Автор Тема: Очередной невнятный оффтоп из темы про буддизм  (Прочитано 23514 раз)

DrShumiloff

• Гость
Re: Для чего жить вечно?
« Ответ #400 : 13.01.2020, 18:37:28 »
А как истолковать смерти 2,5 миллиона новорожденных ежегодно происходящие в мире? Как их исталковывать в других философских, религиозных ситемах координат. Какую найти меру справедливости, чтобы оправдать такое количества горя и боли
В какой-то мере, более удовлетворительный ответ дает версия с реинкарнацией.
Ну и, само собой, всегда актуальна атеистическая картина ("некому предъявлять, просто такова жизнь"), или агностическая ("мы этого не знаем").

Оффлайн Виктор П.

• Не указано
« Ответ #401 : 13.01.2020, 20:03:15 »

Но умозрение вечной карусели перерождений тоже не приносит удовлетворённости нашему разуму и сердцу. Да и если взять всю эту историю с Ветхозаветными карами и дочитать Библию (Ветхий и Новый Завет) и Предание до конца, то тут тоже возникает большой вопрос куда попали в итоге те, кто был наказан смертью, с учётом того, что Бог справедлив и милосерден.

Ну и, само собой, всегда актуальна атеистическая картина ("некому предъявлять, просто такова жизнь")
Да, самый простой способ соскочить с внутреннего вопроса "А на фига вся эта вакханалия?". Но со временем, когда начинаешь больше переживать собственные трагические моменты в жизни, сопереживаешь чужим, то вопрос этот становится все более навязчивым...
или агностическая ("мы этого не знаем").
Честно, главное, чтобы не в контексте "мы этого не знаем, и знать не можем".
« Последнее редактирование: 13.01.2020, 20:43:38 от Вадим_Валерьевич »

DrShumiloff

• Гость
« Ответ #402 : 13.01.2020, 20:41:25 »
Но умозрение вечной карусели перерождений тоже не приносит удовлетворённости нашему разуму и сердцу.
Зависит от деталей. Что за карусель, почему, для чего и т.д.
Но мы-то о другом говорили: какая метафизическая система позволяет сколь-нибудь приемлемо объяснить причины страданий невиновных. И гипотеза реинкарнации вводит новую переменную: количество зла в прошлых жизнях. Это ровно так же бездоказательно, как идея Промысла, но логически и этически чуть приемлемее.

DrShumiloff

• Гость
« Ответ #403 : 13.01.2020, 20:43:59 »
главное, чтобы не в контексте "мы этого не знаем, и знать не можем".
Ну, пока что мне именно так и кажется. И не знаем, и знать не можем.

Оффлайн Виктор П.

• Не указано
« Ответ #404 : 14.01.2020, 10:52:39 »
Зависит от деталей. Что за карусель, почему, для чего и т.д.
Вводите детали, будем обсуждать. :)
Это ровно так же бездоказательно, как идея Промысла, но логически и этически чуть приемлемее.
Идеи Промысла также бывают разные, как и идеи карусели обсуждаемой выше. Так что сравнение может быть некорректным.
И гипотеза реинкарнации вводит новую переменную: количество зла в прошлых жизнях.
Кстати, к вопросу об "этичности" такого закона. На мой взгляд, суд по такому закону, сродни суду над потерявшим память человеком, или суду за грехи предков.

DrShumiloff

• Гость
« Ответ #405 : 14.01.2020, 11:04:28 »
Кстати, к вопросу об "этичности" такого закона. На мой взгляд, суд по такому закону, сродни суду над потерявшим память человеком, или суду за грехи предков.
Вы изначально мыслите в юридических категориях.
Навскидку, можно предложить как минимум еще пару:
1) Причинно-следственный вариант. Вы вчера напились, уснули на снегу и отморозили почку.
Утром проснулись в вытрезвителе, ничего не помните, но почка отвалилась. Есть ли в этом справедливость? И уместна ли сама эта категория в данной ситуации?
2) Педагогический вариант.
Вы были бандитом в прошлой жизни, в этой вас несколько раз жестоко избили.
Где-то в глубинах бессознательного у вас осталось воспоминание о том, как больно это было. И в следующей жизни вы уже будете более сострадательны.

Оффлайн Виктор П.

• Не указано
« Ответ #406 : 14.01.2020, 11:17:51 »
Вы изначально мыслите в юридических категориях.
Возможно.:) Скажите, а Вы когда размышляете о библейском потопе, Вы представляете всю эту ситуацию в юридическом ключе?

DrShumiloff

• Гость
« Ответ #407 : 14.01.2020, 11:25:36 »
Возможно.:) Скажите, а Вы когда размышляете о библейском потопе, Вы представляете всю эту ситуацию в юридическом ключе?
В буквальном.
Читаю Писание и ничего не добавляю от себя.
Из Писания видно, что Потоп - это осознанное и продуманное решение Бога как личности, а не случайное стихийное явление.
Из Писания видно, что это наказание за "развращение" из-за того, что "сыны божьи" ходили к "дочерям человеческим" и у них рождались "сильные, издревле славные люди".
За это страшное преступление Бог и решил всех утопить.

Оффлайн Виктор П.

• Не указано
« Ответ #408 : 14.01.2020, 12:35:36 »
В буквальном.
Из Писания видно, что это наказание за "развращение" из-за того, что "сыны божьи" ходили к "дочерям человеческим" и у них рождались "сильные, издревле славные люди".
За это страшное преступление Бог и решил всех утопить.
Если читать буквально этот отрывок без апокрифов и Предания и прочего, то:
a) Необязательно "развращение" и взятие "сынами Божьими" "дочерей человеческих" связаны между собой.
б) Не обязательно и то, что это наказание, про это ни слова в отрывке. Бог сожалеет, что люди стали полностью злы, что ни секунды не помышляли доброго. А зло это ж не один только разврат, обман, это и физические издевательства и убийства. То есть, если предположить логически, то по итогу эти злые люди сами перебили бы все население, вместе с единственным добрым персонажем Ноем, который мог бы обновить Человечество, и выпилились бы сами. И можно предположить, что Бог выбрал меньшее зло.

DrShumiloff

• Гость
« Ответ #409 : 14.01.2020, 12:41:03 »
И можно предположить, что Бог выбрал меньшее зло.
Если вас устраивает такое объяснение, можете его использовать, никто не мешает )

Оффлайн Виктор П.

• Не указано
« Ответ #410 : 14.01.2020, 12:55:12 »
Если вас устраивает такое объяснение, можете его использовать, никто не мешает )
Меня тоже не устраивает такое объяснение. Я это просто привёл в качестве примера возможной буквальной интерпретации этого куска в Писании.

Оффлайн Михай Вадимович

Это и мне стало понятно лишь после многих ретритов и серьезных практик, и то - не всегда. В другие моменты времени это просто воспоминание о том, что так чувствовать - тоже можно.
А вот у Пушкина - это похоже на ваше чувствование неприятного (печали, страдания)?

Элегия

Безумных лет угасшее веселье
Мне тяжело, как смутное похмелье.
Но, как вино,— печаль минувших дней
В моей душе чем старе, тем сильней.
Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
Грядущего волнуемое море.
Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть — на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
А вот у Пушкина - это похоже на ваше чувствование неприятного (печали, страдания)?

Элегия

Безумных лет угасшее веселье
Мне тяжело, как смутное похмелье.
Но, как вино,— печаль минувших дней
В моей душе чем старе, тем сильней.
Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
Грядущего волнуемое море.
Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
Меж горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть — на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной.
Позже у него была переписка с митрополитом Филаретом)

DrShumiloff

• Гость
Вообще-то, нет )
Потому что
Меж горестей, забот и треволненья
наслаждения для него что-то противоположное заботам и треволнениям.

Оффлайн Виктор П.

• Не указано
« Ответ #414 : 14.01.2020, 19:15:14 »
И гипотеза реинкарнации вводит новую переменную: количество зла в прошлых жизнях. Это ровно так же бездоказательно, как идея Промысла, но логически и этически чуть приемлемее.
Да, тут у меня ещё один вопрос наклюнулся по теме о реинкарнации и кармического закона. Логику гипотезы реинкарнации понять и оценить можно, но как оценить этику? Ведь кармический закон рассматривается как данность, некое свойство бытия. Что-то наподобии природных законов. Но как этически можно оценить такой бездушный закон? Это равносильно попытке оценить на этику закон всемирного тяготения.

Оффлайн Михай Вадимович

Вообще-то, нет )
Потому чтонаслаждения для него что-то противоположное заботам и треволнениям.
То есть вам для наслаждения счастья достаточно одних забот и треволнений? Ну, в принципе.

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #416 : 14.01.2020, 20:12:25 »
Подумайте, зачем Богу создавать конечную жизнь в материальном мире, если сразу можно было бы создать бесконечную в духовном ?
Я вот не знаю.

По идее в духовном невечном мире репетиция вечности была бы проще,  там ведь последствия чисто духовные , но с материальным миром такое не проходит, действовать надо осторожно, иначе можно натворить что-то мало поправимое.
Почему же надо именно сложным путем пойти, а не простым.

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #417 : 14.01.2020, 20:21:26 »
Так и Вы тоже, в этой теме и не только, поднимаете подобные вопросы. 8)То есть мудрость тоже необходимый атрибут любви?А где, в каком учении, Вы видите или видели более полное отражение этой любви?Вы же Сами понимаете, что это событие не есть простое следствие мести прогневанной сущности, что тут очень многогранный вопрос. Вопрос о том, что есть Добро, что есть зло. Какими средствами Добро может проявлять себя в борьбе со злом. Вообще кому и по какому поводу дано было сие знание о событии, которое, скорее всего, имело место быть некогда давно в Месопотамии.Ну, Вадим Валерьевич, Вы наверняка же знаете христианскую позицию по поводу этих Ветхозаветных наставлений. Что даны они в жестокое время, жестокосердным людям дабы они смогли сохранить Знание о Творце до Его Пришествия в мир. Кстати, благодаря фанатичной (буквоедской) преданности этим самым наставлениям жестокосердные люди и распяли Самого Бога-Любовь. Так что за эти же наставление безграничный Бог смирил Себя до крестной смерти, дав Новый Завет абсолютно исключающий подобные призывы.
Откуда тогда крестовые походы и инквизиция если все это исключено было?

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #418 : 14.01.2020, 20:26:47 »
Согласен.Раз мы в разделе "Межконфессиональный и межрелигиозный диспут", почему бы Вам немного не написать об этих проблемах?А как истолковать смерти 2,5 миллиона новорожденных ежегодно происходящие в мире? Как их исталковывать в других философских, религиозных ситемах координат. Какую найти меру справедливости, чтобы  такое количества горя и боли
Мне думается, что ничем кроме неблагоприятных обстоятельств это (такое количество страданий)объясняь и не нужно, тем более оправдывать.
Так сложилось, а почему , для чего - дело 25-е иной раз имхо, когда важнее проблему решить поскорее.

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #419 : 14.01.2020, 20:30:57 »
Ну и, само собой, всегда актуальна атеистическая картина ("некому предъявлять, просто такова жизнь"), или агностическая ("мы этого не знаем").
Реинкарнация довольно странная штука мне кажется.
Олигарх чем заслужил богатство , которое его же и портит?
Если это бонус за праведность прошлой жизни, то по идее как-то иначе это должно было быть,не так, чтоб попасть в ситуацию , где скорее станешь эгоистичным сибаритом, чем милосердным самарянином.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru