Автор Тема: "Кодекс оскорбления чувств верующего"  (Прочитано 2323 раз)

Оффлайн Еленa

Да, и если с атеистов какой спрос, они же атеисты? То во что превращают мое мировоззрение льстящие пастыри? https://vk.com/batushkainfo?w=wall-38489461_36534&fbclid=IwAR2mWxrtPcNwo7oUnuMYWwI3xL3c3vxHIb-JTJ5dK4-MVxKDDCeW3z4ZxJg
Что за фантазии такие? "Белый клобук русского Патриаршества – видимая святыня, оплот национального самосознания, символ единства нашей неделимой Отчизны." Католики нервно покуривают в сторонке.
Принципиально не воспринимаю на веру сообщения из соц сетей. В интернете можно верить только тем, кого лично знаешь (и то, стр могут взломать) или офиц. сайтам, за которыми постоянно приглядывает администрация.

Оффлайн Еленa

Именно. И, обратите внимание, мы занимаемся тем что осуждаем-оправдываем.
Но каков критерий осуждения или оправдания? Хотелка?
Ведь власть применяет критерий "оскорблил" исключительно по своей хотелке. Но - к нам! К церкви!
А церковь с этим согласна?!
И если да, то - почему? А если нет - то почему?

"Посирают" посадили за то, что они  оскорбили чувства верующих. Каких? Всех? Или есть узкий круг таких верующих?
А чувства Патриарха они - оскорбили? А чувства епископов? А чувства священников? А чувства мирян?
Экспертизу об оскорблённости кто делает?
Вы понимаете, что иксперды - олицетворяю собой именно церковь?! Хотим мы того или нет.
Поезжайте, например, в Арабские Эмираты, и там позадавайте свои вопросы...

Оффлайн Еленa

Не знаю, как сейчас, но раньше к уголовному кодексу прилагался кодекс уголовно-процессуальный. В котором растолковывалось применение каждой уголовной статьи. Лично я наивно предполагаю, что и к статье УК об оскорблении чувств верующих должны прилагаться свои комментарии, с которыми может ознакомиться любой интересующийся. И в которых обязаны разбираться судейские. И без знания которых, кстати, рассуждения на эту тему лишаются основного смысла.
Меня вполне устраивает такая формулировка :-\ :-\ Не понимаю, почему у людей возникают дополнительные вопросы и/или недовольство?

Федеральный закон от 29 июня 2013 г. N 136-ФЗ г. Москва "О внесении изменений в статью 148 Уголовного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан"
"Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, - наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового

Оффлайн Еленa

Не знаю. К себе, как к верующему, я этот закон приложить затрудняюсь. И главное, это заблуждение - считать, что законы принимаются в интересах некого широкого или узкого круга лиц. Законы принимаются с целью поддержания стабильности государственной системы. Подразумевается, что интересы лиц этим удовлетворяются.
+

Оффлайн Еленa

Во-во, за каждым бегать, подглядывать, как он на банкетах частных танцует и оскорбляться потом ;D
Я не очень в теме, но мне кажется, перед венчанием священник должен был хотя бы провести беседу, понять мотивы, объяснить что-то. М б даже венчающиеся должны были как-то подготовиться - исповедь, причастие  -нет?
Все-таки это очень серьезное дело - связать свою жизнь нынешнюю и будущую с др человеком?

Оффлайн Еленa

Влади́мир Рома́нович Лего́йда  — российский церковный и общественный деятель, журналист, педагог, специалист в области культурологии, политологии и религиоведения (из Википедии)

За что вы его так? Что он вам сделал?
Очень приятный и умный человек. Я его еще помню по журналу "Фома"

Онлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Надо вынести на форум эту грязь, пообсуждать.
Закон о оскорблении чувств верующих - грязь?
Вас, Елена, слегка заносит. В смысле личного благочестия. :)
Не нравится - не участвуйте в теме.
Участвуете - пишите в неё пристойно.

Поезжайте, например, в Арабские Эмираты, и там позадавайте свои вопросы...
Что то мне подсказывает, что страусиная политика наших иерархов всё упростит: скоро Арабские Эмираты придут к нам.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru