Автор Тема: Сталинизм: оправдание убийств с политической и религиозной точек зрения.  (Прочитано 87022 раз)

Оффлайн Виталий Д. Немо

• Православный
Я обвиняла? Я только  спросила, как Вы к этому относитесь, чтобы понять с кем имею дело.
И как успехи?
Я вот, к примеру, ещё зверушек разных люблю. Ниче? Пойдет, как штрих к портрету? ;)

Оффлайн IneSa

• Не указано
И как успехи?
Я вот, к примеру, ещё зверушек разных люблю. Ниче? Пойдет, как штрих к портрету? ;)
Каких зверушек Вы любите - велоцирапторов, тиранозавров, птеродактелей? :D

Онлайн Римма...

• Православный
Римма!
Всё,что Вы мне должны я прощаю! :D
Взаимно! :D

Оффлайн Виталий Д. Немо

• Православный
Каких зверушек Вы любите - велоцирапторов, тиранозавров, птеродактелей? :D
Вы можете не поверить, но - всех. Даже тех, на которых многие без содрогания смотреть не могут.
Скажем так, я уважаю любое проявление жизни.

Оффлайн IneSa

• Не указано
Вы можете не поверить, но - всех. Даже тех, на которых многие без содрогания смотреть не могут.
Скажем так, я уважаю любое проявление жизни.
Почему же , я верю...

Онлайн Римма...

• Православный
4 ноября 1942 года в Берлине получают долгожданную шифровку. Один из лучших агентов абвера, законспирированный в Москве, передавал, что в ближайшее время русские нанесут удар не под Сталинградом, как ожидали многие, а в районе Ржева. Руководить войсками будет генерал армии Жуков. Так оно и вышло. Наступательная операция Красной армии под кодовым наименованием «Марс» началась в обозначенные немецким агентом сроки, но вермахт к этому моменту уже успел подготовиться, перебросив от Сталинграда часть войск. Что это было? Грандиозный провал советских спецслужб? Тогда почему знаменитый Павел Судоплатов утверждал, что во время боев под Ржевом НКВД провело уникальную, лихо закрученную операцию? Она была настолько секретной, что в её детали не посвятили даже Георгия Жукова. До сих пор в этой истории немало загадок, ответы на которые узнают зрители фильма.

Этого не знал даже маршал
https://www.youtube.com/watch?v=R38L7moNoSg

Оффлайн Дмитрий Ильич

• Православный
Удивитесь-знаю! :D
Мало того есть Гаагский суд и много чего ещё.
Я сравниваю систему и отношение к ней на Западе и у нас.
Удивлён.
Ещё больше удивляюсь, что Вы считаете, что ЕСПЧ работает не в интересах России. Соблюдение прав человека отвечает интересам России.

Оффлайн Василий 05

Логично. Только там образовывалось нечто новое и рождалось в муках, а в 1991 советский народ не был так озлоблен как в 1917 и доверял власти, которая в последствии его же и обманула. Это говорит о том, что строй в РИ был, а при Ельцине снова стал более кровожадным.
В Российской империи государство не устраивало массового террора против собственного народа, не затевало ликвидации целых сословий. "Тройки" и ГУЛАГ не в дореволюционной России родились.

Оффлайн Евгеньич

• Православный
А зачем так смотреть? Есть ведь ещё позиция, когда человек ни "сталинист", ни "антисталинист", а просто русский человек, который не за либерализм-социализм или ещё какой-то там "изм" стоит, а за такие ценности, как: порядочность, честность, отвественность на личностном и гражданском уровне; и от государства он ждёт действенной защиты и создания таких условий, при которых каждый может свободно развивать и проявлять свой предпринимательский,творческий и интеллектуальный потенциал, ограниченный рамками закона в той степени, насколько это необходимо, чтобы не нанести вреду ближнему.
Позиции могут быть вообще разными. Может быть позиция - "ой, да все они одним миром мазаны", есть позиция, что "верить фактам нельзя, потому что они все сбарикованы, а правды мы никогда не узнаем", есть позиция, что Сталин был просто марионеткой...
Но здесь идёт спор именно между сталинистами и антисталинистами, поэтому я так и написал.

Оффлайн Евгеньич

• Православный
Удивлён.
Ещё больше удивляюсь, что Вы считаете, что ЕСПЧ работает не в интересах России. Соблюдение прав человека отвечает интересам России.
Несомненно. Только вот есть очень большие сомнения, что ЕСПЧ заботят именно права человека.

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Не знаю,как Вы,но после Солженицына,я понял,что доверять можно только документам и адекватным профессиональным историкам,имеющим доступ к архивам.
Даже мемуары и воспоминания участников событий это такой маленький личный вспомогательный пазл.
Солженицын (если рассматривать его "исторические" произведения) - это как раз уровень мемуаров, единственное его произведение, которое тянет на историческое, - 200 лет вместе, но и оно в значительной части вторично.

Поэтому я им не пользуюсь, да и смысла большого нет пользоваться, кроме как для ликбеза по еврейскому вопросу в России (в этом качестве его работа представляет интерес).

Оффлайн Я.Александр

В Российской империи государство не устраивало массового террора против собственного народа, не затевало ликвидации целых сословий. "Тройки" и ГУЛАГ не в дореволюционной России родились.

Большевикам в плане внесудебной защиты не требовалось ничего выдумывать и даже заимствовать что-либо из-за границы. В России внесудебная защита государства впервые была введена «Положением о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» от 14 августа 1881 г. Большевики даже названия не выдумывали – при царе орган внесудебной защиты назывался «Особым совещанием при министре внутренних дел», и он мог без суда и следствия выслать социально опасного подданного империи в отдаленные местности сроком на 5 лет. А Э. Г. Репин сообщает, что при Николае II подобные органы были развернуты с размахом:

...«Особое совещание при МВД России было создано через два года после занятия престола Указом царя в 1896 г. Карательные права его были не меньшими, чем при Сталине. Тройки и другие виды „скорорешительных судов“ (48 часов от совершения преступления до казни) созданы Николаем II в 1906-1907 гг. и просуществовали до отмены их Временным правительством. Во все время их существования они имели право приговора к смертной казни. Во времена „правления“ Сталина такое право у „троек“ было всего 1 год и 4 месяца. Царем же было предоставлено губернаторам право личным приказом приговаривать к смертной казни. Кроме того, царем в своем личном подчинении были созданы карательные воинские подразделения, которым представлялось право казней на месте, вплоть до массовых».

А Особое совещание при народном комиссаре внутренних дел СССР, начиная с 1924 г. по апрель 1937 г., могло выслать на срок не более 5 лет (правда, могло заставить и работать в месте ссылки).;

В 1937 г. Особому совещанию дали больше прав: теперь оно могло кроме ссылки на срок до 5 лет на такой же срок отправить в лагеря, а в некоторых случаях и посадить в тюрьму на срок до 8 лет. Этот «внесудебный» суд был очень представительным и рассматривал дела под председательством самого наркома внутренних дел, его заместителя, начальника Рабоче-Крестьянской милиции, уполномоченных НКВД РСФСР и союзной республики. Контролировал его работу лично генеральный прокурор СССР, который мог задерживать решения Особого совещания и обжаловать их в Верховном Совете.(там же)

Оффлайн Дмитрий Ильич

• Православный
Несомненно. Только вот есть очень большие сомнения, что ЕСПЧ заботят именно права человека.
Зря сомневаетесь.

Оффлайн Юрий17

Зачем устраивать массовый террор против тех за счёт кого ты кормишься? Ликвидация сословий это огромный плюс для народа. Тройки и ГУЛАГ, массовый террор это всего-лишь очередной жупел сегодня буржуазных последователей против социализма.

Оффлайн Василий 05

Ликвидация сословий это огромный плюс для народа.
Я не про юридическую отмену сословий, я про уничтожение целых социальных слоев.
« Последнее редактирование: 15.02.2020, 19:06:22 от Василий 05 »

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Зачем устраивать массовый террор против тех за счёт кого ты кормишься? Ликвидация сословий это огромный плюс для народа. Тройки и ГУЛАГ, массовый террор это всего-лишь очередной жупел сегодня буржуазных последователей против социализма.
1. Какой плюс в ликвидации сословий, если их представители и так равноправны?
2. Большевики формально ликвидировали сословия и чины, но по факту наоборот вернули неравноправие сословий под видом "социального происхождения" и "лишенцев".
3. Вот для меня и загадка, зачем большевики устроили массовый террор в отношении тех, с кого кормились (крестьян, инженеров, да даже и духовенства). Предположения: (1) им так велели, (2) желание уничтожить представителей враждебного гос-ва (России) превышало соображения практической выгоды, (3) к власти пришли идиоты.

Оффлайн Виталий Д. Немо

• Православный
Я не про юридическую отмену сословий.
"Если враг не сдается - его уничтожают". М.Горький.

Оффлайн Юрий17

Я не про юридическую отмену сословий.
Если сословия отменили юридически, то стоит выполнять закон, а не нарушать его. Вы с этим не согласны?

Оффлайн Василий 05

Если сословия отменили юридически, то стоит выполнять закон, а не нарушать его. Вы с этим не согласны?
Что вы имеете в виду?

Оффлайн Виталий Д. Немо

• Православный
Что вы имеете в виду?
Я поясню.
Если сословие АУЕ признали вне закона - не надо продолжать его пропагандировать в обществе. Результатом может стать террор по отношению к основным пропагандистам - так называемым "ворам в законе".

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru