Автор Тема: Учение Христа наполовину.  (Прочитано 4427 раз)

Оффлайн Галина Поликарповна

• Православный
Re: Учение Христа наполовину.
« Ответ #20 : 30.11.2019, 13:19:45 »
3Цар.8.27   Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил.

Что мы видим здесь? Состояние души человека: Земля, Небо и Небо небес.
Земля, это физический мир, Небо, состояние после смерти, до Суда и Небо небес, жизнь со Христом, небесный Иерусалим.

Не все Писание нужно трактовать аллегорически. Есть места, которые говорят о сокровенном, но и есть места, которые говорят именно о том, о чем написано.

(Деяния 7:47) «Соломон же построил Ему дом. Но Всевышний не в рукотворных храмах живет, как говорит пророк: Небо - престол Мой, и Земля – подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего? Не Моя ли рука сотворила все сие? Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами!
 Вы всегда противитесь Духу Святому, как и отцы ваши, так и вы. "  Здесь и там говорится о том, что Бог , его Слава, Его данная всему Жизнь, везде.  И На Небесах, и на земле, и во всех мирах, во всей Вселенной.

Божий дух дышит где хочет.  И именно об этом и написано. А НЕ о состоянии души. 

Оффлайн Саватий

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #21 : 30.11.2019, 14:54:15 »
Почему Учение мы понимаем только для этой, физической жизни?
Почему мало говорят о жизни за Иорданом? (Иордан, это переход от этой жизни на небо).
Почему мало говорят о Законах, которые установлены Богом, не только здесь, но и на Небе?
К гностикам и манихеям Вам, коих сейчас пруд пруди.

Оффлайн Жорик Вартанов

• Не указано
« Ответ #22 : 30.11.2019, 15:20:39 »
К гностикам и манихеям Вам, коих сейчас пруд пруди.
— Алло, дорогая, только что по радио передали, что один псих едет по встречке. Будь осторожнее.
— Один??? Да их тут тысячи!

Оффлайн viktor-sher

« Ответ #23 : 30.11.2019, 18:42:15 »
(Деяния 7:47) «Соломон же построил Ему дом. Но Всевышний не в рукотворных храмах живет, как говорит пророк: Небо - престол Мой, и Земля – подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего? Не Моя ли рука сотворила все сие? Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами!
 Вы всегда противитесь Духу Святому, как и отцы ваши, так и вы. "  Здесь и там говорится о том, что Бог , его Слава, Его данная всему Жизнь, везде.  И На Небесах, и на земле, и во всех мирах, во всей Вселенной.

Божий дух дышит где хочет.  И именно об этом и написано. А НЕ о состоянии души. 

Сами же привели цитату, где сказано, что Бог не в рукотворном храме живет, а где? В душе. И душу Соломон называет Храмом, да и Христос так же.
А еще душа названа землей, это есть состояние души человека. Бог обещал человеку землю, текущую молоком и медом... или думате есть географическое положение?
Как небесный град Иерусалим, так и земля есть наше наследие.

• Православный
« Ответ #24 : 30.11.2019, 20:00:37 »
 Вижу, ваш "стакан полон", и наливать, что -то в него,  уже бесполезно.  :)
« Последнее редактирование: 30.11.2019, 21:01:36 от Галина Поликарповна »

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #25 : 01.12.2019, 19:03:04 »
Сами же привели цитату, где сказано, что Бог не в рукотворном храме живет, а где? В душе. И душу Соломон называет Храмом, да и Христос так же.
Однако же это вполне реальный Храм. Мы время от времени там бываем. Здание, конечно, разрушено, но фундамент цел.

А еще душа названа землей, это есть состояние души человека. Бог обещал человеку землю, текущую молоком и медом... или думате есть географическое положение?
Вообще-то да. Уже не помню насчет молока, а мед - это финиковый мед. Плоды финиковых пальм здесь нередко устилают землю, и получается, что по земле как бы "течет мед".

А так, это символ Святой земли, благословенной Богом. Эта земля действительно обетованная и действительно благословенная. Все израильтяне это знают, большинство туристов тоже :)

Духовная компонента не противоречит физической, она дополняет ее. Одно без другого не может существовать.
« Последнее редактирование: 02.12.2019, 00:28:11 от Даниэль Алиевский »

Оффлайн viktor-sher

« Ответ #26 : 01.12.2019, 19:37:23 »
Однако же это вполне реальный Храм...по земле как бы "течет мед".

А так, это символ Святой земли, благословенной Богом. Эта земля действительно обетованная и действительно благословенная.

Духовная компонента не противорит физической, она дополняет ее. Одно без другого не может существовать.
Есть физический храм, о чем говорите вы и есть духовный Храм. В чем же духовнвя компонента и что главнее?

• Иудей
« Ответ #27 : 02.12.2019, 00:28:58 »
Есть физический храм, о чем говорите вы, и есть духовный Храм. В чем же духовная компонента и что главнее?
Здесь нет главного и неглавного. Есть семь уровней целостной системы.

Оффлайн Эдуард Вл.

• Православный
« Ответ #28 : 02.12.2019, 12:43:46 »

Почему мало говорят о жизни за Иорданом? (Иордан, это переход от этой жизни на небо).

Так Новый Завет и говорит про жизнь за Иорданом.

"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую..." (Матф.5:38-39)

По эту сторону Иордана подставить другую щёку - так вопрос даже не стоит. Строго око за око. Есть конечно преценденты (исключения) , но они лишь подтверждают общее правило 

Оффлайн Эдуард Вл.

• Православный
« Ответ #29 : 02.12.2019, 12:50:01 »
 За Иорданом вероятно человек   уже не сможет не подставить другую щёку не только антропологически (этически) , но и боюсь что и онтологически . Это чисто интуитивная мысль , я над ней в последнее время  работаю.

Оффлайн viktor-sher

« Ответ #30 : 02.12.2019, 13:02:05 »
Здесь нет главного и неглавного. Есть семь уровней целостной системы.
покажите последний, я думаю, что он духовный уровень, именно он интересен.

Оффлайн viktor-sher

« Ответ #31 : 02.12.2019, 13:04:12 »
За Иорданом вероятно человек   уже не сможет не подставить другую щёку не только антропологически (этически) , но и боюсь что и онтологически . Это чисто интуитивная мысль , я над ней в последнее время  работаю.
Вы правильно говорите, у человека будет отнята воля, поэтому и поведут его туда, куда не хочет, это и называется пленение.

Оффлайн Эдуард Вл.

• Православный
« Ответ #32 : 02.12.2019, 13:26:25 »
Вы правильно говорите, у человека будет отнята воля, поэтому и поведут его туда, куда не хочет, это и называется пленение.

А что делать. Человек рождается на свет тоже не по своей воле. И не им выбирается время и место рождения и характер и много чего ещё. Тварь он и есть тварь.

• Иудей
« Ответ #33 : 02.12.2019, 13:34:34 »
покажите последний, я думаю, что он духовный уровень, именно он интересен.
Откройте в нашем учебнике главу "Менора, или семиуровневая картина мира". Седьмой - небесный. Первый - материальный. Но Божественная компонента, конечно, есть на всех уровнях, а любое чисто материальное деяние, такое, как бизнес, также затрагивает все семь.

Нарушение баланса уровней (увлечением чем-то одним) вредно в любом случае.

Оффлайн Эдуард Вл.

• Православный
« Ответ #34 : 02.12.2019, 13:35:06 »
 Почему же тогда пленённый с рожения человек так сильно держится за жизнь?  Потому что человек не считает этот плен пленом. Даже в плену он свободен.  Вот это я понимаю настоящая свобода.

Оффлайн viktor-sher

« Ответ #35 : 02.12.2019, 13:46:58 »
А что делать. Человек рождается на свет тоже не по своей воле. И не им выбирается время и место рождения и характер и много чего ещё. Тварь он и есть тварь.
Рождается не по своей воле, но ему Бог дал свободную волю, свободу выбора. Потом будет не так.

Оффлайн viktor-sher

« Ответ #36 : 02.12.2019, 13:51:47 »
Почему же тогда пленённый с рожения человек так сильно держится за жизнь?  Потому что человек не считает этот плен пленом. Даже в плену он свободен.  Вот это я понимаю настоящая свобода.
Вы говорите о Египетском пленении. Мы можем покинуть этот плен, как и еврейский народ. Но некоторым этот плен нравится. Человек свободен быть в плену или нет. Потом будет не так.

Оффлайн Эдуард Вл.

• Православный
« Ответ #37 : 02.12.2019, 16:00:58 »
Вы говорите о Египетском пленении. Мы можем покинуть этот плен, как и еврейский народ. Но некоторым этот плен нравится. Человек свободен быть в плену или нет. Потом будет не так.

Плен это страсти (око за око). В "этом веке" человек может выбирать между страстями и бесстрастностью.  В "будущем веке" человек будет бесстрастным , и выбора у него уже не будет. Вы это имели в виду?

Так это же хорошо. Человеку не нужны страсти , ему нужен покой. Вот счас Новый Год будет. Человеку нужно выпить хорошей водки  , закусить , поскакать под городской ёлкой , взорвать петарду . Это всё покой.  Но покой нам только снится. Водка может оказаться палёной , петарды некачественными и т.д. - это страсти.

Оффлайн viktor-sher

« Ответ #38 : 02.12.2019, 17:44:05 »
Плен это страсти (око за око). В "этом веке" человек может выбирать между страстями и бесстрастностью.  В "будущем веке" человек будет бесстрастным , и выбора у него уже не будет. Вы это имели в виду? нГ
Да, именно это.

• Православный
« Ответ #39 : 03.12.2019, 17:28:47 »
Да, именно это.

Здесь , уже здесь, человек выбирает, либо Жить с Богом во Свете, в Добре и Любви, в Той прекрасной "Земле", которая нам и не снилась.
  Или, по своей воле, возлюбить зло, разрушение и тьму.    И попадет сначала в преисподнюю, потом на Страшный Суд.

Полная свобода выбора.

Так, что, либо плен бесовский.
Либо свобода в Боге.
 Ведь Царь, приняв своего блудного сына, дал ему царские одежды и перстень (царскую печать) на руку,  распоряжаться Царством Его, слугами Его и воинством Его.
« Последнее редактирование: 03.12.2019, 22:32:38 от Галина Поликарповна »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru