Автор Тема: Обсуждение Марии и другие переходы на личности  (Прочитано 349 раз)

Онлайн Fotina M

• Православный
Да это все  ожидаемо и не ново.
Я в курсе как верующие объясняют себе происходящее в их жизни , что это как бы Бог вмешался, и то, почему милая соседка атеистка пойдет в ад , но не за любовь к своему чаду,  а потому что с мужем невенчана, постом зачала и в храм не ходят каждое воскресенье.
(Чаще всего совсем нетонкие грехи в вину ставят)
И - опять таки, харизмометр не изобретён.
В иной церковной семье так могут с женами и детьми обращаться , что впору у атеистов учится любви, так ближе к той самой христианской истине иной раз оказывается, вот парадокс.
:D Ну, вот, видите, Мария, Вы такая просвещенная, о том, о том даже я не в курсе. Вот, я не знаю, пойдет ли моя соседка атеистка в ад, не только почему, а даже пойдет ли, и про харизмометр ничо не в курсе. А Вы все "знаете". Вы, вероятно, говорите о себе в православии, но ведь, Вы ушли, верно? И вместе с тем утратили право говорить за верующих, да, и когда Вы причиляли себя к верующим, многим верующим было неудобно за Ваши "знания" - поверьте.  :)

Я рада, что Вы перестали верить в Бога, возможно, это путь полюбить людей сначала. А остальное уж, как Бог даст. Ибо кто не любит ближнего, который рядом, которого видит, тому о любви к Богу и вере говорить совсем не стоит. Начинают с малого, сначала арифметика, потом высшая математика, а не наоборот.  :) :-*

Оффлайн Maria V.

• Не указано
:D Ну, вот, видите, Мария, Вы такая просвещенная, о том, о том даже я не в курсе. Вот, я не знаю, пойдет ли моя соседка атеистка в ад, не только почему, а даже пойдет ли, и про харизмометр ничо не в курсе. А Вы все "знаете". Вы, вероятно, говорите о себе в православии, но ведь, Вы ушли, верно? И вместе с тем утратили право говорить за верующих, да, и когда Вы причиляли себя к верующим, многим верующим было неудобно за Ваши "знания" - поверьте.  :)

Я рада, что Вы перестали верить в Бога, возможно, это путь полюбить людей сначала. А остальное уж, как Бог даст. Ибо кто не любит ближнего, который рядом, которого видит, тому о любви к Богу и вере говорить совсем не стоит. Начинают с малого, сначала арифметика, потом высшая математика, а не наоборот.  :) :-*
Мой статус заморожен.
Я такие решения так быстро не принимаю как бы вам или кому то хотелось, чтобы рот собеседника заткнуть нечистыми недостойными манипуляциями.
Менять религию это не гардероб сменить.
Никогда не любила математику и презираю тех, кто кичится ее знанием, они явно себя переоценивают .

Оффлайн Maria V.

• Не указано

Кто вам сказал что я перестала верить?
Вы опять по своему обыкновению ищете зацепку чтоб довершить свои уже существующие в вакууме абстракции.
Поэтому никогда не любила абстракции, они не о жизни, а о мертвых идеях.

Онлайн Fotina M

• Православный
Мой статус заморожен.
Я такие решения так быстро не принимаю как бы вам или кому то хотелось, чтобы рот собеседника заткнуть нечистыми недостойными манипуляциями.
Менять религию это не гардероб сменить.
Никогда не любила математику и презираю тех, кто кичится ее знанием, они явно себя переоценивают .
А при чем тут статус? Табличку на себя можно какую угодно нацепить, это не прибавит Веры, и не убавит. Приход и уход "из религии" - это всего лишь слова, это гораздо легче, чем сменить гардероб, ибо вообще бесплатно и ниочем, главное Вера, а ещё даже главнее - любовь, благодать этой любви. И они сначала, а потом можно уже и в Церковь. Это не религия, это образ бытия мысли и жизни. Религия - слово.  :)

И я от всей души желаю Вам самого доброго в жизни :-* да, грешным делом, люблю математику.  :)

Оффлайн Maria V.

• Не указано

Без обид, но вы склонны к избыточному теоретизированию.
Это в моих глазах как сказки сочинять.
Я не против теорий того и этого, и сказки где то нужны тоже, без них серо и скучно, и надеятся не на что.
Это , развлекает, иногда утешает , но ничего в итоге не решает и не меняет нигде кроме своего собственного самоощущения.

Но свои ощущения невозможно передать другим . Даже если это реально благодать.Благодатью не делятся, невозможно, как ясно из притчи о 10 девах.
Это возможно , бессмысленно, ждать святых со сверхзаслугами.

Не придут.Притча яснее некуда, имхо.

Геена - это огонь и тьма.
И какие -то черви.
Так сказал Христос.
Почему надо верить не Его прямым словам, а неким толкованиям родом из модернизма?
На это никто не ответит.

Ни в этой теме , нигде. Имхо.
Мало у кого даже из верующих вмещается идея о вечных муках грешников, даже в этой теме что то такое видно имхо.

Даже у иных православных тяга к даже апокатастасису на этой почве .
Другие православные поливают этих православных "всеспасенцев" аки  еретиков.
Но обе группы исправно ходят на Причастие, исправно издат совет РПЦ ставит свой гриф на издания трудов тех и этих .
Разобраться среднему прихожанину не так просто как кажется, чтоб быть уверенным, не в суд ли его Причастие, ведь ересь - тоже грех.

Некоторые даже - о ужас - вслух сомневаются в консенсус патруме как критерии того , что учение истинно.

Вот и что тут скажешь?
Только руками развести и остаётся.
Возможно признать - никто не знает на сегодня, а что такое православие 21века.

Каждый имеет свои некие рассуждения , иногда своего духовника, плюс тяготение к неким внутри церковным группировкам, иногда очень резко разделяющимися  относительно неких вопросов богословия и реализации благочестия в собственной жизни.

Монолита нет.
Относительно чего и кого в наше время будут человека отлучать от Церкви и будут ли вообще - большой вопрос .
На него нет ответа, имхо.

Определенности слишком мало,чтоб вот так вот раз - и разделить всех причастных каким -то боком к Церкви на овец и козлищ.
Пшеница и плевелы растут вместе.
Возможно, только ангелы действительно в свое время и разберут, кто православный, а кто не такой .
Людям это сделать все труднее, имхо.
« Последнее редактирование: 02.12.2019, 01:18:11 от Maria V. »

Онлайн Fotina M

• Православный
Без обид, но вы склонны к избыточному теоретизированию.
Это в моих глазах как сказки сочинять.
Я не против теорий того и этого, и сказки где то нужны тоже, без них серо и скучно, и надеятся не на что.
Это , развлекает, иногда утешает , но ничего в итоге не решает и не меняет нигде кроме своего собственного самоощущения.

Но свои ощущения невозможно передать другим . Даже если это реально благодать.Благодатью не делятся, невозможно, как ясно из притчи о 10 девах.
Это возможно , бессмысленно, ждать святых со сверхзаслугами.

Не придут.Притча яснее некуда, имхо.

Геена - это огонь и тьма.
И какие -то черви.
Так сказал Христос.
Почему надо верить не Его прямым словам, а неким толкованиям родом из модернизма?
На это никто не ответит.

Ни в этой теме , нигде. Имхо.
Мало у кого даже из верующих вмещается идея о вечных муках грешников, даже в этой теме что то такое видно имхо.

Даже у иных православных тяга к даже апокатастасису на этой почве .
Другие православные поливают этих православных "всеспасенцев" аки  еретиков.
Но обе группы исправно ходят на Причастие, исправно издат совет РПЦ ставит свой гриф на издания трудов тех и этих .
Разобраться среднему прихожанину не так просто как кажется, чтоб быть уверенным, не в суд ли его Причастие, ведь ересь - тоже грех.

Некоторые даже - о ужас - вслух сомневаются в консенсус патруме как критерии того , что учение истинно.

Вот и что тут скажешь?
Только руками развести и остаётся.
Возможно признать - никто не знает на сегодня, а что такое православие 21века.

Каждый имеет свои некие рассуждения , иногда своего духовника, плюс тяготение к неким внутри церковным группировкам, иногда очень резко разделяющимися  относительно неких вопросов богословия и реализации благочестия в собственной жизни.

Монолита нет.
Относительно чего и кого в наше время будут человека отлучать от Церкви и будут ли вообще - большой вопрос .
На него нет ответа, имхо.

Определенности слишком мало,чтоб вот так вот раз - и разделить всех причастных каким -то боком к Церкви на овец и козлищ.
Пшеница и плевелы растут вместе.
Возможно, только ангелы действительно в свое время и разберут, кто православный, а кто не такой .
Людям это сделать все труднее, имхо.
Потому что это все вторично.  :) Понимаете, Мария, Вы меня обличаете в теоретизировании, и Вы правы, да, я грешным делом, теорию изучаю, как теорию. И пишу, наверное, много лишнего. Согласна. Но то, что Вы называете "вероучением" гораздо большее теоретизирование, черви там или не черви в геенне, огонь, сковородки или не сковородки в аду, и какая численность и кому в ад отправляться из соседей - это и вовсе не православие, это факультатив, лирика просто, и уж точно не нечто более реальное и практично, чем мое теоретизирование. Практика, это деланье и познается по плодам, по любви и вере. А этого всем не хватает. Так что можно в каждого из нас пальцем тыкать, и в меня и в Вас. Вам только кажется, что то, что Вы пишете - это менее теоретично, а более реальное. Но это такое же бла-бла, как и у меня, на форуме буквами и словами никто ничего не делает. Ну, разве что миссионерствовать можно, доносить благу весть, чтобы ее услышали, но это дар, не у каждого есть. У меня нет, наверное. Я просто знаю, что я много теретизирую, а Вы даже этого не знаете о себе, зато меня обличили. Вот, в чем фишка. Ну, и ... это, спасибо, конечно!  :-*

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
А я вот, читая Марию, вижу обратное. Она уже любит людей, и, скорее, реально верит Богу. Не абсолютизируя людей, не пытаясь уже искать внешнего величия Церкви, слыша то Царствие Небесное, которое вовсе и не приметно. Это такое живое падение, в котором и есть вставание, в котором человек свою немощь сознает - и она помогает ему видеть, что и другие немощны. Бог мощен, а люди немощны, и вот таких немощных она любит, и это не любовь с приписками достоинств своим, вычеркиванием чести внешним. Все это крайне непросто, когда человек достигает такой меры. Терпимость Марии к тычкам и заушинам удивительная, и такая терпимость - огромная редкость. В среде пока еще мощно верующих ее не бывает.

Надо же прозреть, как зерну, а зерно прозревая - умирает, раздирая внешнюю скорлупу, чтобы обнажилась сила слабого ростка. В общем, я вовсе иначе вижу эту ее веру.

Онлайн Fotina M

• Православный
А я вот, читая Марию, вижу обратное. Она уже любит людей, и, скорее, реально верит Богу. Не абсолютизируя людей, не пытаясь уже искать внешнего величия Церкви, слыша то Царствие Небесное, которое вовсе и не приметно. Это такое живое падение, в котором и есть вставание, в котором человек свою немощь сознает - и она помогает ему видеть, что и другие немощны. Бог мощен, а люди немощны, и вот таких немощных она любит, и это не любовь с приписками достоинств своим, вычеркиванием чести внешним. Все это крайне непросто, когда человек достигает такой меры. Терпимость Марии к тычкам и заушинам удивительная, и такая терпимость - огромная редкость. В среде пока еще мощно верующих ее не бывает.

Надо же прозреть, как зерну, а зерно прозревая - умирает, раздирая внешнюю скорлупу, чтобы обнажилась сила слабого ростка. В общем, я вовсе иначе вижу эту ее веру.
Дай Бог, чтобы Вы были правы, а я не права. :)

Оффлайн Эрмина

• Католик
А Вы все "знаете". Вы, вероятно, говорите о себе в православии, но ведь, Вы ушли, верно? И вместе с тем утратили право говорить за верующих, да, и когда Вы причиляли себя к верующим, многим верующим было неудобно за Ваши "знания" - поверьте.  :)
А Вас что , Бог у дверей вышибалой поставил? ;D
Чтоб следить кто откуда ушел и если ушел, то назад не впускать?

Вот Христос пошел за одной овечкой и назад ее принес. А мог сказать, что раз ты ушла, то пускай тебя там волки сьедят.

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
А Вас что , Бог у дверей вышибалой поставил? ;D
Чтоб следить кто откуда ушел и если ушел, то назад не впускать?

Вот Христос пошел за одной овечкой и назад ее принес. А мог сказать, что раз ты ушла, то пускай тебя там волки сьедят.
А мы в нелюбви каяться любим, любить не успеваем. Я сейчас не о Фотине, я вообще - такая особенность у нас.

Оффлайн Maria V.

• Не указано

Не ,Богу я не доверяю.
Я уже в других темах писала свое имхо.
Что или часть знаний потеряна в веках и/или искажена непонятно зачем,  или Он действительно не такой, как пишут, а холодно экспериментирует, кто выживет кто нет. Лаборатория такая.
Как это ни странно, ни вы , ни Фотина не поняли сути.
Все сложнее .
Тот самый мистический опыт (или не мистический?) мешает понять,что это вообще было и спокойно уйти из православия .
Так бы давно уже и ушла, игры в замучивание себя аскетикой не привлекают.
Тему эту случайно нашла, думала потерли все.
Смартфон зараза все исправляет, редактировать приходится три раза.
« Последнее редактирование: 03.12.2019, 14:08:50 от Maria V. »

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Потому что это все вторично.  :) Понимаете, Мария, Вы меня обличаете в теоретизировании, и Вы правы, да, я грешным делом, теорию изучаю, как теорию. И пишу, наверное, много лишнего. Согласна. Но то, что Вы называете "вероучением" гораздо большее теоретизирование, черви там или не черви в геенне, огонь, сковородки или не сковородки в аду, и какая численность и кому в ад отправляться из соседей - это и вовсе не православие, это факультатив, лирика просто, и уж точно не нечто более реальное и практично, чем мое теоретизирование. Практика, это деланье и познается по плодам, по любви и вере. А этого всем не хватает. Так что можно в каждого из нас пальцем тыкать, и в меня и в Вас. Вам только кажется, что то, что Вы пишете - это менее теоретично, а более реальное. Но это такое же бла-бла, как и у меня, на форуме буквами и словами никто ничего не делает. Ну, разве что миссионерствовать можно, доносить благу весть, чтобы ее услышали, но это дар, не у каждого есть. У меня нет, наверное. Я просто знаю, что я много теретизирую, а Вы даже этого не знаете о себе, зато меня обличили. Вот, в чем фишка. Ну, и ... это, спасибо, конечно!  :-*
Проблема в том, что тех, кого православие именует великими святыми - учили на материале, где геена - это огонь и тьма,а черви это черви.
Что выйдет из тех, кого учат на материале модернистов - а никто ещё не знает.

Оффлайн Maria V.

• Не указано

Все наоборот с терпимостью .
Она наоборот меньше.
И так проще жить.

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
Все наоборот с терпимостью .
Она наоборот меньше.
И так проще жить.
Автоматизмы не распознаются )) Это аксиома. Вы очень терпеливый человек.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru