Автор Тема: Дарвин был неправ - В чем современная наука уточнила идеи из Происхождения видов  (Прочитано 565 раз)

Онлайн Евгений О.

Это тянет на отдельную тему, т. к. часто оказывается предметом споров.
https://nplus1.ru/material/2019/11/25/darwin

Кто-нибудь может скопировать сюда весь текст статьи, а то мне с планшета неудобно?

Онлайн Сергей_54

• Атеист
Это тянет на отдельную тему, т. к. часто оказывается предметом споров.
https://nplus1.ru/material/2019/11/25/darwin

Кто-нибудь может скопировать сюда весь текст статьи, а то мне с планшета неудобно?

Дык зачем всю? Вот рассмотренные вопросы:

Ниже мы перечислим пять идей Дарвина, которые, при всей их плодотворности, современная наука считает устаревшими, и покажем, как именно они были развиты в рамках современной эволюционной теории.

Роль изоляции.

Нейтральные признаки.

Концепция вида.

Наследственность и генетика
Полностью изменилась со времен Дарвина теория наследственности.

Единый механизм отбора
Другим важным дополнением к теории Дарвина стала эволюционная биология развития — «эво-дево» (evo-devo — от evolutionary development of biology), бурно развивающаяся в последние годы.

Можно обсуждать каждый пункт, по интересам.

Оффлайн Nikolai M.

Дык зачем всю? Вот рассмотренные вопросы:

Ниже мы перечислим пять идей Дарвина, которые, при всей их плодотворности, современная наука считает устаревшими, и покажем, как именно они были развиты в рамках современной эволюционной теории.

Роль изоляции.

Нейтральные признаки.

Концепция вида.

Наследственность и генетика
Полностью изменилась со времен Дарвина теория наследственности.

Единый механизм отбора
Другим важным дополнением к теории Дарвина стала эволюционная биология развития — «эво-дево» (evo-devo — от evolutionary development of biology), бурно развивающаяся в последние годы.

Можно обсуждать каждый пункт, по интересам.
Могу сказать по последнему пункту - мне абсолютно неясно почему Виктория так написала - откуда это. Отсуствует детальное обьяснение ее позиции. Когда увижу спрошу. Если кто сможет раньше еще лучше

Онлайн Сергей_54

• Атеист
Могу сказать по последнему пункту - мне абсолютно неясно почему Виктория так написала - откуда это. Отсуствует детальное обьяснение ее позиции. Когда увижу спрошу. Если кто сможет раньше еще лучше

Ну вот, конкретно последний пункт

Большое количество данных о генетической регуляции развития самых разных видов животных, полученное с тех пор [со времен Дарвина], позволили исследователям приблизиться к пониманию соотношения между устойчивостью путей развития и возможностью их изменения, что дало возможность подойти к решению вечной проблемы теории эволюции — проблемы возникновения новых признаков.

Так, изучая генетическую регуляцию развития мухи-дрозофилы, ученые обнаружили, что гены личинки экспрессируются в определенном порядке от головы к хвосту, причем оказалось, что в хромосоме эти гены лежали в том же самом порядке.

Эти гены получили название HOX — от сокращенного homeobox, они кодируют транскрипционные факторы — белки, взаимодействующие с ДНК и регулирующие транскрипцию других генов. Транскрипционные факторы оказались очень схожими у далеких видов животных.

У дрозофилы эти гены были открыты благодаря их мутациям, приводящим к появлению на месте какой-либо структуры не бесформенной массы, а другой структуры. Например, мутации в гене antennapedia приводят к появлению на месте антенны ног и наоборот — антенн на месте ног, а мутации в гене ultrabithorax — к появлению у дрозофилы дополнительной пары крыльев.

Такие мутации называют гомеозисными, они есть и у человека, правда, не в таком количестве, как у дрозофилы. У человека можно иногда видеть на томограммах дополнительные шейные ребра, это тоже проявления нарушения идентичности позвонков, определяемой HOX-генами. Клинического значения это состояние обычно не имеет, за исключением случаев, когда такие ребра мешают кровообращению и вызывают головные боли.

У абсолютного большинства других организмов, от медузы до млекопитающих, HOX-гены тоже присутствуют и также участвуют в регуляции пространственного расположения частей тела. Мало того, их последовательность очень похожа у далеких друг от друга организмов, что дает нам возможность сравнивать, казалось бы, несравнимые планы строения и исследовать механизмы эволюционного возникновения очень сложных органов.

Например, процесс возникновения такой сложной структуры, как глаз, был детально изучен в ряду от одноклеточных динофлагеллят до позвоночных. Оказалось, что можно построить ряд непрерывного усложнения органа зрения, позволяющий понять последовательность его возникновения и постепенного усложнения. Ключевые гены-регуляторы, такие как Pax6, сохраняют свое функцию определения места, где будет развиваться глаз, в ряду от медузы до человека.

Неожиданным следствием развития эво-дево оказалось подтверждение правоты Дарвина, считавшего естественный отбор единым механизмом, обеспечивающим возникновение как небольших группировок — разновидностей и видов, так и больших — классов и даже типов.

В современной терминологии это называется единством механизмов микро- и макроэволюции. Такие крупные эволюционные изменения, как появление новых форм строения тела, не требуют для своего возникновения никаких специальных механизмов типа появления «перспективных монстров», описанных Рихардом Гольдшмитом.

Например, сделанный 540 миллионов лет назад организмами-предками выбор в пользу способа организации тела, подходящего для более эффективного питания, с тех пор влияет на жизнь всех их потомков.

Оффлайн Nikolai M.

современной терминологии это называется единством механизмов микро- и макроэволюции

Какое то совковое понятие пахнет философией или диаматом :)
Мне на английском в научном дискурсе не попадалось тем более как "неожиданный результат" эво-дево.

Оффлайн Nikolai M.

Например, процесс возникновения такой сложной структуры, как глаз, был детально изучен в ряду от одноклеточных динофлагеллят до позвоночных. Оказалось, что можно построить ряд непрерывного усложнения органа зрения, позволяющий понять последовательность его возникновения и постепенного усложнения. Ключевые гены-регуляторы, такие как Pax6, сохраняют свое функцию определения места, где будет развиваться глаз, в ряду от медузы до человека.

:o :o

Оффлайн Андрей Лавров

• Православный

Мне на английском в научном дискурсе не попадалось тем более как "неожиданный результат" эво-дево.

Это какой-то науч-поп получается. Мол есть hox-ы и их достаточно как для возникновения, так и для объяснения разнообразия форм и сложности. Вообще странно, что такое пишут и заявляют. Встречал такое в учебниках, но не более. Причем вроде бы у того же Гилберта даже в каком-то учебнике указано, что строго говоря, это не так и не надо выпячивать hox-ы.

Онлайн Сергей_54

• Атеист

Мне тем более. :)
На мой взгляд довольно поверхностная статья, даже для чайников вроде меня.

Онлайн Евгений О.

А для меня главное, что я вынес из этой статьи - то, что нет никакого краха ТЭ, о чем так долго вещали присутствующие здесь биологи. ТЭ здравствует, как никогда, развиваясь, уточняясь и дополняясь, как положено научной теории.

Оффлайн Nikolai M.

А для меня главное, что я вынес из этой статьи - то, что нет никакого краха ТЭ, о чем так долго вещали присутствующие здесь биологи. ТЭ здравствует, как никогда, развиваясь, уточняясь и дополняясь, как положено научной теории.
Виктория Скобеева сотрудник кафедры эволюционной биологии. Было бы странно если бы она написала о том что ее кафедра занимается ничем.  ;)

Оффлайн Nikolai M.

И еще, статья действительно не о современном состоянии.
Развитие описывается на уровне 70-ых годов (Кимура) и некоторых вещей из 80-ых (гомеобоксы). Не упомянуто даже симпатрическое видообразование, не говоря уже о действительных достижениях эво-дево. Даже о том чем она занималась сама с профессором той же кафедры Черданцевым не слова, а ведь его представление о эволюции коренным образом отличается от мэйнстрима. Поэтому даже не верится что она это написала. Неужели влияние Маркова?

Оффлайн esergej

Может не совсем в тему и может уже выкладывали, но очень понравились статьи на сайте Алексея Милюкова
"Почему синтетическая теория эволюции (СТЭ) неверна" и "К вопросу о предполагаемом родстве человека с обезьяноподобным предком"
http://goldentime.ru/hrs_epi_03.htm
http://goldentime.ru/hrs_epi_02.htm
« Последнее редактирование: 10.12.2019, 16:14:02 от esergej »

Оффлайн Ольга Фернандес

Начнем с того что догадка Дарвина опередила намного свое время,  во времена Дарвина такой науки как генетика вообще не было. Он ничего не знал о генетических мутациях, поэтому пытался объяснить теорию  эволюцию только естественным отбором, обезьяна взяла в руку палку, стала жить лучше и от этого поумнела настолько что превратилась в человека. На самом деле все было наоборот, сначала обезьяна смутивировала в человека /изменился ген отвечающий за строение мозга/, в следствии чего обезьяна и догадалась взять в руки палку, а уже потом пошла шлифовка естественным отбором. Т.е. теория эволюции осталась, но  дарвиновский слоган "человек произошел от обезьяны" , современные ученые заменили на "человек произошел от смутивировавшей в человека обезьяны"

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru