Автор Тема: Обсуждение Марии и другие переходы на личности  (Прочитано 3833 раз)

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
Ну, это не всегда так. Достоевский говорил, что человек нередко поступает вопреки своей выгоде ( а значит удовольствию), лишь бы доказать себе, что он "не штифтик".

Справедливости ради, должен сказать, что это гендерные различия заставляют вас это говорить. Действительно женщинам свойственно раскрашивать жизнь цветными шариками и ленточками. Потому, что когда женщина впадает в депрессию и в её жизни нет ничего цветного, она не просто заболевает, она нежизнеспособна. Тому примеры Верджинии Вульф, или Марины Цветаевой. Я вот не получаю от жизни удовольствия уже давно, но при этом не впадаю в депрессию и не собираюсь приветствовать суицид. Как говорил киношный доктор: "Живому все хорошо".
Доказать себе.... Ну не знаю.
Возможно суицид некоторым даёт некий выход из затруднения, если дальше жить как животное не хочешь,а другого выбора и сил не остается почему либо  терпеть или не деградировать.

Не хочу судить тех, кто это сделал,возможно , у них были причины так поступить, жизнь жестока и несправедлива , не всем с этим легко смириться, если не очень повезло .

Наверно я ещё и другого поколения человек, Достоевского читала только в школе , и не зашло, очень уж смакует всякие подробности и состояние мазохистского какого-то унижения прям веет оттуда , имхо .
Стрессов в жизни хватает , зачем мне ещё и книга про это?
Хроники происшествий в новостях хватает .

Егоров Г.В.

• Гость
Доказать себе.... Ну не знаю.
Возможно суицид некоторым даёт некий выход из затруднения, если дальше жить как животное не хочешь,а другого выбора и сил не остается почему либо  терпеть или не деградировать.

Не хочу судить тех, кто это сделал,возможно , у них были причины так поступить, жизнь жестока и несправедлива , не всем с этим легко смириться, если не очень повезло .

Наверно я ещё и другого поколения человек, Достоевского читала только в школе , и не зашло, очень уж смакует всякие подробности и состояние мазохистского какого-то унижения прям веет оттуда , имхо .
Стрессов в жизни хватает , зачем мне ещё и книга про это?
Хроники происшествий в новостях хватает .

Да вы все верно говорите. Принципиальных разногласий нет.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru