда применимо, а кроме этого...

А зачем они желая себе квартиры, машины, дачи и иные материальные блага, стараются возыметь и сохранить отношения с сильными мира сего? Зачем стараются всячески угодить им (или иным другим людям), желая получить от них какую-то выгоду?
Если они, не понимая своё смехотворное положение и желания, не стесняются прибегать к подобным "низкосортным" (по отношению к возвышенному) просьбам, то почему и как могут недоумевать, что творя акафисты и поклоны наши люди пытаются угодить Богу, надеясь удостоиться от Него превышеестественных благ Святого Духа?!
Они просят и хотят удостоиться своим поведением материальных благ, а мы духовных.
Мы таким образом тоже пытаемся угодить Богу. Пытаемся быть как можно ближе и дружнее с Ним, Его Матерью и Его друзьями.

А кроме этого... Если в этом мире считается правильным и достойным похвал, славословить героев, хотя бы и подвиги некоторых были сюжетным порывом отличающимся от их непохвальной жизни, то что может быть важнее возздавания славы Всеправедному и Всеблагому Богу, Единственному, достойному этого во всех отношениях?!

Посему, если царям челом бьют и читают им дифирамбы, то как можно недоумевать, зачем это делается для Царя царей, Его Матери и друзей?! (риторический вопрос)

Зачем тебе всё это, православный?

Смысл нашей Православной жизни (я так понимаю) в словах Бога: "Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, свят" (Книга Левит 20:7)
Чему и отцы вторят: "но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят." (Первое послание Петра 1:15-16).

Цель нашей жизни: соединение с Богом. По возможности в этой жизни, а нет, так угождение Ему праведной (Ему угодной) жизнью здесь, чтобы по суду быть оправданным и соединиться с Ним (хотя бы) там... в следующей жизни.

Итог: обОжение.

Всё это тебе, Православный, нужно, чтобы понять в совершенстве смысл твоей жизни; добиться по возможности цели твоей жизни и в итоге прийти к её назначению.
Я так думаю.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru