Автор Тема: Евхаристия у первых христиан.  (Прочитано 7433 раз)

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

Re: Евхаристия у протестантов.
« Ответ #60 : 15.01.2020, 17:17:12 »
1. Блаж. Феодорит Кирский 4 век толкование на Рим. 11:29

Все это Павел говорит в побуждение иудеям. О том, что Бог может забрать обратно Свои дары, если видит, что получившие их больны неблагодарностью, свидетельствует Саул, вкусивший духовной благодати, а потом ее лишившийся (см. 1 Цар. 15:26; 28:6). И точно так же Соломон, вкусивший мира по божественной щедрости, после преступления утратил благодать (см. 3 Цар. 11:6-13). И сами иудеи, которые постоянно пользовались пророческим попечением, в настоящее время лишены этой опеки.

Итак, Господь забирает свои Дары, если человек ведёт себя недостойно им.

2. Старейшина и служитель это пастырь? Пастыря ставит Св.Дух?

Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
Вас самого не напрягает что вы сливаетесь как пустышка?    Вы посмотрели значение слова которое переведено как "непреложны" ?

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #61 : 15.01.2020, 17:30:30 »
  ;D ;D

Где вы увидели дары в ветхом завете?  Не путайте теплое с зеленым.
Ну и что что ветхий завет? Вы Псалм 50 Давида читали?

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #62 : 15.01.2020, 17:31:42 »
Вас самого не напрягает что вы сливаетесь как пустышка?    Вы посмотрели значение слова которое переведено как "непреложны" ?
А что, Писание на русском изначально было написано? Павел на русском говорил?

Царь Саул имел дар Бога на царствование. После греха, Бог отобрал этот дар.

Царь Соломон имел дар Бога на царствование. После греха Бог отобрал этот дар.

И сказал Господь Соломону: за то, что так у тебя делается, и ты не сохранил завета Моего и уставов Моих, которые Я заповедал тебе, Я отторгну от тебя царство и отдам его рабу твоему;

Адам с Евой имели множество даров Бога в Раю. После грехопадения все их потеряли.

Вывод: дары Бога непреложны, пока сам человек непреложен в Боге.
« Последнее редактирование: 15.01.2020, 17:52:19 от Игорь Соколов »

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #63 : 15.01.2020, 17:34:21 »
И что?  Какой вывод? :D :D :D
Что пастыри, они же старейшины, они же пресвитеры и епископы - имеют дар Св.Духа на служение, ибо Им поставлены.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #64 : 15.01.2020, 17:38:28 »
1. Поищите в Писаниях чем занимались дьяконы. )))

2. Батмынх указал вам свод православных правил, где об этом было сказано.

3. То бишь вы утверждаете что ее не было?  :D :D :D
1. Покажите в Писание, что им запрещено заниматься чем-то другим, кроме хоз.части. Я вам дал ссылочку, что дьяконы раздавали Евхаристию, а пресвитеры служили в алтаре.

2. Что указал, что сказано? Продублируйте плиз.

3. Да, вы же так и не дали ссылочку. Ждём вашу ссылочку, что евхаристию делали миряне. Вы её так и не предоставили.

А вот что говорил Батмынх:

Евхаристию проводили только и исключительно Апостолы.
Так что какой он союзник вам?
« Последнее редактирование: 15.01.2020, 19:48:59 от Игорь Соколов »

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #65 : 16.01.2020, 02:38:58 »
Ну и что что ветхий завет? Вы Псалм 50 Давида читали?
Где вы увидели ДАРЫ в Ветхом Завете?

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #66 : 16.01.2020, 02:47:10 »
А что, Писание на русском изначально было написано? Павел на русском говорил?
У вас с головой проблемы?   При чем здесь русский?  ВЫ не удосужились найти значение слова которое переведено на русский как НЕПРЕЛОЖНЫ? ;D ;D ;D
Царь Саул имел дар Бога на царствование. После греха, Бог отобрал этот дар.
Обоснуйте что это был именно дар а не назначение. )))
Царь Соломон имел дар Бога на царствование. После греха Бог отобрал этот дар.

И сказал Господь Соломону: за то, что так у тебя делается, и ты не сохранил завета Моего и уставов Моих, которые Я заповедал тебе, Я отторгну от тебя царство и отдам его рабу твоему;
И где здесь про ДАРЫ? )))
Адам с Евой имели множество даров Бога в Раю. После грехопадения все их потеряли.
Перечислите эти дары и обоснуйте. )))
Вывод: дары Бога непреложны, пока сам человек непреложен в Боге.

Нелепый вывод человека который порет отсебятину и напрочь лишен логического мышления. )))

Оффлайн Виктор П.

• Не указано
« Ответ #67 : 16.01.2020, 10:32:27 »
Где вы увидели ДАРЫ в Ветхом Завете?
Есть
137 Ибо, если бы не умножал Он Своих милостей, то не мог бы век продолжать жить с теми, которые обитают в нем.
138 Он подает дары; ибо если бы не даровал по благости Своей, да облегчатся совершившие нечестие от своих беззаконий, то не могла бы оставаться в живых десятитысячная часть людей.

3-я Ездры 7 глава – Библия: https://bible.by/syn-77/72/7/#138
Только книга эта неканоническая, сразу предупреждаю. ::)

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #68 : 16.01.2020, 11:27:13 »
ЕстьТолько книга эта неканоническая, сразу предупреждаю. ::)
)))
Да и по контексту это дарование милостей.   Это несколько иное.   
Но мне более интересно как мой оппонент будет выкручиваться и перевирать слово "непреложны".  ;)

Оффлайн Виктор П.

• Не указано
« Ответ #69 : 16.01.2020, 11:39:37 »
)))
Да и по контексту это дарование милостей.   Это несколько иное.   
Так и в Римлянам, если осмысливать в контексте, тоже о милостях.
28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию – возлюбленные Божии ради отцов.
29 Ибо дары и призвание Божие непреложны.
30 Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их,
31 так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.
32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.

Послание к Римлянам 11 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/11/

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #70 : 16.01.2020, 12:01:31 »
Так и в Римлянам, если осмысливать в контексте, тоже о милостях.
Так и в вашем примере описанный дар непреложен. ))

Оффлайн Виктор П.

• Не указано
« Ответ #71 : 16.01.2020, 12:13:05 »
Так и в вашем примере описанный дар непреложен. ))
А я и не спорю. ::) Мне кажется, что вопрос не в непреложности даров Господа, конечно они неотменимы, а в возможности неприятия или отвержения их человеком, как в момент их получения, так и со временем. Это к вопросу о свободной воле человека

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #72 : 16.01.2020, 19:00:00 »
1. У вас с головой проблемы?   При чем здесь русский?  ВЫ не удосужились найти значение слова которое переведено на русский как НЕПРЕЛОЖНЫ? ;D ;D ;D

2. Обоснуйте что это был именно дар а не назначение. )))И где здесь про ДАРЫ? )))Перечислите эти дары и обоснуйте. ))) 

3. Нелепый вывод человека который порет отсебятину и напрочь лишен логического мышления. )))
1. Ну, объясните, каким образом светское, гражданское значение слова "непреложный" в светском русском словаре отображает весь духовный смысл даров Бога? Светское понимание - это всего лишь светское понимание. И вы, этим светским понимание, хотите толковать духовные вещи?  :D
Поэтому подкрепите ваше светское понимание из светского словаря цитатами из Писания, что дары "непреложны" даже у сильно грешного человека. Покажите нам в Писание человека, кто-бы сильно согрешил и сохранил Дары. Например апостол Иуда? Или ещё кто?

2. Некоторое время спустя Бог возвестил Самуилу (пророку), что юноша из колена Вениамина, который должен прийти на следующий день, и окажется тем человеком, который по Его воле должен быть помазан на царство в Израиле...(1Цар. 9:16).....После того, как Самуил совершил помазание Саула, тот вернулся домой, однако в пути встретил сонм бродячих пророков ; «и сошёл на него Дух Божий, и он пророчествовал среди них» (1Цар. 10:10). Знакомые, увидев это, с недоумением говорили: Неужто и Саул среди пророков? («Еда и Саул во пророцех?») — что даже войдёт в поговорку, употреблявшуюся для выражения изумления при виде всякого необычайного и поразительного явления.

Вот вам и Дар: «и сошёл на него Дух Божий, и он пророчествовал среди них»

3. Вы опять, когда нет аргументов, опускаетесь до оскорблений?

Дары Бога непреложны, когда сам человек непреложен в Боге. Покажите здесь логическую ошибку.

« Последнее редактирование: 16.01.2020, 19:38:12 от Игорь Соколов »

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #73 : 16.01.2020, 19:01:25 »
А я и не спорю. ::) Мне кажется, что вопрос не в непреложности даров Господа, конечно они неотменимы, а в возможности неприятия или отвержения их человеком, как в момент их получения, так и со временем. Это к вопросу о свободной воле человека
Да, если человек с Дарами начинает крепко грешить, то тем самым отвергает их от себя.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #74 : 16.01.2020, 19:23:43 »
Перечислите эти дары и обоснуйте. ))) 

Адам в Раю имел дар бессмертия. Дар прямого общения с Богом.

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #75 : 17.01.2020, 02:54:48 »
1. Ну, объясните, каким образом светское, гражданское значение слова "непреложный" в светском русском словаре отображает весь духовный смысл даров Бога? Светское понимание - это всего лишь светское понимание. И вы, этим светским понимание, хотите толковать духовные вещи?  :D
Непреложный - это лишь один из синонимов.   Неотъемлемый, постоянный.  Не забираемый назад.
Прикиньте, Писания написаны на обыкновенном светском древнегреческом и слова имеют нормальное светское значение. ))) 
Ну не гоните вы пургу....
Поэтому подкрепите ваше светское понимание из светского словаря цитатами из Писания, что дары "непреложны" даже у сильно грешного человека. Покажите нам в Писание человека, кто-бы сильно согрешил и сохранил Дары. Например апостол Иуда? Или ещё кто?
Вы дурак?   Я подкрепляю слово которое стоит в Писаниях на древнегреческом.
ВЫ покажите в новом завете хоть одного у которого отнялись дары после греха.
А дары остались у всего еврейского народа он не потерял свою избранность.

2. Некоторое время спустя Бог возвестил Самуилу (пророку), что юноша из колена Вениамина, который должен прийти на следующий день, и окажется тем человеком, который по Его воле должен быть помазан на царство в Израиле...(1Цар. 9:16).....После того, как Самуил совершил помазание Саула, тот вернулся домой, однако в пути встретил сонм бродячих пророков ; «и сошёл на него Дух Божий, и он пророчествовал среди них» (1Цар. 10:10). Знакомые, увидев это, с недоумением говорили: Неужто и Саул среди пророков? («Еда и Саул во пророцех?») — что даже войдёт в поговорку, употреблявшуюся для выражения изумления при виде всякого необычайного и поразительного явления.

Вот вам и Дар: «и сошёл на него Дух Божий, и он пророчествовал среди них»

Так я и думал.    Вот только это не было даром.   Это была дана возможность пророчествовать.  Даже у пророков Бога не было этого дара. Они пророчествовали только тогда когда Бог давал им что сказать.
3. Вы опять, когда нет аргументов, опускаетесь до оскорблений?

Дары Бога непреложны, когда сам человек непреложен в Боге. Покажите здесь логическую ошибку.
Здесь не надо ничего показывать. ВЫ ПОРЕТЕ ОТСЕБЯТИНУ.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #76 : 06.02.2020, 15:21:28 »
Непреложный - это лишь один из синонимов.   Неотъемлемый, постоянный.  Не забираемый назад.
Прикиньте, Писания написаны на обыкновенном светском древнегреческом и слова имеют нормальное светское значение. ))) 
Ну не гоните вы пургу....Вы дурак?   Я подкрепляю слово которое стоит в Писаниях на древнегреческом.
Но только светское значение всегда надо толковать в духовном смысле. Что и делали святые отцы. Так, например, светское значение "всемогущий", в светском понимание не имеет ограничений. Но в духовном смысле имеет ограничение в виде свободной воли человека, на которое могущество Бога не распространяется. Поэтому вы должны доказать своё светское понимание примерами из Писания, когда дары Бога сохранялись у сильно согрешившего человека.

ВЫ покажите в новом завете хоть одного у которого отнялись дары после греха.
А дары остались у всего еврейского народа он не потерял свою избранность.
Я вам уже показал на примере Адама и Евы. И вам нечем возразить на это.

Какие дары сохранились у евреев? Наоборот, они лишились дара пророчества, после И.Крестителя пророков у них не рождалось.

Так я и думал.    Вот только это не было даром.   Это была дана возможность пророчествовать.  Даже у пророков Бога не было этого дара. Они пророчествовали только тогда когда Бог давал им что сказать.Здесь не надо ничего показывать. ВЫ ПОРЕТЕ ОТСЕБЯТИНУ.

Дык, возможность пророчествовать это и есть дар Св.Духа. Докажите, что это не дар. Иначе вы
ПОРЕТЕ ОТСЕБЯТИНУ.
« Последнее редактирование: 06.02.2020, 15:24:52 от Игорь Соколов »

Ольга Фернандес

• Гость
« Ответ #77 : 07.02.2020, 16:31:06 »
Но в духовном смысле имеет ограничение в виде свободной воли человека, на которое могущество Бога не распространяется.
Да,Вы,батенька моловерец. Как это могущество Бога на волю человека не распростроняется?  а, это ничего,что свободная воля человека, это по воле Бога?! Когда Он хочет распространяется, когда не хочет не распространяется.   

Поэтому вы должны доказать своё светское понимание примерами из Писания.
Видение Господа Савлу, сны Иосифа, отчима Иисуса ит.д.
Какие дары сохранились у евреев? Наоборот, они лишились дара пророчества, после И.Крестителя пророков у них не рождалось.
После прихода Христа, нужда в пророках отпала, ибо, после Его Прихода, ОН есть  единственный посредник между Богом и людьми. У христиан тоже нет  пророков, Предтеча единственный Новозаветный  пророк.

Дык, возможность пророчествовать это и есть дар Св.Духа. Докажите, что это не дар. Иначе вы
Сначала Вы докажите что  это дар.  Павел Глоба это дар? Иначе Вы... не по тексту бакланите. Кстати дар пророчества,к "Дарам Святого Духа" насколько я помню  не относится. К ним относятся: сила воли, сила веры, сила исцелять и знание языков.

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #78 : 10.02.2020, 14:33:23 »
Но только светское значение всегда надо толковать в духовном смысле.
Только не надо словам придумывать новые значения.

Что и делали святые отцы. Так, например, светское значение "всемогущий", в светском понимание не имеет ограничений.
Можете указать в Писаниях это слово?

Я вам уже показал на примере Адама и Евы. И вам нечем возразить на это.
Сначала покажите что это был дар, а потом продолжим. ;)

Евреям давались способности а не дары. 
Это не было даром, это Бог использовал людей для того что бы говорить через них свою волю.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #79 : 07.03.2020, 21:00:20 »
Да,Вы,батенька моловерец. Как это могущество Бога на волю человека не распростроняется?  а, это ничего,что свободная воля человека, это по воле Бога?! Когда Он хочет распространяется, когда не хочет не распространяется.
Да вы матушка верите тогда в предопределённость? Человек тогда перестанет быть человеком, а станет машиной с программой, если Бог на это пойдёт. В этом случае, Бог перестанет быть Богом, ведь Он не изменяем в своих принципах.

Видение Господа Савлу, сны Иосифа, отчима Иисуса ит.д.
И что? Перед Савлом был свободный выбор: после исцеления стать тем, кем стал  или просто отойти в сторону и не мешать христианам.

После прихода Христа, нужда в пророках отпала, ибо, после Его Прихода, ОН есть  единственный посредник между Богом и людьми. У христиан тоже нет  пророков, Предтеча единственный Новозаветный  пророк.
Христос говорил о пророках, которые говорили о приходе Христа. Таких действительно не стало, Христос ведь пришёл. А есть ещё пророчества как знания о будущем. И этот дар пророчеств у евреев не стало. Оно перешло к христианам. Иоанн Богослов с Апокалипсисом  - не пророк?

Сначала Вы докажите что  это дар.  Павел Глоба это дар? Иначе Вы... не по тексту бакланите. Кстати дар пророчества,к "Дарам Святого Духа" насколько я помню  не относится. К ним относятся: сила воли, сила веры, сила исцелять и знание языков.
Дар, это что дано Богом. У Глобы нет никаких даров, кроме жизни и разума. То, что вы перечислили - тоже дары. И Бог их может отнять за грехи. а кто-то утверждает, что не может.
« Последнее редактирование: 08.03.2020, 21:27:05 от Игорь Соколов »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru