Автор Тема: Патриарх Кирилл рассказал, для чего нужна церковь  (Прочитано 656 раз)

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Патриарх Кирилл рассказал, для чего нужна церковь

«Чем сильнее дух, тем сильнее потенциал человека, чем сильнее дух народа — тем сильнее его потенциал. Если человеку невоцерковленному, далекому от церкви, в двух словах сказать, для чего нужна церковь — церковь… нужна для того, чтобы был силен дух нашего народа», — сказал патриарх в проповеди после освящения Успенского собора Свенского Свято-Успенского монастыря в Брянске в субботу.

Патриарх Кирилл заявил, что именно от силы духа человека зависит воплощение любой героической идеи.

«Если и есть неверующие люди, которые признают само явление героизма, им нужно очень сильно задуматься, что такое герой и что такое героизм, как человек отдает самого себя, иногда жизнь самых близких людей, во имя идеи? Во времена Великой Отечественной войны была всеохватывающая, народная идея спасения страны… Идея — это то, что принадлежит нашему духу, и поэтому реализация такой героической идеи, как защита отечества, осуществляется в первую очередь на уровне человеческого духа, души человеческой», — добавил он.

Он призвал православных христиан особенно заботиться об укреплении веры у детей и молодежи. «Мое особое слово — к детям, к молодежи, к родителям, мамам и папам, бабушкам и дедушкам — заботьтесь об укреплении духа, а значит, и веры в сердцах ваших детей и внуков! Не отдавайте их злому хищнику-дьяволу, который истребляет самое главное — он выклевывает из сердца человека веру, он разрушает человеческую душу», — обратился к верующим патриарх.

Как то так.
А, и вправду: зачем нужна церковь?

Оффлайн Шеленкова

• Православный
самый большой разлад в плане веры у меня после посещения православных миссионерских форумов)) Это такая вера слабая?)

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
самый большой разлад в плане веры у меня после посещения православных миссионерских форумов)) Это такая вера слабая?)
Просто надо читать духоскрепные православные форумы, а не либерализЬ.

Онлайн Fotina M

• Православный
Просто надо читать духоскрепные православные форумы, а не либерализЬ.
;D
Слово же какое подобрали, с запашком. Такие читать не хочется.  :)
Когда начинают кого-то ругать, у меня внутренее противление возникает, ум восстает против штампов и предубеждений.
Сегодня, к сожалению, слишком огульно принято ругать либерализм, что определенно сказывается на увеличении моего личного либерализма. Если так пойдет дальше, буду либералом :-X :D

Что касается темы, Церковь нужна для спасения верующих и больше незачем и нипочему. Попытка объяснить человеку, далекому от веры, необходимость Церкви - обречена на заведомую секуляризацию сакрального, то есть ведет к профанации и обмирщению, зачем это надо? Кому не нужна Церковь - тому не нужна, и всех делов. ИМХО

Онлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Как то так.
А, и вправду: зачем нужна церковь?

Зачем нужна Церковь кому? Патриарху? Ну тут ответ очевиден: без Церкви он не будет патриархом. Со всеми вытекающими....

Михаил 1961

• Гость
Зачем нужна Церковь кому? Патриарху? Ну тут ответ очевиден: без Церкви он не будет патриархом. Со всеми вытекающими....
Супер ! :)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru