Автор Тема: Перемена ума  (Прочитано 10082 раз)

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Re: Перемена ума
« Ответ #260 : 02.12.2019, 21:00:03 »
Римма, так Вы против Путина, за Сталина, против священноначалия ролики поддерживаете? Лихой разворот. Я думала - Вы человек сугубо-церковный. Чудеса.
 А там все есть, в этом ролике. О страшных гонениях исповедовавших вражеское действие штрихкодов и ИНН.
Да?
А смысл-то был какой реанимировать старую идею?
Фобия - меня кто-то может против воли превратить в зомбию или подсматривает за мной - она вообще лечится?
Или так и будут вывески менятся?
то ИНн , то биороботы вот...

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #261 : 02.12.2019, 21:01:27 »
Леночка, такой вопрос может задать человек, одинаково уверовавший в Бога и в Фрейда. Почти биоробот.
Мама.
Зомби апокалипсис уже случился, а я и не заметила  8)

Онлайн Римма...

• Православный
« Ответ #262 : 02.12.2019, 21:13:53 »
Мама.
Зомби апокалипсис уже случился, а я и не заметила  8)
а их много((

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #263 : 02.12.2019, 21:15:26 »
а их много((
И где же они?

Онлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #264 : 02.12.2019, 21:15:42 »
Да?
А смысл-то был какой реанимировать старую идею?
Фобия - меня кто-то может против воли превратить в зомбию или подсматривает за мной - она вообще лечится?
Или так и будут вывески менятся?
то ИНн , то биороботы вот...
Кто-то в ней так и живет, в идее. Нужен враг, по другому человек не может верить. Нужен образ страха Божиего, как некий симулятор Страха Божиего, который начало Премудрости. Премудрость, как воплощенная человечность Христова, самый тАинственный объект священной символики. Являлась Она Кириллу Философу, который с Мефодием азбуку-то написал, Вл. Соловьеву, отцу Павлу Флоренскому, разным людям, храм-то огромный Софии в Константинополе, София Киевская, София Нижегородская... Рассудок отступает, уступая место уму, потрясаются чувства, все переворачивается... Оно надо это человеку? Ему удобнее отругать ИНН и обозвать людей зомбями. Пока человеку нужен плохой-другой он сам себе врет, что он самый грешный грешник. Ведь есть же другие-плохие - католики, мусульмане, психологи, иннцы, зомбей насочинять можно.

Оффлайн Ксаночка

• Православный
« Ответ #265 : 02.12.2019, 21:46:48 »
Повторю просьбу Фотины:

давайте вернёмся к теме...

Очень прошу вернуться к теме. Итак, покаяние, перемена ума - тема.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #266 : 02.12.2019, 22:46:37 »
Повторю просьбу Фотины:

давайте вернёмся к теме...
Да вот и непонятно, а в чем и зачем каялись борцы с Инн, если таковы плоды их перемены ума...

Онлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #267 : 02.12.2019, 23:18:15 »
Да вот и непонятно, а в чем и зачем каялись борцы с Инн, если таковы плоды их перемены ума...
Да вот то и выходит, что так перемениться тоже можно. И будет вечная погоня за ИНН, публичный плач о чужих абортах, Когда человек кается, что не чувствует себя последним грешником - то он себя вообще грешником еще и не чувствовал. Увлечения рассуждениями о грехах - личных, общих - подменяет разговор о вере. И начинается поиск то зомбей, то проклятых иннщиков.

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #268 : 02.12.2019, 23:49:22 »
Я считаю, покаяние происходит только тогда, когда познаешь себя не таким, каким ты о себе думаешь и не таким, каков ты есть на данный момент, а таким, каким ты станешь, если не изменишься. Вот тут и происходит перемена ума и твердое желание что-то исправить.
Это тайное знание даётся от Бога и зависит от волеиз'явления кающегося.
« Последнее редактирование: 02.12.2019, 23:59:03 от Сергеева »

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #269 : 03.12.2019, 00:29:55 »
Да вот то и выходит, что так перемениться тоже можно. И будет вечная погоня за ИНН, публичный плач о чужих абортах, Когда человек кается, что не чувствует себя последним грешником - то он себя вообще грешником еще и не чувствовал. Увлечения рассуждениями о грехах - личных, общих - подменяет разговор о вере. И начинается поиск то зомбей, то проклятых иннщиков.
Вот, я тоже думаю, мы ведь постоянно меняемся, бывают такие моменты в жизни, которые, как прозрение, открывают некие вещи, некие пересмысливаются. Непонятно, как понять, что сейчас стало верно... Я к тому, что ребята, о которых пишут в патериках, что в прелесть вляпались, то же, вероятно, думали, что им истина открылась и перемена ума приключилась.

Онлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #270 : 03.12.2019, 01:03:12 »
Вот, я тоже думаю, мы ведь постоянно меняемся, бывают такие моменты в жизни, которые, как прозрение, открывают некие вещи, некие пересмысливаются. Непонятно, как понять, что сейчас стало верно... Я к тому, что ребята, о которых пишут в патериках, что в прелесть вляпались, то же, вероятно, думали, что им истина открылась и перемена ума приключилась.
Я с некоторых пор думаю, что если я уверена в чьем-то гарантированном попадании в ад - это основной признак, что я прельстилась. Пока, по крайней мере, для меня это гарантированный критерий. И как только мне начинают рассказывать, что тот или иной в силу конфессиональной принадлежности или взглядов точно попадет в ад, я понимаю, что это не про христианство.

Но с другой стороны я уже знаю, что так вот проявляет себя Покров Божией Матери, когда и в этом состоянии человек не гибнет. Свт. Филарет Дроздов сказал «Столь резкая противоположность сближаемых крайностей более угрожает истреблением недостойной твари, как сена от огня, нежели обнадеживает спасением», чтобы объяснить, зачем нужен Покров. Иначе бы за два тысячелетия никого бы не осталось, во ад столько посылалось, что вспомнить страшно. А потом были коммунизм и фашизм, как наиболее четкое выражение наши-ваши. Но все равно пока разве что Покровом и живы.

Онлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #271 : 03.12.2019, 01:33:57 »
 Лень духовная - она решает глобальные проблемы других, а труд решает маленькие свои проблемы. Ясное дело, когда есть, кто хуже тебя и кто не лучше тебя, то двигаться смысла нету.

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #272 : 03.12.2019, 01:36:10 »
Вот, у меня такого опыта мысли нет, чтобы я думала про попадание кого-то в ад. Я об этом не умею думать. Так что у меня другие, видимо, опасности.

Оффлайн Aлeксандр

« Ответ #273 : 03.12.2019, 02:53:32 »
Отрывки урывками:

Напоследок хотел бы сказать, меня попросил его высокопреосвященство сказать ещё слово, много было сказано о покаянии как основе христианской жизни. <...> Покаяние, Золушка церковной терминологии, в общем, никто не имеет большого аппетита к покаянию, потому что у нас превратное понимание этого термина.  Всю церковную , духовную терминологию нам нужно переучивать, потому что больше не говорим "на языке" святых наших отцов.

<...>Здесь возникает трудность - мы слышим слово, но понимаем его в меру нашего повседневного опыта, который может быть и не духовным, и тогда понимаем слово в психическом, или даже в плотском смысле. А это не правда, может быть корректно, но не истинно.
Например духовная чистота, всё о чем нам говорит Святое Писание, - если не прожил хотя бы мгновение этой чистоты, не знаешь что это. У нас есть идея о чистоте, так как знаем о воде и мыле, но часто путаем эти вещи, потому что на самом деле не проживали сути чистоты. [gjzc <jujhjlbws]
<...>
Возвращаясь к покаянию, золушке терминологии, у нас есть идея плача, печали, сожаления. Сожаление - слабое слово, я бы лучше сказал раскаяние, сокрушение. <...>
Покаяние - это не что иное, как импульс и движение души из этой биологической жизни, и с какого-то момента скучной(или наскучевшей), к безграничности, к вечности. Движение означает путешествие куда-то, и мы не говорим символически. Это настоящее путешествие, просто  не физическое. Чтобы достичь Царства Небесного, нетления, святости, вечности, мы совершаем внутреннее путешествие. Проходя через определенные опытные переживания на протяжении жизни, достигаешь видеть своим внутренним зрением то, чего не видел прежде. Что это значит? Откуда был и куда пришел сейчас, видишь новые виды[в туризме были бы пейзажи и достопримечательности] - вот внутреннее путешествие, духовное, но абсолютно конкретное и реальное.<...>

Послушание предполагает дисциплину, которая не очень-то притягивает многих. Но послушание в духовном смысле, послушание через молитву, через внимание к реакции моего духовного отца посредством речей которого мне говорит Господь, развитие духовного слуха, чтобы достичь различения как пророки, когда нам говорит Господь, а когда "голос чужого", да не попадем в сети, как Ева, которая, наивная, поверила голосу чужого, не различив, что чужого.(За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.)
<...>
Плачь, боль - первые элементы, потому что движение к вечным спотыкается о прошлое, о грехи, страсти что не отпускают нас продвигаться. А естественный способ преодоления их начинается <...> с раскаяния, боли, которая начинает в человеке моитву: "Господи, как пройти через эту преграду, через этот бетонный забор из за которой ничего не вижу, через эту стену, которую не могу преодолеть?"
<...> и отец Софроний говорил, есть плач и плач, не всякий плач верен. Есть психический плач, вызванный материальными вещами, внешними событиями, он бесполезен. Духовный плач есть эффект вкушения от смиренной божественной любви.
<...>Был также разговор об эмоциях[]. Эмоция находится на психическом уровне души, но есть духовный эквивалент эмоции, когда душа движима внутренне -  сокрушение сердца. В древности  было слово "умиление", значение которого исказилось со временем из первоначального значения слов по-славянски и по-гречески: сокрушение сердца божественной благодатью, которая смягчает сердце красотой божественной любви.  На психическом уровне эквивалент "эмоции", "эмоция" - слово недостойное духовной жизни, но можно провести параллели, аналогию.
Душа настолько глубоко движима этой любовью, что разрывается слезами. Душа, видя преграды грехов и страстей, настолько пронизана болью лишения чего-то многократно более чудесного всего земного, что, внутренне движимая этой сладостью, проливает множество слез, происходящих из божественной любви(любви Бога). Отец Софроний говорил - "где нет любви — нет слез" - речь идет о любви которая не может исполнится, не может достичь Любимого. Это состояние точно как паралельное ему психическое состояние, но другого качества и энергиии(греч.действия), и другой терминологии.

Мы утратили настоящие значения этих слов. <...> Я искал понять настоящие значения и содержания слов, и это многое изменило в моей жизни - к сожалению пока недостаточно, но это путешествие….
Авва Дорофей говорил, Спасение есть лестница о десяти ступенях. Бог и не ждет от нас, что мы ступим на десятую ступень, но оторвем ногу от земли на первую. Бог знает где мы на этой лестнице. Да поможет нам Господь поставить ногу на первую ступень, и на следующую ступень, и да поможет нам Господь достичь и десятой ступени, дабы вернуться нам к Богу, у Которого мы никогда не бывали, но всё же вернемся - с Богом все парадоксально.

Вопрос Как излечить раны детства … и духовно и психологически?
То что я говорил - это есть путь. Настоящие путешествие покаяния излечивает все. Что видите не излеченным, и всю боль через которую проходите, за все воздаст Господь, когда-нибудь, как-нибудь, только Он знает когда и как, мне знать неоткуда, потому что я не Бог… или пока не бог [смеются. Аплодисменты. Влахос подводит итоги]
Надергано отсюда.

Оффлайн Ксаночка

• Православный
« Ответ #274 : 03.12.2019, 11:08:31 »
Я считаю, покаяние происходит только тогда, когда познаешь себя не таким, каким ты о себе думаешь и не таким, каков ты есть на данный момент, а таким, каким ты станешь, если не изменишься. Вот тут и происходит перемена ума и твердое желание что-то исправить.
Это тайное знание даётся от Бога и зависит от волеиз'явления кающегося.

Не знаю, у меня никогда не было мысли о том каким я стану в будущем "не таким" если не изменюсь. Скорее - оглядываясь назад видишь каким ты был и каким стал. Тут и - либо радость о Боге что стал другим, либо печаль - что стал другим. И в первом случае - понимаешь что, действительно, и не знаешь как изменился - просто делал что считал правильным по вере. А во втором случае - знаешь что делал неправильное по жизни в вере, знаешь что надо менять то и то неправильное.

А вот что исправить - да часто Бог даёт именно как некое откровение видение того что надо исправить. Многое лежит и на поверхности, но порой что то, какая то маленькая вроде деталь-мысль, вдруг совершенно показывает иначе и то как исправить и то что исправить, даже в том что на поверхности. Фактически, эта маленькая мысль становится горчишным семенем, закваской, которая качественно переделывает всё то же старое делание. Как восхождение вверх по спирали - всё то же, вроде, но и всё на ином уровне и осознания и делания.

Оффлайн Ксаночка

• Православный
« Ответ #275 : 03.12.2019, 11:16:27 »

Знаете, прочитав ваше сообщение, я поняла что не задумывалась над этим. А задумавшись, поняла что если человек ищет Бога а не себя, то Бог и выправляет движение человека к Нему. Человек может идти по узкому пути, шатаясь то влево, то вправо, но при этом не падать и идти всё равно вперёд. Мне кажется что какие то свои перемены я сегодня осознаю как семя от Бога+моё несовершенство. Я знаю что это именно были благодатные состояния, хотя к ним была примешана и не малая доля моей страстности и моего неведения духовного. И то что я тогда не видела как своё недо... то никак не умаляет того благодатного что в том состоянии было. По сути, именно благодатное - это шаг вперёд. Шаг не моими силами а Божьим даром. А моё - это шатание, опасность потерять равновесие.

Оффлайн Ксаночка

• Православный
« Ответ #276 : 03.12.2019, 11:24:59 »
Вот, у меня такого опыта мысли нет, чтобы я думала про попадание кого-то в ад. Я об этом не умею думать. Так что у меня другие, видимо, опасности.

Да, я тоже не понимаю о чём люди говорят, когда за Бога определяют Суд. А такое бывает и как в отношении "посылания" в ад, так и в отношении "посылания" в рай. Да, Бог всем желает спастись. И всякий человек, желающий ближнему блага - тоже. Но каков будет итог -  не от Бога только зависит, так как насильно спасти нельзя (в силу смысла спасения), и уж тем более, никак не от нашего самосуда - этот точно попадёт в рай, а этот - в ад. Однажды я прочитала как в монастыре жила всеми любимая добрая молодая сестра. И она умерла. И игумена стала просить Бога показать где её любимая дочь, будучи уверенной что та в раю. И каков был её ужас, когда ей была показана участь несчастной... А причина - сестра имела тайные помыслы блудные к одному молодому человеку, приходившему молиться. И имея это тайное в себе, она не открывала этого на исповеди...

В другом месте, кажется в "невидимой брани" Святогорца, я прочитала что как злое суждение - это самосуд, так и доброе - это всё тот же самосуд. Мы в себе то не можем различить что добро а что зло, зная своё тайное. А уж о других что говорить... Поэтому и в одобрении кого то и чего то надо быть очень осторожными. Порой даже похвала вредит душе человека больше чем выговор.

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #277 : 03.12.2019, 11:35:26 »
Не знаю, у меня никогда не было мысли о том каким я стану в будущем "не таким" если не изменюсь. Скорее - оглядываясь назад видишь каким ты был и каким стал. Тут и - либо радость о Боге что стал другим, либо печаль - что стал другим. И в первом случае - понимаешь что, действительно, и не знаешь как изменился - просто делал что считал правильным по вере. А во втором случае - знаешь что делал неправильное по жизни в вере, знаешь что надо менять то и то неправильное.

А вот что исправить - да часто Бог даёт именно как некое откровение видение того что надо исправить. Многое лежит и на поверхности, но порой что то, какая то маленькая вроде деталь-мысль, вдруг совершенно показывает иначе и то как исправить и то что исправить, даже в том что на поверхности. Фактически, эта маленькая мысль становится горчишным семенем, закваской, которая качественно переделывает всё то же старое делание. Как восхождение вверх по спирали - всё то же, вроде, но и всё на ином уровне и осознания и делания.
С.о. описывали это как внешнее видение греховности. Однако, говорили о более тонком видении, при котором возможна перемена ума, т.е. об открытии себя внутреннего при ярком свете, где они видели не только свою греховность в деталях вне времени, но и своё богосыновство. И в результате такого сравнения наступает смирение и покаяние.
« Последнее редактирование: 03.12.2019, 11:45:59 от Сергеева »

Онлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #278 : 03.12.2019, 12:28:20 »
Вполне может быть. Хотя я сама очень долго была уверена, что никого в ад уж я-то не посылаю. А потом переосмыслила, уже после умирания, и поняла, что вполне себе посылала. С позиции старшего неблудного брата ))

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #279 : 03.12.2019, 13:16:14 »
Вполне может быть. Хотя я сама очень долго была уверена, что никого в ад уж я-то не посылаю. А потом переосмыслила, уже после умирания, и поняла, что вполне себе посылала. С позиции старшего неблудного брата ))
Хорошо быть старшим братом, комфортно. Я без иронии на слове "хорошо", это реально должно быть классно в какие-то моменты ощущать себя с Отцом. Моя собственная биография этого не позволяет. Я чувствую себя потеряшкой. Взяла наследство, свалила, предала, накосорезила и умом и делом и ваще, чем только можно, и хотела бы вернуться, да куды плыть не вем, и где те берега, что родные, чтоб хоть в рабы попроситься. Вроде и плывешь, ибо свойственно, а прямо там по курсу или криво, или вообще в обратную сторону, Бог весть.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru