Автор Тема: Христианская образовательная программа Классические беседы  (Прочитано 176 раз)

Оффлайн Ольга И.

По этой книге дети учатся в возрасте 12 лет в России на территориях православных Храмов, в зданиях воскресных школ, в православных семьях. "Образовательная программа" Классические беседы использует ее на уроках. Эта программа работает уже в 80 городах России. Название книги "Сыщик логических ошибок".
Книгу выпустил "Центр Поддержки Семейного Образования". Учредители Шамолина 50% и Гурдус 50%. Ирина Шамолина является советником по вопросам развития домашнего образования Председателя патриаршей комиссии по вопросам семьи. Она является основателем "образовательной программы" Классические беседы в России. Директором является ее муж Алексей Комов. Сообщество разрастается с пугающей скоростью, что обусловлено обязанностью директоров расширять и рекламировать «программу». Программа платная. 28 тыс. на начальном уровне. Позднее уже 84 тыс. + пособия 20 тыс. (в регионах может быть дешевле).
Программа была создана около 19 лет назад в Америке. Протестантская миссионерша Ли Бортнис основала эту компанию. Цель «Классических Бесед» состоит в том (пишет Ли Бортнис), чтобы познать Бога и сделать Его известным. Ради этой цели программа пришла в православные семьи. Эту книгу также используют в Америке в программе "Классические беседы". Алексей Комов, муж Ирины Шамолиной, является также директором американского сообщества «Классические беседы» по Европе и Азии.
Ирина Шамолина сделала заявление, что в книге есть «несколько неадаптированных примеров, приносим свои извинения и исправим в следующей редакции». В этом году по этой книге (неисправленной) продолжают учится дети. (В этом году я еще работала в этой организации, и у знакомых дети по ней учились).
Кроме этих примеров книга множество раз предлагает брать в качестве логических задач примеры про убийства, самоубийства. Также есть задачи про экстрасенсов.
Остальные учебные материалы по качеству тоже очень слабые, с огромным количеством фактологических ошибок, но там хоть без убийств.
Все люди в программе контролируются руководством. Когда я была инструктором в программе, мне было вынесено несколько предупреждений, если я задавала вопросы или делала предложения. Об этом же неоднократно говорят другие мамы: вопросы задавать нельзя. Нельзя сомневаться. Надо верить в программу. После того, как я написала о программе в сети, мне в личку стали приходить рассказы, как из-за того, что люди ушли в программу - распались семьи, многолетние друзья расставались. Если люди встречают критику - они мгновенно набрасываются на оппонента и больше с ним не общаются в реале.
Там много признаков секты, если опираться на книгу Дворкина.
Этим делом должны, видимо, заняться компетентные люди. Но возможно, они не придают значения использованию этой книги в образовательной программе детей. А также тоталитарному характеру этой организации.
Даже если Классические беседы уберут эту книгу из программы, возникает вопрос: где гарантия, что не появится новая, не менее «увлекательная» книга? Часть материалов ты можешь получить, только попав на курс Вызов, т.е. оплатив 84 тыс. руб. Так они защищают авторские права. И мне становится страшно - что они еще могут ввести за закрытыми дверьми своих занятий?
Что можно сделать? Мы уже писали Дворкину, в ОРОиК - никто не хочет этим заниматься.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru