Автор Тема: Иисус Христос-Клон Бога-Отца  (Прочитано 2002 раз)

Простите, что отнимаю у Вас время, но вот какое открытие озарило меня и мне не с кем его разделить, обсудить, поскольку боюсь этими рассуждениями ввести кого-либо в прелесть, если рассуждения таковыми окажутся. Нет ли какой либо ереси в этих рассуждениях? Господь ли «просвящение мое»?
Если вдуматься в слова из Евангелия от Иоанна (гл. 14, стихи 7, 8, 9, 10, 11) с позиций современной биологии и генетики:
7. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего; и отныне знаете Его и видели Его.
8. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: «покажи нам Отца»?
10. Разве ты не веришь, что Я в Отце, и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11. Верьте Мне, что Я в Отце, и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
   и присовокупить к ним слова Символа веры:
2. И во Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, Иже от Отца рожденного прежде всех век: Света от Света, Бога Истинна от Бога Истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
   несомненно, эти слова говорят о том, что Иисус Христос был Клоном, копией своего Отца-Бога, очень точной копией, абсолютно точной. Был одновременно Богом и, поскольку этого Клона вочеловечила Мария Дева, был и Человеком. Матерь Божия своею кровью соткала Его тело, выносила, родила, то есть, вочеловечила. Богоизбранная Отроковица, честнейшая Херувим, славнейшая Херувим была избрана Матерью Совершенства, Бога и, одновременно, Человека.
   Поскольку Бог-Сын и Бог-Отец едины, единосущны, то Бог-Отец переживал точно те же муки при распятии Иисуса Христа, что и Бог-Сын. И, поскольку Бог-Сын еще и человек, то при этом Бог-Отец исследовал все и человеческое, что происходило в теле и душе Бога-Сына во время Его распятия. Может быть, это Он и воскресил Иисуса Христа, как воскресил четверодневного Лазаря. И только будучи Клоном Бога-Отца Иисус Христос «рожден прежде всех век» так же, как безначальный и бесконечный Отец, хотя и имеет дату рождения. Иначе как объяснить слова «прежде всех век» для Иисуса Христа, рожденного 2019 лет назад, если Он не «безначальный и бесконечный» также, как Его Отец? Мне кажется, что о такой роли Бога-Отца совсем мало где сказано.
   Сотворение Богом человека можно рассматривать как акт внешний по отношения к Адаму, но в случае со Христом Бог-Отец изнутри, на Себе исследовал зарождение человека в утробе его матери, его жизнь, его страдания на кресте, его смерть, Его воскресение. «…рожденна,  несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша…», то есть Господь Бог-Отец был уже не только внешним Творцом человека, а изнутри, на Себе, исследовал зарождение Богочеловека в утробе Его Матери, рождение, жизнь, страдания на кресте, смерть и воскресение. Хотя и сотворил Бог «…человека по образу Нашему и по подобию Нашему…», но Сам Господь Бог человеком до Иисуса Христа не был, был Духом. Вместе с Иисусом Христом Бог-Отец на Себе, изнутри, исследовали человеческое. Жизнь Иисуса Христа – это эксперимент Бога-Отца и Бога-Сына на самих Себе для исследования зарождения, жизни, смерти и воскресения Христа. И, наверное, без такого исследования невозможно было исправить повреждения в человеке, вызванные грехопадением Адама и Евы. И не было бы Царства Небесного, которое внутри человека и которое явилось со Христом. Без такого объяснения смысл в Рождестве, жизни, распятии на Кресте и Воскресении Иисуса Христа не кажется полным, понятным и ясным, а с таким вот дополнением становиться очень ясным и близким современному человеку. И понятна цель смирения и послушания Иисуса Своему Отцу. И поняты последние слова Иисуса Христа на кресте: «совершилось»-исследование жизни и смерти закончилось, впереди сошествие в ад и воскресение.
О том, что Бог-Отец воскресил Иисуса Христа сказано в ⅩⅠⅠⅠ главе «Деяния Апостолов», речь апостола Павла в синагоге Антиохии Писидийской: «…29тем исполнили все сказанное о Нем в Писании. Он был снят с креста и погребен, 30 но Бог поднял Его из мертвых. …33Бог исполнил его (обещание) для потомков, для нас, воскресив Иисуса, как об этом написано во втором псалме…». Так же в «Послании св. апостола Павла к Ефессянам, 1:19-20: «…19и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, 20которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах,…».
С человеческой меркой подвиг Отца и Сына говорит об их величайшем мужестве, милосердии и любви к человеку. Даже слов нет, чтобы описать величие такого дела для спасения рода человеческого. Может быть, по результатам этого эксперимента Богом был изменен человеческий геном и таким образом реализовалось спасение рода человеческого?
С точки зрения современных знаний о клонировании, евангельские события более чем двухтысячелетней давности уже не кажутся чем то сверхъестественным, а суррогатное материнство выбивает почву из под ног насмешников над непорочным зачатием.
А Ева и Адам стали смертными, отведав генно-модифицированного яблока, повредившего их вечный геном?

С уважением, Карпов Гелий Николаевич  (пенсионер, бывший инженер-исследователь ВНИИТФ).
456776 г.Снежинск Челябинской обл., ул. Комсомольская, д.12, кв. 37.
   8(35146)7-35-08,    +79127780873,    Email: Geliy.Karpov@mail.ru

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
Re: Иисус Христос-Клон Бога-Отца
« Ответ #1 : 16.10.2019, 01:52:04 »
Поскольку Бог-Сын и Бог-Отец едины, единосущны, то Бог-Отец переживал точно те же муки при распятии Иисуса Христа, что и Бог-Сын. И, поскольку Бог-Сын еще и человек, то при этом Бог-Отец исследовал все и человеческое, что происходило в теле и душе Бога-Сына во время Его распятия.
Это ересь. Они единосущны по божественной сущности, а не по человеческой. Муки при распятии Иисус Христос переживал своей человеческой сущностью. Поэтому Отец не переживал точно те же муки.
Может быть, это Он и воскресил Иисуса Христа, как воскресил четверодневного Лазаря.
Что значит "может быть"? У Троицы одно действие. Иисуса Христа по человечеству воскресил Бог-Троица.
И только будучи Клоном Бога-Отца Иисус Христос «рожден прежде всех век» так же, как безначальный и бесконечный Отец, хотя и имеет дату рождения. Иначе как объяснить слова «прежде всех век» для Иисуса Христа, рожденного 2019 лет назад, если Он не «безначальный и бесконечный» также, как Его Отец? Мне кажется, что о такой роли Бога-Отца совсем мало где сказано.
Объяснить так, что Иисус Христос рождён 2019 лет назад по человечеству, а прежде всех век - по божеству. "Совсем мало где сказано" - простите, Вы вообще знакомы с основами хотя бы христианства, я не говорю о православии? Вы крещёный? Как Вас до крещения допустили, не пойму. Вы же не знаете элементарных вещей. Вы что читали, что у Вас сложилось такое впечатление?
   Сотворение Богом человека можно рассматривать как акт внешний по отношения к Адаму, но в случае со Христом Бог-Отец изнутри, на Себе исследовал зарождение человека в утробе его матери, его жизнь, его страдания на кресте, его смерть, Его воскресение. «…рожденна,  несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша…», то есть Господь Бог-Отец был уже не только внешним Творцом человека, а изнутри, на Себе, исследовал зарождение Богочеловека в утробе Его Матери, рождение, жизнь, страдания на кресте, смерть и воскресение.
Нет, нельзя, это ересь. Ничего Бог-Отец не исследовал на Себе - это другое лицо Троицы.
Жизнь Иисуса Христа – это эксперимент Бога-Отца и Бога-Сына на самих Себе для исследования зарождения, жизни, смерти и воскресения Христа. И поняты последние слова Иисуса Христа на кресте: «совершилось»-исследование жизни и смерти закончилось, впереди сошествие в ад и воскресение.
Это вообще кощунство. Бог всеведущ. Он всё знает, не нужны Ему никакие эксперименты.
О том, что Бог-Отец воскресил Иисуса Христа сказано в ⅩⅠⅠⅠ главе «Деяния Апостолов», речь апостола Павла в синагоге Антиохии Писидийской: «…29тем исполнили все сказанное о Нем в Писании. Он был снят с креста и погребен, 30 но Бог поднял Его из мертвых. …33Бог исполнил его (обещание) для потомков, для нас, воскресив Иисуса, как об этом написано во втором псалме…». Так же в «Послании св. апостола Павла к Ефессянам, 1:19-20: «…19и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, 20которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах,…».
И где тут написано "Бог-Отец"? Тут написано "Бог". Бог (Троица) воскресил Христа по человечеству.
Может быть, по результатам этого эксперимента Богом был изменен человеческий геном и таким образом реализовалось спасение рода человеческого?
Что значит "может быть"? Насколько я понимаю, геном людей, умерших более 2000 лет назад, удалось восстановить. И что, нашли разницу? Думаю, новость облетела бы весь мир.
С точки зрения современных знаний о клонировании, евангельские события более чем двухтысячелетней давности уже не кажутся чем то сверхъестественным, а суррогатное материнство выбивает почву из под ног насмешников над непорочным зачатием.
Скорее, сравнивать суррогатное материнство с непорочным зачатием - насмешка над непорочным зачатием. Суррогатное материнство - грех против человеческой природы и вызов Богу.
А Ева и Адам стали смертными, отведав генно-модифицированного яблока, повредившего их вечный геном?
Единственное Ваше предположение, с которым можно согласиться.

Короче. Уважаемый Гелий Николаевич, Вам надо узнать про самые основы христианства и православия. Вот Вам таблички: https://azbyka.ru/shemy/bogochelovek_iisus_hristos.shtml
« Последнее редактирование: 16.10.2019, 02:12:18 от Vladimir Gennadevich »

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
« Ответ #2 : 16.10.2019, 22:48:10 »
Простите, что отнимаю у Вас время, но вот какое открытие озарило меня и мне не с кем его разделить, обсудить, поскольку боюсь этими рассуждениями ввести кого-либо в прелесть, если рассуждения таковыми окажутся.
Простите... Это... Не сочтите за... Вы из Преображенского Братства?

Оффлайн Ольга Фернандес

« Ответ #3 : 16.10.2019, 23:33:09 »
Это ересь. Они единосущны по божественной сущности, а не по человеческой. Муки при распятии Иисус Христос переживал своей человеческой сущностью. Поэтому Отец не переживал точно те же муки.
Нет! Это ересь! В смысле то что сказали Вы, а не Гелий Никалаевич. Отец и Сын одно, Отец в Сыне, а Сын в Отце. Бог пережвал муки Христа в ипостаси Сына, но Бог един во всех трех ипостасях, поэтому Бог-Отец переживал те же муки ,что и Бог-Сын.
Короче. Уважаемый Гелий Николаевич, Вам надо узнать про самые основы христианства и православия. Вот Вам таблички: https://azbyka.ru/shemy/bogochelovek_iisus_hristos.shtml
Ну, зачем же так набрасываться на Гелия Николаевича? Явно человек Евангелие читал основательно, здесь сидят такие, которое Евангелие ,вообще не читали, несут такую чепуху и их никто не одергивает, а на новенького сразу накинулись. Что такое? Ну, надо же как то быть более радушными,  более вежливыми , а то уже забыли что мы все братья и сестры во Христе , я ей: "сестричка -католичка", а она морду кирпичем: "волк тамбовский тебе сестричка! " э-ээх...
Надо быть добрее, друзья мои, радушнее,толерантние,на христианском форуме все же.

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
« Ответ #4 : 17.10.2019, 08:56:39 »
Нет! Это ересь! В смысле то что сказали Вы, а не Гелий Никалаевич. Отец и Сын одно, Отец в Сыне, а Сын в Отце. Бог пережвал муки Христа в ипостаси Сына, но Бог един во всех трех ипостасях, поэтому Бог-Отец переживал те же муки ,что и Бог-Сын.Ну, зачем же так набрасываться на Гелия Николаевича? Явно человек Евангелие читал основательно, здесь сидят такие, которое Евангелие ,вообще не читали, несут такую чепуху и их никто не одергивает, а на новенького сразу накинулись. Что такое? Ну, надо же как то быть более радушными,  более вежливыми , а то уже забыли что мы все братья и сестры во Христе , я ей: "сестричка -католичка", а она морду кирпичем: "волк тамбовский тебе сестричка! " э-ээх...
Надо быть добрее, друзья мои, радушнее,толерантние,на христианском форуме все же.
Надеюсь, "про нападки" это не обо мне? Я всего-лишь задал вопрос.

Онлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #5 : 17.10.2019, 09:19:01 »
Нет! Это ересь! В смысле то что сказали Вы, а не Гелий Никалаевич. Отец и Сын одно, Отец в Сыне, а Сын в Отце. Бог пережвал муки Христа в ипостаси Сына, но Бог един во всех трех ипостасях, поэтому Бог-Отец переживал те же муки ,что и Бог-Сын.

Да! С т.з. монофизитов это - натуральная ересь! Монофизит Петр Кнафей так и учил как Вы расписали. Но я подозреваю, что ваш оппонент Владимир Геннадьевич монофизитом не является и чтит решения 4ВС. Как и вся Православная (а также Католическая) Церковь. С т.з. этих Церквей, Божество не страдало на кресте (т.к. страдать в принципе не может). Страдал Иисус Христос по человеческой природе.

Оффлайн Ольга Фернандес

« Ответ #6 : 17.10.2019, 11:36:25 »
Надеюсь, "про нападки" это не обо мне? Я всего-лишь задал вопрос.
Нет не про Вас. Вы, как раз, были вполне корректны.

Оффлайн Ольга Фернандес

« Ответ #7 : 17.10.2019, 11:48:31 »
Да! С т.з. монофизитов это - натуральная ересь! Монофизит Петр Кнафей так и учил как Вы расписали. Но я подозреваю, что ваш оппонент Владимир Геннадьевич монофизитом не является и чтит решения 4ВС. Как и вся Православная (а также Католическая) Церковь. С т.з. этих Церквей, Божество не страдало на кресте (т.к. страдать в принципе не может). Страдал Иисус Христос по человеческой природе.
Вы забываете что Слово стало плотью, т.е. Бог во Христе взял на Себя плоть человеческую, и через эту человеческую плоть ОН страдал так же как и все люди. Если Бог не страдал,тогда в чем жертвенность Христа как Бога? В чем смысл Боговоплощения?  Боговоплощение превращается в фарс. Божественное во Христе во время распятия страдало также как страдает н-р Ваша душа когда кромсают Ваше тело, да, Вашу душу не кромсают, но от этого ни Вашему телу, ни Вашей душе не легче.
Не надо впадать в мусульманство, вот они тоже считаютчто Иса не страдал, это так казалось окружающим, а пророк вися на кресте не испытовал боли, лузгал семечки и распевал песенки.

Онлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #8 : 17.10.2019, 13:25:32 »
Вы забываете что Слово стало плотью, т.е. Бог во Христе взял на Себя плоть человеческую, и через эту человеческую плоть ОН страдал так же как и все люди. Если Бог не страдал,тогда в чем жертвенность Христа как Бога? В чем смысл Боговоплощения?  Боговоплощение превращается в фарс. Божественное во Христе во время распятия страдало также как страдает н-р Ваша душа когда кромсают Ваше тело, да, Вашу душу не кромсают, но от этого ни Вашему телу, ни Вашей душе не легче.
Не надо впадать в мусульманство, вот они тоже считаютчто Иса не страдал, это так казалось окружающим, а пророк вися на кресте не испытовал боли, лузгал семечки и распевал песенки.

Как же Вас нехватало на 4 Вселенском соборе, а также на Трулльском, осудившим Петра Кнафея.  :)

Ольга, поймите меня правильно, я считаю, что каждый волен верить в то, что ему вздумается. Тем более, мы говорим о совершенно умозрительных вещах, которые проверить невозможно. Вы имеете право защищать ересь монофизитов сколько Вам хочется. Я лишь констатирую факт: ваше учение противоречит учению ПЦ и РКЦ. Оно было анафематствовано на соборах. То что сказал Владимир Геннадьевич - соответствует учению Церкви.
А кто из вас прав: Церковь или Ольга Фернандес с точностью определить невозможно.

Оффлайн Ольга Фернандес

« Ответ #9 : 17.10.2019, 14:50:57 »
Как же Вас нехватало на 4 Вселенском соборе, а также на Трулльском, осудившим Петра Кнафея.  :)

Ольга, поймите меня правильно, я считаю, что каждый волен верить в то, что ему вздумается. Тем более, мы говорим о совершенно умозрительных вещах, которые проверить невозможно. Вы имеете право защищать ересь монофизитов сколько Вам хочется. Я лишь констатирую факт: ваше учение противоречит учению ПЦ и РКЦ. Оно было анафематствовано на соборах. То что сказал Владимир Геннадьевич - соответствует учению Церкви.
А кто из вас прав: Церковь или Ольга Фернандес с точностью определить невозможно.
Ну, почему, почему я никак не могу придумать себе свою собственную новую ересь и единолично  впасть в нее? Как только придумаю  и впаду, так, тут же ,оказывается, что эту ересь давно  уже придумали до меня!  И давно уже впали, и поборолись,  и анафемы получили, ну почему... :'(

Онлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #10 : 17.10.2019, 15:06:38 »
Ну, почему, почему я никак не могу придумать себе свою собственную новую ересь и единолично  впасть в нее? Как только придумаю  и впаду, так, тут же ,оказывается, что эту ересь давно  уже придумали до меня!  И давно уже впали, и поборолись,  и анафемы получили, ну почему... :'(

Блин! И ведь так во всём: и в науке, и в бизнесе...
Кто-то был быстрее нас

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #11 : 28.10.2019, 23:05:45 »
https://www.youtube.com/watch?v=SrwlxcEZC4Q

« Ответ #12 : 07.12.2019, 21:19:42 »
Ни во время написания Евангелия, ни во время 4 Вселенского Собора ничего не было известно ни о клонировании, ни о суррогатном материнстве. Тем не менее, слова в Евангелии Иисуса Христа о себе самом и 4 Вселенского собора наводят на мысль, какой бы кощунственной она не казалась, именно на клонирование. Конечно, глубина Божьего промысла непостижима человеческим разумом, "мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно...", сказал апостол Павел. И о клонировании человека мы ничего пока не знаем, кроме того, что оно возможно, и тем более, о вочеловечении Бога можем только гадательно предполагать, исходя из слов Евангелия и Святых Отцов 4 Вселенского Собора. Мне кажется, что слова в Евангелии Иисуса Христа о себе самом в свете современных знаний о существовании клонирования и суррогатного материнства делают личность самого Христа более близкой нам, более реальной. Вот Он, "Господь мой Иисус Христос мене ради родился, распятие претерпе и смертию пострада…". Ради человека родился, жил, пострадал на Кресте мучительной смертью и воскрес. Современный ученый сказал бы, что в этом эксперименте исследованы зарождение, жизнь, страдания, смерть и воскресение, и Иисус Христос с Богом-Отцом провели его так, как это было предсказано, от начала до конца. Что было изменено в человеке после этого, надо бы изучать ученым богословам, может быть, вместе с современными биологами и генетиками. Ну не для посрамления же Понтия Пилата и Иуды родился Христос, миссия Его не менее Его величия!

Оффлайн Андрей3

• Не указано
« Ответ #13 : 14.01.2020, 21:01:53 »
Мне кажется, что слова в Евангелии Иисуса Христа о себе самом в свете современных знаний о существовании клонирования и суррогатного материнства делают личность самого Христа более близкой нам, более реальной.

Клонирование и суррогатное материнство - это, простите, "изобретение" человеческого разума, поврежденного первородным грехом и собственной греховностью.

P.S. В контексте пришла мысль: а что бы сказал, например, святой Марк Евгеник про современное применение слова "толерантность"?. Просто интересно тоже ж.
Горячий привет модераторам!
« Последнее редактирование: 15.01.2020, 09:16:41 от Андрей3 »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru