Автор Тема: Всю вину за ссоры мы должны брать на себя.  (Прочитано 578 раз)

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
Ксаночка, я соглашусь с вами. Да, именно так. Прощать необходимо не для, что бы помириться с обидчиком и чувствовать себя комфортнее от этого. А для того,что бы помириться с собой и стать ближе к Богу(ну для тех, кому это надо).

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
То есть надо подражать в убогости?
Нет, понять, что ты не совершенен и возможно несёшь ещё большее зло в этот мир,чем твой обидчик, который ,по твоему мнению причинил зло тебе.
Принятие ответственности за всё, что происходит в нашей жизни - это огромная помощь в том, чтобы научиться прощать и даже не обижаться.(с)
« Последнее редактирование: 02.12.2019, 05:31:41 от Александра Максимова »

Онлайн Елена Ланская

• Православный
 Совершенно согласна. Иначе и быть не может. Поэтому когда мы говорим человеку, что не нравится "иди с Богом", а не миримся с ним, мы попадаем в ситуацию, что он-то уйдет с Богом. Вместе с Богом. С Кем тогда останемся мы?

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Совершенно согласна. Иначе и быть не может. Поэтому когда мы говорим человеку, что не нравится "иди с Богом", а не миримся с ним, мы попадаем в ситуацию, что он-то уйдет с Богом. Вместе с Богом. С Кем тогда останемся мы?

По-моему, "иди с Богом" - хорошее пожелание. Что-то типа:"я с тобой не согласен, но и зла не держу".
В противном случае,  к черту посылают

Онлайн Елена Ланская

• Православный
По-моему, "иди с Богом" - хорошее пожелание. Что-то типа:"я с тобой не согласен, но и зла не держу".
И с этим согласна. Если соблюдено условие - "зла не держу". Есть такая особенность нашего быта, когда мистически настроенный человек говорит "мне с таким-то недушеполезно", и, разругавшись вдребезги, играет в благочестие. Иди, мол, с Богом - а по сути послал вовсе не туда )) На мой взгляд, сначала люди должны примириться. Хотя бы формально - была бы чашка, наполнение будет.

Оффлайн Эрмина

• Католик
Ну да подразумевают "пошел на..." , а вслух "иди с Богом" говорят. :)

Онлайн Елена Ланская

• Православный
Да, это вот очень такой... Мутный момент в среде верующих.

Оффлайн Ксаночка

• Православный

+

Это благословение и желание блага. Но всё можно и извратить, вложив в слова иное внутреннее желание, наполнив их иным смыслом.

Но мы видим только слова, а Бог - тайное. Додумывать же дурное - выносить своё внутренне дурное, по сути.

Оффлайн Ксаночка

• Православный

Вы так делаете? Другой вам сказал что он подразумевает?? Откуда вы знаете что другой так делает?

Оффлайн Ксаночка

• Православный
Знаете,вот в реальности происходит так, как метко сказал Антон Легионер в другой теме, что и левую и правую подставят, а потом раз - и апперкот в челюсть)
Это правда, имхо .
И по беседам на форуме оооочень видно.
Может тогда не надо из кожи вон лезть в попытках сымитировать монашескую жизнь?
Не для мирян это.
Или для реализации в том социуме, которого больше нет, он стал артефактом.

Человек, подставлявший щёку стараясь исполнять заповедь, делая так именно ради Христа, и в какой то момент сорвавшийся, будет плакать о том что сорвался, просить у Бога прощения и у человека, просить у Бога помощи и... пав опять встанет и опять будет стараться подставлять щёку в ответ на удар. И так он будет обучаться. И в какой то момент он увидит себя другим. Он будет помнить что может сорваться, но срываться уже не будет, или этот срыв будет происходить реже и реже. Но и боль и стыд за срыв будут глубже. Потому и покаяние будет сильнее и недоверие к себе, смирение и прошение Бог о помощи, будут сильнее.

А кто не переменился умом и не считает что вера обязательно предполагает принятие как "ты уверовал во Христа и Его учение - обязан стремиться исполнять" все заповеди, тот будет находить оправдание и своим мнениям и своим действиям. Да - поначалу, пока болен - именно обязан, если возжелал приблизиться к Богу. Потом, по мере изменения человека, который исполняет только по вере своей, зная что обязан, человек увидит что он иначе как по заповедям и не мыслит что верующий человек может хотеть жить. Потом и сердце последует уму и весь человек обновится. 

Оффлайн Ксаночка

• Православный
Прощать? - да разве ж кто против?.
Придет к вам человек просить прощения - ну простите вы его, заповедь исполните.
А бежать к брату- это наверно когда сам обидел, и так, что серьёзно , не пустячок.
И знаете, сколько обиженных из-за реально фигни бывает, и за всеми бегать?это слишком , имхо.

Легче предотвратить грех чем исправлять совершённый. Потому и трезвение ума необходимо. Не надо ни за кем бегать. Надо быть осторожным в словах. Надо изначально не желать чем то задеть другого, изначально быть готовым тут же "разрулить" ситуацию, а не потом куда то бежать.

Вот реально - ты просто случайно толкнул кого то. И тот на тебя матом - смотри куда идёшь, глаза дума забыл и т.д. Бывает достаточно тут же сказать "простите, да, я такой неуклюжий, очень сожалею и т.д.." - как правило - человек сразу успокаивается, а если нет - то просто молчим дальше и можно ещё раз просто сказать "простите".

Оффлайн Ксаночка

• Православный
А, то есть они страдают от богатства?))
Помилуйте, не от богатства страдают, а от общих всем людям вещей - неудач в любви, нездоровья, проблем с детьми, предательства друзей.
Но богатство и тут - хороший амортизатор и замечательный ресурс для решения проблем, которые бедный решить без таких денег никогда не сможет, или решит,но  с большими нервами, портя психику и сокращая время жизни.
Деньги делают некоторые проблемы вообще нечувствительными.
Например ,вы можете не лечится по ОМС и поэтому не знать проблем с записью за три месяца вперёд на даже не самую сложную процедуру, будете вовремя вылечены, хорошо обследованы, и есть шанс что гораздо более эффективно и безболезненно все будет.
Отсюда лучшее качество жизни и меньше нужда обивать пороги храмов в просьбах - мне бы доктора хорошего, мне бы зубы полечить не слишком больно по ОМС.
Поводов молится меньше в разы .

И от богатства страдают порой. Но почему речь перешла на страдание от богатства - я не поняла.Речь о верующем. О том что вы сказали что богатому и вера не нужна - так, хобби если только.

Онлайн Елена Ланская

• Православный
Вы так делаете? Другой вам сказал что он подразумевает?? Откуда вы знаете что другой так делает?
Ситуативно это легко обнаруживается, и обнажается всеми сопутствующими обстоятельствами. Когда человек "иди с Богом" говорит нападающему, бандиту, хаму трамвайному, легко сыплющему слова гадкие, то Ваш вариант возможен. Но когда на ""давай примиримся", или "давай друг друга поймем", "давай не ссориться" звучит "да пошел/пошла ты с Богом", то все ясно же. И самому посылающему тоже уж явно ясно. Но - не выдерживает.

Онлайн Maria V.

• Не указано
Ээээ.. если в реале, то кроме чисто вербальной части сообщения есть невербальные.
Интонация, мимика, жесты - и тут да, иной раз - может и не иди на... Но - иди уже отсюда, или заткнись уже  - может читаться.
Имхо

Оффлайн Ксаночка

• Православный
Ээээ.. если в реале, то кроме чисто вербальной части сообщения есть невербальные.
Интонация, мимика, жесты - и тут да, иной раз - может и не иди на... Но - иди уже отсюда, или заткнись уже  - может читаться.
Имхо

Интонация, мимика, жесты... на форуме? Может читаться, а может казаться что читается. Зачем предполагать дурное о человеке когда мы точно не знаем - так ли это? Фактически - мне показалось. Всё те же фантазии. Но нам они кажутся не фантазиями а "я же вижу".

Онлайн Maria V.

• Не указано
Интонация, мимика, жесты... на форуме? Может читаться, а может казаться что читается. Зачем предполагать дурное о человеке когда мы точно не знаем - так ли это? Фактически - мне показалось. Всё те же фантазии. Но нам они кажутся не фантазиями а "я же вижу".
Так я про реал.
А на форуме легко и просто открывается профиль собеседника, смотришь , что и как он говорит с другими, общается ли с троллями - и больше ничего не надо для выводов, насколько человек морален.

Оффлайн Ксаночка

• Православный
Так я про реал.
А на форуме легко и просто открывается профиль собеседника, смотришь , что и как он говорит с другими, общается ли с троллями - и больше ничего не надо для выводов, насколько человек морален.

Ну... Это и есть - я же вижу. )

А если на Христа посмотреть в тот момент когда Он разгонял продающих в храме, то, думаю, многое что о нём услышать можно от неверующего.

Онлайн Елена Ланская

• Православный
Так я про реал.
Ну да. Оно и по контексту видно. Я раньше так делала )), чтобы уколоть. Классическая православная шпилька. Я вообще не верю в то, что человек человеку от сердца и по доброму может сказать - иди, мол, с Богом, ото меня.

Онлайн Maria V.

• Не указано
Ну... Это и есть - я же вижу. )

А если на Христа посмотреть в тот момент когда Он разгонял продающих в храме, то, думаю, многое что о нём услышать можно от неверующего.
В храме не было неверующих .

Оффлайн Ксаночка

• Православный
В храме не было неверующих .

В храме никого из ныне живущих не было. Но мы имеем текст - нечто похожее на то что мы имеем здесь - просто текст.

И вот одни смотрят текст Евангельский и делают одни выводы, читая эпизод в храме, а другое - другой. И все уверены что "они то видят".

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru