Автор Тема: Маршал Буденный. Конец легенды  (Прочитано 1605 раз)

Оффлайн Римма...

• Православный
Маршал Буденный. Конец легенды

https://youtu.be/c7JnNTUMTpw

Маршал Буденный прожил 90 лет у всех на виду, но так и остался одной из самых таинственных фигур политического Олимпа СССР. Герой Гражданской войны, ставший героем анекдотов. Кто он – бездарный рубака и тонкий царедворец или…? Кстати, Семен Михайлович -  единственный в истории страны кавалер пяти Георгиевских крестов.

Его приговорили к расстрелу при царе. На него истратили километры магнитофонной ленты "прослушки" при Сталине. На его коне восседает фельдмаршал Кутузов. Что скрывала его улыбка под пушистыми усами, ставшими легендой?

Телезрителям впервые будут продемонстрированы личные дневники Семена Буденного, которые до сих пор читали только его дети. В этих исписанных ровным почерком без единой ошибки тетрадях – истинное лицо легендарного Маршала. Взгляд человека на историю страны изнутри. Историю, которую он творил, частью которой он стал...

Оффлайн Костя1

Re: Маршал Буденный. Конец легенды
« Ответ #1 : 15.10.2019, 14:34:32 »
Интересная личность. Причем очень равнодушный и эноистичный человек.
Насколько я помню, когда погиб командующий 2-й конной армией  - забрал себе не только его славу, но и пальто с автомобилем.
Первая жена застрелилась из-за его измен - женился на любовнице. Ее посадили при Сталине - ну и ладно, женился на ее сестре ))
Друзей расстреливают - ну и пусть.

Кажется про него я читал, что в конце жизни говорил в интервью "жизнь я прожил хорошую и интересную, есть что вспомнить, я доволен"
Особенно интересно, что пост разместила Римма, большая сторонница теории воздаяния за грехи при жизни. Вечером непременно посмотрю видео ))

Оффлайн Римма...

• Православный
« Ответ #2 : 15.10.2019, 14:47:56 »
Интересная личность. Причем очень равнодушный и эноистичный человек.
Насколько я помню, когда погиб командующий 2-й конной армией  - забрал себе не только его славу, но и пальто с автомобилем.
Первая жена застрелилась из-за его измен - женился на любовнице. Ее посадили при Сталине - ну и ладно, женился на ее сестре ))
Друзей расстреливают - ну и пусть.

Кажется про него я читал, что в конце жизни говорил в интервью "жизнь я прожил хорошую и интересную, есть что вспомнить, я доволен"
Особенно интересно, что пост разместила Римма, большая сторонница теории воздаяния за грехи при жизни. Вечером непременно посмотрю видео ))
Может, сначала надо было посмотреть, а потом Римму вспоминать. Воздаяние сами можете проверить на себе)

Оффлайн Костя1

« Ответ #3 : 15.10.2019, 20:58:37 »
Может, сначала надо было посмотреть, а потом Римму вспоминать. Воздаяние сами можете проверить на себе)
Римма, мне кажется, вы как раньше не читали и не смотрели половину того, что рекомендуете к прочтению, так и не смотрите сейчас.
Говорят, он был смелым командиром, и отчаянно рубил так милых вам белогвардейцев.
Но при этом был довольно подлым и равнодушным человеком. И бездарным полководцем - даже Сталин быстро понял, что он ни на что не годен.

Видео - типичный панегирик. То ли чтоб порадовать зрителей ТРК "Россия", тоскующих по сов. прошлому, то ли для старых чекистов, еще помнящих самого С.М.Б.
Кстати, то, что там показывают - ни разу не дневники. Это тетрадки с воспоминаниями, написанные значительно позже самих событий. Неудивительно, что в цитируемых отрывках - "все дураки, а Буденный весь в белом".

Римма, зачем вы рекламируете фильм об одном из символов Сов. власти, который еще и собственноручно рубил "белую сволочь"?
Стыдно-с...

Оффлайн Римма...

• Православный
« Ответ #4 : 15.10.2019, 21:24:06 »
Римма, мне кажется, вы как раньше не читали и не смотрели половину того, что рекомендуете к прочтению, так и не смотрите сейчас.
Говорят, он был смелым командиром, и отчаянно рубил так милых вам белогвардейцев.
Но при этом был довольно подлым и равнодушным человеком. И бездарным полководцем - даже Сталин быстро понял, что он ни на что не годен.

Видео - типичный панегирик. То ли чтоб порадовать зрителей ТРК "Россия", тоскующих по сов. прошлому, то ли для старых чекистов, еще помнящих самого С.М.Б.
Кстати, то, что там показывают - ни разу не дневники. Это тетрадки с воспоминаниями, написанные значительно позже самих событий. Неудивительно, что в цитируемых отрывках - "все дураки, а Буденный весь в белом".

Римма, зачем вы рекламируете фильм об одном из символов Сов. власти, который еще и собственноручно рубил "белую сволочь"?
Стыдно-с...
))) Всё. Разложили по косточкам всех
Смотрела.
Вам Сталин сам об этом сказал? )
Вы про этот дневник? https://www.proza.ru/2011/06/16/915

"Думается, наиболее объективной оценкой деятельности Семена Михайловича в Великой Отечественной можно назвать слова начштаба Юго-Западного направления генерала Покровского: «Он сам не предлагал решений, сам не разбирался в обстановке так, чтобы предложить решение, но когда ему докладывали, предлагали те или иные решения, программу, ту или иную, действий, он, во-первых, быстро схватывал обстановку и, во-вторых, как правило, поддерживал наиболее рациональные решения. Причем делал это с достаточной решимостью»."
http://www.sovinformburo.com/news/detail/?item_id=3266&type=6

Оффлайн Костя1

« Ответ #5 : 15.10.2019, 21:55:18 »
))) Всё. Разложили по косточкам всех
Смотрела.
Вам Сталин сам об этом сказал? )
Вы про этот дневник? https://www.proza.ru/2011/06/16/915

"Думается, наиболее объективной оценкой деятельности Семена Михайловича в Великой Отечественной можно назвать слова начштаба Юго-Западного направления генерала Покровского: «Он сам не предлагал решений, сам не разбирался в обстановке так, чтобы предложить решение, но когда ему докладывали, предлагали те или иные решения, программу, ту или иную, действий, он, во-первых, быстро схватывал обстановку и, во-вторых, как правило, поддерживал наиболее рациональные решения. Причем делал это с достаточной решимостью»."
http://www.sovinformburo.com/news/detail/?item_id=3266&type=6
"Дневник" - который показывают в рекомендованном вами фильме.
Нормальный дневник не начинается со слов: "Находясь в армии с 1 января 1904 года, имел за плечами русско-японскую войну..." Это тетрадь воспоминаний, написанная, похоже, с целью оправдать себя.
Про бездарность Буденого в ВОВ сегодня известно всем, кто хоть немного интересуется историей.

Мне откровенно противна эта личность, особенно его предательство друзей и близких. См. судьбы жен этого персонажа, а также его "боевых товарищей", приговоренных к расстрелу не без его участия.
Да, он был удачливым ж...лизом, и умел прикинуться дурачком. Молодец, чо.

Вообще, если посмотреть на факты, это один из самых отвратительных совковых символов. Хвалившийся перед смертью, что "хорошо пожил" - за счет окружавших его людей, с его помощью оказавшихся в могиле.

Вообще, если пропаганда лепит из какого-то упыря - героя, надо хоть иногда пытаться снимать лапшу с ушей.
Это имхо, конечно.

P.S. Современники, знавшие Буденного, отмечали, что он был очень малограмотный, писал с такими ошибками, что сложно было понять смысл. Ну и оцените теперь правдивость источника: "В этих исписанных ровным почерком без единой ошибки тетрадях – истинное лицо легендарного Маршала" Дневники, ага.
« Последнее редактирование: 15.10.2019, 22:09:31 от Костя1 »

Оффлайн Римма...

• Православный
« Ответ #6 : 15.10.2019, 23:05:10 »
Надо было вам фильм снять..

Оффлайн Ольга Фернандес

« Ответ #7 : 16.10.2019, 14:44:36 »
Надо было вам фильм снять..
Риммушка, ну, зачем Вы сердитесь? В наш век интернета можно найти полную информацию практически обо всем. Я понимаю раньше, когда мнение о наших "легендарных героях" формировалось на хвалебных фильмешках сделанных "по заказу государственного радио и телевещания".
В наше время люди знают правду, Как можно восхищаться  бездарным военнокомандующим, подлым приспособленцем, который одну жену довел до самоубийства,а  вторую до сталинских лагерей?
Единственная заслуга Буденного только в том, что он терпеть не мог Тухачевского.

Оффлайн Римма...

• Православный
« Ответ #8 : 16.10.2019, 14:59:32 »
Риммушка, ну, зачем Вы сердитесь? В наш век интернета можно найти полную информацию практически обо всем. Я понимаю раньше, когда мнение о наших "легендарных героях" формировалось на хвалебных фильмешках сделанных "по заказу государственного радио и телевещания".
В наше время люди знают правду, Как можно восхищаться  бездарным военнокомандующим, подлым приспособленцем, который одну жену довел до самоубийства,а  вторую до сталинских лагерей?
Единственная заслуга Буденного только в том, что он терпеть не мог Тухачевского.
Я не сержусь, что вы))
Я не знаю, что там было у него в семье, свечку не держала, надо послушать и другую сторону.
Жену Калинина тоже отправили в лагеря и он молча принял это... в результате она ушла от него после возвращения.
Не держал Сталин сильных личностей около себя.
Нетерпение Тухачевского понятно почему... но это совсем не заслуга.

Оффлайн Ольга Фернандес

« Ответ #9 : 16.10.2019, 15:09:07 »
"Дневник" - который показывают в рекомендованном вами фильме.
Нормальный дневник не начинается со слов: "Находясь в армии с 1 января 1904 года, имел за плечами русско-японскую войну..." Это тетрадь воспоминаний, написанная, похоже, с целью оправдать себя.
Про бездарность Буденого в ВОВ сегодня известно всем, кто хоть немного интересуется историей.

Мне откровенно противна эта личность, особенно его предательство друзей и близких. См. судьбы жен этого персонажа, а также его "боевых товарищей", приговоренных к расстрелу не без его участия.
Да, он был удачливым ж...лизом, и умел прикинуться дурачком. Молодец, чо.

Вообще, если посмотреть на факты, это один из самых отвратительных совковых символов. Хвалившийся перед смертью, что "хорошо пожил" - за счет окружавших его людей, с его помощью оказавшихся в могиле.

Вообще, если пропаганда лепит из какого-то упыря - героя, надо хоть иногда пытаться снимать лапшу с ушей.
Это имхо, конечно.

P.S. Современники, знавшие Буденного, отмечали, что он был очень малограмотный, писал с такими ошибками, что сложно было понять смысл. Ну и оцените теперь правдивость источника: "В этих исписанных ровным почерком без единой ошибки тетрадях – истинное лицо легендарного Маршала" Дневники, ага.
Абсолютно с Вами согласная. Правильно Костюшка, вот так и надо давать отлуп всем кто пытается делать нам кумиров из всякой нечести.
В школе я дружила с мальчиком который восхищался Жуковом, читал про него правильные книШки , все уши мне про жукова прожжужал. А потом , уже в институте училась и, как-то, зашел на лекции разговор о жукове, так нам доцент-профессор такое про этого "героя" рассказал, что я была в шоке, и не очень даже поверила.  А уж потом , в эпоху интернета узнала что профессор рассказал нам тогда правду о "мяснике жукове".

Оффлайн Римма...

• Православный
« Ответ #10 : 16.10.2019, 15:18:11 »
Абсолютно с Вами согласная. Правильно Костюшка, вот так и надо давать отлуп всем кто пытается делать нам кумиров из всякой нечести.
В школе я дружила с мальчиком который восхищался Жуковом, читал про него правильные книШки , все уши мне про жукова прожжужал. А потом , уже в институте училась и, как-то, зашел на лекции разговор о жукове, так нам доцент-профессор такое про этого "героя" рассказал, что я была в шоке, и не очень даже поверила.  А уж потом , в эпоху интернета узнала что профессор рассказал нам тогда правду о "мяснике жукове".
У меня одна знакомая вот так носилась с Жуковым, мясник, мол, столько народу сгубил..
Кучу книг таскала на работу, народ "просвящала". Я ей и дала почитать эту книгу http://www.orthedu.ru/books/history/zhukov.htm
Если понимать, что над ним тоже был командир, а командир был Сталин, то по какому лезвию он ходил?...

Оффлайн Ольга Фернандес

« Ответ #11 : 16.10.2019, 15:23:12 »
Я не сержусь, что вы))
Я не знаю, что там было у него в семье, свечку не держала, надо послушать и другую сторону.
Жену Калинина тоже отправили в лагеря и он молча принял это... в результате она ушла от него после возвращения.
Не держал Сталин сильных личностей около себя.
Нетерпение Тухачевского понятно почему... но это совсем не заслуга.
Калинин "козел всесоюзный" как называл его Хозяин. Тем не менее он за жену до конца просил и не женился на другой, а что ушла, так столько лет прошло, да и комплекс у нее вроде был что страшна стала, но Калинин не предавал жену , боялся  Сталина, да, но не предавал так цинично как Буденый. А тогда у многих жены на лесоповале отдыхали, у Хрущева тоже, и Хрущев, тоже просил за жену, и тоже не смел гавкать на Сталина. А что гавкать-то. Если обоих посадят о детях кто позоботится? Поэтому и отрекались мужья от жен, жены от мужей, чтобы хоть один из родителей мог позаботиться о детях. Это было настолько естественно, что Берия требывал от жены ,чтоб она как можно быстрее от него отреклась, а от любовницы чтоб накатала заяву что жила с ним по принуждению, по его логике  это была "линия защиты" жены и любовницы от репрессий из за него.

Оффлайн Ольга Фернандес

« Ответ #12 : 16.10.2019, 15:31:14 »
У меня одна знакомая вот так носилась с Жуковым, мясник, мол, столько народу сгубил..
Кучу книг таскала на работу, народ "просвящала". Я ей и дала почитать эту книгу http://www.orthedu.ru/books/history/zhukov.htm
Если понимать, что над ним тоже был командир, а командир был Сталин, то по какому лезвию он ходил?...
Я же Вам сказала что мой друг школьный тоже носился с правильными книШками про жука, зачем Вы сюда эту агитку тащите- "воспоминания доченьки"?! Таких агиток про "легендарного" жука и без его доси было пруд пруди. По лезвию он ходил, а Василевский не ходил, а Тимошенко не ходил? Но почему-то именно  жуков  был "мясник".
« Последнее редактирование: 16.10.2019, 15:34:57 от Ольга Фернандес »

Оффлайн Римма...

• Православный
« Ответ #13 : 16.10.2019, 15:48:35 »
Я же Вам сказала что мой друг школьный тоже носился с правильными книШками про жука, зачем Вы сюда эту агитку тащите- "воспоминания доченьки"?! Таких агиток про "легендарного" жука и без его доси было пруд пруди. По лезвию он ходил, а Василевский не ходил, а Тимошенко не ходил? Но почему-то именно  жуков  был "мясник".
Потому что Жукова ставили в эпицентр.
А ваш препод читал книШку дочери?

Оффлайн Ольга Фернандес

« Ответ #14 : 16.10.2019, 16:38:48 »
Потому что Жукова ставили в эпицентр.
А ваш препод читал книШку дочери?
Не знаю чего читал , но вы точно посты не читаете, при чем даже свои, раз решили что припод ,называющий жукова мясником читал книшки жучковской дочурки.

Оффлайн Римма...

• Православный
« Ответ #15 : 16.10.2019, 17:25:21 »
Не знаю чего читал , но вы точно посты не читаете, при чем даже свои, раз решили что припод ,называющий жукова мясником читал книшки жучковской дочурки.
))
Читаю. Если бы прочитал, то и не называл бы его так.

Оффлайн Ольга Фернандес

« Ответ #16 : 16.10.2019, 21:36:23 »
))
Читаю. Если бы прочитал, то и не называл бы его так.
С какой стати? Смею  Вам заметить, голубушка, профессор был доктор наук и, в отличие от Вас,  умел не только читать , но, и думать. Врядли бы он изменил свое мнение о мяснике на основе хвалебных показаний о мяснике со стороны дочери мясника.

Римма, очень советую Вам не читать дневников и воспоминаний друзей и подружек Гитлера. Все они описывают Адольфушку таким милашкой и душкой, еще чего доброго прибежите сюда и будете восторгаться дядюшкой Адиком. Не все Вас поймут. 

Оффлайн Римма...

• Православный
« Ответ #17 : 16.10.2019, 21:40:54 »
С какой стати? Смею  Вам заметить, голубушка, профессор был доктор наук и, в отличие от Вас,  умел не только читать , но, и думать. Врядли бы он изменил свое мнение о мяснике на основе хвалебных показаний о мяснике со стороны дочери мясника.

Римма, очень советую Вам не читать дневников и воспоминаний друзей и подружек Гитлера. Все они описывают Адольфушку таким милашкой и душкой, еще чего доброго прибежите сюда и будете восторгаться дядюшкой Адиком. Не все Вас поймут.
Профессор, поди, был сталинистом?... тогда точно не станет читать.
Для разнообразия вы почитайте.

Оффлайн Костя1

« Ответ #18 : 16.10.2019, 23:28:58 »
В фильме про Буденного, кстати, его внук изображает. И участвуют благодарные потомки (от последней жены, есс-но).
Я уж много раз писал тут - просто не люблю вранье, от кого бы оно не исходило, хоть от иеромонаха, хоть он нквд-шника... ну вот просто ненавижу попытки повесить развесистую лапшу на уши.

Про Жукова - да, он с Халхин-гола еще был известен зверской жестокостью и любовью к расстрелам. Солдат он никогда не берег (в отличии от Говорова, например)
И в среде солдат бытовало выражение "жуковская трехрядка" - это когда трупы в три ряда лежали при его наступлениях.
Именно его Астафьев называл "браконьером народа русского".
Перечитал сейчас еще раз его фразу из разговора с Эйзенхауэром про минные поля и то, что нормально гнать на них советскую пехоту без разминирования - блин, ну кто он, если не "мясник"?! И до чего же мерзко выглядят попытки его апологетов представить это как "неточность перевода", "да он не то имел в виду" и т.д.

С другой стороны, конечно, он не был полным нулем в своем деле, как Буденный.

Оффлайн Ольга Фернандес

« Ответ #19 : 17.10.2019, 00:49:08 »
С другой стороны, конечно, он не был полным нулем в своем деле, как Буденный.
Нулем не был. Он был отрицательная величина. "Его" победы это победы его зама,который разрабатывал военные операции и которого он же потом расстрелял присвоев его победы себе, остальное блеф, отвлекательные маневры. А настоящими решающими сражениями руководили совсем другие генералы.
Великим стратегом оказался Сталин, хотя он никогда как поководца себя не рекламировал и предпочитал оставаться в тени,но всю войну, всю стратегию, все сражения продумывал и одобрял именно Сталин. Кроме Сталина победить Гитлера могли бы Фрунзе и Ленин, но их к тому времени уже не было,  поэтому Сталин был тем самым полководцем, который переиграл Гитлера.
Но, Сталин "пушечное мясо" тоже  не жалел, и он сознательно  использовал мясника  Жукова, не из-за звериной жестокости , а стратегии для.
Вообще, как подумаю,что  вытваряли эти изверги и Сталин и Жуков плакать хочется. На ютубе есть фильмы про одиноких содат-инвалидов ВОВ, котрых хватали на улицах , грузили в вагоны отправляли в сибирь,в азию ,  в глухие деревни , где они вскоре умирали от голода и беспомощности. Это страшные документалки, лучше не смотреть.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru