Автор Тема: Сталинизм: оправдание убийств с политической и религиозной точек зрения.  (Прочитано 87012 раз)

Оффлайн Юрий17

Не люблю,когда болтают,то есть говорят о чём-то,сравнивают,а когда просишь о конкретных цифрах,то как-то на Делягина переводят.
Вы для меня вполне определённый субъект.
Я достаточно много видел и знаю про 90-е,но в отличии от Вас не считаю правильным сравнивать сталинские репрессивные потери с потерями в результате контрреволюции 1991 года,хотя если будут статистика и мнения уважаемых историков и аналитиков,тогда подумаю.
http://refru.ru/death55.html вот здесь статистика смертности в перестройку.

Оффлайн Виталий Д. Немо

• Православный
Сейчас пытают током, избивают. Вы не слышали?
Слышал.
А еще я слышал об убийствах, грабежах, изнасилованиях и терроризме.
И что?

Оффлайн Кузьмич

• Православный
И кем же доказано? Можно ссылку на "убедительные доказательства"?
Решение суда.
Не согласны-в апелляцию.
Не согласны-ЕСПЧ.
Доказаны(?)пытки-в суд и далее по схеме.
Что не так?

Оффлайн Кузьмич

• Православный
"Тройки" - это образец законности?
Если они были утверждены законодательно,то законны.
Конечно не образец,но в то время практически ни одна страна не была "образцом"-у всех были свои политические системы и свои политические интересы.

Оффлайн Юрий17

Потери населения в последнем десятилетии 20 века действительно сопоставимы с безвозвратным потерями страны во время тяжёлой войны.

Оффлайн Виталий Д. Немо

• Православный
Опыт репрессий показывет, что коснуться может каждого,  даже того кто с .опы вообще не вставал.
Преступные намерения отдельных следователей или судебную ошибку никто и нигде не отменял.

Оффлайн Я.Александр

Преступные намерения отдельных следователей или судебную ошибку никто и нигде не отменял.

Во-во, а то репрессии-репрессии, просто перегибы на местах. Об этом товарищ Сталин ещё говорил.

Оффлайн Кузьмич

• Православный
Вот это и странно. Допустим умерла (монархия во всяком случае непохоже, чтобы могла быть быстро восстановлена, а могло ли быть, как в Англии фантазировать не будем).
Но с кем/чем тогда большевики отчаянно боролись следующие 20 лет? Зачем уничтожили офицерский корпус? Всё-таки до 20% офицеров и генералов воевали на их стороне, другие готовы были как Слащев участвовать в строительстве армии нового гос-ва, но почти все они были уволены или репрессированы к 1932, а ими обученные - в 1937-38. Какой был смысл избавляться от лучших в мире (после германских) офицеров, заменяя их непонятно кем? Были уничтожены или поражены в правах все чиновники, т.е. люди так или иначе способные к ответственному управлению и принятию решений. Тех, кто остался, отправили на должности, где они в принципе ничего не решали, а их детям отказали в образовании. Какой смысл был в понижении уровня управленцев почти до нуля? Зачем уже в конце 1920-х уничтожили крупных хозяйственных руководителей с дореволюционным стажем в том числе в РЖД? (экономические последствия не замедлили - первая пятилетка несмотря на огромные инвестиции оказалась не очень удачной, а весь рост фактически обезпечили американцы). Ещё во время ГВ выбили купцов, а это суперэлита, т.к. за 2 последних царствования происходил жёсткий отбор не только конкурентный по предпринимательским способностям, но и по честности. А второй эшелон предпринимателей ликвидировали или "загнали в стойло" со сворачиванием НЭПа. Спасибо Сталину, что не полностью ликвидировали, это сделал уже Хрущёв.

Т.е. мы видим, что сделано всё, чтобы не только лучшие царские специалисты, но и "кадровый резерв" оказался за бортом. Исключение - наука (математика и области имеющие практическое приложение), а также национальные кадры - их плющили не слишком сильно, хотя и тут много жертв.

Наполеон ничего подобного не делал, он опирался на прежний имперский офицерский корпус и прежнюю администрацию, потому и завоевал почти всю Европу.

Что мешало большевикам сделать то же, тем более, что заявленной целью была мировая революция?

Да. Собственно я об этом же. Поскольку главным постоянным врагом СССР была Россия (а остальные враги эпизодическими), то и настоящий смысл открывается.
По Наполеону-если не ошибаюсь,то из 26 маршалов половина не была профессиональными военными.
Для того,чтобы ответить объективно на Ваши вопросы по армии и чиновникам на службе Советской власти нужно "окунуться" в то время и обратиться к первоисточникам и профессиональным историкам,имеющим доступ к архивам и не интерпретирующим те события в чью-то угоду.
Что касается офицерства,то всё,описанное Вами далеко от истины и не во всём соответствует действительности-очень много материалов,как по цифрам репрессированны,по заговору генералов и многое другое рассекречено и находится в открытой печати.
Не забываем,что в это же время проходила внутрипартийная борьба,Троцкий,"чужие" в ОГПУ,в Армии и так далее,а критерий был один-классовая борьба.
Могу повторить ещё раз-только с точки зрения той иторической и политической ситуации можно объективно анализировать проблемы.

Оффлайн Кузьмич

• Православный
Посмотрел.Впечатляет,если правда.
Но автор поста сравнил эту статистику со сталинскими 4 млн репрессированных и около 700 тыс. расстрелянных,причём не указал сколько среди ЗАКОННО осуждённых,а не репрессированны и в том числе законно расстрелянных убийц,насильников,предателей и т.п.
То есть гвоздь с пальцем.
А прямые и косвенные людские потери,человеческие трагедии это прямая зависимость от последствий контрреволюции 1991 года.

Оффлайн Василий 05

Решение суда.
Не согласны-в апелляцию.
Не согласны-ЕСПЧ.
Доказаны(?)пытки-в суд и далее по схеме.
Что не так?
Уже много раз говорилось. У нас в настоящее время НЕТ независимого суда. Суд решает так, как скажут сверху.
ЕСПЧ - да, для многих это последний шанс восстановить справедливость. Но и этого шанса нас скоро лишат, с изменением конституции.

Оффлайн Кузьмич

• Православный
Потери населения в последнем десятилетии 20 века действительно сопоставимы с безвозвратным потерями страны во время тяжёлой войны.
Сопоставимы в какой пропорции?
Сопоставимы с боевым составом или гражданским населением?
Автор сравнил со сталинскими временами,а не с тяжёлой войной.
В таких сложных темах очень важны точные формулировки и определения.

Оффлайн IneSa

• Не указано
Слышал.
А еще я слышал об убийствах, грабежах, изнасилованиях и терроризме.
И что?
Пытать  - это нормально?

Оффлайн Кузьмич

• Православный
Уже много раз говорилось. У нас в настоящее время НЕТ независимого суда. Суд решает так, как скажут сверху.
ЕСПЧ - да, для многих это последний шанс восстановить справедливость. Но и этого шанса нас скоро лишат, с изменением конституции.
"Много говорилось"-тогда это действительно правда. ;D
Это Вы из личного опыта или как?
Когда лишат,тогда и страдать будете,а сейчас страдания преждевременны.

Онлайн Римма...

• Православный
Дай Бог Вам здоровья и понимания!
Вам вразумления.

Так, вроде ,проводили опрос в инете , так оказалось что эти самые  наши, которым он нафих не сдался голосовали за Сталина в великом множестве. А на могилу Сталина цветы, оно ,кАнешна украинцы тащут, тащут и тащут.  Благодарят за "голодомор на Украине" наверное.
На фоне украинской проблемы и возбудились. Но пройдет и это.

Кто в этой теме восхваляет Сталина?
Я знаю,понимаю ответственность руководителей страны за ВСЕ послереволюционные события в Союзе,в том числе и репрессии.
Знаю и понимаю,что жизнь человеческая бесценна и особая ответственность лежит за невинно осуждённых и невинно убиенных!
Я также знаю и понимаю,что кроме трагедий,предательств и дикости были достижения,героизм и самоотверженность.
Ещё раз-работаю с архивами,теми которые успели передать из СБУ,а потом снова засекретили-там много разного в судьбах людей:где можно романы писать и плакать,а где хочется самому предателя или убийцу к стенке поставить.
А почему вы себя ставите в центр? без вас было тут кому восхвалять.

Онлайн Римма...

• Православный
Лаврентий Берия | Засекреченная смерть

https://youtu.be/vBpxJrncvaY

Оффлайн Кузьмич

• Православный
Вам вразумления.
На фоне украинской проблемы и возбудились. Но пройдет и это.
А почему вы себя ставите в центр? без вас было тут кому восхвалять.
С чего Вы взяли,что я ставлю себя в центр-я за "весь народ" и "мы" вообще не употребляю,а за себя и говорю.
Кто конкретно,если Вы знаете,восхвалял(если "восхвалял" мы понимаем,как в словаре)?

Оффлайн Виталий Д. Немо

• Православный
Пытать  - это нормально?
Нет.
Как и грабить, насиловать, убивать.

Оффлайн Юрий17

Посмотрел.Впечатляет,если правда.
Но автор поста сравнил эту статистику со сталинскими 4 млн репрессированных и около 700 тыс. расстрелянных,причём не указал сколько среди ЗАКОННО осуждённых,а не репрессированны и в том числе законно расстрелянных убийц,насильников,предателей и т.п.
То есть гвоздь с пальцем.
А прямые и косвенные людские потери,человеческие трагедии это прямая зависимость от последствий контрреволюции 1991 года.
Сопоставимы с боевым составом. Ежегодно умиравших с 1992 г. 485 тыс. в течение 15 лет. Автор статистики задаётся вопросом: не слишком ли много "лишних" смертей.

Оффлайн Кузьмич

• Православный
Сопоставимы с боевым составом. Ежегодно умиравших с 1992 г. 485 тыс. в течение 15 лет. Автор статистики задаётся вопросом: не слишком ли много "лишних" смертей.
Сопоставимы:1:1,1:2 или как?
Не верю википедии,но цифры погибших и не вернувшихся из плена -8 млн военнослужащих и это за четыре года войны,следовательно нужно сопоставить цифры умерших,погибших и т.д. с 1991 по 1995 годы и потом анализировать.
Причём я бы анализировал не ЕСТЕСТВЕННУЮ убыль населения,а некий всплеск,связанный с контрреволюцией.
Никогда с этой точки зрения не думал,но в будущем историкам пригодится.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru