Автор Тема: Установка свободного ПО на Макинтош. Проблема с gettext.  (Прочитано 3550 раз)

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Здравствуйте. Вопрос юниксоидам и/или маководам.

Попробовал установить на макос 1.6.8 программу Kile из исходников с помощью Fink. Но какая конкретно программа не так важно. Проблема в том, что не устанавливается пакет locale-gettext (в версии locale-gettext-pl5100). Лично мне он нафик не нужен, т.к. вполне бы подошли бы не локализованные версии ПО. Но большинство перловых пакетов эту фигню требуют (и не факт, что поможет отключение проверки зависимостей). А она сама требует установленный gettext и библиотеку libintl. Всё это стоит, но сценарий установки не видит библиотеки и вылетает. Попытка отключить сценарий проверки руками не помогает: fink выкидывает при несоответствии MD5 контрольной сумме. Но и неизвестно, увидит ли он библиотеку после. Может быть надо как-то её прописать иначе или куда-то положить. Или он внутри библиотеки что-то не то находит?

Погуглив обнаружил, что похожая проблема встречалась в убунтах, но как её решить на маке, непонятно. Если кто рубит, могу выложить куски лога и проблемное место в сценарии.

Без этой дряни почти никакое ПО не встанет.

Оффлайн Роман Данилов

• Невоцерковленный верующий
Если речь идет о Perl5, то я бы попробовал как-то так:
perl -MCPAN -e 'install Locale::gettext'И да, почитайте о том, как ставить зависимости для перловых прог.
« Последнее редактирование: 06.06.2020, 00:06:34 от Роман Данилов »

• Не указано
Спасибо, что откликнулись. (а то тогда пришлось вернуться на PC). Я сейчас уезжаю, позже что-то попробую и более конкретно опишу проблему (если не решится).

Онлайн Олег_С

А Macports не пробовали? У меня с ним не было проблем. Вроде все необходимые пакеты автоматически подтягивает

• Не указано
А Macports не пробовали? У меня с ним не было проблем. Вроде все необходимые пакеты автоматически подтягивает

Спасибо, скачал, попробую.
Не подскажете, реально достать 5 Xcode?

Онлайн Олег_С

• Не указано
https://download.developer.apple.com/Developer_Tools/xcode_5/Xcode_5.dmg
Это я знаю. Им нужна авторизация, причём по-моему статус разработчика. А у меня даже ихнего ид нет, и не дают, требуют обновления ОС (со льва). Ладно, посмотрю, что на четвёртом получится.

Онлайн Олег_С

Это я знаю. Им нужна авторизация, причём по-моему статус разработчика. А у меня даже ихнего ид нет, и не дают, требуют обновления ОС (со льва). Ладно, посмотрю, что на четвёртом получится.
могу скачать куда-нибудь в облако

• Не указано
могу скачать куда-нибудь в облако
Был бы признателен. Какая для льва последняя версия? 5.1.1?

Онлайн Олег_С

Был бы признателен. Какая для льва последняя версия? 5.1.1?
Не знаю. Я apple id на хаке делал, уже забыл как. Начинал с Горного льва. Покупал. Скачать просто льва не имею возможности.

Онлайн Олег_С

• Не указано
Не знаю. Я apple id на хаке делал, уже забыл как. Начинал с Горного льва. Покупал. Скачать просто льва не имею возможности.
Да, погуглив получается 5.1.1. Шестая уже не годится.

Если нужен лев, то у меня есть, также торрент к нему.

Онлайн Олег_С

Если нужен лев, то у меня есть, также торрент к нему.
Буду признателен.  :) Старенький мак обновил, теперь не знаю как вернуть.

Онлайн Олег_С

5-ю уже качаю

• Не указано
Буду признателен.  :) Старенький мак обновил, теперь не знаю как вернуть.
Торрента не нахожу, но нашёл образ 10.7.4. Попробую закачать куда-нибудь.

ЗЫ. Всё наоборот оказалось. Образ не родной, но зато есть раздача на 10.7.2: https://yadi.sk/d/_BGRiuGNFYKrAw
« Последнее редактирование: 22.07.2020, 13:18:18 от Владимир Витальевич »

Онлайн Олег_С

Торрента не нахожу, но нашёл образ 10.7.4. Попробую закачать куда-нибудь.

ЗЫ. Всё наоборот оказалось. Образ не родной, но зато есть раздача на 10.7.2: https://yadi.sk/d/_BGRiuGNFYKrAw
Спасибо!

• Не указано
Спасибо!
И Вам спасибо.
Если это не оригинал льва, а тоже хакинтош, то посмотрю ещё, но по-моему я с него ставил (предыдущий владелец обновился до сьерры)

• Не указано
Да, похоже тот хакинтош. Значит я с этого ставил: https://yadi.sk/d/-P0Jk6hICT5s4Q

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru