Автор Тема: Сухое голодание  (Прочитано 4225 раз)

Liza.

• Гость
Re: Сухое голодание
« Ответ #20 : 23.12.2019, 02:28:36 »
Здравствуйте!
Просматриваю раздел "Физическое здоровье" и горько на душе. Столько больных, столько болезней... А ведь у православных есть простой и всем доступный способ излечиться. Это еженедельный пост. Всего то два раза в неделю, по 24 часа потерпеть без пищи и воды во славу и во имя Господа Иисуса Христа. Повторяю. Полностью, без пищи и воды! Сейчас, в Рождественский пост, самое время начать.

Хорошо бы услышать тех, кто практикует такой способ поста. Как начинали, какие препятствия пришлось преодолеть, каковы результаты?

Кстати, японский ученый Осуми получил Нобелевскую премию за то, что исследовал процессы, происходящие в организме человека во время кратковременного голодания. Он нашел это весьма полезным занятием.
С уважением, Анатолий

А почему тема называется "рождественский пост", если в старттопике речь идёт о посте еженедельном? :-\

Liza.

• Гость
« Ответ #21 : 23.12.2019, 02:29:49 »
По-моему, и то и другое такие необходимости отменяет: если питаться правильно - не нужны никакие дополнительные разгрузки и чистки, и если много двигаться - не нужен спортзал.
Что такое правильное питание, вроде уже общеизвестно. Регулярное 5-7 разовое питание, умеренное, без большого количества жареной, печёной, острой, соленой, сладкой еды, с преобладанием овощей и сложных углеводов. Ведутся дискуссии о разных нюансах, а в целом все медицинские диеты уже вполне составлены, уже понятно, кому с какими проблемами какой линии питания придерживаться.

Это неправильное питание. Правильное питание - 2-3 раза в день. Лучше 2, чем 3.

Александра Максимова

• Гость
« Ответ #22 : 23.12.2019, 07:02:46 »
Из чего это следует?
Организм, по-вашему, так глуп, чтобы в первую очередь потратить самое ценное?
Нет, сначала будет тратиться гликоген, потом жиры с белками (в т.ч. мышцами) примерно 50 на 50.
Но тут уже исследования аутофагии показывают, что организм сначала будет "есть" самые поврежденные клетки. Т.е. вычищать мусор.
А на стадии компенсации (т.е. нормальное восстановительное питание после голода) все потраченное восстановится.
Это спорный вопрос, на счёт мусора. Я считаю,что это надуманная проблема.
А мне гастроэнтеролог говорила,что вообще надо каждые 2 часа есть и лучше именно каждые два, а не три. Всё из-за сахара именно, сильное чувство голода- ответ организма на снижение сахара в крови,чтобы оно не возникало надо маленькими порциями есть каждые два часа.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #23 : 23.12.2019, 08:08:59 »
Зависит от задач. Если желудок больной, питаться надо часто и по чуть-чуть. Если задача похудеть, а вес при этом человек набрал не от банального обжорства, а из-за нарушения углеводного обмена, - 3, а лучше 2 раза, чтобы организм не заливал себя инсулином. Если от банального обжорства - просто любым способом ограничить калорийность. Кому-то для этого ограничения нужно есть часто и помалу, кому-то - 2 раза в день и основательно. Но тут тоже все индивидуально и множество нюансов. (А в принципе я допускаю, что у кого-то есть задача и набрать жиру. Хотя у меня есть пара-тройка очень худых знакомых, и они к этому отнюдь не стремятся.)
И да, диетические (как и любые оздоровительные) практики не имеют никакого отношения к посту.

Онлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #24 : 23.12.2019, 08:59:05 »
По-моему, и то и другое такие необходимости отменяет: если питаться правильно - не нужны никакие дополнительные разгрузки и чистки, и если много двигаться - не нужен спортзал.
Неправильно.
Если много двигаться - в лучшем случае это сойдет за аэробную нагрузку.
Необходимость в силовых упражнениях это никак не отменяет.

Что такое правильное питание, вроде уже общеизвестно. Регулярное 5-7 разовое питание, умеренное, без большого количества жареной, печёной, острой, соленой, сладкой еды, с преобладанием овощей и сложных углеводов.
Ну вот вы уже даже в этом кратком резюме процитировали древний вредный миф о пользе многоразового питания.

Онлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #25 : 23.12.2019, 09:00:58 »
Это спорный вопрос, на счёт мусора. Я считаю,что это надуманная проблема.
Напишите в Нобелевский комитет, пусть отберут премию у Йосинори Осуми  ;)

А мне гастроэнтеролог говорила,что вообще надо каждые 2 часа есть и лучше именно каждые два, а не три. Всё из-за сахара именно, сильное чувство голода- ответ организма на снижение сахара в крови,чтобы оно не возникало надо маленькими порциями есть каждые два часа.
Это беда нашей медицины - такие вот врачи, транслирующие заблуждения полувековой давности.

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #26 : 23.12.2019, 09:17:01 »
Неправильно.
Если много двигаться - в лучшем случае это сойдет за аэробную нагрузку.
Необходимость в силовых упражнениях это никак не отменяет.
Ну вот вы уже даже в этом кратком резюме процитировали древний вредный миф о пользе многоразового питания.
Не хочу спорить. Пусть каждый останется при своем мнении :)

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #27 : 23.12.2019, 09:18:44 »
Я ем до 9 раз в день, т.е.практически постоянно :) мне это очень подходит.
Трёхразовое питание для меня не очень, я голодная а промежутках, и с перееданием после каждого приема пищи.

Liza.

• Гость
« Ответ #28 : 23.12.2019, 09:37:10 »
Я ем до 9 раз в день, т.е.практически постоянно :) мне это очень подходит.
Трёхразовое питание для меня не очень, я голодная а промежутках, и с перееданием после каждого приема пищи.

Это уже у Вас сложился настоящий гастроневроз.  :(

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #29 : 23.12.2019, 09:41:05 »
Я знала гражданку, которая говорит, что похудела за счет того, что стала есть каждые полтора часа. В принципе верю, если до этого она ела один раз в день, но с утра до вечера. Но получается, что теперь жизнь человека состоит только из еды, ни на что другое фактически не остается времени и внимания. Ну и на фига такая жизнь?

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #30 : 23.12.2019, 10:05:05 »
Это уже у Вас сложился настоящий гастроневроз.  :(
Не думаю, т.к.в некоторых случаях, если очень занята, я могу в порядке исключения есть и два раза в день. Но мне так не комфортно, и опять же, если я ем когда сильно голодна, то переедаю. А если постоянно перехватываю, то никогда тяжести в желудке не бывает, и снижается общая калорийность.

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #31 : 23.12.2019, 10:10:14 »
Я знала гражданку, которая говорит, что похудела за счет того, что стала есть каждые полтора часа. В принципе верю, если до этого она ела один раз в день, но с утра до вечера. Но получается, что теперь жизнь человека состоит только из еды, ни на что другое фактически не остается времени и внимания. Ну и на фига такая жизнь?
По-моему, наоборот, жизнь начинает состоять только из еды, если надо трижды в день готовиться к большим приёмам пищи. А если еда всюду, и ее можно постоянно есть по чуть-чуть, она особо не отвлекает. Главное, нормальную еду использовать, а не печеньки перехватывать.
У меня на таком рационе тоже вес уменьшается или не меняется.
Но, наверное, это индивидуально. Я довольно долго шла к тому, чтобы себе позволить так питаться, потому что была воспитана в системе "минимум три полноценных приёма пищи".

Александра Максимова

• Гость
« Ответ #32 : 23.12.2019, 10:19:11 »
Зависит от задач. Если желудок больной, питаться надо часто и по чуть-чуть. Если задача похудеть, а вес при этом человек набрал не от банального обжорства, а из-за нарушения углеводного обмена, - 3, а лучше 2 раза, чтобы организм не заливал себя инсулином. Если от банального обжорства - просто любым способом ограничить калорийность. Кому-то для этого ограничения нужно есть часто и помалу, кому-то - 2 раза в день и основательно. Но тут тоже все индивидуально и множество нюансов. (А в принципе я допускаю, что у кого-то есть задача и набрать жиру. Хотя у меня есть пара-тройка очень худых знакомых, и они к этому отнюдь не стремятся.)
И да, диетические (как и любые оздоровительные) практики не имеют никакого отношения к посту.
Нигде не читала,чтобы диетологи рекомендовали питаться 2 раза в день

Александра Максимова

• Гость
« Ответ #33 : 23.12.2019, 10:23:25 »
Напишите в Нобелевский комитет, пусть отберут премию у Йосинори Осуми  ;)
Это беда нашей медицины - такие вот врачи, транслирующие заблуждения полувековой давности.
Ой не надо нам с вами спорить. Мы уже дискутировали по поводу шлаков в организме и не пришли к единому мнению. Вам никто не запрещает питаться в соответствие с новомодными диетами. А я уж по старинке буду доверять врачам и клинически подтверждённым рекомендациям гастроэнтерологов.

Liza.

• Гость
« Ответ #34 : 23.12.2019, 10:25:48 »
Не думаю, т.к.в некоторых случаях, если очень занята, я могу в порядке исключения есть и два раза в день. Но мне так не комфортно, и опять же, если я ем когда сильно голодна, то переедаю. А если постоянно перехватываю, то никогда тяжести в желудке не бывает, и снижается общая калорийность.

Так вот именно, что Вашему желудку некомфортно, если не закидывать в него, как в топку, постоянно еду.
Организм в практически непрерывном поступлении еды не нуждается, у него достаточно энергоресурсов на продолжительное время от уже переварившейся и перевариваемой пищи, поступившей в последние сутки.
Это не реальные нужды организма сигнализируют о голоде, а желудок, приученный Вами к непрерывной работе в режиме нон-стоп.
Это самый настоящий гастроневроз в эталонном виде. С формированием устойчивой условнорефлекторной зависимости от еды вне настоящего голода. Вы с этими непрерывными  перекусами постоянно испытываете не настоящий, физиологический, голод, а ложный голод.

Это очень вредно - постоянная работа всех систем ЖКТ в режиме переваривания без отдыха. Кроме сердца, все наши органы должны "отдыхать" от работы. Они настроены природой на цикличность, а не на непрерывность работы.
Конкретно для ЖКТ непрерывность режима переваривания означает невозможность полноценного режима самочищения (именуемого в народе "выводом шлаков").

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #35 : 23.12.2019, 10:54:10 »
Я так себя лучше чувствую во всех отношениях, уже лет 5 или больше :) поэтому считаю для себя такой пищевой режим очень правильным.
Насчёт отдыха какой-либо системы организма вопрос спорный. У нас не только сердце постоянно работает, но практически все системы, кроме наверное мышц: и мозг, и лёгкие...

Онлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #36 : 23.12.2019, 11:11:18 »
Вам никто не запрещает питаться в соответствие с новомодными диетами. А я уж по старинке буду доверять врачам и клинически подтверждённым рекомендациям гастроэнтерологов.
Успехов )

Онлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #37 : 23.12.2019, 11:11:41 »
Нигде не читала,чтобы диетологи рекомендовали питаться 2 раза в день
А что вы читаете на тему медицины, позвольте спросить?

• Гость
« Ответ #38 : 23.12.2019, 19:31:46 »
Люди добрые, вы хотя бы прочитали, о чем тема.

1.У православных есть простой и всем доступный способ излечиться. Это еженедельный пост. Всего то два раза в неделю, по 24 часа потерпеть без пищи и воды во славу и во имя Господа Иисуса Христа. Повторяю. Полностью, без пищи и воды! Сейчас, в Рождественский пост, самое время начать.

2. Имеющие опыт, не меньше 3-х лет, не прекратившие пост по настоящее время - поделитесь опытом!

С уважением, Анатолий

« Последнее редактирование: 23.12.2019, 19:39:42 от Анатолий 50 »

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #39 : 23.12.2019, 20:26:06 »
Люди добрые, вы хотя бы прочитали, о чем тема.

1.У православных есть простой и всем доступный способ излечиться. Это еженедельный пост. Всего то два раза в неделю, по 24 часа потерпеть без пищи и воды во славу и во имя Господа Иисуса Христа. Повторяю. Полностью, без пищи и воды! Сейчас, в Рождественский пост, самое время начать.

2. Имеющие опыт, не меньше 3-х лет, не прекратившие пост по настоящее время - поделитесь опытом!

С уважением, Анатолий
Ссылочку можно на предписание такого еженедельного поста в православии?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru