Автор Тема: Проповедь Евангелия среди узбеков на рынке.  (Прочитано 711 раз)

Оффлайн Александр Казак

• Старовер
Я уже третий год проповедую узбекам и азерам на рынке Инджил (Евангелие). Они меня уважают, уважительно называют "Искандар-муаллим", что значит "наставник Александр". Я подарил узбеку Фаруху икону Ивана Грозного (я почитаю его во Святых), говорю ему:
- Фарух-джан, это шахиншах Яхья. Когда имеешь неудачи в торговле, молись ему.

Ещё мой духовник говорил, что если дать почитать мусульманину Евангелие, то он начнёт интересоваться Христианством. Я давал Фаруху Евангелие, там вместе с ним была Псалтирь, я ему сказал:
- А это духовные поэмы шаха Дауда.
Фарух очень благодарил и сказал:
- Искандар, ты точно муллой станешь! (то есть Православным священнослужителем).

Онлайн Катерина С.

• Католик
А Сталина тоже почитаете во святых?

Оффлайн Александр Казак

• Старовер
Нет, Сталина не почитаю во Святых.
« Последнее редактирование: 18.11.2019, 22:31:21 от Makarios »

Оффлайн Makarios

• Модератор
  • *
    • Православный
***М***
Господа, прошу строго по теме. Решение по закрытию/продолжению темы будет зависеть от соблюдения правил форума.

Автору темы: вопрос почитания Ивана Грозного - явный оффтопик, не провоцируйте.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
Хм. Очень интересно, а что у нас любой желающий может встать среди площади и начать проповедовать?  Разве для этого не нужно соответствующее образование или разрешение?

Оффлайн Makarios

• Модератор
  • *
    • Православный
По Конституции - может (хоть барабашку проповедовать). Но вот его отношение к церкви, чьё учение он проповедует, будет зависеть от внутренних установлений этой церкви. Напр., от имени РПЦ такой фокус едва ли прокатит, скорее всего его пожурят и дезавуируют, как поступающего вразрез с церковной традицией.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
По Конституции - может (хоть барабашку проповедовать).
Вы отстали от жизни. https://inosmi.ru/social/20160630/237037964.html

Оффлайн Makarios

• Модератор
  • *
    • Православный
Вы отстали от жизни. https://inosmi.ru/social/20160630/237037964.html
Ой, вот не надо сгущать краски. Вам отвечает баптист:

Миссионерская деятельность – это публичная деятельность религиозного объединения, направленная на внешних нецерковных людей с целью их вовлечения в деятельность религиозного объединения.

Закон ни в коем случае не запрещает миссионерскую деятельность, но накладывает на нас, законопослушных граждан и миссионеров по призванию, определенные новые требования.

Итак, в соответствии с буквой закона, он никак не посягает на мое личное благовестие и, в соответствии с ФЗ «О свободе совести» и Конституцией РФ, могу по-прежнему свободно делиться и распространять свои религиозные взгляды. Но закон регламентирует религиозную деятельность, направленную на вовлечение людей в религиозную организации или группу от лица организации. В таком случае я должен иметь какой-то документ и быть готовым его предъявить.
См.: https://www.cef.ru/infoblock/news/read/article/1394670

А также «юрид. игумения всея Руси» Ксения (Чернега):

Законопроект касается миссионерской деятельности , осуществляемой религиозными  объединениями (п. 1 ст. 24.1 закона о свободе совести в редакции законопроекта). Никаких ограничений в сфере распространения гражданами собственных  религиозных убеждений  не вводится.
https://www.pravmir.ru/zakon-yarovoy-chego-opasatsya-miryanam-i-svyashhennikam1/

Оффлайн Александр Казак

• Старовер
Хм. Очень интересно, а что у нас любой желающий может встать среди площади и начать проповедовать?  Разве для этого не нужно соответствующее образование или разрешение?
Я проповедую по благословению духовника, о. Владимира (Алексеева)

Оффлайн Александр Казак

• Старовер
Сам я старообрядец, но хожу в Храм РПЦ, и духовник у меня оттуда же. Храм во имя свщмч. Иоанна (Артоболевского) при Тимирязевской академии.

Оффлайн Александр Казак

• Старовер
И я не посреди площади стою, а подхожу к лавке знакомого узбека и беседую с ним о Православии.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru