Автор Тема: Любовь к своему творению как один из элементов Богоподобия  (Прочитано 1016 раз)

Оффлайн Роман Данилов

• Невоцерковленный верующий
А почему нет? Как Господь Бог любит свое творение. Так и человек, созданный по Его образу и подобию, должен любить и свои творения.
Или есть еще варианты? Кроме разумеется того очевидного факта, что естество и естественные движения души, и любовь к своим сотворенным вещам тоже повреждены грехом, и прочее.
Или еще: не все, что человек делает, является благом, и это должно причинять духовные страдания, ведь я по Богоподобию должен любить и это, как свое творение, но не должен любить это, если это грех.
Но если мне совесть говорит, что то, что я сотворил -- хорошо, есть опасность замкнуться на себе и забыть о пире веры, о Первообразе, и прочее?

Онлайн Pavel B

• Не указано
... Как Господь Бог любит свое творение. Так и человек, созданный по Его образу и подобию, должен любить и свои творения....
Не должен.

В отличие от творений Бога, творения человека не являются совершенными и поэтому не всегда или не во всём достойны любви.

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
Чего такого может сотворить человек, чтобы это потом любить?

Оффлайн Роман Данилов

Отвечаю сразу на два вопроса.
Ну вот, сделайте какой-нибудь "проектик".
Вложите в него всё усердие, силы, время, средства.
А потом смотрите, как кто-то перешел вам дорогу и начал рушить ваше дело.
Не будет ли болеть при этом душа?
Либо надо быть равнодушным бревном, когда тебе кто-то портит твои дела, а тебе всё равно.

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
Либо надо быть равнодушным бревном, когда тебе кто-то портит твои дела, а тебе всё равно.
"И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело — от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками". (Деяния 5:38,39)
Скажу за Гамалиилом. Дело - и есть дело. Если дело гожее, то оно останется. Если негожее, то разрушится. Не нужно к нему сильно привязываться. Тем более - как-то "любить".

Ксаночка

• Гость
А почему нет? Как Господь Бог любит свое творение. Так и человек, созданный по Его образу и подобию, должен любить и свои творения.
Или есть еще варианты? Кроме разумеется того очевидного факта, что естество и естественные движения души, и любовь к своим сотворенным вещам тоже повреждены грехом, и прочее.
Или еще: не все, что человек делает, является благом, и это должно причинять духовные страдания, ведь я по Богоподобию должен любить и это, как свое творение, но не должен любить это, если это грех.
Но если мне совесть говорит, что то, что я сотворил -- хорошо, есть опасность замкнуться на себе и забыть о пире веры, о Первообразе, и прочее?

1) А что (кого) человек должен любить в своём творении?
2) В чём должна заключаться любовь человека к своему творению?
3) В чём заключается любовь Бога к своему творению?
4) Может это вопрос для аскетического раздела?

Оффлайн Aлeкcaндр

https://www.youtube.com/watch?v=uAG2ji5CjO8
Так Бог любит Свое творение аж до  Креста и как Иной иного, например Иисус Романа. Кто-то кого-то.
А, даже если Роман -гениаальный творец, и в его творении все сразу узнают его личность(шо в музыке Баха узнают Баха), то Роман все равно любит свое творние как "Роман "Романа" ". Или кто-то что-то, или кто-то "себя же".
 Как-то непохоже на Богоподобие.
Может просто творчество?
Если Бог - творец, то и человеку нормально быть творцом, осталось понять как именно(не творцом же беззакония или такого).
----
[шутка]
Если Б любит А, если Р любит А, значит Р подобно Б.
Таким образом даже формальная логика указывает на то, что один из элементов Богоподобия = любить творение Бога.
)))

[/шутка]
« Последнее редактирование: 26.10.2019, 13:53:58 от Aлeкcaндр »

Оффлайн Роман Данилов

Тут еще есть один вопрос: может ли Его творение быть подобным Ему во всём?
Или есть исключения, то есть подобен, но не тут и не тут?
Кстати, этот же вопрос можно соотнести с теми святыми, кто прославлен в лике преподобных, то есть в высшей степени уподобились Христу.
Они-то не сжигали свои рукописи, как например Н.В. Гоголь.
« Последнее редактирование: 26.10.2019, 16:03:01 от Роман Данилов »

Оффлайн Aлeкcaндр

Тут еще есть один вопрос: может ли Его творение быть подобным Ему во всём?

У Вас фабрику власть отжимает или в чём проблема?
Откуда эти странные формулировки каньона великой безнадёги?

Ок
Я сотворил, го­ворит Он, прекрасное тело; даю тебе власть создать нечто лучшее, – соделай прекрасною душу.
Как понять?
« Последнее редактирование: 27.10.2019, 00:29:29 от Aлeкcaндр »

Оффлайн Галина Поликарповна

• Православный
 да, в этом что то есть.

В творчестве, если не будешь любить то, что создаешь, то ничего не получится.
 Если я художник, то прежде чем писать картину, во первых я должна полюбить свой замысел, потом, опять же, с заинтересованностью и с любовью, должна воплотить ее в жизнь.
 Так и писатель. Он любит свой замысел, и воплощая свою книгу, любит любого героя, которого он описывает, знакомя во всей полноте, с ними, читателя.

Если не будешь любить свое дело,свое творение, то ничего не создашь, даже глиняный горшок, не говоря уже о самолетах и космических ракетах. Люди науки, влюблены в свое дело.

Оффлайн Aлeкcaндр

Люди науки, влюблены в свое дело.
Хотелось бы увидеть элемент Богоподобия(с) в вышеизложенном четче.

• Православный
  Созидание и творение. Это Богоподобие.

Созидание от Бога.
 Разрушение от дьявола.

Оффлайн Aлeкcaндр

Созидание от Бога.
 Разрушение от дьявола.
Не, я думаю как критерий удобнее добродетель.
А то вдруг какой художник малюет шо одержимый, созидает по полной, у Вас он получается "от Бога". Мне это не нравится.
« Последнее редактирование: 13.11.2019, 02:14:11 от Aлeкcaндр »

Ксаночка

• Гость

Созидание от Бога.
 Разрушение от дьявола.

Созидание чего? Разрушение чего?

• Православный
Созидание чего? Разрушение чего?

Да хоть чего. Естественно, от Бога - Красота и Добро. Бог все Сотворил в красоте. Посмотрите на разнообразие природы. Есть еще разные Дары. Если человек развивает данный ему Дар, то все правильно происходит. А если сам себе назначает дар.... Не имея слуха, рвется в певцы, т. п. Это просто не правильное познание себя.
 От дьявола же, зло. И разрушение  того, что создали другие, разрушение по грехам: от зависти, от зла, от алчности и сребролюбия.  Захватническая война, например. Убийство человека за "30 серебряников".

(1 Коримф.3:16) «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разрушит храм Божий, того покорает Бог: ибо храм Божий свят, а этот храм - вы (человеки)».

"...По "плодам" узнаете их... "  Не приносит терновник смоквы...
« Последнее редактирование: 13.11.2019, 23:23:43 от Галина Поликарповна »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru