Автор Тема: Сухое голодание  (Прочитано 3154 раз)

Анатолий 50

• Гость
Re: Сухое голодание
« Ответ #80 : 26.12.2019, 21:02:31 »
Даниэль, здравствуйте!

С 94 года я практикую "Детку" Порфирия Корнеевича Иванова. Один из 12 пунктов рекомендует потерпеть без пищи и воды 42 часа, если трудно, то хотя бы сутки. Жизнь моя до пенсии была связана с длительными, до шести месяцев, командировками.  Я был пилотом вертолета. В том числе в места близкие к экватору. Так вот, интересная закономерность. Когда на терпении, не потею, жара переносится легко. Как только поел и попил, пот градом, а  во рту сушняк.  Как кому, но я выбрал для себя "Детку" П.К. Иванова. Она, на мой взгляд наиболее оптимально подходит для нас, людей небогатых, обремененных семьей и мирскими заботами.
Эффект самый что ни есть положительный. Меня ежегодно проверяла врачебно-летная экспертная комиссия. А с 55 лет мы проходили мед. комиссию в Москве в ЦВЛЭК. Так что вся правда о моем здоровье зафиксирована в мед книжке. На пенсию ушел в 61 год. Сейчас мне 69, полет нормальный.
До 94 искал всякие варианты, йогу, диеты. голодание по Брэггу. Остановили мои поиски слова Порфирия Корнеевича: " Прежде чем идти по моей системе, хорошенечко подумай, зачем это тебе надо? Если только для себя, то лучше не берись." После этого я задумался, действительно, зачем мне здоровье?  Когда ответ нашел, решил для себя, что это занятие на всю оставшуюся жизнь, как чистка зубов, как гигиена тела.
С уважением, Анатолий

Liza.

• Гость
« Ответ #81 : 26.12.2019, 21:07:24 »
Даниэль, здравствуйте!

С 94 года я практикую "Детку" Порфирия Корнеевича Иванова. Один из 12 пунктов рекомендует потерпеть без пищи и воды 42 часа, если трудно, то хотя бы сутки. Жизнь моя до пенсии была связана с длительными, до шести месяцев, командировками.  Я был пилотом вертолета. В том числе в места близкие к экватору. Так вот, интересная закономерность. Когда на терпении, не потею, жара переносится легко. Как только поел и попил, пот градом, а  во рту сушняк.  Как кому, но я выбрал для себя "Детку" П.К. Иванова. Она, на мой взгляд наиболее оптимально подходит для нас, людей небогатых, обремененных семьей и мирскими заботами.
Эффект самый что ни есть положительный. Меня ежегодно проверяла врачебно-летная экспертная комиссия. А с 55 лет мы проходили мед. комиссию в Москве в ЦВЛЭК. Так что вся правда о моем здоровье зафиксирована в мед книжке. На пенсию ушел в 61 год. Сейчас мне 69, полет нормальный.
До 94 искал всякие варианты, йогу, диеты. голодание по Брэггу. Остановили мои поиски слова Порфирия Корнеевича: " Прежде чем идти по моей системе, хорошенечко подумай, зачем это тебе надо? Если только для себя, то лучше не берись." После этого я задумался, действительно, зачем мне здоровье?  Когда ответ нашел, решил для себя, что это занятие на всю оставшуюся жизнь, как чистка зубов, как гигиена тела.
С уважением, Анатолий

Ну, а при чём тут пост и христианство? Зачем Вы вводите людей в заблуждение?

• Гость
« Ответ #82 : 26.12.2019, 21:12:38 »
Здравствуйте, Сергей!
В принципе я не могу оспаривать Ваше решение. Тему я открывал именно для людей православных.  Хотел донести до них, что еженедельный пост без пищи и воды не только не противоречит канонам церкви, но еще и удобен для повседневной жизни и полезен для здоровья. Главное делать это во Имя и во Славу Господа Иисуса Христа.
Но к сожалению, обсуждения сползли на банальное с водой или без воды. Да Вы сами читали. О Христе ни слова.
 С уважением, Анатолий
« Последнее редактирование: 26.12.2019, 21:17:31 от Анатолий 50 »

Онлайн Римма...

• Православный
« Ответ #83 : 26.12.2019, 21:18:16 »
А что я путаю? Речь ведь шла о вреде для здоровья.

Пост - это когда либо ничего не едят, либо ничего не едят и не пьют. У нас и то, и другое называется одинаково - цом на иврите. Причиной может быть Йом-Киппур, но может быть, например, необходимость сдать анализ - правда, тогда пост обычно не больше 12 часов.
Не знаю, как у вас, но у православных не так.

Онлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #84 : 27.12.2019, 00:00:40 »

У нас есть евхаристический пост перед причастием. С полуночи не едят и не пьют. Теоретически причастие может быть и около полудня. Т.е. пост продлится 12 часов ( или более, если раньше спать лечь). Больным, конечно делается послабление

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #85 : 27.12.2019, 02:21:35 »
Я понимаю: например, Великий пост означает нечто иное. Просто в теме шла речь именно о полном воздержании от еды. Это ведь тоже называется "поститься". Например, Моисей постился 40 дней и 40 ночей - разве по-русски не так? В Библии, по крайней мере, слово "поститься" используется именно таким образом.

• Иудей
« Ответ #86 : 27.12.2019, 02:27:32 »
Даниэль, здравствуйте!

С уважением, Анатолий
Что же, любая испытанная система, если грамотно ее применять, может быть полезной. Спасибо. Я лишь к тому, что не стоит ее безоговорочно всем советовать. Люди разные, к здоровью возможны разные подходы, а главное здесь - комплексность и профессионализм. Поэтому в нашей традиции последнее слово в отношении религиозных постов все-таки не за раввином, а за врачом.

Кстати, я сильно подозреваю, что вертолет возле экватора - совсем не то же самое, что обыкновеная школьная прогулка по пустыне под палящим солнцем. А баня, например - нечто совсем третье, хотя это значительно жарче обеих предыдущих ситуаций :)

Онлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #87 : 27.12.2019, 14:19:35 »

Из прочитанного когда либо у меня возникло впечатление что монашеская практика могла включать и пост на воду, умеренно пить чтобы, или специально горькую делали, чтобы пить меньше .
Так же евхаристический пост включает в себя ограничение и в воде, чтоб совсем не пить.
Относительно весь день не есть не пить, Христос конечно ничего не ел и не пил в пустыне , если верить текстам, но обычным мирянам это зачем? Отголода в обморок упасть?

Онлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #88 : 27.12.2019, 14:29:51 »
А зачем мучиться? Когда постишься празднично, отказ от еды и воды воспринимается иначе: тебе просто не надо тратить усилия на столь приземленные вещи. Все 25 часов поста, вернее, всё кроме сна - в твоем распоряжении. Можно радоваться, молиться, читать хорошие книги. Или "тусить" в белых одеждах :)

Вот, в России в Новый Год многие не спят большую часть ночи. Тоже можно сказать: какой ужас, люди мучаются, борясь со сном и наживая себе хронические болезни от нарушения режима...
Холодно у нас в России с осени по весну.
А еда это энергия.
На Соловках вроде даже в Великий пост рыбу едят.

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #89 : 27.12.2019, 14:36:11 »
Отголода в обморок упасть?
От суток голода, если только у человека не диабет и не язва, никаких проблем не будет.
Но и пользу преувеличивать не стоит )

Онлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #90 : 27.12.2019, 14:49:12 »
От суток голода, если только у человека не диабет и не язва, никаких проблем не будет.
Но и пользу преувеличивать не стоит )
Это я знаю.Я могу не есть большую часть суток только после сильных стрессов, когда не до еды вообще . Потом на следующие сутки , очень тянет на сладкое и жирное типо тортики и пирожные, которые если есть, то быстро исчезают).
И не очень бы хотелось , чтоб например хирург или водитель практиковали такие голодные посты во время работы.
Кто его знает, как оно на внимательности скажется.

Онлайн Римма...

• Православный
« Ответ #91 : 27.12.2019, 15:14:39 »
Это я знаю.Я могу не есть большую часть суток только после сильных стрессов, когда не до еды вообще . Потом на следующие сутки , очень тянет на сладкое и жирное типо тортики и пирожные, которые если есть, то быстро исчезают).
И не очень бы хотелось , чтоб например хирург или водитель практиковали такие голодные посты во время работы.
Кто его знает, как оно на внимательности скажется.
Стрессы надо красным мясом заедать, печенью говяжьей, во время стресса "съедается" в первую очередь В12.

• Иудей
« Ответ #92 : 27.12.2019, 18:20:52 »
Из прочитанного когда либо у меня возникло впечатление что монашеская практика могла включать и пост на воду, умеренно пить чтобы, или специально горькую делали, чтобы пить меньше .
Так же евхаристический пост включает в себя ограничение и в воде, чтоб совсем не пить.
Относительно весь день не есть не пить, Христос конечно ничего не ел и не пил в пустыне , если верить текстам, но обычным мирянам это зачем? Отголода в обморок упасть?
Христос-то в Израиле учил, а не в России. А в Израиле все голодали именно так минимум раз в год. Про это его слова:

Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Сейчас, к счастью, уже мало кто из евреев в Йом-Киппур унылый. Это всеобщий праздник встречи с Богом. Но, возможно, тогда было не так.

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #93 : 20.01.2020, 09:49:02 »
А в Израиле все голодали именно так минимум раз в год
Недавние исследования показывают, что веганское низкокалорийное питание оказывает точно такой же эффект на организм, как и полный голод, но при этом легче переносится и вызывает меньше побочек.
Так что православные посты вполне обоснованы в этом плане.
Правда, слишком длинные.

• Иудей
« Ответ #94 : 20.01.2020, 16:07:05 »
Недавние исследования показывают, что веганское низкокалорийное питание оказывает точно такой же эффект на организм, как и полный голод, но при этом легче переносится и вызывает меньше побочек.
Так что православные посты вполне обоснованы в этом плане.
Правда, слишком длинные.
Вообще-то, как бы это помягче... пост - он не для организма. Он для работы. Духовной.

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #95 : 20.01.2020, 17:14:40 »
Вообще-то, как бы это помягче... пост - он не для организма. Он для работы. Духовной.
Что никак не отменяет, что он оказывает серьезное влияние на организм, да и тема открыта в разделе "Физическое здоровье".

Онлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #96 : 20.01.2020, 19:57:29 »
Что никак не отменяет, что он оказывает серьезное влияние на организм, да и тема открыта в разделе "Физическое здоровье".
Открыта она в правильном разделе. Но при чём здесь пост вообще?

• Иудей
« Ответ #97 : 20.01.2020, 21:53:52 »
Оказывает. Как правило, негативное. Самое полезное для организма - нормальное, сбалансированное питание, без всяких искусственных ограничений вроде веганства или голодания.

Да, голодание можно использовать для улучшения здоровья, как и большинство вредных воздействий (сильный холод, алкоголь, всевозможные ядовитые вещества, содержащиеся в лекарствах, и так далее). Но для этого надо быть хорошим специалистом или действовать под руководством специалиста. Религиозные посты такую цель не преследуют и довольно редко проводятся под наблюдением врача.

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #98 : 21.01.2020, 09:14:41 »
Оказывает. Как правило, негативное. Самое полезное для организма - нормальное, сбалансированное питание, без всяких искусственных ограничений вроде веганства или голодания.
Оффтоп, конечно. Но вообще, понятие "нормальное, сбалансированное питание" - это самое противоречивое понятие в современной медицине.
Вы не найдете даже двух ученых, которые бы дали одинаковое определение тому, что надо считать нормальным и сбалансированным питанием.
Возьмите едва ли не любой продукт, и десяток врачей вам скажут, что он полезен, а десяток - что он вреден.
Исключение, разве что, листовые и некрахмалистые овощи и ягоды. Вот по ним ни у кого нет разногласий.

• Иудей
« Ответ #99 : 21.01.2020, 23:40:25 »
Оффтоп, конечно. Но вообще, понятие "нормальное, сбалансированное питание" - это самое противоречивое понятие в современной медицине.
Вы не найдете даже двух ученых, которые бы дали одинаковое определение тому, что надо считать нормальным и сбалансированным питанием.
Возьмите едва ли не любой продукт, и десяток врачей вам скажут, что он полезен, а десяток - что он вреден.
Исключение, разве что, листовые и некрахмалистые овощи и ягоды. Вот по ним ни у кого нет разногласий.
Э... это понятие, оно не в медицине, оно в жизни. Просто питайся нормально, и все будет путем :)
Животные в лесу, скажем, обычно питаются куда правильнее нас, грешных. И вот, обычно здоровы.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru