Автор Тема: дух и Дух  (Прочитано 1962 раз)

Оффлайн Эдуард Вл.

• Православный
Re: дух и Дух
« Ответ #60 : 17.11.2019, 14:53:30 »

Цитата: Александр
Я не знаю что такое триада.

Саня , а что такое монада ты знаешь?  ;) Монада это программа , (чат-бот , "Заслуженный Собеседник").   :)

А если серьёзно , зачем нам ссылки на чужие мысли , если мы прямо здесь вдвоём с тобой можем вывести такую вещь , как этику , а из этики элементарно выводится такая вещь как религия. "Здесь Родос , здесь и прыгай".

Читаю  Дерриду ("Насилие и метафизика") , это ответ Левинасу. Сам Левинас назвал этот ответ "убийством под наркозом".
 Я правда пока немного не в себе.

Мне надо некоторое время побыть одному.

Онлайн Галина Поликарповна

• Православный
« Ответ #61 : 17.11.2019, 15:14:22 »
Речь, думаю, о том что видимый мир был сотворён ради нашего тела. Без сотворения видимого мира из ничего, не было бы и нашего тела.

И там за словами и ссылка на Паламу. Вы с ним спорите, фактически.

Конечно же, ради человека, Бог сотворил весь наш временный мир, в красоте.  Но нас, не просто так сотворил, но сотворил Себе детей.

« Последнее редактирование: 17.11.2019, 16:02:26 от Галина Поликарповна »

Оффлайн Aлeкcaндр

« Ответ #62 : 21.11.2019, 21:14:32 »

Саня , а что такое монада ты знаешь?  ;)

Даже еслиб не знал, думаю быстро гуглится
Я не знаю, что за триада.
А вот что за триада Лосева - гуглится много букв. Да и не интересно, понадобилось только чтобы понять что Вы сказали.
Ваше бы рвение да на благие дела молитвы, покаяния та причащения! :)

Оффлайн Эдуард Вл.

• Православный
« Ответ #63 : 22.11.2019, 12:41:53 »

Ваше бы рвение да на благие дела молитвы, покаяния та причащения! :)

Молитва это которая священнобезмолвие? Хорошая вещь. Это как свадьба за соседним столиком. А за нашим столиком вижу развод и
 заговор. Когда человек много говорит он себя заговаривает и становится заговорённым , а это уже называется язычество (говорят ведь с помощью языка).
  :(

Оффлайн Жорик Вартанов

• Не указано
« Ответ #64 : 29.11.2019, 13:14:13 »
Молитва это которая священнобезмолвие? Хорошая вещь. Это как свадьба за соседним столиком. А за нашим столиком вижу развод и
 заговор. Когда человек много говорит он себя заговаривает и становится заговорённым , а это уже называется язычество (говорят ведь с помощью языка).
  :(
Мой товарищ как раз был забанен в момент ответа на это сообщение.

https://ibb.co/d0nMJqR
Он писал:
Ориген вот полагал, что скука предшествует греху, но на самом деле скука - это неизбежный плод греха, продукт так сказать. Потому что грех конечен и рано или поздно оставит Вас с ощущением опустошенности, ниче  неотмативирует.
Если в воодушевлении от философии порока нет - Вы в профите.
Если в воодушевлении от философии порок есть - перспективы полной демотивации налицо. Демотивация - дело сектантов, втопку! Как в этих всех историях, пришла мысль гостеприимства из тщеславие, но превратилась в добродетель, или наоборот, пришла от добродетели но превратилась в тщеславие - воодушевление надо использовать, а то вдруг закончится!
Философы же когда нить закончатся)))))

Какие ещё священобезмолвия?!
Это как настрой.
Просто добавляете перед каждым словом "Господи",  и делов.
""Молитва это которая священнобезмолвие, Господи? Хорошая вещь, Христе Боже!. Это как свадьба за соседним столиком. А за нашим столиком вижу развод и
 заговор, помилуй мя Иисусе Христе"  -- -- такое. 
Азы, обучают с самого начала(за границами РПЦ молитве обучают), только сомнительно шо пременимо в Вашей ситуации. Ну так энивей, молитва трушная, настроение трушное и никакого священобезмолвия - прям то что доктор прописал.
Впрочем, универсальных хитростей тут не бывает.
Счастливо!

Оффлайн Эдуард Вл.

• Православный
« Ответ #65 : 01.12.2019, 20:55:02 »
в воодушевлении от философии

Левинаса я временно забросил , сейчас увлёкся  Бхагават-Гитой . Но что мне дал конкретно Левинас. А вот что. Человек устроен так , что может владеть миром. Например стоИт на столе какой-нибудь предмет. Человек может
выпустить из себя как-бы луч света , захватить этот предмет и поместить его себе в голову или в сердце (хотя психологи и советуют "не принимать близко к сердцу").  Как-бы захватить этот предмет (завладеть).

Но есть предметы , которыми человек не может завладеть. Любовь , смерть , будущее и т.д. Это к теме "Другого". Эти вещи реально "другие" (чужие) , их нельзя сделать "своими" ("мну").

И что делает человек , котопый не может завладеть вещами? Он плачет. Дети часто плачут , потому что для них очень много "других" вещей.

Вот когда уже плачешь , тогда и надо говорить "Господи".

раз был забанен

Подумаешь , раз забанили. Помню был один очень хороший философский форум (отпочковавшийся по стандартной схеме от psycheforum.ru) , так там админ банил сам себя раз в месяц , и каждый раз тоже навсегда.  ;D

Оффлайн Жорик Вартанов

• Не указано
« Ответ #66 : 02.12.2019, 21:48:54 »
сейчас увлёкся  Бхагават-Гитой .

Лохам лохами о лохах, смотрел по малолетсву. Одни понты. Вы типа решили задауншифтить, от сложного к примтивному?
Когда, помню, проходили по программе историю философии, то там в ведении в греческую был Парменид.
Есть то что есть, то чего нет - нет.
То что есть мыслимо, мыслимо то что есть.
Две посылки причем одна из них тавтология(всегда истинно). Апории там Зенона потом подключаются.
И я такой, типа крутой, за Упанишады знаю, всякие буддизмы, и мистику глубокомысленого востока, решил чисто ради прикола опревергнуть Парменида на раз два, типа без всяких там математических непрерывностей и дискретностей физического мира, чисто на языке его же эпохи. Бо я ж через 2500 лет живу и у мну есть восточная мудрость  а у греков её не было.
Так облом, потому что вот это реально философия и никаки красивых слов.
А на востоке одни слова, понты. :)
----
Даосизм ниче, бо я читал там даосскую книжку про секс(лет в 15 ессно), где все содержания сводилось к физическим тренировкам, никакой тантрической мистики и такого, как физкультура, всякие упражнения, и короче много профита на выходе.
Вот даоссы праильно делают, никакого даоссизма, чисто практические вещи, и ты их сразу уважаешь ниче кроме названия за их учения не зная.)))))

Оффлайн Эдуард Вл.

• Православный
« Ответ #67 : 03.12.2019, 15:11:12 »
Даосизм ничё
Цинкани какой нить коан , только собственного производства. Имеется такой?  ;) ::)

Оффлайн Жорик Вартанов

• Не указано
« Ответ #68 : 04.12.2019, 16:08:17 »
Цинкани какой нить коан , только собственного производства. Имеется такой?  ;) ::)

Чтоб тёлок цеплять одеваешься броско?
А умные люди цитируют Бродского !

Ты что , Вовик не при памяти что ли ? Литература чисто про секс чтобы долго и кайфово , и никаких притч нафиг.

Оффлайн Эдуард Вл.

• Православный
« Ответ #69 : 04.12.2019, 21:45:44 »
Чтоб тёлок цеплять одеваешься броско?
А умные люди цитируют Бродского !

Ты что , Вовик не при памяти что ли ? Литература чисто про секс чтобы долго и кайфово , и никаких притч нафиг.

Тут ты прав Жорик , даже гугл переводчику не нравится хлопок одной ладонью. Ему нравится шлепок одной ладонью. А что понравится выпускнице китайского отделения ин-яза? Лао знает. )

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru