Автор Тема: Что стало с человеческой природой Иисуса ХристаЗ  (Прочитано 5173 раз)

Оффлайн соколов

• Баптист
Мир вам,подскажите в понимании ортодоксии,что стало с человеческой природой Христа ,после Его вознесения.Является человеческая природа частью Троицы?

Оффлайн Николай654а

• Православный
Мир вам,подскажите в понимании ортодоксии,что стало с человеческой природой Христа ,после Его вознесения.Является человеческая природа частью Троицы?
Слияния человеческой природы Христа с Божественной не случилось.

Оффлайн соколов

• Баптист
Я не про слияние ,человеческая природа Спасителя,неслеянно,нераздельно в Троице на данный момент или где?

Оффлайн Николай654а

• Православный
Я не про слияние ,человеческая природа Спасителя,неслеянно,нераздельно в Троице на данный момент или где?
Человеческая природа Спасителя воипостасна только в Спасителе. А если вспомнить о взаимопроникновении Лиц, то можно сказать, что она в Троице.
« Последнее редактирование: 12.10.2019, 08:15:45 от Николай654а »

Оффлайн соколов

• Баптист
Есть подтверждение в трудах Св.Отцов?

Оффлайн Николай654а

• Православный
есть, посмотрите в сети термины 'воипостасное' и 'перихорисис'

Ксаночка

• Гость

Иисус Христос - Вторая Ипостась Троицы

Ксаночка

• Гость
***Это таинство было предуведано прежде всех век Отцом и Сыном и Святым Духом; Отцом – по благоволению, Сыном – по самодействию, а Святым Духом – по содействию. Ибо одно ведение у Отца и Сына и Святого Духа, потому что одна сущность и одна сила. Ведь [нельзя сказать, что] Отец или Святой Дух не ведали о Воплощении Сына, потому что во всем Сыне, через Воплощение самоосуществляющем таинство нашего спасения, сущностным образом [пребывал] весь Отец – не воплощаясь [Сам], но благоволя Воплощению Сына; также и весь Святой Дух присутствовал сущностным образом во всем Сыне – не воплощаясь [Сам], но содействуя Сыну в Его Воплощении ради нас.

https://azbyka.ru/otechnik/Maksim_Ispovednik/Voprosootvety_k_falassiyu/#1_58

Оффлайн Михаил Семёнов

• Православный

Конечно у них этого нет. В Боге Троице только Божество, тем не менее Один из Троицы, Иисус Христос Бог по прежнему со своим телом и душой.

Оффлайн 1nastia

• Православный
Вот я не могу понять этого - если у Христа есть душа, то есть пол. У души есть пол, который с ней останется.

Онлайн Елена Ланская

• Православный
Вот я не могу понять этого - если у Христа есть душа, то есть пол. У души есть пол, который с ней останется.

Это очень интересный и тАинственный вопрос. Потому что Христос понимается и как София, Премудрость Божия. Которая, в Свою очередь, понимается и как Покров, как Божия Матерь, как свойство Божие. В общем, наверное Господь выше пола. Выше того естества, которое усвоено человеку.

Оффлайн viktor-sher

Конечно у них этого нет. В Боге Троице только Божество, тем не менее Один из Троицы, Иисус Христос Бог по прежнему со своим телом и душой.
Со своим физическим телом? Или телом духовным?

Оффлайн медвед

Человеческая природа Спасителя воипостасна только в Спасителе. А если вспомнить о взаимопроникновении Лиц, то можно сказать, что она в Троице.
То есть как то получается, что творение в Творце? Если не правильно выражаюсь прошу прощение. 

Оффлайн медвед

А у души есть пол?

Онлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Это очень интересный и тАинственный вопрос. Потому что Христос понимается и как София, Премудрость Божия. Которая, в Свою очередь, понимается и как Покров, как Божия Матерь, как свойство Божие.
Можно поподробнее, со ссылками?

Оффлайн 1nastia

• Православный
А у души есть пол?
Да, у души есть пол.

Оффлайн viktor-sher

Да, у души есть пол.
Нет, у души нет пола. Но мы будем различать друг друга по памяти прошлых событий.

Оффлайн Галина Поликарповна

• Православный
   (Матф. 22: 28;29)   (женщина имеющая при жизни 7 мужей, чья она будет на Небесах?)" Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь не зная Писаний  ни Силы Божией, ибо в Воскресении ни женятся и замуж не выходят, но пребывают, как Ангелы Божии на Небесах  (без пола) ".

Ксаночка

• Гость

А святой Максим пишет что нет более голого Бога.

Оффлайн viktor-sher

(Матф. 22: 28;29)   (женщина имеющая при жизни 7 мужей, чья она будет на Небесах?)" Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь не зная Писаний  ни Силы Божией, ибо в Воскресении ни женятся и замуж не выходят, но пребывают, как Ангелы Божии на Небесах  (без пола) ".
Да, будем как Ангелы, без пола. Но будем различимы не по половым признакам, а по памяти прошлого или особых свойств души. Мы же встретим там знакомых?  Они конечно имеют какие-то отличительные свойства.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru