Автор Тема: Вы в раю, мама - в аду. Как быть?  (Прочитано 28151 раз)

Олег Рощин и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный

Онлайн Сергей_54

• Атеист
Re: Вы в раю, мама - в аду. Как быть?
« Ответ #1521 : 02.12.2019, 20:45:12 »
То есть, так как у табуреток нет свободной воли - поставили в рай - стою в раю, поставили в ад - стою в аду, то и вопроса нет. )

Почему нет. Она есть, более того - абсолютно идеальная, полностью согласованная с волей вышестоящих. Или сидящих :)
Ровно то, к чему призываются люди  - согласовать свою волю со Всевышним и тем самым явить истинную свободу.

Оффлайн Ксаночка

• Православный
« Ответ #1522 : 02.12.2019, 20:54:03 »
Почему нет. Она есть, более того - абсолютно идеальная, полностью согласованная с волей вышестоящих. Или сидящих :)
Ровно то, к чему призываются люди  - согласовать свою волю со Всевышним и тем самым явить истинную свободу.

Потому как нет.) Табуретку поставили, а не она встала. Это не согласование своей воли с Волей Бога - Я ХОЧУ, действительно хочу и, о чудо, моя воля совпадает с волей Бога. Так может понятней смысл того что есть согласование воли? НЕ ПОДЧИНЕНИЕ, а я хочу чего то своего, а оно - всегда оказывается согласным с волей моего Творца. И знаете почему это возможно? Потому как меня сотворил Он, мою волю сотворил Он. Он сотворил природу человека, которой естественно делая "что хочу", не вступать в противоборство с волей своего Творца. Свобода - это не обязательно и желание делать того чего не желает Бог чтобы человек делал. Человек просто реально сам от себя НЕ ЖЕЛАЕТ делать того что не желает Бог чтобы человек делал. Адаму была дана только одна запретная заповедь.

Онлайн Сергей_54

• Атеист
« Ответ #1523 : 02.12.2019, 21:00:56 »
Потому как нет.) Табуретку поставили, а не она встала. Это не согласование своей воли с Волей Бога - Я ХОЧУ, действительно хочу и, о чудо, моя воля совпадает с волей Бога. Так может понятней смысл того что есть согласование воли? НЕ ПОДЧИНЕНИЕ, а я хочу чего то своего, а оно - всегда оказывается согласным с волей моего Творца. И знаете почему это возможно? Потому как меня сотворил Он, мою волю сотворил Он. Он сотворил природу человека, которой естественно делая "что хочу", не вступать в противоборство с волей своего Творца. Свобода - это не обязательно и желание делать того чего не желает Бог чтобы человек делал. Человек просто реально сам от себя НЕ ЖЕЛАЕТ делать того что не желает Бог чтобы человек делал. Адаму была дана только одна запретная заповедь.

Если некто (табуретка) никогда не говорит о своих желаниях это не значит что их нет. Она совершенно свободно желает стоять ровно там куда ее вышестоящие поставят. Как есть идеальная свобода.

Онлайн Андрей Львович

• Православный
« Ответ #1524 : 02.12.2019, 21:24:11 »
Если некто (табуретка) никогда не говорит о своих желаниях это не значит что их нет. Она совершенно свободно желает стоять ровно там куда ее вышестоящие поставят. Как есть идеальная свобода.
Не, лучше сравните, как становятся мастером фигурного катания. Сначала тренер новичка учит, как стоять, как скользить, как делать обязательные фигуры. Если ученик выполняет волю тренера, то учится и после осваивания обязательных элементов уже свободно владеет своим телом и может кататься "как хочет". А если не будет подчиняться воле учителя, то потом не научится по настоящему свободно кататься.

Оффлайн Ксаночка

• Православный
« Ответ #1525 : 02.12.2019, 21:56:45 »

Ну а если вы просто потроллить, то я пасс. )

Онлайн Сергей_54

• Атеист
« Ответ #1526 : 02.12.2019, 22:13:29 »
Ну а если вы просто потроллить, то я пасс. )

Зачем? Аналогия возможно слегка натянута, но в чем ошибка по сути? Какую свободу воли человека Вы бы называли идеальной  - полностью совпадающую с Божьей волей и ей противоположную?

Онлайн А. Игоревич

• Православный
« Ответ #1527 : 02.12.2019, 22:46:12 »
Зачем? Аналогия возможно слегка натянута, но в чем ошибка по сути? Какую свободу воли человека Вы бы называли идеальной  - полностью совпадающую с Божьей волей и ей противоположную?

Свободную от Его воли, но свободно же Его волю принимающей.

Табурет не спрашивают куда поставить, а человек вправе выбирать.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #1528 : 02.12.2019, 22:55:33 »
Правильно. Поэтому, что тут можно сделать? Сделать можно так, что царь и нищий с паперти будут есть овощной суп из одной тарелки, будут счастливы, и не вспомнят, что их отличает. Я другого выхода не вижу.
Не вышло, уже ели .
После Литургии.
Потом стали кучковаться по симпатиям и ап.Павел в итоге агапы запретил.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #1529 : 02.12.2019, 23:03:40 »
Почему же, по-моему, всё очень ясно и просто.

«Тяга к апокатастасису» - она не то что есть, она должна быть у каждого христианина. Бог хочет, чтобы все спаслись, это в Писании сказано. Бог не хочет смерти грешника, а хочет, чтобы все пришли к покаянию. Тоже в Писании прямым текстом сказано. А мы - должны хотеть того же, что и Бог, верно? Значит, мы должны хотеть, чтобы все спаслись. Мы должны хотеть апокатастасиса. И делать всё, чтобы он наступил. Молиться за всех, надеясь, что все покаются и будут помилованы.

А вот будет ли апокатастасис - это уже другой вопрос. Учить, что он непременно будет - это ересь. Это присвоение себе Божьих функций. Надеяться на апокатастасис - можно. А провозглашать как реальность - нельзя.
Ну вот в РПЦ есть осиповцы и сысоевцы.
Не на жизнь а насмерть бои меж ними в виртуальном пространстве идут и по сей день.
Никого никуда не отлучают.
Поэтому я себя абсолютно спокойно чувствую на тему своих рассуждений, никто не заинтересуется моими мнениями , как и многие другие тут.
Если уж такие заметные явления не интересуют, то я то кому нужна, отлучать меня и катихизовать?
« Последнее редактирование: 02.12.2019, 23:51:37 от Maria V. »

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #1530 : 02.12.2019, 23:55:02 »
Тоже самое делают и в детдоме, при чём без бахвальства типа "вот мои плоды".  Вы уверены, что "яж..." сделает лучше?
Абсолютно уверена.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #1531 : 02.12.2019, 23:56:19 »
Лучше быть христианином.

Иисус Христос научил христиан творить чудеса ещё при жизни.
Вы творите чудеса?

Онлайн Сергей_54

• Атеист
« Ответ #1532 : 02.12.2019, 23:57:15 »
Свободную от Его воли, но свободно же Его волю принимающей.

Табурет не спрашивают куда поставить, а человек вправе выбирать.

А Вы спросите, типа табурет, если ты против, скажи что-нибудь. Молчит, полностью согласен стало быть. Идеальная свобода - полностью принял волю вышестоящего.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #1533 : 02.12.2019, 23:58:04 »
Не только мольба, но и готовность принять ответ, услышать его, увидеть знаки. А образ колодца это сужение и ограничение. Тут больше подойдёт образ заблудившегося и взобравшегося на дерево или на гору.
Вот так цыганки находят по некоторым признакам людей и начинают им что-то втирать про знаки судьбы.
Опасно это, всяким знакам доверять.

Онлайн медвед

« Ответ #1534 : 03.12.2019, 00:27:28 »
Яжмать  может честно указать ... Кормлю ...
Тоже самое делают и в детдоме ...Вы уверены, что "яж..." сделает лучше?
Абсолютно уверена.
Не факт. Некоторые женщины готовят хуже чем в столовой.

Онлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #1535 : 03.12.2019, 00:37:28 »
У Вас подмена понятий, свобода воли, это сама способность осуществлять выбор между тем и тем, а не нечто одно из двух.

Онлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #1536 : 03.12.2019, 01:25:08 »
Не вышло, уже ели .
После Литургии.
Потом стали кучковаться по симпатиям и ап.Павел в итоге агапы запретил.
Да ладно! Где это он их запретил?

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
« Ответ #1537 : 03.12.2019, 02:29:18 »
Вот так цыганки находят по некоторым признакам людей и начинают им что-то втирать про знаки судьбы.
Опасно это, всяким знакам доверять.
Чёт циганки то от меня шарахаются то? Ни одна гадать не хочет)

Онлайн Сергей_54

• Атеист
« Ответ #1538 : 03.12.2019, 09:26:56 »
У Вас подмена понятий, свобода воли, это сама способность осуществлять выбор между тем и тем, а не нечто одно из двух.
Не существенно. В конечном счете, какой вариант идеален - когда выбор между тем и этим осуществляется так, что этот выбор полностью совпадает с волей Бога или наоборот?

Оффлайн Pavel B

• Не указано
« Ответ #1539 : 03.12.2019, 11:41:44 »
Вы творите чудеса?
Приходилось.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841